Тройной талак

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
muslim567
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 20:21
Контактная информация:

Тройной талак

Непрочитанное сообщение muslim567 »

Ассаламу алейкум.

Помогите, пожалуйста, решить не простую ситуацию.

Женаты примерно 6 лет, есть ребенок. Поссорились, я отвез жену к родителям, чтобы она подумала над своим поведением (про развод не было речи и намерения). Через какое то время я предложил жене приехать обратно, если она будет соблюдать мои условия. Она отказалась. Я прочитал на сайте umma.ru тему развода, и уяснил для себя, что талак сказанный одновременно 3 или более раза считается как 1, и захотев повлиять на нее, сказал ей 1 талак по телефону, она в ответ сказала что вроде нужно 3 раза говорить, я сказал еще 3 раза, будучи уверенным, что это считается за 1 раз, добавил также "всё, теперь можешь искать себе нового мужа, а я буду искать новую жену". Я искренне полагал что это считается как один развод и я смогу вернуть жену. После этого жена пожалела, что не вернулась раньше. На следующий день я начал подробнее изучать этот вопрос и обнаружил что есть разные мнения. Пошли с женой к казыю в нашем городе и он сказал что наш брак не действительный по всем 4-м масхабам. Я сказал ему: "Есть же разные мнения в этом вопросе. Не будет ли на мне греха зина, если я возьму другое мнение?" Он сказал "Если брак не действителен - ты будешь отвечать за этот грех". Я очень боюсь такого тяжелого греха, и сейчас не знаю что делать. Меня очень расстраивает, что мой сын будет расти без отца, и я не смогу воспитать его в духе Ислама (супруга религию не соблюдает) и я сейчас во всем виню себя. Дайте, пожалуйста, совет как поступить в этой ситуации.


ismail muslim
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:54
Контактная информация:

Re: Тройной талак

Непрочитанное сообщение ismail muslim »

Ваалейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух.Брат,Ваш развод считается как один-это наиболее правильное мнение.Подобный вопрос неоднократно разбирался на форуме. Можете посмотреть к примеру здесь viewtopic.php?f=7&t=4582" target="_blank
и здесь viewtopic.php?f=7&t=4582" target="_blank
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя