Вопрос символики

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
VladimirBV
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2022, 22:14
Контактная информация:

Вопрос символики

Непрочитанное сообщение VladimirBV »

Здравствуйте, дорогие мусульмане и просто прихожане форума!
В общем, у меня к вам довольно занятный вопрос. Дело в том, что я заметил на упаковке марки "Золотистая жатва" надпись в форме печати "халяль совет муфтиев России" и мне стало интересно, можно ли выбрасывать в мусорку вещь содержащую такую символику?
Просто я хоть и неверующий человек, но воспитанный в православной семье и потому не мало знающий о нашей вере, часто слышал о том что нельзя выбрасывать в урну или просто на улицу предметы с символикой креста и тому подобного. И в связи с этим ещё вопрос - если выбросить нельзя то что делать? Христиане такие вещи сжигают.
У меня даже есть пример из жизни. В церкви батюшки говорили что даже копейки найденные на улице нужно поднимать, т.к. на обратной стороне монет изображён святой Георгий Победоносец.
Спасибо за ответ!


sultan
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Вопрос символики

Непрочитанное сообщение sultan »

Здравствуйте Владимир.

Такие вещи как - "халяль совет муфтиев России" - можно выбрасывать в мусорку.

...а вот что нельзя, написано ниже, со слов исламских учёных:

Вопрос #158570: Ему тяжело собирать бумаги, с именем Аллаха, которые бросают на землю.
Часто я нахожу на земле бумаги, которые являются объявлениями и в которых упоминается Аллаха. Но этих бумаг очень много. И если я буду собирать их, то уйдет много времени. Что мне следует делать?

Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Запрещено бросать на землю бумагу, на которой упоминается Аллаха, потому что это проявление неуважения к имени Аллаха и не проявление почета к Его имени.

К обязанностям мусульманина, который чувствует гордость за свою религию и который уважает символы своего Господа в этом вопросе относится следующее:

Первое: Ему не следует относиться с неуважением к бумаге, на которой упомянут Аллах, выбрасывая бумагу на землю или сидя на ней или используя ее для еды и т.д.

Второе: Ему следует наставлять братьев мусульман, чтобы они не бросали бумаги, которые содержат упоминание Аллаха.

Третье: Следует поднять с земли любую бумагу, которая была выброшена, и на которой упомянуто имя Аллаха или хадис Пророка, мир ему и благословения Аллаха, затем следует сжечь их или закопать в чистую землю, в стороне от дороги людей.

Он не обязан смотреть на каждый кусочек бумаги, который лежит на дороге, чтобы посмотреть что в нем, чтобы поднять каждый кусочек бумаги, на котором упомянуто имя Аллаха, потому что это приведет к затруднению для него. Все что требуется от него в этом вопросе, это совершение того, что он может, не усложняя и не загоняя себя в трудности.

Существует несколько фетв ученых об этом вопросе:

Шейх ибн Усеймин сказал:
Если известно, что эти газеты содержат аяты Корана или имена Аллаха, или хадисы Посланника Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, то нельзя использовать их для еды, или сидеть на них и т.д., потому что это проявление неуважения по отношению к словам Аллаха и к Его именам и к хадисам Пророка, мир ему и благословения Аллаха. См. Фатауа Нур аля аль-Дарб, ибн Усеймин, 13/59.

Постоянный Комитет по Фетвам был спрошен:
Какова обязанность мусульман по отношению к обрывкам бумаги, которые были выброшены на улицы и тротуары и содержащие коранические аяты и хадисы Посланника, мир ему и благословения Аллаха.

Они ответили:
Если видно, что обрывки бумаги содержат аяты из Книги Аллаха или хадисы Посланника Аллаха, мир ему и благословения Аллаха или упоминание Аллаха, или что-то из Сунны Его Посланника, мир ему и благословения Аллаха или что-то из имен и атрибутов Аллаха – то следует подобрать их и сжечь или закопать в чистую землю в стороне от дороги людей. Не следует выкидывать на землю, потому что это считается проявлением неуважения к Книге Аллаха. См. Фатауа аль-Ладжна аль-Даима, 3/42.

Комитет был также спрошен:
Я часто вижу обрывки газет и журналов на улицах и тротуарах и когда я исследую их, то вижу, что они содержат имена Аллаха и Коранические аяты. Если я вижу эти журналы и газеты, то следует ли мне остановить свою машину и собрать обрывки бумаг?

Они ответили:
Если ты видишь бумаги на улицах или где-нибудь еще, и на них упомянут Аллах или что-то из Корана, то ты должен поднять и убрать его из неподобающего места в место, где они будут защищены или сжечь их. См. Фатауа аль-Ладжна аль-Даима, 3/40.

Постоянный Комитет также был спрошен:
Следует ли мне ходить по улицам и собирать бумажки, на которых есть суры и аяты, и который часто бросают на землю. При этом люди смеются надо мной? Что мне следует сделать, чтобы убрать это зло?

Они ответили:
Во-первых, нельзя мусульманину выбрасывать предметы или заворачивать бумаги, на которых есть суры или аяты священного Корана, хадисы Пророка, мир ему и благословения Аллаха, (и запрещено) выбрасывать их на улицы или вокруг себя, или в нечистых местах, потому что это разновидность неуважения и преступления против святынь Корана, пророческих хадисов и поминаний Аллаха.

Во-вторых, достаточно, для того чтобы избежать греха и порицания, советовать людям не использовать упомянутые бумаги неподобающим образом и советовать им не бросать подобное в мусорки или на улицы и т.д. Ты не обязан делать то, что принесет тебе тяжесть, поднимая все, что валяется на улицах. Ты должен поднять то, что ты можешь без причинения себе трудности и тяжести.

См. Фатауа аль-Ладжна аль-Даима, 4/74-75.

Все что ты должен сделать в этом вопросе это то, что в твоих силах, что легко и не вызовет затруднений.

И Аллаху известно лучше.

http://www.islamqa.com/ar/ref/158570

Вопрос #105326: Можно ли сжигать страницы Корана (Мусхафа), если есть опасение того, что с ними будут плохо обращаться?

Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Да, если Мусхаф износился и есть опасность что с ним будут неправильно обращаться и он может превратиться в такое состояние, что его нельзя будет читать и получать из него пользу, то нет ничего неправильного в том, чтобы сжечь его или закопать в чистой земле, потому что так поступали Сахабы. Они сжигали Мусхаф и закапывали Мусхаф Усмана (да будет доволен им Аллах) и они сжигали другие Мусхафы. Если мусхаф износился и из него не возможно получить пользу, то следует, либо закопать его в чистом месте или сжечь. Подобное делали сподвижники Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. См. Маджму' фатауа шейха аль-Фаузана, 1/127.

http://www.islamqa.com/ar/ref/105326
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя