Трудный вопрос

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Salambek911
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 23:07
Контактная информация:

Трудный вопрос

Непрочитанное сообщение Salambek911 »

Ассаламу Алейкум! Недавно на просторах интернета мне задали вопрос, я не смог ответить на него и огорчен этим, вопрос был такой -Сможет ли Аллах создать камень который Он не сможет поднять.
Я знаю что Он может все а если он создаст камень который не сможет поднять то это противоречит первому, я не стал отвечать этому человеку но я не хочу ему проиграть.
Как мне ответить?
Я знаю что есть вещи за грани нашего понимания, может это одно из них?


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Трудный вопрос

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух.
Salambek911
На самом деле ничего трудного в этом вопросе нет, это вопросы ни о чём, которые шайтан вкладывает в рты своих приспешников, что бы они сеяли сомнения. Никакой пользы в этом вопросе нет, ни какой истины посредством него никто постичь не желает. Это лишь смута и сомнение.

Что хочет узнать спрашивающий? Сможет ли Аллах создать камень, который сам поднять не сможет.

Надо понимать, что спрашивающий уже уверовал в существование Аллаха, раз начал спрашивать о его способностях, а раз он верит в Аллаха, то должен соблюдать Его религию и покориться Ему. А потом Он должен читать Коран и там найдёт ответ на все свои вопросы. И раз он верит в Аллаха, то его теперь следует в первую очередь позаботиться о том, чтобы выполнить своё долг перед Аллахом и попасть в Рай.

Если же он не верует в Аллаха, значит это просто праздный вопрос. Вопрос ни для чего, просто чтобы насмехаться над людьми и заводить слабых людей в сомнения, ставить их в тупик. Этот вопрос относится к такому типу вопросов, которые люди называют "дурацкими", их может придумывать только такой тип людей, которые придумали сказку о том, что всё появилось просто так, само по себе. Эти вопросы можно придумывать сколько угодно, потому что речь человеческая устроена так, что можно составлять из них любые несуразные конструкции без ограничений, можно спросить может ли темнота быть светом, или может ли вещь быть, и в то же время не быть, может ли время идти вперёд и в тоже время назад, может ли мудрость быть глупостью, а знание невежеством, этих вопросов может быть столдько же сколько глупых мыслей приходит в человеческие головы.

Аллах может всё, "всё" это значит, что Он может сотворить всякую "вещь", но то что они говорят, это совсем не "вещь", это просто эфемерное ничто. Оно не достойно обсуждения, и тем более не достойно сомнения.

Эти люди задают свои идиотские вопросы, просто для того, что бы ещё раз подтвердить свой идиотизм, и чтобы верующие воочию увидели разницу между разумом Веры и сумасшествием неверия.

Если человеку сообщают на работе: "Парень у нас здесь, только один хозяин, и ты должен исходить из этого, только ему нужно подчиняться и все его приказы выполнять" После этого рабочий начинает бестолку слоняться по рабочему место, бездельничать и задавать тупые вопросы вроде, "А может ли хозяин назначить над собой хозяина, который оставался бы его подчинённым, но в то же время владел им и всем его имуществом?"

В лучшем случае ему скажут: "Хватит болтать, лопату в руки и за работу". Но скорее всего, уволят по состоянию умственного нездоровья.

Но Аллах превыше всего этого, и потому: Если человек не позволяет себе такого в отношениях с людьми, то в отношении Аллаха тем более.
Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: Трудный вопрос

Непрочитанное сообщение Anzhela »

Ва алейкум ассалям, вопрос о камне - вопрос атеистов, но по такой же логике выстроен вопрос христиан: может ли Аллах воплотиться в одном из Своих творений, этот вопрос обсуждался на форуме около полугода или года назад в разделе вероубеждение, называется "Может ли Аллах воплотиться в творении", если не ошибаюсь, поищите в вероубеждении на второй или третьей странице.
Барак Аллаху фикум!
Забур
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 май 2014, 00:30
Контактная информация:

Re: Трудный вопрос

Непрочитанное сообщение Забур »

ва алейкуму ссалям,коротка можно ответить так:данный вопрос софизм (рассуждение,которое внешне выглядит правильно,но содержит скрытую ошибку),потому что не способность что-то поднять это слабость,а во Всемогуществе Аллаха нет ни слабости,ни немощи,поэтому Он может создать и поднять любой камень.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей