Тайный брак

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Умму Мухаммед
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 07:08
Контактная информация:

Тайный брак

Непрочитанное сообщение Умму Мухаммед »

Ассаляму алейкум! Мне сказали Если парень и девушка согласуясь между собой произносят слова в никаха то между ними образуется никах. Я бы хотела узнать могут ли они при этом жить вместе. Считается ли это халялом? Если не бывает такого то есть если нельзя. Могут ли они пройти обряд никаха без согласия родителей девушки? Спасибо за ответ.

И пожалуйста скажите мне в каких случаях может образоваться никах. Я раньше думала что после обряда никаха может образоваться никах. Но не давно узнала что это не так и совсем не поняла. Пожалуйста объясните мне всё подробно.


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Тайный брак

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллах.
Здесь на форуме уже о никяхе говорилось десятки и десятки раз. Но ещё раз вкратце повторю:
Никях - это соблюдение определённых условий и правил. Конечно же все эти правила и условия взяты из Къурана и сунны. Чтобы состоялся никях нужно:
1 - Согласие жениха и невесты.
2 - Дозволение опекуна (мусульманина) невесты.
3 - Определение (договорённость между женихом и невестой) махра (брачного дара).
4 - Присутствие минимум двух свидетелей мужчин (мусульман) на никяхе, не обязательно родственников.
5 - Предложение жениху опекуном невесты того, берёт ли он в жены такую-то.
6 - Согласие жениха на предложение опекуна невесты.
Это те вещи, отсутствие чего делает никях не действительным!!!
Всё, после всего этого жених и невеста сразу же становятся законными мужем и женой. И наплевать на всякие загсы и т.п. Также для никяха не нужен ни какой мулла или имам мечети. Никях можно прочитать в любом месте: дома, в мечети, на улице, в ресторане, как угодно жениху и невесте. После этого жених и невеста должны сделать угощение в честь свадьбы по мере своих возможностей!!! Не нужно лезть из кожи вон, чтобы сделать шикарную свадьбу, и не нужно из-за этого лезть в долги. Если нету возможности сделать угощение сразу, то это можно отсрочить до появления возможности. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сделал угощение в несколько пригоршней пшеницы и фиников из-за отсутствия возможности на большее, поэтому не нужно устраивать показуху шикарным угощением, создавая себе проблемы.
Что касается того, чтобы никях сделать без разрешения опекуна (разрешения матери не обязательно, но очень желательно), то такой никях ЯВЛЯЕТСЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ!!!
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил, не делая никаких исключений: «Нет никаха без опекуна». (Абу Дауд, Ахмад, Ибн Маджах. См. «Сахих аль-джами’» 7555).
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: «Женщина не выдаёт замуж женщину и не выдаёт замуж саму себя», а Абу Хурайра, передавая эти слова, добавил: “Любая женщина, выдавшая замуж саму себя, является прелюбодейкой”. (Ибн Маджах 1882, ад-Даракъутни 3/227. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу Иса ат-Тирмизи, хафиз Ибн аль-Къаттан, имам Ибн Дакъикъуль-Идд, хафиз Ибн Хаджар и шейх аль-Альбани).
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: «Какая бы женщина ни вышла замуж без дозволения опекуна, её брак недействителен. Её брак недействителен. Её брак недействителен!» (Абу Дауд 2083, ат-Тирмизи 1/209. Достоверность хадиса подтвердили имам Ибн Ма’ин, имам Абу ‘Ауана, имам Ибн аль-Джаузи и шейх аль-Альбани. См. «аль-Ируа» 1840).
Мне сказали Если парень и девушка согласуясь между собой произносят слова в никаха то между ними образуется никах. Я бы хотела узнать могут ли они при этом жить вместе. Считается ли это халялом? Если не бывает такого то есть если нельзя. Могут ли они пройти обряд никаха без согласия родителей девушки? Спасибо за ответ.
Я думаю, теперь вам стало ясно не состоятельность подобных действий, и что подобный "никях" не действителен, а последствия таких "никяхов" - прелюбодеяние!!!
Это то, что очень вкратце удалось упомянуть об этой процедуре, альхамдулиллях. Если хотите узнать больше, то вам следует читать и слушать лекции по этой теме.
Закия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 03:17
Контактная информация:

Тайный брак

Непрочитанное сообщение Закия »

Сокрытие продолжения никяха после талака от родственников.
Ассаламу алейкум уа рахматуЛЛАХИ уа баракатух!
Подскажите пожалуйста, год назад знакомая заключила никях в присутствии вали, свидетелей и пришедшего на дом шейха.
У мужа есть другая семья.
И через год его родственники требуют развод, что первая жена не может смириться с наличием второй.
При родственниках муж просто молчит.
Потом сказал, что талак, а через несколько дней сказал, что возвращает и пока жив ни о каком талаке речь больше не идёт.
Но при этом его явное намерение скрывать от своих родственников и другой жены, что их никях продолжается. Это понятно из того, что он не намерен говорить, что она остаётся его женой.
Подскажите пожалуйста как быть дальше?
Женщина одинокая с двумя детьми, переселившаяся в другую страну Ислама.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей