Пени-это риба

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Aishuchka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 14:47
Контактная информация:

Пени-это риба

Непрочитанное сообщение Aishuchka »

Ассаляму Алейкум. Пени за просрочку платы за квартиру-это процент?


abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Пени-это риба

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Да. Сторонитесь этого, платите во время.
Лучше занять, но не переплачивать проценты.

Ибн Кудама (да помилует его Аллах) сказал:
«Каждый долг в котором подразумевается возврат с дополнительной оплатой является харамом, и нет в этом разногласий. Ибн аль Мунзир сказал: «Ученые единогласны, что если кредитор указывает на то, что заемщик должен вернуть что-то (деньгами или подарком) еще кроме долга, то получение подобной дополнительной платы является риба. Передано от Убай ибн Кааба, ибн Аббаса и ибн Масуда, что они запрещали любой долг, который приносит прибыль.»
(см. "аль-мугни", 4/211)
Рания
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 19:27
Контактная информация:

Re: Пени-это риба

Непрочитанное сообщение Рания »

Ассаламу алейкум. А считается ли рибой например, если ты оставил что-то в залог и взял за это деньги, чтобы потом вернуть заложенное, и договорился, что заплатишь ещё какую-то определённую сумму за то, что этот человек даёт тебе взаймы денег на определённое время? Я где-то читала, что если ты даёшь сверху деньги, и эти деньги уже заранее были обговорены, то это не считается рибой? Так ли это? Например то, что делается в мусульманских банках: они дают в кредит деньги на определённый срок и заранее обговаривают те деньги, которые заёмщик должен будет отдать при возвращение долга т.е. если например я возьму 10 000 руб. на месяц и мы обговариваем, что я буду возвращать ему 11 000 руб, 10000 руб., которые я заняла и 1000 руб за их услугу. Я читала, что в данном случае это не считается рибой. Правильно ли это или я что-то не так поняла?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Пени-это риба

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Рания писал(а):если например я возьму 10 000 руб. на месяц и мы обговариваем, что я буду возвращать ему 11 000 руб, 10000 руб., которые я заняла и 1000 руб за их услугу. Я читала, что в данном случае это не считается рибой. Правильно ли это или я что-то не так поняла?

Это и есть риба сестра.
Исламские банки, насколько я знаю, не по такому принципу работают.
Они входят в долю в деле заемщика и потом делят прибыль, а денег дают парой на развитие под отдачу 50 % с долга.
Сложно может, я сам не очень разбираюсь как там, но то о чем вы написали - это есть риба.
Нельзя давать или брать под процент.
Но вот если вы возьмете сумму, скажем 10 000 руб. и договоритесь что отдадите столько, то это есть дозволено.
УА Ллаху а'Лям.
UmmHaram
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 23:52
Контактная информация:

Re: Пени-это риба

Непрочитанное сообщение UmmHaram »

abu zeinab писал(а):Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Да. Сторонитесь этого, платите во время.
Лучше занять, но не переплачивать проценты.

Ибн Кудама (да помилует его Аллах) сказал:
«Каждый долг в котором подразумевается возврат с дополнительной оплатой является харамом, и нет в этом разногласий. Ибн аль Мунзир сказал: «Ученые единогласны, что если кредитор указывает на то, что заемщик должен вернуть что-то (деньгами или подарком) еще кроме долга, то получение подобной дополнительной платы является риба. Передано от Убай ибн Кааба, ибн Аббаса и ибн Масуда, что они запрещали любой долг, который приносит прибыль.»
(см. "аль-мугни", 4/211)
Ассаляму алейкум, многие кяфирские компании при заказе у них товара ставят такое условие, что если не заплатишь вовремя, то набегут пени, можно ли согласиться на это условие (то есть подписать договор), но всегда платить за товар во время?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Пени-это риба

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
UmmHaram писал(а):многие кяфирские компании при заказе у них товара ставят такое условие, что если не заплатишь вовремя, то набегут пени, можно ли согласиться на это условие (то есть подписать договор), но всегда платить за товар во время?
А если не получится заплатить во время ?
Вы же не знаете что предопределил вам Аллах, тогда что ? Платить риба ?
Избегайте этого, избегайте таких договоров которые в основе построены на грехе и не являются правильными.
Ищите фирмы и людей кто работает без этих пени.
Ashab-Ali
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 10:02
Контактная информация:

Re: Пени-это риба

Непрочитанное сообщение Ashab-Ali »

Ассаламу Алейкум! Что делать если пеня уже набежала и надо платить(в моем случае за электричество)? Если вообще ничего не платить - это уже воровство. А если платить то там пеня. Помогите принять правильное решение пожалуйста.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Пени-это риба

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Ashab-Ali писал(а):Что делать если пеня уже набежала и надо платить(в моем случае за электричество)? Если вообще ничего не платить - это уже воровство. А если платить то там пеня. Помогите принять правильное решение пожалуйста.
Надо заплатить то, что должен. Если это не получается сделать без оплаты этих "пени", то придётся выплатить и их, так как в том, что они набежали твоя вина. И ты должен поскорее избавиться от них, и стараться больше не попадать в них.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей