Много сомнений в чистоте тела и одежды

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Nemat
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 янв 2023, 14:04
Контактная информация:

Много сомнений в чистоте тела и одежды

Непрочитанное сообщение Nemat »

Ассаляму Алейкум ва рахматуЛлахи уа баракатух! Я сегодня был в туалете и у меня были грязные ляжки и грязный орган. Я вытирал сверху внизу ( с органа на ляжки ) полотенцем. Полотенце было влажное и коснулось органа. Потом этим полотенцем Я вытер ляжки. Я не знаю: Я этой мочей вытер ляжки или чистой частью. Потом я не помню трогало ли это полотенце что-то: одежду или стиральную машинку и тд. Потом я руки помыл, вытер этим полотенцем и забыл, что оно грязное, и не знаю: чистой частью полотенца вытер или грязной. Мне тогда весь дом нужно помыть ( шутка ). Как мне поступить? Я сомневаюсь, что я грязный


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Много сомнений в чистоте тела и одежды

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Пока ты точно не уверен в том, что какая-то вещь является грязной - она остаётся для тебя чистой.

Сказал шейх Ибн ‘Усеймин, да смилуется над ним Аллах: “Если человек не имеет твердой уверенности в том, что одежда испачкалась чем-то нечистым (наджас), то она считается чистой, какой и была изначально. Он не обязан стирать одежду и может совершать в ней молитву. А Аллаху ведомо лучше”. См. "Маджму‘ фатауа Ибн ‘Усеймин", 11/23.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей