Нечистоты

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Муслим111111
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2022, 21:07
Контактная информация:

Нечистоты

Непрочитанное сообщение Муслим111111 »

АсСаляму 1алайкум. Братья знает кто то, если вади или мази(в некоторых вади в некоторых мази) если мне кажется что попала на одежду(через белье так как через ткань пройти может) но следов от нее на своих штанах я не увидел, да и с другой стороны белья их тоже нету. В таком случае можно там где я вижу удалить следы, а остальное оставить как есть. ДжазакалЛаху Хайран заранее.


Finikk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2022, 19:49
Контактная информация:

Нечистоты

Непрочитанное сообщение Finikk »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлаһи уа баракятух. Меня долгое время мучает различные виды васваса. Я стараюсь не обращать внимания но у меня это не всегда получается. Мне стыдно конечно спрашивать о таких вещах но я не знаю как поступить и решила спросить у знающих. Например когда я подмываюсь мне кажется что вышло остаток мочи и я не достаточно очистилась или после выхода тоже так кажется из за этого мне кажется что когда я сажусь куда нибудь и потею я будто загрязняю это место . Я знаю что вода после истинджи чистая но у меня страх что это вода перемешилась с наджасом. Ещё хотела узнать допустим у меня на теле было наджас и я вспотела переходить ли это наджас через пот? Просто когда месячные по любому же там будет наджас и летом когда жарко человек потеет что делать в таких ситуациях? Просто видно иногда следы пота но наджаса не видно. Если так подумать не все же люди подмываются и ходят по городу и садятся в автобус например не загрязняется же да так?
Ещё такой вопрос после того как я узнала что после возбуждения нужно взять гусль у меня начались страхи что у меня испортилось гусль то есть я точно не уверена что выделения вышло из за этого или просто от нагрузки. А это действительно портит гусль? И наджас ли это выделения? Просто это выделения может приходит от нагрузки каждый день может даже от возбуждения как мне кажется ( из за страха плохие мысли приходят я стараюсь не думать и отгонять эти мысли) и трудно бывает очищаться.
Ещё кажется что моя рука не чистая например если я прикоснусь мокрыми или потными руками куда то где я думаю есть наджас( иногда же бывает где-то было наджас но следов не видно то есть не видно ни запаха ни цвета) будто этот наджас перешёл на мою руку из за этого боюсь трогать Коран или Исламские вещи и не только. Допустим я трогла что то на чём было наджас потными руками но на руке не видно следы наджаса ни запаха ни цвета будет это считаться наджасом?
sultan
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Нечистоты

Непрочитанное сообщение sultan »

Муслим111111 писал(а): АсСаляму 1алайкум. Братья знает кто то, если вади или мази(в некоторых вади в некоторых мази) если мне кажется что попала на одежду(через белье так как через ткань пройти может) но следов от нее на своих штанах я не увидел, да и с другой стороны белья их тоже нету. В таком случае можно там где я вижу удалить следы, а остальное оставить как есть. ДжазакалЛаху Хайран заранее.
Уа алейкума салам уа архматуЛлахи уа баракатух.

Если Вы действительно видите выделения, то как поступать приводится в хадисе ниже, а если Вам кажется или следов нет, то ничего делать не надо.

Сахль ибн Хунейф, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Раньше выделения аль-мази доставляли мне много хлопот и сложностей и я по многу раз совершал полное омовение после них. Я рассказал об этом посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросив его о том, как мне следует поступать, и он сказал: «Тебе достаточно совершать лишь малое омовение». Тогда я спросил: «О посланник Аллаха, а как быть с моей одеждой, на которую попадает какая-то часть выделений?», на что он ответил: «Достаточно тебе набрать пригоршню воды и сбрызнуть ей то место на своей одежде, на которое она попала». (Хадис хороший /хасан/. См. "Сахих Абу Дауд", 195).

Правовое суждение о выделениях предсемени (аль-мази) идентично суждению о выделениях простаты (аль-уади):
Ибн аль-Мунзир сказал: «Что касается аль-уади, то это жидкость, которая выделяется из полового органа спустя некоторое время после мочеиспускания, а поскольку после мочеиспускания обязательно совершать малое омовение, то и после выделения аль-уади не вменяется в обязанность ничего кроме малого омовения».
Меня долгое время мучает различные виды васваса. Я стараюсь не обращать внимания но у меня это не всегда получается. Мне стыдно конечно спрашивать о таких вещах но я не знаю как поступить и решила спросить у знающих. Например когда я подмываюсь мне кажется что вышло остаток мочи и я не достаточно очистилась или после выхода тоже так кажется из за этого мне кажется что когда я сажусь куда нибудь и потею я будто загрязняю это место . Я знаю что вода после истинджи чистая но у меня страх что это вода перемешилась с наджасом. Ещё хотела узнать допустим у меня на теле было наджас и я вспотела переходить ли это наджас через пот? Просто когда месячные по любому же там будет наджас и летом когда жарко человек потеет что делать в таких ситуациях? Просто видно иногда следы пота но наджаса не видно. Если так подумать не все же люди подмываются и ходят по городу и садятся в автобус например не загрязняется же да так?
Ещё такой вопрос после того как я узнала что после возбуждения нужно взять гусль у меня начались страхи что у меня испортилось гусль то есть я точно не уверена что выделения вышло из за этого или просто от нагрузки. А это действительно портит гусль? И наджас ли это выделения? Просто это выделения может приходит от нагрузки каждый день может даже от возбуждения как мне кажется ( из за страха плохие мысли приходят я стараюсь не думать и отгонять эти мысли) и трудно бывает очищаться.
Ещё кажется что моя рука не чистая например если я прикоснусь мокрыми или потными руками куда то где я думаю есть наджас( иногда же бывает где-то было наджас но следов не видно то есть не видно ни запаха ни цвета) будто этот наджас перешёл на мою руку из за этого боюсь трогать Коран или Исламские вещи и не только. Допустим я трогла что то на чём было наджас потными руками но на руке не видно следы наджаса ни запаха ни цвета будет это считаться наджасом?

Вам следует уяснить для себя одно общее шариатское правило и руководствоваться им, а это то, что сомнения не берутся во внимание. Так одно из больших правил фикха гласит: "Убежденность не устраняется сомнением".

Так можно и дальше пойти - не прикасаться к ручке двери или не держаться за поручень автобуса и думать, что вдруг за них держался тот, у кого в руках была наджаса. Даже если это и действительно так, знайте, что Вы за это не будете спрошены!

Спросили шейха ибн `Усаймина (да помилует его Аллах):

«Некоторые люди берут малое омовение в таких местах, которые предназначены только для исправления нужд. При выходе замечается, что их одежда намокла. И нет сомнении, что места исправления нужд не лишены присутствие нечистот. Действительны ли их молитвы в таких одеждах? И разрешено ли им поступать так?»

Ответ:

«Прежде чем ответить на этот вопрос, я хотел бы сказать: Воистину, шариат описан полнотой со всех сторон. И вся хвала Аллаху. Шариат соответствует естеству человека, которое Аллах вложил в свои создания. Шариат построен на лёгкости и побуждает человека отдаляться от наущений и представлений, в отношении которых нет никакой основы.
Исходя из этого ясно, что одежда человека, в своей основе, чистая, пока точно не станет известно, что его одежда или его тело покрыли нечистоты. И об этой основе свидетельствует хадис посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «пусть не прекращает молитву, пока не услышит звук или не почувствует запах». Основа в том, что всё остаётся в том состоянии, в котором оно было прежде.
Если мы точно не можем заявить, что влага на одежде, в которой заходим в туалет и в которой исправляем нужду, является нечистотой, то мы остаёмся на основе того, что это чистота. Да, может быть такое, что наибольшее предположение говорит, что это нечистота, однако, пока мы не можем заявить об этом категорично, то основа – это чистота. Они не должны мыть свою одежду и они могут совершать молитву в ней, и нет в этом ничего такого».
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей