Имя Эрика разрешённое или нет?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Эрика
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июл 2020, 20:25
Контактная информация:

Имя Эрика разрешённое или нет?

Непрочитанное сообщение Эрика »

Салеметсиздер ме!

Такой вопрос. Меня зовут Эрика,и я из Казахстана. Сегодня мне сказали,что моё имя не разрешено в исламе. А я вот не пойму,что в нём такого? Насколько я знаю,что Эрика это персидская и казахская форма имени Арика (أريكا),что означает "дипсис желтоватый" (один из видов пальм). Что же запрещённого в таком значении? Нужно ли менять это имя? Как действовать дальше?


ismail muslim
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:54
Контактная информация:

Имя Эрика разрешённое или нет?

Непрочитанное сообщение ismail muslim »

Здороваться с мусульманами нужно исламским приветствием: "Ассаляму алейкум"
По поводу вашего вопроса: тот, кто говорит, что это имя не разрешено в исламе, пусть приведет на это довод. А если нет довода, то и нет проблем в вашем имени ин шаа-Ллах.
Эрика
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июл 2020, 20:25
Контактная информация:

Имя Эрика разрешённое или нет?

Непрочитанное сообщение Эрика »

ismail muslim писал(а):Здороваться с мусульманами нужно исламским приветствием: "Ассаляму алейкум"
По поводу вашего вопроса: тот, кто говорит, что это имя не разрешено в исламе, пусть приведет на это довод. А если нет довода, то и нет проблем в вашем имени ин шаа-Ллах.
Просто казахи здороваются между собой именно так,как я написала. Нас так учили ещё с детства. И ещё у меня один вопрос остался по поводу моего имени. Действительна ли версия об арабском происхождении имени Эрика?
ismail muslim
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:54
Контактная информация:

Имя Эрика разрешённое или нет?

Непрочитанное сообщение ismail muslim »

Эрика писал(а):Действительна ли версия об арабском происхождении имени Эрика?
Я не нашел такой версии. Вообще информация об этом имени, которая есть в инете, достаточно противоречива. Русскоязычные источники (достоверность неизвестна) говорят о том, что это имя древнегерманское и означает "обладающая благородством", "правительница". При таких смыслах нет проблем в этом имени. Арабоязычные же источники (также неизвестно, насколько они достоверные) наперебой заявляют о том, что имя إريكا (Эрика) - скандинавское и означает "вечный правитель". И вот с таким смыслом - это уже проблема.
Также в арабском словаре смыслов есть слово أريكا (Арека) - это вид растения. Но там не сказано, что это слово имеет связь с данным женским именем.
Аллаху а'лям
Эрика
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июл 2020, 20:25
Контактная информация:

Имя Эрика разрешённое или нет?

Непрочитанное сообщение Эрика »

ismail muslim писал(а):
Эрика писал(а):Действительна ли версия об арабском происхождении имени Эрика?
Я не нашел такой версии. Вообще информация об этом имени, которая есть в инете, достаточно противоречива. Русскоязычные источники (достоверность неизвестна) говорят о том, что это имя древнегерманское и означает "обладающая благородством", "правительница". При таких смыслах нет проблем в этом имени. Арабоязычные же источники (также неизвестно, насколько они достоверные) наперебой заявляют о том, что имя إريكا (Эрика) - скандинавское и означает "вечный правитель". И вот с таким смыслом - это уже проблема.
Также в арабском словаре смыслов есть слово أريكا (Арека) - это вид растения. Но там не сказано, что это слово имеет связь с данным женским именем.
Аллаху а'лям
А вот я ещё читала информацию,что имя с подобным значением (вид пальмы) есть также и в другом языке - в персидском. Это я прочитала на Имя ком. А в легендах нашей области встречается имя некой Эрики Нуралиной (1897 - 1916), казахской революционерки, уроженки Сарайчикской станицы
Гурьевского уезда,и в её жизнеописании сказаны следующие слова:"Она была утонченной,как ствол одной из пальм,что соответствовало переводу её имени с нескольких восточных языков. ". Может ли быть так,что похожее на вид имя имеет разное происхождение?
ismail muslim
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:54
Контактная информация:

Имя Эрика разрешённое или нет?

Непрочитанное сообщение ismail muslim »

Эрика писал(а):Может ли быть так,что похожее на вид имя имеет разное происхождение?
Этот вопрос больше уже к специалистам в данной сфере. Лично я не знаю об этом
Эрика
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июл 2020, 20:25
Контактная информация:

Имя Эрика разрешённое или нет?

Непрочитанное сообщение Эрика »

ismail muslim писал(а):
Эрика писал(а):Может ли быть так,что похожее на вид имя имеет разное происхождение?
к специалистам в данной сфере
Не совсем понимаю.
Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Имя Эрика разрешённое или нет?

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Эрика писал(а):Не совсем понимаю
К специалистам-языковедам, тем, кто разбирается в вопросах происхождения имен.
То есть тут мы можем помочь разобрать лишь исламскую сторону вопроса. Однозначного смысла Вашего имени нет, поэтому и сказать, что оно противоречит Исламу мы не можем, если только действительно Вас не назвали скандинавским именем, что вряд ли.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей