полный жизненный тупик

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Musa 099
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 00:20
Контактная информация:

полный жизненный тупик

Непрочитанное сообщение Musa 099 »

Ас-саляму алейкум. незнаю даже как и написать свой вопрос, с возраста 17 когда нет нет задумываещься о свадьбе, всегда было намерение жениться по сунне и чтоб пройти это время которое нам дано хотя бы с малым количеством грехов, но ситуация такова, я был всегда стеснительным, и чтоб я говорил своим родителям что хочу жениться этого небыло, но все родители должны знать что их сыновья должны жениться, но бывает так что родители против этого до тех пор пока мы достигаем возраста 25-35 лет, и проходит время, я единственный сын, закончил институт, в планах женитьба, но случилась одна история, эта история можно сказать была связана когда человек находиться таком худшем положений что только Всевышний может помочь, изза этой историй еще один год прошел на нервах,было это в начале 2009 года, после этого как жизненная картина изменилась.
на данный момент я не женат, мне 29 лет в душе я хочу жениться, но как только мои родители начинает об этом, я говорю обратное,и делаю я это изза того что они меня не женили когда я был возрасте до 25, родители мои хорошие, но отношения родителей я всегда удивлялся всегда как кошка собака, у отца такой характер не поймешь, у матери наоборот, как я взрослел всегда в доме были ссоры то не делаешь это не дала ешь, и как то мать начала говорить что мне приспичит жениться и я прибегу с прозьбой что я хочу жениться, и это она говорила после той историй когда я был на нервах, это засело во мне, и все остальное что я видел слышал засело во мне, и сейчас это все во мне собралось в одну проблему, всегда думаю об этом, все родственники все окружающие достал с вопросом почему не женишься, когда женишься, не проходит и дня, это меня выводит из себя, все мои друзья уже имеют по двое трое детей, мне аж заведно, я всегда давал всем советов что плохо что хорошо, но чтоб мне дали совет я такого друга ненашел, 2010 году никому ничего не говоря я начал искать невесту, но так и результата не достиг, хотя у меня всегда мысль в душе жить по сунне, но вся накопленная отрицательная часть от моих родителей делает барьер, который перейти не могу, я даже писал раньше на некоторых форумах может и тут, эти мысли эти прошедшие года без толку на нервах все ухудшают ситуацию, раньше занимался спортом, сейчас не могу, я прсото сгораю думая всегда об этом, нет никакой цели, я мог бы работать, но нет никакого желания, я не бездельник я работаю, но не работаю как я мог бы работать, я всегда благодарю Всевышнего за все что он мне дал, незнаю может так было суждено, некоторые решения мы сами принимаем, и думаю я буду отвечать за то что не женился делая предлогом эти проблемы которые засели во мне, на земле есть много мусульман которые находятся в худшем положений. в этом или вследующем году мои родители и мои родные строят планы меня женить что сами найдут невесту, но я им сказал что этого не будет, и что я сам приму решение когда мне жениться, и всегда так, я зол изза того что родители упустили тот момент когда я был готов жениться когда мои друзья женились, почему тогда они ничего не сделали, почему ждали пока я буду орать чтоб лучше меня женили. а сейчас начали разговоры что время идет, что нужно детей заводить, когда у меня нето здоровье не те нервы, меня все это выводит из себя и каждый день который проходит, проходит впустую, иман слабеет, все скажут женись, но дело в этом что я немогу незнаю почему, эти мелочи накопились во мне и не дают покоя, это полный тупик


Simma
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 12:40
Контактная информация:

Re: полный жизненный тупик

Непрочитанное сообщение Simma »

Ассаламу алайкум !
Муса, вы не одиноки в этом вопросе, я вас уверяю. Лично у меня самой точно такая же картина. Когда читала ваш пост, думала как-будто вы писали про мою жизь. Мне, как и вам 29 лет. Ну, почти все мои знакомые и друзья состоят в браке и имеют детей. Это то прекрасно. Но.... все родственники, коллеги по работе и знакомые уже достали своми вопросами о моей личной жизни. Стала избегать такие мероприятия, как свадьба. Потому что все внимание нацеливают на меня. "А когда ты собираешься замуж ?" Уфффф ненавижу все это. Меня это злит.

Но, ин шаа Аллах1, я не теряю веры в Аллаха и надеюсь на лучший исход.

С другой стороны, Муса, брак не делает большинство людей счастливыми. Редко бывают по настоящему благополучные семьи. Счастье не зависит от брака, а от нашего душевного состояния.

От всей души желаю вам найти красивую, с хорошим здоровьем девушку с иманом ! Дай Аллах вам счастья в этом и том мирах !!! Амин !!!
Hizir bin Said
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:17
Контактная информация:

Re: полный жизненный тупик

Непрочитанное сообщение Hizir bin Said »

Ва алейкум салам варахьматуЛлох1и вабаракатух!
Дуа - решение проблемы! Вставай на тахаджуд и делай дуа проси у Аллаха искренне и знай что нет другого дающего кроме Аллаха, что бы это не было какая бы проблема это не была все от Аллаха! Проси у Аллаха и Он направит тебя!
Musa 099
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 00:20
Контактная информация:

Re: полный жизненный тупик

Непрочитанное сообщение Musa 099 »

Simma писал(а):Ассаламу алайкум !
Муса, вы не одиноки в этом вопросе, я вас уверяю. Лично у меня самой точно такая же картина. Когда читала ваш пост, думала как-будто вы писали про мою жизь. Мне, как и вам 29 лет. Ну, почти все мои знакомые и друзья состоят в браке и имеют детей. Это то прекрасно. Но.... все родственники, коллеги по работе и знакомые уже достали своми вопросами о моей личной жизни. Стала избегать такие мероприятия, как свадьба. Потому что все внимание нацеливают на меня. "А когда ты собираешься замуж ?" Уфффф ненавижу все это. Меня это злит.

Но, ин шаа Аллах1, я не теряю веры в Аллаха и надеюсь на лучший исход.

С другой стороны, Муса, брак не делает большинство людей счастливыми. Редко бывают по настоящему благополучные семьи. Счастье не зависит от брака, а от нашего душевного состояния.

От всей души желаю вам найти красивую, с хорошим здоровьем девушку с иманом ! Дай Аллах вам счастья в этом и том мирах !!! Амин !!!
Ваалайкум ассалам, я знаю что не одинок в это вопросе, многие люди высказывают все что лезет на язык не думая как же отреагирует человек, всякие вопросы, иногда насмешки, иногда думаешь вообше мусульмане люди или просто название, у мужчин и женшин все таки ситуация разная, если парень не жениться то вопросов много, у девушек думаю не так, но все таки выходить жениться и выходить замуж надо до 25 лет.
я тоже веры не теряю ин шаа Аллах1, время идет а мы все смертны, и я все таки думаю спрос будет за все и то что не женился во время, эти мысли всегда в голове крутятся и не дают покоя.
Может быть брак не делает людей счастливыми, но это уже ихняя вина, все дело в вере, мало веры мало имана, нет понимания семьях поэтому такой бардак, и в нашей семье такой бардак всегда был и есть,
последние годы вся эта психилогическая проблема связанная со стрессом от некоторых жизненных последствий сделала меня нервным, и меня просто удивляют родители вроде они хотят чтоб женился но ждут пока я сам прибегу но к сожелению этого никогда небудет, незнаю даже как это все высказать, это все изза того что у меня слабый иман вот и все наверное, правильно написал Хизир что решение проблемы намаз, надо просить Всевышнего и он все даст
Юграстан
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:06
Контактная информация:

Re: полный жизненный тупик

Непрочитанное сообщение Юграстан »

Ва алейкум ассалям! Брат не отчаивайся, это не полный жизненный тупик. Отчаяние-это грех. В жизни испытания могут быть по более. Пусть Аллах нам облегчит. Во-первых, перестань злиться на родителей, и проси у Аллаха прощение. Это будет первым шагом для исправления ситуации. Потом делай дуа, как говорит брат Hizir bin Said, и создавай причины из-за которых Аллах примет твои дуа. И еще, если родители богобоязненные, и желают найти тебе невесту, то в этом может быть благо для тебя и решение проблемы. Поверь жизненный опыт родителей в этом вопросе немаловажен. Подумай и полагайся на Аллаха. Пусть Аллах поможет тебе!
Забур
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 май 2014, 00:30
Контактная информация:

Re: полный жизненный тупик

Непрочитанное сообщение Забур »

Ас-саляму алейкум.Брат не зацикливайся на этой проблеме.Изучай религию приобретая правильные и полезные знания,поклоняйся одному Аллаху и совершая праведные деяния ради Аллаха,а все остальное приложется.Например,имам Ахмад женился только в сорок лет.
melek
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 12:28
Контактная информация:

Re: полный жизненный тупик

Непрочитанное сообщение melek »

Читая это все.. Могу сказать у меня такая же проблема, но она еще глубже и дело не в родителях, да у меня они тоже не очень хорошо между собой ладят, но я видела слава Аллаху хорошие отношения между мужем и женой среди своей родни. Они мне послужили примером, но проблема моя такая. Начну с начала. Был один человек мы увиделись всего три раза. Два года созванивались и переписывались,он рассказал своему отцу обо мне и они решили прийти на сватовство. Мои тоже уже об этом узнали, его сторона уже приготовилась, но вдруг его мать сильно заболела и попала в больницу, а отец умер через неделю после этого. Естественно никакого сватовства не было и мы просто перестали общаться. Еще один молодой человек заинтересовался мной. Мы встретились два раза, и тут его родственница представьте пришла к моей бабушке и начала рассказывать какие они плохие. Дома мне посоветовали отказать этому парню. Я так и сделала. Оказалась он довольно таки нормальный и семья у них хорошая. Потом еще один парень этого уже нашли сами родственники и я не отказывалась. Мы увиделись одни раз на свадьбе и вроде он тоже был не против и уже его мать даже со мной подружилась хотела общаться,но у них какая то проблема случилось и по не понятной причине ничего дальше не пошло. И вот случилось такое я увидела молодого человека просто мне он показался на тот момент именно тем человеком который мог бы быть мне мужем. Вы может и не поверите, но для меня на тот момент это был знак что Аллах слышит меня. В этот день на работе были проблемы. Не знакомые мне люди оскорбили меня и мне так было обидно я чувствовала что не хватает мне мужской защиты и тут этот человек не знаю почему увидела в нем доброту, защиту и в слух от всего сердца и помню с отчаянием сказала " Аллах, пожалуйста отправь мне такого же мужа!" Вы не поверите прошло три дня и моя знакомая спрашивала меня не хотела бы я познакомится с одним человеком. Показала его фото я была в шоке, но меня это как то пугало. Я думала он меня тож в тот день увидел, но оказалось нет он просто увидел мое фото у нашей общей знакомой. Неделю думал как сказать ей и решился. Мы встретились поговорили и наши взгляды на все совпали. Все хорошо мы собрались поженится он как положено рассказал родителям обо мне. Хотя мы и разной нации, и течения в религии у нас разные нас это не остановило. Мы настаивали на своем. И вот они должны были приехать сватать я это называю попытка номер один. В этот раз у них заболела бабушка притом серьезно, но ничего мы переждали бабушка поправилась и попытка номер два. Тоже вышла финансовая проблема. Мы и это переждали тем временем уже всему этому два года. И вот попытка номер три на этот раз мы не стали говорить никому, когда это случится и произошло ужасное он заболел и очень сильно. Это касается будущего нашей семьи .. Есть подозрения у врачей что он бесплоден. Для нас это удар! Я делаю дуа за него, но все стало еще хуже после одной операции прошел месяц и если будет вторая,то он сказал не женится на мне так как хочет что бы я стала матерью и у меня была нормальная семья. За эти два года он для был настоящей опорой. Это тот человек про которого я могу сказать он настоящий мужчина! Не было ни дня что бы я пожалела что приняла его предложение. Он во всем оберегает меня и он прежде чем есть позвонит и спросит поела ли я на работе, если нет то обязательно привезет. Уважает мою семью, но у нас такая беда. Такого даже врагу не пожелаешь. Хочу всем пожелать терпения. Я все равно верю что Аллах мне поможет и вам тоже. Я много об этом думаю. Мысли разные думаю может это наказание, может испытание........ Крепитесь братья и сестра весь смысл нашего прибывание это покорность всевышнему и терпение ведь эта жизнь испытание и его нужно пройти наилучшим образом. Прошу прощения,что так много написала.
kana
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 23:35
Контактная информация:

Re: полный жизненный тупик

Непрочитанное сообщение kana »

уа ъаляйкум ас салям. так пожелал Аллаһ что шейхуль ислаям Ибн Таймия вообще не женился. Но он был великим человеком, труды которого читают по сей день, который боролся в свое время с различными заблудшими течениями, и был из числа любящих Аллаһа и счастливых. Не забывайте, ведь не является смыслом жизни жениться, утолить страсть, принести потомство. Да, это прекрасно, жениться, помогать друг-другу поклонятся, поддерживать, заботиться друг о друге. Совершать никях является сунной. А кто вознамерился не женится и считает поклонением тот внес нововведения в религию.
Мне 22 года, и я тоже очень хочу жениться. Так как мне нужна поддержка, жена, которая ин шаа Ллаһ будет вместе со мной проходить испытания и призывать вместе со мной моих родителей и родственников в Ислам, мне нужна поддержка в виде жены, понимающий человек, любящая ради довольства Аллаһа праведная жена, которая в трудные моменты жизни ин шаа-Ллаһ напомнить мне о терпении, и которая ин шаа-Ллаһ будет приобретать вместе знания и будет отрадой очей моих и прекрасной матерью для моих детей ин шаа-Ллаһ.

Брат, много тех которые еще не женились. Знаю одного брата который кстати женился в 29 лет. Есть братья которые женятся и в 35. просто причины делайте. Спрашивайте у братьев есть ли сестры которые желают совершить никях. Спросите про ее вероубеждение, нрав, и другое. дозволяется посмотреть на женщину с намерением жениться. (не флиртуйте, не встречайтесь до никяха) Если вы спросили у братьев про нее, и она вам подходит, и посмотрели на облик ее, и если и облик понравился то обратитесь к ее уали (отец) и попросите разрешение на никях. И совершите никях по сунне. Это чуждо для некоторых людей. и некоторые родители говорят тебе нужно встречаться с ней,узнавать ее, и др. Ведь разве сподвижники разве "встречались" до никяха?

И не убивайте себя страданиями. И не тоскуйте. И не терзайте себя терзающими размышлениями. Не утопайте в океане скорби, и не скитайтесь по полю печали. Не мучайте себя мучительными мучениями... Ведь у вас есть Господь, как прекрасен Такой Покровитель! Разве Он не оказал вам милость тем что сделал вас из числа уверовавших? Разве Он не позволил вам поклонятся Ему Великому? Он - Аль Уадуд (Любящий) Ар-Рохман (Милостивый) и отвечает на дуа, попросите у него праведной жены.
melek
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 12:28
Контактная информация:

Re: полный жизненный тупик

Непрочитанное сообщение melek »

На днях мне одна сестра рассказала историю реальную случившийся с ее тетей. Хочу сказать это история дала мне силы и укрепила веру. Хочу братья и сестра поделиться ее с вами. У ее тети была очень тяжелая судьба. Муж с ней развелся и забрал ее единственного сына. Я не стала спрашивать по каким причинам, но она всю жизнь работала и жила одна. Моя знакомая сестра переехала жить к своей тете потому что та попросила, ей было одиноко. Работала она всю жизнь что бы купить себе хороший дом. Накопив денег около 300,000$ она решит купить дом, но ее ограбили. Она просто не нашла денег там где их хранила и не нашли виновных. Она продолжила работать, накопила тоже большую сумму, но на нее напали с ножом и отобрали эти деньги. В общем много бед пережила эта женщина. Моя знакомая начинала делать намаз. Ее тетя всегда была против, говорила что ей рано, и что она еще молодая и ничего не видела и это может помешать ее работе, но она все равно не останавливалась. Сестра просила Аллаха что бы он помог ее тете. Год тому назад ее тетя сильно заболела. Рак кишечника. Ни одни врачи не хотели браться за нее просто потому что уже не могли ни чем помочь. Их отправляли домой со словами " готовьтесь, это тяжело, но этого не избежать" После последней операции врачи хором сказали что ей жить максимум неделю. Моя знакомая и ее семья постоянно говорили ей читать суру, просить Аллаха, потому что она ничего не знала они ей купили книги. Она лежа в больнице почти при смерти стала читать суру, просить Аллаха. Прошла неделя и она жила, еще одна и ей становилось лучше после месяца она снова пошла на диагностику, анализы .. Врачи не поверили своим глазам! Хвала Аллаху! Господу миров! Не было и следа от сложной, последней стадии рака кишечника! Ничего! Она была абсолютно здорова! На вопрос как так вышло ее тетя сказала лежа в больничной койке я даже не знала как правильно читать суру,но я обратилась к нему искренними словами и признала все свои грехи, за каждый просила прощения! И просила простить ее. Не переставая старалась читать суру веря в то что Аллах ей поможет. Сейчас сын к ней вернулся она счастлива живет с сыном, снахой и внуками в доме который она все таки купила! Аллах велик! Это история еще одно подтверждение тому что Аллах не оставляет в беде и что во всем есть божий умысел.
Musa 099
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 00:20
Контактная информация:

Re: полный жизненный тупик

Непрочитанное сообщение Musa 099 »

Ассаламу алайкум, я вот что хочу сказать, я не страдаю что не женился и если даже и не женюсь мне особо без разницы, все это временно, и тем более в наше так быстро пролетает, все что меня волновало это мои родители, моя мать, как только речь заходит о женитьбе виноват в этом я, да я виноват, что не гулял как другие, имел всякие интимные связи, общался играл в любовь, да я мог это сделать, и может я бы давно женился и имел теже проблемы что и другие, но сегодня я вижу такую картину, мы говорим что делаем все ради Аллах1а, но на деле все это делается ради удовлетворения своих желаний, у меня много друзей все женились, и не один, не дал нормального совета, наоборот я даю им советы, Всевышний испытывает каждого в этом мире по разному, одни попадают в очень тяжелые моменты, умирают.
была бы судьба давно женился бы, если суждено все женятся кто не женат. а если нет то им судьба такая испытательная, или можем по грешить, выбор за нами,
Я даже не знаю почему сюда написал, просто нет человека с кем бы посоветоваться, который потом не будет высмеивать тупыми шутками, в последняя время мне очень плохо, иман очень ослаб, какие то мысли не выходят из головы все крутятся крутятся, куда не пойду про женитьбу начинают, и что мои родители уже старые,
я вот родителей не пойму, вроде знают что ихние дети должны жениться но усилия никаких не делают, если парень находит девушку поиграли в любовь и женились о это нормально, а если такого не происходит то парень по ихнию мнению не хочет жениться, да все подростки только и думают об этой свадьбе и как быстрее перепехнуться.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей