рассказал о том что хожу в на Джума пешком, и теперь боюсь что совершил показуху

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Бора
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2024, 13:11
Контактная информация:

рассказал о том что хожу в на Джума пешком, и теперь боюсь что совершил показуху

Непрочитанное сообщение Бора »

ассалям алейкум ва-рахмату-Лла‌хи ва-барака‌тух
прошу вас ответить на мой вопрос, я очень боюсь что совершил показуху
мне сказали о том чтобы я пришёл на Джума в ту мечеть в которую я хожу обычно, но я следуя хадису о том что тому кто пойдёт на Джума в мечеть пешком запишется награда как за год поста и год ночных молитв, поэтому я обычно хожу в мечети которые находятся далеко, я сказал об этом этому человеку и затем испугался что сделал показуху, прошу ответ с доводами из Корана или из Сунны, и что нужно делать в таком случае


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

рассказал о том что хожу в на Джума пешком, и теперь боюсь что совершил показуху

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Здесь положение возвращается к намерению человека. Если у тебя не было намерения совершить показуху, то тогда инша-Аллах ты не был из тех, кто совершил её.
прошу ответ с доводами из Корана или из Сунны
Из тафсира Ибн Касира - 271 аята Сура "аль-Бакъара":

Слово Аллаха:

إِن تُبْدُواْ الصَّدَقَـاتِ فَنِعِمَّا هِيَ

«Если вы открыто (даёте) милостыни, то это прекрасно» – т.е. если вы не скрываете своих пожертвований, то это неплохо.

Слово Аллаха:

وَإِن تُخْفُوهَا وَتُؤْتُوهَا الْفُقَرَآءَ فَهُوَ خَيْرٌ لَّكُمْ

«а если вы скроете их (милостыни), когда даёте их неимущим, то это лучше для вас» – этот аят доказывает, что делать пожертвования скрыто лучше чем делать это публично, ибо это убережёт от показухи. Если же в публичных пожертвованиях содержится общественный интерес, например, привлечение людей к совершению пожертвований, в этом случае публичные пожертвования лучше.

Ты ведь мог сказать это и для того, чтобы побудить и других поступать таким образом. Но здесь необходимо сделать небольшое напоминание, что если та мечеть, которая расположена дальше другой является достаточно маленькой, и она бывает полностью заполнена на Джума-намаз, то тогда есть опасность того, что пойдя в неё ты можешь нарушить права других мусульман, которые живут вблизи неё, и которые имеет больше прав посещать её. К примеру какой-нибудь старик пришёл на джума - мечеть полная, а ты получается занял его место. Он же в силу своего возраста не может отправиться в другую мечеть. О таких вещах нам нужно помнить.
и что нужно делать в таком случае
Ничего!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей