ГИПЕРПРОБЛЕМЫ в туалете. Прошу помочь

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Abdu-s-Samii
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 10:01
Контактная информация:

ГИПЕРПРОБЛЕМЫ в туалете. Прошу помочь

Непрочитанное сообщение Abdu-s-Samii »

Ассаламу алейкум варахмятуЛЛахи вабаракятух.
Вопрос большой. Прошу ответить пожалуйста. Один брат уже задавал такой вопрос, но ответа на него не было. Я просто добавлю к его вопросу несколько своих моментов.
Мучают васвасы. А чтобы полностью от них избавиться нужно иметь знание. Когда принял Ислам не изучал этот вопрос, не спрашивал ученых, поэтому со временем незнание превратилось в сильные васвасы. Некоторые сомнения/вопросы могут показаться глупыми, но мне необходимо получить ответы/шариатские положения по этим вопросам. Благодаря хукмам, которые я нашел, было намного легче избавиться от некоторых васвасов. Ин ша Аллах с вашим ответом избавлюсь и от остальных.
Сестёр прошу не читать, некоторые подробности не для их глаз.
Как очищать унитаз когда захожу в туалет, ОСОБЕННО в общественный? обязательно ли мыть то место, куда сажусь, или достаточно протереть? в общественном туалете очищение унитаза занимает у меня 5-10 минут, иногда больше. Это очень утомительно.
Вопрос про брызги воды после очищения, являются ли они наджасом, если я не знаю насколько эта вода изменилась, так как это невозможно узнать и невозможно полностью от них избавиться. Когда захожу в туалет после других, нахожу капли на ободке унитаза или на стенках внутри тоже капли, скорее всего эти капли разбрызганы после очищения другого человека. Но я много раз видел когда при спускании воды в унитазе, капли из бурлящей воды попадали на ободок унитаза, поэтому сомнения. Могу ли я считать эти капли чистыми? И вода в туалете тоже чистая? И вообще весь унитаз и снаружи и внутри являются чистыми? даже если разбрызганы капли и невозможно узнать насколько они изменились? Иногда ободок унитаза вроде бы сухой и чистый, но потом замечаешь на них засохшие пятна от капель, и по цвету непонятно это наджас или просто вода. То же самое по поводу шланга с пистолетом для подмывания в туалете, на нём постоянно брызги и непонятно это просто вода или это от брызг грязной воды при подмывании?
И капли пролитые на полу ванной там где унитаз находится. Сам я в основе не считаю все эти капли наджасой, иногда мне кажется что я просто брезгаю. Но хочу знать по Шариату являются ли они наджасом или нет, потому что постоянно присутствует страх, что там наджас и это будет небрежность с моей стороны, если не обращу внимание. Мы знаем что основа всего это чистота, но применяется ли это правило к тем каплям которые на стенке внутри унитаза? Учитывая предположение что они "якобы" изменились в ходе некого процесса предыдущего человека на унитазе. Почему я вообще говорю про капли на стенке внутри унитаза? Да потому что, братья, кончики волос от ног касаются стенки (понимаю что это чрезмерность), но кто сталкивался с моей проблемой знает почему я все четко тут расписываю. Также бывает с внешней стороны унитаз выпирает из под ободка и на нём тоже капли, которых касаются волосы бедра.
И ещё вопрос, даже если действительно незначительная часть наджас попадет куда то, работает ли тут правило незнания или есть ли какие-нибудь послабления, например взять Ханафитский масхаб в этом плане, на время, пока я не востановлюсь от навязчивых сомнений и от болезни. Очень сложно часто менять одежду, тем более в моем положении.
ДжазакАЛлаху хайран, братья)


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

ГИПЕРПРОБЛЕМЫ в туалете. Прошу помочь

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Abdu-s-Samii писал(а): Как очищать унитаз когда захожу в туалет, ОСОБЕННО в общественный? обязательно ли мыть то место, куда сажусь, или достаточно протереть? в общественном туалете очищение унитаза занимает у меня 5-10 минут, иногда больше. Это очень утомительно.
Достаточно протереть. Если не заметили наджасу, то можете вообще не протирать. Некоторые протирают из-за того, что место, на которое садится человек бывает мокрым, так неприятно сидеть и намочить бедра, особенно в холодную погоду.
Abdu-s-Samii писал(а): Вопрос про брызги воды после очищения, являются ли они наджасом, если я не знаю насколько эта вода изменилась, так как это невозможно узнать и невозможно полностью от них избавиться. Когда захожу в туалет после других, нахожу капли на ободке унитаза или на стенках внутри тоже капли, скорее всего эти капли разбрызганы после очищения другого человека. Но я много раз видел когда при спускании воды в унитазе, капли из бурлящей воды попадали на ободок унитаза, поэтому сомнения. Могу ли я считать эти капли чистыми? И вода в туалете тоже чистая? И вообще весь унитаз и снаружи и внутри являются чистыми? даже если разбрызганы капли и невозможно узнать насколько они изменились? Иногда ободок унитаза вроде бы сухой и чистый, но потом замечаешь на них засохшие пятна от капель, и по цвету непонятно это наджас или просто вода. То же самое по поводу шланга с пистолетом для подмывания в туалете, на нём постоянно брызги и непонятно это просто вода или это от брызг грязной воды при подмывании?
Спросили шейха ибн `Усаймина (да помилует его Аллах):

«Некоторые люди берут малое омовение в таких местах, которые предназначены только для исправления нужд. При выходе замечается, что их одежда намокла. И нет сомнении, что места исправления нужд не лишены присутствие нечистот. Действительны ли их молитвы в таких одеждах? И разрешено ли им поступать так?»

Ответ:

«Прежде чем ответить на этот вопрос, я хотел бы сказать: Воистину, шариат описан полнотой со всех сторон. И вся хвала Аллаху. Шариат соответствует естеству человека, которое Аллах вложил в свои создания. Шариат построен на лёгкости и побуждает человека отдаляться от наущений и представлений, в отношении которых нет никакой основы.
Исходя из этого ясно, что одежда человека, в своей основе, чистая, пока точно не станет известно, что его одежда или его тело покрыли нечистоты. И об этой основе свидетельствует хадис посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «пусть не прекращает молитву, пока не услышит звук или не почувствует запах». Основа в том, что всё остаётся в том состоянии, в котором оно было прежде.
Если мы точно не можем заявить, что влага на одежде, в которой заходим в туалет и в которой исправляем нужду, является нечистотой, то мы остаёмся на основе того, что это чистота. Да, может быть такое, что наибольшее предположение говорит, что это нечистота, однако, пока мы не можем заявить об этом категорично, то основа – это чистота. Они не должны мыть свою одежду и они могут совершать молитву в ней, и нет в этом ничего такого».

Abdu-s-Samii писал(а): даже если действительно незначительная часть наджас попадет куда то, работает ли тут правило незнания
Да, работает.

Уа джазак.
Abdu-s-Samii
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 10:01
Контактная информация:

ГИПЕРПРОБЛЕМЫ в туалете. Прошу помочь

Непрочитанное сообщение Abdu-s-Samii »

АльхямдулиЛлях. Спасибо огрмное за ответ, очень помогли. Да вознаградит вас Аллах
Амина_товир
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2023, 22:11
Контактная информация:

ГИПЕРПРОБЛЕМЫ в туалете. Прошу помочь

Непрочитанное сообщение Амина_товир »

Здравствуйте, я читала, что если надсажа попала например на диван и после высыхания вы сели на это место одежда не становится грязной, но если одежда в который вы сели была влажной?(после стирки например или омовения) нужно ли менять одежду?
sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

ГИПЕРПРОБЛЕМЫ в туалете. Прошу помочь

Непрочитанное сообщение sultan »

Салам алейкум.

Если наджаса потеряла свои первоначальные свойства, т.е. поменяла свой химический состав, то нет разницы прикоснуться к ней во влажной или же сухой одежде, так как это место является чистым. Кроме того, я задал этот вопрос ученику шейха Усаймина и он ответил, что следует посмотреть на свою влажную одежду, если к ней ничего не прилипло и на ней нет следов от той наджасы к которой она касалось визуально или тактильно, то соответственно, одежду менять или мыть не надо.
Fdssa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2024, 21:32
Контактная информация:

ГИПЕРПРОБЛЕМЫ в туалете. Прошу помочь

Непрочитанное сообщение Fdssa »

Ассаламу уаалейкум. Можете ответить на вопрос, а на унитазе когда сидишь и делаешь свою нужду, попадает же брызги на тело ?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя