Обращение к органам милиции

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
kunia
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 11:29
Контактная информация:

Обращение к органам милиции

Непрочитанное сообщение kunia »

ас салямуалейкум уа рохматуллахи уа барокатух! Братья барокаАллаху фикум! Подскажите мне! Могу ли я обратиться к органам милиции, дело в том что во дворе каждый раз пацаны издеваются, и отбирают имущество, даже бьют. Но есть братья которые говорят: давай на них то тоже нападем,если нас бьют мы тоже будем бить и говорят мне что обратиться к органам милиции не по Сунне, но я никого бить не хочу, хотел законно решить.
Подскажите мне пожалуйста что ученые говорят! ДжазокаАллаху хойрон!


yurida
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 17:39
Контактная информация:

Re: Обращение к органа милиции

Непрочитанное сообщение yurida »

я не мусульманка, но слышала такую фразу: "Честь , имущество и кровь мусульманина неприкосновенны"
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Обращение к органа милиции

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
kunia писал(а):Подскажите мне! Могу ли я обратиться к органам милиции, дело в том что во дворе каждый раз пацаны издеваются, и отбирают имущество, даже бьют.

Вопрос всегда нужно решать мудро, зная тонкости той местности где живешь.
Если покушаются на ваше право, на вашу честь и имущество и нет возможности решить эту проблему кроме как обратившись в суд неверных, органы правопорядка, с учетом того, что вы находитесь в стране не мусульман, то это дозволено.
Но дозволено это только при необходимости! И фатауа ученых о дозволенности этого известны.
Например, шейха аль-Альбани когда спросили о дозволенности обращение в суд неверных в случае получения своего права, которое невозможно получить иным путем, он ответил, что если человек убежден, что решение суда которое будет в его пользу не противоречит шариату, то можно, а в противном случае нельзя. И также он говорил, что это нельзя, кроме как при вынужденности, и в том, что не противоречит шариату, как например, чтобы не получить свыше того, что ему полагается.
(сл. "сильсилятуль-худа уа-ннур" № 337, 624)
Также и шейх абдурРахман аль-Баррак, когда его спросили о дозволенности обращаться в суд неверных тем, у кого проблемы в стране неверных, он сказал, что если на жизнь, имущество или честь мусульманина покушаются в стране неверных, он имеет право обратиться в суд неверных. Притесненный имеет право обратится к тому, кто сможет оказать ему помощь! И он также сказал, что подобный случай не имеет отношение к "обращению за судом к тагъуту", сказав: "Поистине те, которые обращаются за судом к тагъуту, предпочитают его над законом Аллаха и довольствуются им, и принимают его решение, даже если знают, что это противоречит шариату Аллаха!" См. "Фатауа аль-Баррак" № 12848.

1 - необходимость, при нарушение права, если нет других путей дозволенных
2 - не быть довольным этим судом, т.к. это суд неверных, не по закону Господа

Если же есть другие методы, кот. не противоречат шариату и не ущемят прав других, как например обратиться к взрослым, имеющим влияние и авторитет, чтобы они решили этот вопрос, то это хорошо.
Или например обратиться к взрослым мусульманам, имаму мечети, чтобы они помогли, поговорили с этими хулиганами, с учетом конечно что местность где это возможно, т.е. живут мусульмани и прислушиваются к старшим, то это тоже вариант.
Уа Ллаху а'Лям.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей