Разрешён ли в Исламе гипноз, НЛП и др.

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Артур
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 09:21
Контактная информация:

Разрешён ли в Исламе гипноз, НЛП и др.

Непрочитанное сообщение Артур »

Ассламу-алейкум ва рахматулЛахи ва баракатух! Разрешены ли в Исламе гипноз и НЛП? Думаю все знают что такое гипноз, но не все что такое НЛП.
НЛП - нейролингвистическое программирование - способ (язык) описания субъективного опыта человека, его мыслительных, поведенческих и коммуникативных паттернов. НЛП помогает понять как люди воспринимают мир вокруг, как они общаются друг с другом, описывает стратегии поведения.
Проще говоря я нашёл книгу "Как стать звездой по жизни: 30 правил НЛП которые перевернут ваш мир". Тема книги:
Обычно книги по НЛП заумны, скучны и малопонятны, и бедный читатель, понадеявшийся с помощью НЛП разукрасить свою жизнь в яркие цвета, к середине книги начинает клевать носом и тоскливо думать: "А может, ну их к черту, эти паттерны, якоря и прочие раппорты?"
Но кто сказал, что чудес не бывает? Перед вами первая убойная книга по НЛП, которую вы будете читать с удовольствием! Но это еще не все: самые действенные и легко применимые техники и супер эффективные авторские методики станут вашим гидом на пути к успеху.
Хотите стать президентом? Полюбить королеву? Укр… заработать миллион? С НЛП нет ничего проще! Ключ к процветанию в ваших руках!


abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Разрешён ли в Исламе гипноз, НЛП и др.

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Шейх Албани неоднократно был спрошен о гипнозе ( التنويم المغناطيسي ) и отвечал, что это запрещено (Сильсиля худа уаннур).
Так же ответил и шейх Усеймин в Фатауа аль-Харам аль-Маккий 1408 №19 "В"

Тут есть фатуа № 1779 Постоянного Комитета.

"Гипноз - это разновидность колдовства, в кот. используются джины, кот. помогают им в усыпление, а затем говорят языком уснувшего, используя силу его для некоторых дел, если правду говорит гипнотизер. Так они используют эти вещи, чтобы расположить "клиента". Так использует гипнотизер свой гипноз, чтобы этой информацией сблизиться с "клиентом", и гипнотизер просит джина о помощи в этом деле. Затем узнает о делах, событиях, при помощи него, и поэтому гипноз не дозволен. Использование гипноза для того, чтобы найти украденную вещь, или для лечения, или для чего либо помимо этого не дозволен, более того это ширк (многобожие), т.к. прибегание (поиск помощи) не к Аллаху, в том чем владеет только Он, оставляя при этом обычные, дозволенный причины !"
Уа Ллаху а'Лям.
Артур
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 09:21
Контактная информация:

Re: Разрешён ли в Исламе гипноз, НЛП и др.

Непрочитанное сообщение Артур »

СубханАллах брат! ДжазакАллаху хойр! А насчёт НЛП не осведомишь?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Разрешён ли в Исламе гипноз, НЛП и др.

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Артур писал(а): А насчёт НЛП не осведомишь?

Я не знаю что такое НЛП.
Abuhaled
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:29
Контактная информация:

Re: Разрешён ли в Исламе гипноз, НЛП и др.

Непрочитанное сообщение Abuhaled »

АсСаляму уалейкум уарахматуЛлах!
abu zeinab писал(а):Я не знаю что такое НЛП.
Расшифровывается как нейро-лингвистическое программирование
Артур писал(а):А насчёт НЛП не осведомишь?
Осведомить как брат Абу Зейнаб не осведомлю .но как брат дам совет:"Брат,не лезь лучше в эту ерунду всякую.Поверь,мне я когда-то начитался всего этого.Лучше трать драгоценное время с пользой на акъыду,столько материала-настоящее "программирование" делай на Коране и Сунне,а якоря оставь".На перед скажу ,что в психоанализ психа Фрейда тоже не лезь!
Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Re: Разрешён ли в Исламе гипноз, НЛП и др.

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Полностью согласен с братом Абу Халидом, ничего (а пользы точно) кроме куфра в подобных книгах не найдёшь, и книга которую ты нашел не исключение.
abu zeinab писал(а):Я не знаю что такое НЛП.
برمجة لغوية عصبية
А вообще, мне где-то встречались фатуа по поводу НЛП, так что если брат найдёшь что либо по этому вопросу, просьба выложить сюда.
Артур
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 09:21
Контактная информация:

Re: Разрешён ли в Исламе гипноз, НЛП и др.

Непрочитанное сообщение Артур »

ДжазакАллаху хойр всем! Спасибо, что разъяснили.
zaklinatel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 12:26
Контактная информация:

Re: Разрешён ли в Исламе гипноз, НЛП и др.

Непрочитанное сообщение zaklinatel »

abu zeinab писал(а):Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Шейх Албани неоднократно был спрошен о гипнозе ( التنويم المغناطيسي ) и отвечал, что это запрещено (Сильсиля худа уаннур).
Так же ответил и шейх Усеймин в Фатауа аль-Харам аль-Маккий 1408 №19 "В"

Тут есть фатуа № 1779 Постоянного Комитета.

"Гипноз - это разновидность колдовства, в кот. используются джины, кот. помогают им в усыпление, а затем говорят языком уснувшего, используя силу его для некоторых дел, если правду говорит гипнотизер. Так они используют эти вещи, чтобы расположить "клиента". Так использует гипнотизер свой гипноз, чтобы этой информацией сблизиться с "клиентом", и гипнотизер просит джина о помощи в этом деле. Затем узнает о делах, событиях, при помощи него, и поэтому гипноз не дозволен. Использование гипноза для того, чтобы найти украденную вещь, или для лечения, или для чего либо помимо этого не дозволен, более того это ширк (многобожие), т.к. прибегание (поиск помощи) не к Аллаху, в том чем владеет только Он, оставляя при этом обычные, дозволенный причины !"
Уа Ллаху а'Лям.
брат а ты уточни про какой именно гипноз в фатве говориться(приведи полный перевод названия фатвы),ведь он может быть и без использования джинна,это научный факт.
Тина84
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 06:23
Контактная информация:

Разрешён ли в Исламе гипноз, НЛП и др.

Непрочитанное сообщение Тина84 »

Вобщем в поисках решения личных и психологических проблем. По преодолению бедности когда хочешь чего-то добиться но на ум ничего не приходит. Кроме того как найти чемодан денег. Я наткнулась на гипноз с помощью которого некоторые люди сумели в себе разобраться и достигли каких то успехов.
И так нашла видео включила надела наушники и легла. Первое ощущение это тревога голос меня пугал а не расслаблял. Всё время думала что под гипнозом я не буду защищена от джинов и они смогут в меня вселиться. Не знаю от куда но я это чувствовала и голос внутри меня сопротивлялся. Но я как то быстро отключилась.
Второй раз также страшно и жутко была но включалась прямо в конце сеанса это было удивительно.
Но самое удивительное я за два дня не разу не вспомнила про намаз как будто я никогда в жизни его не читала. Как будто вообще намаза не существует. Я в шоке.
Итог всё таки гипноз от шайтана наверное. И ни когда не пробуйте.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость