Закутывание покойника в саван.

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Умм Абу Нух
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:35
Контактная информация:

Закутывание покойника в саван.

Непрочитанное сообщение Умм Абу Нух »

Ас саляму алейкум!Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:1)Когда,после того,как омыл покойника(я имею ввиду покойника женского пола),начинаешь закутывать её в сава,сначала закутываешь нижнюю ее часть от пупка до колен,аурат обматываешь тканью от савана,Потом надеваешь на нее рубаху,потом покравешь голову тоже тканью от савана сложив как платок,вот перед тем как обматать покойника последними кусками ткани,как уложить ее руки?на грудь,как во время намаза,правую на левую?2)После того как покойника окутал в саван,какмими веревками завязать и какое количество их должно их быть?3)Можно ли омыть бабушку родную,которая при жизни делала дуа,верила в Аллаха,но не читала намаз,но она завещала мне омыть ее по всем канонам шариатам после ее смерти?отказать ей тоже не хочу,расстраивать не охота.


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Закутывание покойника в саван.

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух.

Относительно омовения посмотрите вот это ВИДЕО
Там с 03:55 показано как одевается кафан женщины. Там по-арабски но всё понятно, но я объясню.

Желательно что бы кафан женщины состоял из пяти кусков ткани.

Сначала положите верёвки на подготовленное место, их должно быть нечётное число (обычно семь)
Поверх них кладут два больших полотна, они должны быть длиннее роста человека примерно на метр, чтобы сверху и снизу торчало по пол метра примерно. это два куска.

Затем кладётся платок (химар) примерно там где должна будет лежать голова. Это платок примерно 90/90 сантиметров. Это третий кусок ткани.

Затем укладывается рубаха (камис), на видео всё ясно показано, складывается напополам и делается вырез для головы. Рубаха должна быть до самых ступней длинной. Это считается четвёртый кусок.
Рубаху следует заблаговременно открыть наверх, чтобы уложить покойника сразу на заднюю часть рубахи и накрыть передней частью, которая была поднята.

Затем укладывается набедренная повязка (изар), кладётся на нижнюю часть. На участке от пупка до колена. На видео видно. Это пятый кусок ткани.

Также следует приготовить как-бы трусы для покойника, об этом говорилось ранее когда показывали заворачивание мужчины. Время 01:35. Там правда всё прилично, смотреть можно. Там просто показывают как делать, но возможно все равно не поймёте.

Берёте кусок ткани примерно 100/100 см. (метр на метр), и с двух сторон от краёв делаете два надреза навстречу друг другу. Вот так:
туббан.JPG
Получается что вот эта недорезанная часть ложится на уровне промежности, чтобы потом его можно было перекинуть через промежность на переднюю сторону. Получится что там будет как бы по два конца торчать с каждой стороны, и их связывают между собой, сначала справа задний и передний, затем слева тоже задний и передний, и покойник оказывается как бы в подгузнике. Я уж не знаю понятно ли объяснил.

Завязывать надо под полотенцем, под которым мыли покойника.

Затем когда края трусов надёжно завязаны, следует укутать умершего изаром (набедренной повязко) а затем удерживая изар вытянуть полотенце.

Затем изар укрепляется затягивается получше, затем передняя часть рубахи (камиса) накидывается поверх умершего, голова просовывается в заблаговременно вырезанное отверстие. Боковые части рубахи, аккуратно подбираются и укладываются по бокам от умершего.

Затем платком (химаром) закутывается голова покойницы, иногда укутывают только голову, как платок, лицо не укутывают, но лучше будет укутать полностью, всю голову вместе с лицом.

Затем укутывают первым покрывалом, сначала правую сторону, потом левую.

Затем то же самое делают со вторым покрывалом, сначала правую сторону потом левую.

Затем завязывают верёвки. узлы на верёвках следует оставлять с лева от покойника, чтобы можно была их легко развязать, после того как тело будет положено в могилу.

Затем как вы видите на видео устанавливается такая клетка, это делается когда хоронят женщин. Но и без неё тоже будет правильно.
Умм Абу Нух писал(а):как уложить ее руки?
Насчёт рук насколько мне известно не приходит ни каких хадисов, указывающих на то, что руки следует класть на грудь. Поэтому их следует в естественном состоянии по бокам.
Умм Абу Нух писал(а):какими веревками завязать
Верёвки пойдут из того же материала, которым заворачиваете умершего. Если они не прочные, то можно свернуть ии скрутить материал, что бы они не порвались.
Умм Абу Нух писал(а):3)Можно ли омыть бабушку родную,которая при жизни делала дуа,верила в Аллаха,но не читала намаз,но она завещала мне омыть ее по всем канонам шариатам после ее смерти?отказать ей тоже не хочу,расстраивать не охота.
Похороните вашу бабушку "би-сми-Ллях" по исламскому обряду, возможно Аллах её простит. В вопросе оставления намаза есть известное разногласие, к тому же она старый человек, и возможно чего-то не понимает. Так уж стало, что одними из лучших людей их поколения были те, кто хотя бы читает дуа и верит в Аллаха. А Аллах знает об этом лучше.[/size][/font]
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя