Крик души. Ссоры с Мамой

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
чуждые_муслимы
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 19:05
Контактная информация:

Крик души. Ссоры с Мамой

Непрочитанное сообщение чуждые_муслимы »

Ассаляму алейкум варахьматуЛлаhи вабаракятуh

Пишу вам в отчаянии. В очередной раз немного поссорилась с мамой с утра пораньше. Точнее я не дослушала ее и вышла из комнаты. Понимаю, что в этой ситуации вряд ли кто-то посторонний может чем-то помочь, но делаю еще одну причину ради Аллаhа.

Я каждый день стараюсь быть лучше, чем я была вчера, для меня примером являются сподвижники и матери правоверных, я уж молчу о самом пророке (саляЛлаhу ‘алейhи ва салям). Но абсолютно все мои старания стираются уже на протяжении, как минимум, двух лет, когда я ругаюсь с мамой. Я знаю положение родителей и знаю, как важно проявлять к ним почтение и как страшно ослушание их. Если Аллаh в Коране запрещает нам говорить родителям «Уф!», то что уж говорить об остальном проявлении своего недовольства!

СубхьанаЛлаh, пишу и самой страшно. Но, братья и сестры…каждый раз, когда мама меня, грубо говоря, начинает "пилить", а по-другому это не назвать, все, что я знаю о почтении к родителям и остальном, забывается и мои эмоции выплескиваются наружу.

Я сначала пытаюсь ее успокоить, сказать, в чем она не права, она еще больше начинает ругать меня и мне приходится повысить голос, чтобы ее перебить. Промолчать не могу, потому что я не хочу, чтобы она думала обо мне то, чего на самом деле нет и переживала из-за этого. Постепенно эти объяснения перетекают в крупную ссору, которая часто заканчивается слезами (с моей стороны).

Ждать пока она остановится и сказать свое слово бесполезно. Она ругает без остановки. Начинает ходить по дому, замечать любую мелочь и переходит с одной темы на другую. И рано или поздно мое терпение заканчивается.

Ее недовольство мной будет, видимо, всегда, пока я живу рядом (и да продлит Аллаh ее жизнь, сохранит ее и укрепит ее здоровье и иман). Идеальной для нее, чтобы это прекратилось я не стану никогда, потому что она всегда будет требовать еще большего. Аллаh знает лучше.

Каждый раз после ссоры с ней, я ненавижу себя. Мне стыдно перед Аллаhом настолько, что я не могу сесть за изучение Корана. Как это смотрится со стороны? Дочь поругалась с мамой, а потом села и, как будто праведная раба Аллаhа, спокойно учит Коран.

Нас в семье четверо детей, у всех свой характер, все вспыльчивые. Мама с отцом часто ругались, когда мы были маленькими, и видимо, отсутствие сабра передалось и нам.

Я знаю, что мое спасение в дуа. Нужно просить у Аллаhа хорошего нрава и сабра.
Но мне захотелось поделиться с вами своей болью. Может у кого-то уже есть опыт борьбы со своим темпераментом. Как его укротить. Ведь проблема не в отсутствии знаний о том, что так-то и так-то делать нельзя, а в том, что я не могу справиться со своим темпераментом. Я каждый день борюсь с ним. Но, Аллаh, знает как же это трудно. Я прошу у Аллаhа праведного мужа, но после такого, я считаю себя недостойной вообще какого-либо блага.
Я не хочу оставлять маму пока не стану по отношению к ней идеальной дочерью.

Скажите, бисмиЛляh, что вы думаете по этому поводу….поругайте, что ли, меня....

Насколько плохо выходить из комнаты, в то время как, мама еще не закончила высказывать свое мнение, если я боюсь, что я могу снова взорваться?

Я слышала историю о сестре, которая не может поругаться со своим мужем. Каждый раз как она начинала ругаться, он читал Коран и она не могла продолжить. Как бы я хотела поступать так же, как этот брат...но у меня даже на это сабра не хватает.

Я думала о том, чтобы пить успокаивающие, но потом передумала, это не будет исправлением ради Аллаhа. Я хочу исправиться сама, ради Аллаhа, чтобы Аллаh вознаградил меня за это.

Хочу добавить, что мои родители очень хорошие, и очень много сделали и делают ради нас.


чуждые_муслимы
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 19:05
Контактная информация:

Re: Крик души. Ссоры с Мамой

Непрочитанное сообщение чуждые_муслимы »

101 человек прочел "крик души" и ни один не отозвался.
[Umar]
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 03:37
Контактная информация:

Re: Крик души. Ссоры с Мамой

Непрочитанное сообщение [Umar] »

Знакомая история. Мне тоже было бы интересно получить ответ!
halid-11
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 02:46
Контактная информация:

Re: Крик души. Ссоры с Мамой

Непрочитанное сообщение halid-11 »

ваалейкум ассалам варахьматуЛлаhи вабаракятуh
Как мне эта история знакома по личному опыту но сестра не знаю как тебе помочь. У меня тоже проблемы с национализмом в семье и мучаюсь 4 года. Но ты права что надо делать дуа. Потому что наши сердца в руках Аллаха и Он переворачивает их как пожелает. Прочитай историю Абу Хурейры и его матери. А история про пророка Ибрахима. У него тоже были проблемы с близкими но он терпел. Терпи и ты и надейся на помощь от Аллаха. Братья и сестры не писали тебе наверно потому что каждая ситуация не похожа на другую. Даже если и похожа то способы и подход бывает разным. Пусть поможет тебе Всевышний и пусть тебе Он даст сабра
Сабира
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 18:04
Контактная информация:

Re: Крик души. Ссоры с Мамой

Непрочитанное сообщение Сабира »

Уаалайкум ассалам уарахматуЛлахи уабаракатух! АльхамдулиЛлах,ухти,что ты хотя бы понимаешь и признаешь все это. Значит не все потерянно,иншаАллах. Наверно красочней и точней может дать совет тот,кто в подобной ситуации был.. У меня, альхамдулиЛлах, с мамой все хорошо. А что если попробовать читать зикр мысленно,когда мама ругает тебя? Или же Суры,которые знаешь наизусть?

Знаю похожую семейную оару,машаАллах. Когда жена начинает заводиться на поругаться,муж ее,улыбаясь, поет ей нашид Сабаран я нафси... Думаю это такая милая картина!МашаАллах!

Если не хватает сабра читать маме Коран в процессе ссоры,то читай для себя мысленно и уходи в смысл Сур и как бы отключайся... ну или закры..

Дай Аллах тебе терпения! И да прольет Аллах на тебя сабр!И да укрепит Аллах наши сердца и стопы на Его пути! Амин!
muslima_11
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:31
Контактная информация:

Re: Крик души. Ссоры с Мамой

Непрочитанное сообщение muslima_11 »

Ассаляму Алейкум уа РахматуЛЛахи уа Баракатух,ухти, дай АЛлах вам блага в обоих мирах и да укрепит АЛлах ваше сердце на Его религии! Сестра у меня ситуация в точности как и у вас, но в добавок еше ко всему мама имеет какое-то психологчисекое влияние на меня, может потому что я один ребенок в семье а родители мои( я так считаю, а что на самом деле один Всевсышний АЛлах знает) властные люди с не простыми характерами. Я просто молчу. и это лучше всего , поверьте мне, вначале я как и вы старалась говорить и объяснять потому что так же как и вы не хотела чтобы мама думала то чего на самом деле нет, но потом я много раз убеждалась что стоит начать говорить, и шаитан цепляется за язык и уже не контролируешь ни слова, ни тон, ни эмоции, и я просто когда мама начинает ругатся со мнои, обвинять меня в чем то, кричать, я просто молчу, ето сначала тяжело потому что каждый раз хочется что-то ответить, но потом вы привыкните. Я молчу ради Аллаха, из страха перед Ним, потому что когда начинаю отвечать маме, и защищать себя то после всего я понимаю что опять повысила голос, а где-то и перебила, а где-то и сказала правду неприятную моеи маме... я люблю своих родителеи, и прошу АЛлаха повести их Прямым путем, потому что хоть они и мусульмане, и верят в Одного АЛлаха но намаз не совершают.. Одно время я вешала на стенку албомныи лист а на нем написала хадис , о том что Пророк Мухаммад( СалалаЛЛаху Аллеихи УАссалям) сказал что тот кто верует в АЛлаха и В Судный День пусть или говорит благое или молчит. и етот хадис был всегда перед глазами и так по воле АЛлаха я научилась молчать.И еше я стараюсь учится просить прощения у родителей, всегда даже если она не права, всгеда после ссоры или в конце когда я уже вижу что она устает и ее гнев утихает, я потом говорю ладно мама ты права, прости меня, не кричи , если ты не доволна не доволен мной и Всевышний АЛлах, прости ладно, я болше не буду. И ето самое трудное для меня.. не знаю, трудно ето выговаривать что ли, но надо старатсья,ради АЛлаха, ради Его Довольства, а ето самое главное. даи АЛлах вам облгчение сестра, если будет время напишите мне буду рада познакомится и пообщаться! Ассаляму АЛеикум уа РахматуЛЛахи уа Баракатух!
чуждые_муслимы
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 19:05
Контактная информация:

Re: Крик души. Ссоры с Мамой

Непрочитанное сообщение чуждые_муслимы »

ассаляму алейкум варахьматуЛлаhи вабаракятуh, я уже не надеялась увидеть ответы, да воздаст вам всем Аллаh благом и брату, который скинул ссылку и напомнил.
очень благодарна тем, кто не смог помочь советом, но поддержали. это правда приятно и я до сих пор не знала насколько.
люблю вас всех в Аллаhе, пусть Аллаh и вам дарует сабр и красивый нрав!

сестра, muslima_11, да укрепит тебя Аллаh на Истине, какая ты молодец, машааЛлаh, очень хорошая идея с хьадисом перед глазами, обязательно попробую, иншааЛлаh
мне тоже очень трудно просить прощения, но если ты смогла, при том, что тебе тоже было не легко, то и я смогу иншааЛлаh!

у меня иногда получается произносить про себя исти1азу, где-то промолчать. так что идем к намеченной цели, иншааЛлаh!

пусть Аллаh соберет нас в Фирдаусе!

ваалейкум ассалям варахьматуЛлаhи вабаракятуh
muslim41k
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 17:59
Контактная информация:

Re: Крик души. Ссоры с Мамой

Непрочитанное сообщение muslim41k »

Уа `алайкум Ассалам! Уа Рахматуллаhи ва Баракатуху!
Хвала Аллаху Творцу Создавшего Небо и землю и все что между ними! Мы принадлежим Ему и к Нему мы вернемся!
Мир и благословение Аллаха пророку его семье и его сподвижникам! Дай нам Аллах в Судный День быть достойными заступничество пророка Мухаммада(сав)!

Сестра знай,что когда Аллах любит Своего раба, Он подвергает его испытаниям!Так и Аллах очищает людей от грехов, проводя их через испытания.Это означает лишь то что Аллах любит тебя!

Мои слова подтверждается Кораном:
«Поистине, великое воздаяние рядом с великим испытанием, и, поистине, если Аллах возлюбил людей, то подвергает их испытаниям. Кто удовлетворяется этим, тот обретает довольство, а кто гневается, тот навлекает на себя гнев».

Аллах не посылает испытаний рабу, те которые он не в состоянии вынести. А не выносит раб испытаний из за не покорности. Наши испытания это и наказание за содеянное ранее, и одновременно повод быть прощеным с честью пройдя его.

В хадисе говорится:«Высокая награда приходит с большими испытаниями. Когда Аллах любит человека, Он подвергает его испытаниям. Кто примет их – станет Ему угоден, но кто будет недоволен, тому достанется Его гнев» (Тирмизи, Ибн Маджда).

А наш пророк Мухаммад(сав) сказал:
«Когда Аллах любит Своего раба, Он подвергает его трудностям в этой жизни. А когда Аллах гневается, Он подвергает его мучениям в Ахирате (вечной жизни)» (Тирмизи).


Сестра ты должна находить в каждом минусе плюсы!
+Аллах любит тебя
+Эти испытание ты сможешь вынести т.к Аллах не посылает испытания рабу,те которые он не в состоянии вынести! Значит ты сильная!
+У тебя увеличивается САБР к сожалению у многих братьев и сестер он почти отсутствует!
+У тебя появляется благой нрав!
+Страх перед Аллахом САМОЕ ГЛАВНОЕ! Если не будет страха,то для человека открыты все двери греха!


Сестра я прочитал все ответы я единственный парень который пишет свой ответ! И поэтому может быть ты меня совсем не так поймешь.
Мой тебе совет!
Сделай маме какой нибудь подарок!
ВАЛЛОХИ мамы сколько бы они не ругали нас они все ровно ЛЮБЯТ НАС!
Сестра купи ей подарок,которую она хочет,если сама своими руками сделаешь то будет еще лучше! Попроси братьев помочь тебе! Я так понял у вас разлад в семье (Да убережет нас Аллах(ст) от ссор в семье) ты попробуй объединить семью!
Еще раз напишу сделай ей подарок!
ПУСТЬ КАЖДЫЙ ВСПОМНИТ КОГДА ОН ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ДЕЛАЛ ПОДАРОК? НА 8 МАРТА? НА ЕЁ ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ? (побойтесь Аллаха!)
Не забывайте слова пророка Мухаммада(сав) "Ваш рай находится у ног ваших матерей!"
Хочу закончит свой ответ на этой счастливой ноте)...


О Аллах наставь нас на путь истины и укрепи наши стопы на твоем пути,покажи нам истину истиной,а ложь ложью!
чуждые_муслимы
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 19:05
Контактная информация:

Re: Крик души. Ссоры с Мамой

Непрочитанное сообщение чуждые_муслимы »

ассаляму алейкум варахьматуЛлаhи вабаракятуh, брат!!
джазакаЛлаhу хайран! машааЛлаh, прекрасный взляд на проблему. ты абсолютно прав, иншааЛлаh
немножко терпеливее стала, альхьамдулиЛляh.
а подарок я уже делаю, я вышиваю картину, мечеть, она ждет окончания этой работы и хочет повесить его в доме, когда он достроится, иншааЛлаh!

Вся Хвала Аллаhу!
Am1ir
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 11:02
Контактная информация:

Re: Крик души. Ссоры с Мамой

Непрочитанное сообщение Am1ir »

Салам Алейкум уа рахьматуЛльи уа баракатуху!
muslim41k » Ма шаа Аллах брат красиво ответил.
А можно на 8 марта, или на день рождение подарки дарить?
Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Крик души. Ссоры с Мамой

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух!
чуждые_муслимы писал(а):Я сначала пытаюсь ее успокоить, сказать, в чем она не права
Вот здесь,Сестра, я хочу сделать акцент.Мама права всегда! По крайней мере,обратное ей Вы никогда не докажите.И кстати, именно это и заводит старших людей больше всего, когда им их дети начинают говорить,в чем они не правы, как то так. И,думаю, именно на этом моменте Вам стоит оставить свои попытки,чтобы не накалять ситуацию дальше.
чуждые_муслимы писал(а):Промолчать не могу, потому что я не хочу, чтобы она думала обо мне...
Думаю, если соблюсти первый совет, то и это само собой не возникнет.
чуждые_муслимы писал(а):Может у кого-то уже есть опыт борьбы со своим темпераментом. Как его укротить. Ведь проблема не в отсутствии знаний
Возможно и в этом проблема...Мой опыт в этом и заключается. Когда я принял Ислам, я пытался "спасти" Маму, доказывая ей, как она не права в том,что обо мне думает (прям как у Вас). Однажды,когда в очередной раз я ее "спасал" от заблуждений,меня сняла жена на телефон, и по прошествии времени( когда мы уже учились и я стал мягким в разговорах с Мамой) она показала мне эту съемку.И действительно,я понял,что Маме было за что переживать...Глаза "стеклянные",голос повышен,и уже совершенно не волнует,что ситуация только ухудшается,а не налаживается (от наших объяснений)
Старайтесь читать первым делом Куран,хадисы, и, конечно же, сиру с описанием жизни сподвижников.
И напоследок, Аллах в Куране сказал: "Они уверовали, и их сердца утешаются поминанием Аллаха. Разве не поминанием Аллаха утешаются сердца? " (Гром, 28)
чуждые_муслимы
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 19:05
Контактная информация:

Re: Крик души. Ссоры с Мамой

Непрочитанное сообщение чуждые_муслимы »

машааЛлаh, сколько прекрасных советов! баракаЛлаhу фикум!
kana
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 23:35
Контактная информация:

Re: Крик души. Ссоры с Мамой

Непрочитанное сообщение kana »

Ассаламу алейкум! Ибн Каиим пишет (примерно смысл): частые тревоги, не правильные мнения, неприязненные отношения со стороны творений, по воле Аллаhа, причина этому ослушание Аллаhа и беспечность...
А теперь моя история. Мне кажется с тех пор, как я узнал истину и начал следовать истинному пути, отец стал меня часто попрекать за это. Он периодический твердит что я в секте. Что у меня якобы не правильный ислам. Это самое больное для меня... надо терпеть... А еще бывает часто что ругают за какие то вещи, что брюки замарал, что свет включенный оставил. Мама ругает продолжительно. Долго... Алхамду Ллиляh мама в отличие от отца периодический не твердит что я в секте. И за этого мне легко потом ее обнять, говорить ей хорошие слова и шутить. Но продолжительность может изнурять людей. Когда мама говорить про грязные брюки и при этом вспоминает о прошлых "касяках", и снова и снова... дооолго... В такие моменты чувство такое как будто бы вот вот взорвешься... Сейчас по немногу привыкаю. Я думаю что надо в такие моменты прибегать к помощи Аллаhа. это присходит иногда почти каждый день. иногда через день или 1-2 раз в неделю. В последние времена, после трудового дня, достовляет спокойствие просто молчать и лежать в своей комнате. и тогда я заставляю себя общаться с мамой, чтобы они не думали что я какой то странный. Трудно быть веселым. а когда я в комнате и просто лежу. Мама спрашивает: почему ты такой хмурый? и папа приходит "почему не смотришь телевизор?" как смотреть если он полон ширком, музыкой, насилием, жестокостью, ложью и грязью и развратом... но я молчу. не перечу отцу. иногда не могу уже улыбаться... а мама от меня требует этого. альхамдуЛлиляh они с пониманием относятся к намазу, и сейчас не запрещают совершать поклонение. но словно я каждый день накапляются разные упреки, разная ругань... словно взваливаясь на плечи давит и давит... наверное у многих так. напишите. как вы боретесьс гневом?
WebMaster43
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 12:45
Контактная информация:

Крик души. Ссоры с Мамой

Непрочитанное сообщение WebMaster43 »

Интересно я то думал, только у меня так но у всех молодёжи, оказывается такая, ситуация есть, в моем случае всегда во всем, виноват я, например когда я делаю замичание Младшему брату тут же я сам виноват и я не должен ему делать замичание и не должен, придраться к нему по любой причине и тд! Мама защитница, ну я с подросткового возраста мыл полы, посуду и тд ну дамашние дела но когда, младший брат повзрослел, он до сих пор маленький и он не может мыть и тд я всегда ссорился и соруюсь иногда, он мол ещё не может мыть послуду а по договору например когда ему будет 14,он должен мыть и тд взять на себя да не он у нас не может, мамина сынок, то что он делает у мамина глаз все видно и превосходно но все мои дела забиты, она забыла, это меня бесит он выше ростом меня, ну он уже не ребёнок но в глазах матери он Ребёнок, и я честно говоря мечтаю умиреть сильным отравлением или covid если выйдет covid 20, не хочу жениться если жениться то жыть отдельно от мамы, мама отца может убедить во всем. Просто отношения мамы ко мне, стало уроком чтоб в дальнейшем жене рассказать свою боль чтоб она поняла что с ребёнком нельзя так обращаться если я был бы кяфиром то я давно, повесился! Я хочу чтоб сам по воле Allaha, умер) ну умиреть не женивщся это лучше чем женатым умиреть, сам умер и все если жена и дети то плохо, просто нету желание жить с мамой полностью умерло желание жить, мне 22, если жить то отдельно от неё, она однажды сказала, я заболела, Гипатитом С из за тебя и во всем виноват ты! Честно сказать ну это пипец больно и после этих слов, у меня не осталось любови к маме, да пусть Allah, сделает её обитателем рая и отца тоже, но язык женщины острее Меча! Поэтому не хочу жить с мамой, всегда во всем я виноват и ненависть у неё в наилучшем уровне по отношению ко мне, например в моё время меня ругали если я один раз не очень хорошо пол помыл, то она заставляла 3 раза помыть а посду всегда по 2раза если есть ошибка, но когда младший брат моет и есть ошибки то нечего все хорошо молодец сынок! Нету справидливости по отношению ко мне! И честно сказать ну она очень плохие слово говорила в мой адрес ну ругань и тд поэтому честно говоря не, хочу жениться когда она жива звучит плохо, но это эффект её слов и тд просто она может перед женой те же плохие слова сказать, то я буду 0 перед женой, да просто с такими отношениями с ней не хочу привести домой жену невесту а хочу жить отдельно, ну отправлять ей деньги и тд помочь и тд но жить с ней не хочу не в коем случае! Пусть её любимый сын с ней пожевет, мой младший брат, я на все 100% если она тоже так плохо и не справидливо будет относится к нему от совершит суидцид, я знаю потому что у него не такой сильный характер как у меня! Так что не печалься ты девушка выйдешь замуж и уйдёшь, если была бы мужчиной то думал как что, например как я думала, ну моя мама не будет так обращаться с младшим братом потому что, у него нету братика и он ЛЮБИМЧИК и она всегда, во всем засткпается за неё, пусть он будет жить с ней, после того как пожениться но я не буду жить с ней, я буду отдельно жить если на то будет воля Allaha! Честно сказать но в душе хочу умиреть заболев не излечимим болезнью и страдать и умиреть по воле Allaha!)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 6 гостей