Любовь к Аллаху

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Bilal ibn Nick
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:20
Контактная информация:

Любовь к Аллаху

Непрочитанное сообщение Bilal ibn Nick »

Ас-Саляму алейкум! Пожалуйста, ответьте хотя бы на этот вопрос братья.
Я Аллаха люблю больше чем боюсь, но знаю что это противоречит Корану, т.к. в нем сказано больше о богобоязненных.
Но я не могу его боятся больше чем люблю! Вот в христьянстве есть и в первую очередь любовь к Богу, но вот в истине нету такого, что очень прискорбно.
Как вы оцениваете мое положение?
Жду ответа. Спасибо.


Мuslim
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 03:33
Контактная информация:

Re: Любовь к Аллаху

Непрочитанное сообщение Мuslim »

ва алейкум ассалям ва рахматуЛлах
Примерно одинаковыми должны быть такие чувства, как НАДЕЖДА НА МИЛОСТЬ и СТРАХ ПЕРЕД НАКАЗАНИЕМ, так как если будет преобладать надежда на прощение и милость, то человек будет халатно относиться к грехам и будет также беспечным в выполнении обязанностей возложенных на него Богом. Если же будет преобладать страх перед наказанием, то это приведет к тому что человек будет считать всякий большой грех тем, что не может иметь прощения и что он непременно должен ввести в огонь. И те и другие делают упущения в некоторых именах и качествах Аллаха, один тем что не верят должным образом в Его всепрощение и милость, а другие не верят в Его могущество, справедливость и воздаяние по заслугам.
Любовь же это то, что движет вами и является головой той птицы, крыльями которой являются НАДЕЖДА и СТРАХ
Так что все в порядке, можете и дальше продолжать любить Аллаха сильной любовью и воплощать эту любовь, как об этом сказал Всевышний:
Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной (за пророком, благословения и мир ему), и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи (Коран 3: 31)
Так что следование за пророком, мир ему и благословения Аллаха, - это и есть критерий вашей любви к Аллаху. И да поможет нам и вам Аллах получить любовь Аллаха и Его довольство.
Абу Карим
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:39
Контактная информация:

Re: Любовь к Аллаху

Непрочитанное сообщение Абу Карим »

Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху.
Брат Биляль, в Исламе очень большое значение уделено такому понятию как любовь к Аллаху и любовь Аллаха к Его рабам. Об этом говорится как в Коране, так и в Хадисах.
Я Аллаха люблю больше чем боюсь, но знаю что это противоречит Корану
Да нет, дорогой брат, любить Аллаха больше чем боятся не противоречит Корану, а соответствует ему!
Мы должны знать, что поклонение Аллаху, ради пояснения которого были посланы все посланники и пророки, основано на трех столпах: боязни (хауф), желании или надежде (раджа) и любви (махабба).
В Исламе ученые описывают понятие "поклонения" в виде птицы, у которой два крыла - это (хауф) боязнь наказания Аллаха и (раджа) желание/надежда удостоится довольства Аллаха, а всему этому голова - (махабба) любовь к Аллаху!
Ученый Ибн аль-Кайим говорил, что:
С любовью к Аллаху связаны важные вещи - в зависимости от силы любви, будет и сила "страха" и сила "желания/надежды". Поэтому каждый любящий будет обязательно пребывающим в "страхе" и "желании/надежде"! Человек более всего испытывает чувство желания к любимому, а так же и чувство страха, ведь он боится разочаровать своего любимого, боится быть изгнанным от любимого и быть ненавистным любимому! (приведен приближенный перевод слов Ибн Кайима) см.: книгу "Мадаридж ас-Саликин 1/513, 2/37, 2/43.
Ученый Ибн Таймия сказал:
То что движет сердца к Господу - это три вещи: Любовь, Страх, Желание, и самое мощное из этих трех - это Любовь. Именно Любовь является желанной сама по себе. Именно Любовь остается востребованной даже в Ахырате, отличаясь тем самым от Страха, который исчезает в Ахырате. Аллах сказал:
(И воистину, приближенные к Аллаху не познают страха и не будут они опечалены) сура: Юнус, аят: 62.
см.: Маджмууль-фатава: 1/95.
Эти три вещи- великая основа, без которой не будет у раба истинного поклонения.
И все эти три вещи взаимосвязаны. Страх взаимосвязан с желанием - как например мы говорим: каждый боящийся - есть желающий, а каждый желающий - есть боящийся, т.е. каждый боящийся чего-либо желает избавится от того чего боится, а каждый желающий чего-либо боится потерять то, чего желает. Точтно так же и страх вместе взятый с желанием взаимосвязан с любовью. Страх и желание в свою очередь порождают любовь и к ней в конце-концов возвращаются, так как Желающий достичь чего-либо, желате достичь именно то что любит, а не то что ненавидит, а Боящийся опасается и бежит от того, чего ненавидит, чтоб в конце заполучить то, что любит.
Как вы оцениваете мое положение?
Если вы, Биляль, прибываете в любви к Аллаху и при этом не теряете чувства боязни потерять эту любовь и боязни попасть в грех и тем самым впасть в немилость к Аллаху, а так же не теряете чувства желания постоянно ощущать эту любовь к Аллаху и желания пребывать в милости Аллаха, то вы на верном пути! Ма ша Аллах.
Ученый Ибн Раджаб в книге "Истиншак насим аль-инс" сказал: Присутствие этих трех основ в человеке обязательно! И поэтому праведные предшественники порицали тех, кто поклонялся Аллаху посредством только одной из этих трех основ, пренебрегая остальными двумя! (стр:25).
И Аллах более Сведущ.
Bilal ibn Nick
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:20
Контактная информация:

Re: Любовь к Аллаху

Непрочитанное сообщение Bilal ibn Nick »

Брат Muslim, ДжазакАЛЛАХУ хайран за четкое пояснение, и аят очень кстати.

Брат, Абу Керим, я рад что любить больше Аллаха это не плохо, а то я боялся что у меня чувства к Нему не правильны, т.к. и все же в Коране говорится больше о богобоязненных, нежели о любящих, поэтому я встревожился!
Что мне всегда в Исламе нравилось, то это что нужно добиватся Милости, довольства и прощения грехов Аллаха. И что нужно быть усердным, и всегда просить прощения, т.к. Он может не принять, и поэтому я вижу логику в этом, чем в христьянстве, т.к. если у них у Христа(упаси Аллах от их деяний) то сразу грехи прощаются, а хуже всего в церквях свящ. тебе прощают через него якобы)))
Поэтому в Исламе действительно видешь смысл жизни, то для чего мы реально живем.
Люблю пророка (да благославит его Аллах и да приветствует), да будет мой мать и отец выкупом за него, а так же больше всех люблю и боюсь Аллаха, и все мы должны стремится Его довольства!
Абу Керим, огромное спасибо тебе что уделил внимания и подробно и хорошо ответил, джазакАллаху хайран, да будет тобою доволен Аллах.

"Господи наш! После того как Ты направил нас на прямой путь, не отклоняй наши сердца [с него]. Даруй нам от Тебя милость, ибо, воистину, Ты — дарующий."
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей