гурии

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Аиша 05
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 00:12
Контактная информация:

гурии

Непрочитанное сообщение Аиша 05 »

ассалам алейкум
меня интересует положение женщин по сравнению с гуриями.
зачем мы вообще тогда нужны если в Раю есть такие прекрасные гурии?


bint_Abu_bakr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:35
Контактная информация:

Re: гурии

Непрочитанное сообщение bint_Abu_bakr »

уа аляйки ссалям.

Сообщается от ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах), что она говорила: “Поистине, когда райские гурии будут петь подобные песни, правоверные женщины мира этого будут им отвечать: “А мы были молящимися, тогда как вы не молились. Мы были постящимися, тогда как вы не постились. Мы совершали омовение, тогда как вы этого не делали. Мы подавали милостыню, тогда как вы этого не делали!” И они превзойдут их”. См. “ат-Тазкира” 2/985.

Хайян ибн Аби Джабаля говорил: “Поистине, женщина мира этого, которая войдет в Рай, будет превосходить райскую гурию по причине деяний, совершенных ею в мире этом”. Ибн аль-Мубарак в “аз-Зухд” 1/72.

Также и имам аль-Къуртуби сказал, после того, как упомянул о разногласии в превосходстве между мусульманками и гуриями: “Было сказано, что женщины мира этого, которые войдут в Рай, будут иметь превосходство над гуриями по причине своих благодеяний в мире этом”. См. “Тафсир аль-Къуртуби” 17/181.

Когда шейха Ибн ‘Усаймина спросили: «Будут ли качества, которыми описаны райские гурии, также свойственны и женщинам мира этого?», шейх ответил: “Я считаю, что женщина мира этого будет лучше, чем райская гурия, даже по внешним качествам. А Аллаху ведомо об этом лучше”. Сл. “Фатауа нурун ‘аля ад-дарб”.

О Аллах, сделай нас обитателями Твоего Рая по Своей безграничной милости!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей