Можно ли мусульманину работать программистом???

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
AzeMuslim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 20:29
Контактная информация:

Можно ли мусульманину работать программистом???

Непрочитанное сообщение AzeMuslim »

Ас Саламу Аляйкум ва РахматуЛлах ва Баракятух, братья!
Ради Аллаха, пожалуйста, помогите мне разобраться в этой проблеме.

Первая часть:
Я читал, что в шариате запрещена перепродажа несуществующих (в реальной жизни) вещей или товаров. Можно ли мусульманину работать программистом?
Суть в том, что если я программирую сайты, программы и приложения, то могу ли я их потом перепродавать как товар?
Я читал, что цифровой(несуществующий) товар не подпадает под хукм купли-продажи как в обычной торговле(офлайн,реальной)?
И можно ли работать на такой работе, то есть делать сайты или приложения на заказ для людей?

Вторая часть:
Про аккаунты в соц-сетях.
И можно ли перепродавать свои аккаунты людям, как некоторые делают со своими аккаунтами в соцсетях, используя их монетизацию для рекламы и подписчиков, а потом, набрав достаточное количество подписчиков, продают их подороже другим пользователям? Считаются ли цифровые данные-веб-сайты, аккаунты в социальных сетях товаром? Сети и биткоины - это товар или аналог реальных товаров и можно ли их продавать и покупать???


Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Можно ли мусульманину работать программистом???

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух
1- не знаю, что именно Вы читали, но, возможно, под цифровым товаром речь идет о таких вещах, как покупки в играх и тому подобных вещах. Что касается разработки сайтов или приложений, то я не знаю запрета на подобный вид деятельности, если в этом не будет помощи в запретных вещах (как, например, разработка продуктов для банков, баров, клубов и т.п.)

2 - что касается аккаунтов, то принцип тот же, что и в первом пункте: если в этом нет помощи в греховном, то нет проблем продать аккаунт, если кто-то в нем нуждается.

На счет биткоинов и в общем криптовалют: проблема в том, что по сути, их ценность или спрос на них ничем не подкреплен, кроме ажиотажа вокруг них, чем больше ажиотажа, тем больше их цена. Одним словом азарт. При этом нет ничего другого, что поддерживало бы их. Куда пойдет жаловаться человек, если произойдет сбой? Нет никакой единой структуры, которая бы была ответственна за криптовалюты. Более того, вопрос даже в том, что это? Валюта, программа или же товар? В общем некоторые ученые воздержались от фетвы в этом вопросе, некоторые запретили.
А Аллах знает лучше.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей