Искупление за нарушение клятвы Аллахом

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Kamilla
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 01:33
Контактная информация:

Искупление за нарушение клятвы Аллахом

Непрочитанное сообщение Kamilla »

Ассаламу Алейкум. Скажите пожалуйста, если человек поклялся Именем Аллаха ... потом нарушил клятву ( что нужно сделать чтобы искупит вину перед Всевышним Аллахом ?


abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Искупление за нарушение клятвы Аллахом

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах уа баракатуху.
Kamilla писал(а):Скажите пожалуйста, если человек поклялся Именем Аллаха ... потом нарушил клятву ( что нужно сделать чтобы искупит вину перед Всевышним Аллахом ?

О методах искупления клятв (обеты схожи в этом) разъяснил нам сам Всевышний Аллах, Великий Мудрый, сказав:

لا يؤاخذكم الله باللغو في أيمانكم ولـكن يؤاخذكم بما عقدتم الأيمان فكفارته إطعام عشرة مساكين من أوسط ما تطعمون أهليكم أو كسوتهم أو تحرير رقبة فمن لم يجد فصيام ثلاثة أيام ذلك كفارة أيمانكم إذا حلفتم واحفظوا أيمانكم كذلك يبين الله لكم آياته لعلكم تشكرون


Аллах не взыщет с вас за празднословные клятвы, но взыщет за то, что вы скрепили клятвами. В искупление этого необходимо накормить десятерых бедняков средним (или лучшим) из того, чем вы кормите свои семьи, или одеть их, или освободить раба. Кто не сможет сделать этого, тот должен поститься в течение трех дней. Таково искупление ваших клятв, если вы поклялись и нарушили клятву. Оберегайте же свои клятвы. Так Аллах разъясняет вам Свои знамения, – быть может, вы будете благодарны

(сура аль-Маида, 89)
Не правильно думать, что можно только поститься за клятву или обет, т.к. Всевышний Аллах указал на порядок в искупление.
Кормление бедняков, или предоставление им одежды, или освобождение раба. И только если нет возможности сделать что-либо из этих трех вариантов, то, как сказал Всевышний Аллах:
"Кто не сможет сделать этого, тот должен поститься в течение трех дней".

Как поститься эти дни ?
В этом вопросе есть разногласие между учёными.
В фетве постоянного комитета, под номером 18446, говорится:

"Лучше если пост в искупление клятвы будет непрерывным, но если получиться так, что прервётся пост, то нет в этом проблемы"
(под фетвой подписались: шейх ибн Баз, да окажет ему Аллах милость Свою, шейхи 'абдуль-'Азиз али Шейх и Салих аль-Фаузан, да сохранит их Аллах, и шейх Бакр абу Зейд, да будет милостив к нему Аллах)

В тафсире "Джалялейн" приводится, что пост подряд не является условием, и что это мнение имама аш-Шафи'и.

Однако большинство, как упомянул об этом шейх Фаузан, считает, что пост должен быть 3 дня подряд. И в довод привел чтение ибну Мас'уда, да будет доволен им Аллах, который читал этот аят так:

فصيام ثلاثة أيام متتابعة


"Тот должен поститься в течение трех дней подряд"


Как кормить:
Шейх Салих аль-Фаузан сказал:
“Следует кормить бедняка половиной са’ еды, которую употребляют в данной местности, а половина са’ – это приблизительно полтора килограмма. Бедняка следует кормить именно едой, а не выплачивать деньги, поскольку Всевышний Аллах сказал: «А тем, которые способны поститься с трудом, следует в искупление накормить бедняка» (аль-Бакъара 2: 184). И текст Корана указывает именно на еду”.

Уа Ллаху а'Лям.
(см. “аль-фатауа аль-Фаузан” 3/140)
ибн Ильяс
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 14:43
Контактная информация:

Re: Искупление за нарушение клятвы Аллахом

Непрочитанное сообщение ибн Ильяс »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
скажите пожалуйста,если человек не имеет собственных денег (например женщина которую обеспечивает муж),как она должна искупить обет?
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Искупление за нарушение клятвы Аллахом

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

ибн Ильяс писал(а):если человек не имеет собственных денег (например женщина которую обеспечивает муж),как она должна искупить обет?
Брат читайте внимательно
abu zeinab писал(а): И только если нет возможности сделать что-либо из этих трех вариантов, то, как сказал Всевышний Аллах: "Кто не сможет сделать этого, тот должен поститься в течение трех дней".
Дамира
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 11:40
Контактная информация:

Re: Искупление за нарушение клятвы Аллахом

Непрочитанное сообщение Дамира »

ассаляму алейкум! а относится ли то, что вы ответили к тому, что человек поклялся именем Аллаха зная что это грех.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Искупление за нарушение клятвы Аллахом

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Дамира писал(а):а относится ли то, что вы ответили к тому, что человек поклялся именем Аллаха зная что это грех.
Это то же самое, как например, если человек знал что это зина (прелюбодеяние), и знал что это грех, но совершил его, нужно ли ему каяться за него или нужно ли его наказывать по шариату ?
Поэтому если знал что нельзя так делать, но сделал, то прощения надо просить у Аллаха и искупить свой грех, в данном случае клятву.
И нужно помнить, что клятва не Аллахом, когда человек с убеждением говорит что то чем он клянется подобно Аллаху, то это большое неверие !
А если просто слова, то малое. Но малое неверие хуже перед Господом чем зина со своей матерью, чем убийство детей и т.п.
Уа Ллаху а'Лям.
Умм Ахмад
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 20:29
Контактная информация:

Re: Искупление за нарушение клятвы Аллахом

Непрочитанное сообщение Умм Ахмад »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
скажите пожалуйста,если женщина которую обеспечивают родители и она не замужем и ей уже 18 лет,как она должна искупить обет? а разве в вышесказанном случае(когда обеспечивает муж) нельзя с его имущества,ведь он ее муж
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Искупление за нарушение клятвы Аллахом

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Умм Ахмад писал(а):скажите пожалуйста,если женщина которую обеспечивают родители и она не замужем и ей уже 18 лет,как она должна искупить обет?
Если у неё нет своих средств на кормление бедняков, или их одежду, то она поститься 3 дня подряд, как в вышеприведённом аяте.
Умм Ахмад писал(а):а разве в вышесказанном случае(когда обеспечивает муж) нельзя с его имущества,ведь он ее муж
Если муж решит помочь ей в этом то нет проблем, это будет благом с его стороны. Но если нет, то кто может его заставить?! Искупление клятвы жён не входит, на сколько я знаю, в обязанности мужа. Если не будет средств, пусть также поститься 3 дня подряд.
В Исламе нет трудности с этим. Хвала Аллаху!
Ilnur123
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 00:34
Контактная информация:

Re: Искупление за нарушение клятвы Аллахом

Непрочитанное сообщение Ilnur123 »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
У меня вопрос на эту тему, только оно звучит немного по другому: я поклялся Аллахом, я могу искупить свою вину если я еще не нарушил, а потом нарушить, так как я не смогу сдержать клятву, так как сказал это со злобы, думая это выход с положения. Так же выше сказано было, что если выбрать другое будет лучше.
макка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 16:39
Контактная информация:

Re: Искупление за нарушение клятвы Аллахом

Непрочитанное сообщение макка »

Салам алейкум) скажите пожалуйста, можно ли в любой день держать такой пост,например-(со вторника по четверг,как раз выходит 3 дня)и какое намерение должно говориться при этом?
макка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 16:39
Контактная информация:

Re: Искупление за нарушение клятвы Аллахом

Непрочитанное сообщение макка »

И второй вопрос: можно ли держать такой пост с таким намерением, если есть пропущенные в месяц Рамадан дни поста? Я слышала, что нельзя делать такое намерение, (суннат поста),если есть долг пропущенного обязательного поста.Как быть в этом случае и что делать?
КеримДжалилов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 18:36
Контактная информация:

Искупление за нарушение клятвы Аллахом

Непрочитанное сообщение КеримДжалилов »

Ассаламу Алейкум. Считается клятва если я сказал Клянусь и нечего больше. Мне надо держать пост 3 дня?
fiqh_437_
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2023, 13:58
Контактная информация:

Искупление за нарушение клятвы Аллахом

Непрочитанное сообщение fiqh_437_ »

Ас саляму алейкум, я увидев деньги у брата подумал что они мои посмотрел в карман их там не было потом сказал отдать их мне, сказал Валах это мои потом отдал мне их брат потом узнал что деньги были на месте в кармане просто провалились в глубь я этого не заметил и думал что прав, что мне делать?
Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Искупление за нарушение клятвы Аллахом

Непрочитанное сообщение Jamaal »

[fiqh_437_,
Уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух
Если был уверен в правдивости своих слов, то только вернуть деньги. Клятва, данная будучи по убежденности, не нуждается в искупление, даже если затем прояснилось, что была дана по ошибке
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей