Дружба и отношения с неверующими

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Ernie
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 07:21
Контактная информация:

Дружба и отношения с неверующими

Непрочитанное сообщение Ernie »

Здраствуйте. Недавно прочитал соответствующий аят в Коране (сура 3:28), а затем и вашу статью на эту же тему. Вопрос, у меня, и моих знакомых, тоже мусульмане не мало отношений с кафирами (американцы, европейцы, русские), которые мы не можем назвать никак иначе, как дружеские. Много общаемся, проводим друг с другом время, проявляем друг к другу доброту, помогаем друг другу, и т.д, оставляя на данное время разницу между нами в религии (в пределах разумного, как никак каждому свое, нет принуждения в религии, а все мы ведь люди)...
Приведем примеры проявления любви и дружбы к неверующим:
Приведем примеры проявления любви и дружбы к неверующим:
Уподобление неверующим в речи и в манере одеваться.
Проживание в их странах вместо того, чтобы переехать в мусульманские страны ради спасения своей веры.
Поездки в их страны ради туризма и развлечения.
Избрание их для себя в качестве близкого окружения или советников.
Избрание для себя их имен.
Восхвалять неверующих за их культуру и индустрию. А также восхищаться их способностями и воспитанием, закрывая глаза на их ложные вероубеждения и искаженную религию, которой они придерживаются.
Просить у Аллаха для них прощения и милости.
Я живу в полукафирской стране, но при этом переезжаю еще в Германию, мой друг же проживает в Латвии, то есть неверующих при общении больше, чем мусульман, которых почти нет. Имена у нас обоих западные, т.к мы оба приняли Ислам, а не родились мусульманами и нам не дали мусульманских имен, а менять имя тоже не торт, культура не арабская у нас как никак. У меня имеется мусульманское имя, но оно практически не используется в пользу настоящего, прописанного в паспорте и в повседевной жизни. Я говорю на русском, английском, немецком, французском и шведском, а мой друг на русском, английском и латышском, т.е ни один язык не относиться к мусульманскому народу. Мы просим у Аллаха наставления наших друзей на верный путь, да и сами нередко спорим с ними о религии. Тоесть, так или иначе, близкое окружение - немусульмане, уподобление неверующим в речи есть (языки и характерный акцент, неисправимые.), есть кое-какое уважение к некоторым из них (это относится к еще одному другу), живем в кафирских странах. Все мы считаем себя мусульманами и стараемся соблюдать все, как надо, и у нас это получается гораздо лучше многих мусульман, но этот аят заставляет в этом усомнится, получается что мы немусульмане, и если уж так, то что делать?


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Дружба и отношения с неверующими

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ernie
Ассаляму алейкум (Таково приветствие мусульман!!!)

Старайтесь по мере возможности делать то, что предписано Исламом.
Ислам не запрещает хорошо относиться к представителям иных религий, или к атеистам, но "хорошо относиться" это одно, а "любить" это другое.

Также есть различие между людьми выросшими в мусульманской среде , в мусульманских странах, и тех , кто принял Ислам будучи гражданином немусульманской страны. если у мусульманина есть возможность пребывать с мусульманами, дружить с ними, работать с ними, то мусульманин должен стремиться к этому. Настоящий мусульманин всегда ищет дружбы и близости со своими единоверцами и братьями, и предпочитает их над неверными.
Ernie писал(а):Уподобление неверующим в речи и в манере одеваться.
Это не значит, что нужно учить мусульманский язык, это значит не следует подражать им в их жаргоне, сленге, в их повадках, в одежде которая противоречит Исламу, которая свойственна только неверным. Например одевание какой-то одежды свойственной какой-либо немусульманской религиозной или нерелигиозной группе, совершение каких-то жестов и движений, свойственных немусульманам, а являются признаком какого-то сообщества.

Старайтесь дружить с мусульманами, любить мусульман и стараться быть близки к праведным людям, к обладателям знаний, не просто к мусульманам, но к лучшим из них.
Ernie
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 07:21
Контактная информация:

Re: Дружба и отношения с неверующими

Непрочитанное сообщение Ernie »

Abu Yasin
Ваалейкум ассалам! (да, я знаю)

Я и так стараюсь все делать только так, как предписано исламом! Но главная проблема была просто в дружбе, и я не знал что делать!
Спасибо большое за ответ!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость