законнорожденный ребенок или нет?

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
mAmina
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:36
Контактная информация:

законнорожденный ребенок или нет?

Непрочитанное сообщение mAmina »

Ассаляму аляйкум!Надеюсь,что мой вопрос все же опубликуют.О нем я пишу не первый месяц.Я знаю о проявлении терпения,но этот вопрос жизненно важен для меня и моего ребенка.Помогите мне разобраться ради Аллаhа.
Я вышла замуж,от мужа уехала тайно во время месячных,когда вместе с указанным циклом прошло три,муж дал мне развод.Один человек,которого мне позиционировали,как знающего в никахе,сказал,что после слов о разводе я свободна и могу выйти замуж.Что я и сделала,не выжидая следующих трех циклов.Через два месяца я забеременела.Родился ребенок.Подучается наш брак не был действительным и ребенок ко второму мужу отношения не имеет?Второй муж дал мне развод во время месячных,но близости у нас с ним не было год(его посадили в тюрьму).Я запуталась.Если я была все же его женой,то действителен ли наш развод?Помогите мне ради Аллаhа,намерения грешить у нас не было,у меня во всяком случае точно.Я в исламе несколько лет и достоверными знаниями не обладаю в некоторых моментах.Сейчас я стараюсь как можно больше узнавать и читать.Да простит меня Аллаh,я очень жалею,что не знала раньше обо всем.


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: законнорожденный ребенок или нет?

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух.

После развода (после того как буж произнес "талак") вы должны были соблюсти Идду (выжидательный срок ) в три менструации. Но как я понял вы этого не сделали, и конечно такой никах не действителен.

Но всё же ребёнок имеет отношение ко второму мужу, потому что вы хотели сделать правильно, и спросили у человека которого считали знающим, а значит ваш никах относится к разряду никах шубха (никах сомнения), то есть никах, который был совершён по невежеству, и вы полагали его наличие. В таком случае ребёнок закрепляется за вашим вторым "мужем", хотя на самом деле он мужем и не был.
mAmina писал(а):Если я была все же его женой,то действителен ли наш развод?
Вы его женой не были, а потому и развода тоже нет. Если хотите жить с ним, то прочитайте никах. И обязательно с согласия вашего отца, без вали (покровителя невесты), коим является ваш отец, никах будет не действительным.

Ислам это милость Аллаха, его законы дают нам счастье и помогают нам делать всё правильно. Поэтому прежде чем сделать что либо спрашивайте , задавайте вопросы знающим, и не ленитесь поискать тех, кто действительно обладает знаниями, и если есть возможность узнать в некоторых источниках, то сделайте это. а если есть разногласия, то спрсите далиль на который опирается ваш советчик. Особенно в серьёзных вопросах таких как замужество. Ведь Аллах сказал: "Спрашивайте обладателей напоминания (учёных) если вы сами не знаете".
А Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Воистину исцелением невежества является вопрос".
mAmina
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:36
Контактная информация:

Re: законнорожденный ребенок или нет?

Непрочитанное сообщение mAmina »

ДжазакаЛлаhу хайран.Теперь у меня возник другой вопрос.С первым мужем согласия отца не было,т.к. он христианин и очень давно не живет с мамой,в моей жизни особо не участвует,но мы общаемся.Опекуном был имам мечети.И о самом браке отец не знал вообще.Согласие давала мама,которая меня растила,обеспечивала и т.д.Согласия не спрашивала,потому что я до принятия ислама была замужем.И что я приняла ислам он до сих пор не знает.Видел,что я в платке,но вопросов не задавал.Продолжает поздравлять с православными праздниками,хотя я и говорю,что это не мои праздники.Просто не хотят принимать.И согласия никакого ждать не приходится.И если я снова выйду замуж,то согласие обязательно?Отец зачастую пытается воспитывать меня,порой требуя абсурдные вещи,лишь бы что-то сказать.И говорит наперекор,чтобы не соглашаться с моим мнением,хотя позже соглашается,даже не помня спора.Как мне быть?Я не хочу больше совершать ошибок.И что я могу требовать от отца ребенка по отношению к сыну,если брать во внимание,что у него есть дети от предыдущего брака?Да воздаст вам Аллаh благом за все,что вы делаете.Вы очень помогаете людям разобраться с вопросами.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: законнорожденный ребенок или нет?

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

ва ийакум.
mAmina писал(а):согласие обязательно?
Нет в вашем случае согласие не обязательно, так как валием невесты мусульманки может быть только мусульманин, но если ваш отец адекватен, и вы считаете возможным согласовать с ним ваш брак с мусульманином, то посоветоваться с ним вы можете, но валием он все равно не будет.
mAmina писал(а):И что я могу требовать от отца ребенка.
Вы имеете право требовать от него содержания ребёнка, до тех пор пока не выйдете замуж за другого мужчину. Если выйдете за другого мужчину (не за отца ребёнка) то в таком случае отец имеет право забрать ребенка и тогда он будет сам его содержать.
Если же выйдя замуж вы захотите передать ребёнка ему, но он не захочет взять его себе, то тогда он все равно будет обязан помогать в его содержании. Если же он пожелает забрать его, и вы увидите, что он способен его расти и воспитывать, и есть кому за ним приглядывать в той семье, то должны ребенка передать. Если же бывший муж (отец ребенка) и его семья не способны должным образом заботиться о ребенке, то он может остаться с вами. А Аллах знает об этом лучше.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей