Справедливое отношение при многоженстве

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
UmmMuslim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 20:11
Контактная информация:

Справедливое отношение при многоженстве

Непрочитанное сообщение UmmMuslim »

Ассаламу алейкум! У моего мужа 2 жены. Дело в том, что мне пришлось одной по необходимости(!!!) уехать к маме в другой город на 2недели (не в гости, а решить проблемы с документами). Должен ли муж, когда я вернусь домой, возместить мне пропущенные ночи? Может ли он "мои ночи" проводить один в нашем доме (потому как он сам говорит, что иногда хочет побыть один, отдохнуть)? Со мной муж поехать не может из-за работы.


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Справедливое отношение при многоженстве

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум! В вашем случае (если вы уехали к матери только по своим делам с разрешения мужа) ваш муж не должен возмещать пропущенные ночи, те ночи, в которых вы уехали к своей матери в другой город на две недели. Всё равно, что вы уехали с его разрешения или без его разрешения. Если вы уехали без его разрешения, то муж не возмещает пропущенные ночи, т.к. вы ослушались мужа. Если вы уехали с его разрешения, то также, муж не возмещает эти ночи, т.к. вы сами себя лишили такого права (права проведения вашим мужем вашей ночи у вас). Это мнение Ибн Кудамы ("аль-Мугни", 7/40), также сказал Ибн Усеймин ("аш-Шарх аль-мумти'", 12/433). Если же вы уехали по делам мужа, с его разрешения, то он должен будет возместить. ("аш-Шарх аль-мумти'", 12/433).
Что касается проведения "ваших ночей" в вашем доме, то ваш муж может так делать.
И Аллах об этом лучше знает!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей