с днем рождения!

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Абу Халид
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 16:35
Контактная информация:

с днем рождения!

Непрочитанное сообщение Абу Халид »

Ассаламу 1алейкум ва рохьматуЛлах1, братья.. скажите, праздновать дни рождения не из Ислама.. вот все равно все пишут "пусть Аллах даст тебе то-то и то-то, путь поведет тебя прямым путем, даст Фирдаус " и тому подобные пожелания, которые как бы очень хорошие, но говорят именно потому что день рождения.. Что по поводу этого? как нам нужно относиться к этому дню? что можно и что нельзя? баракаЛлах1..


abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: с днем рождения!

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.
А какая разница брат ?!
Что тебе скажут: "Поздравляю, счастья радости желаю" или "Да пусть Аллах даст тебе счастья и радости брат, я брат тебя барака Ллаху фик поздравляю" - какая разница ?!
Просто в одном случае не упоминаются ду'а.

Скажи просто: "Брат мой, ты знаешь положение дня рождения в Исламе ?! Его не справляем мы мусульмане, нам нельзя. Да и обидно что ты меня вспомнил именно только раз в году ..." - как в детской песне тоже было, грустно что только "раз в году", там чуть не плачут дети.
Мы в Исламе не должны доводить себя до уподобления неверным, постоянно желать друг другу блага, дарить подарки - все это Сунна.
Абу Халид
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 16:35
Контактная информация:

Re: с днем рождения!

Непрочитанное сообщение Абу Халид »

БаракаЛлах1 за ответ, ахи.. Да, разницы нет...
Abu Amina
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 14:53
Контактная информация:

Re: с днем рождения!

Непрочитанное сообщение Abu Amina »

Ассаляяму `алейкум уа рахматуллааhи уа баракатуh! Ответьте, пожалуйста, у моего дяди (родного брата матери) завтра 65, "отмечать" конечно же планируют родственники. Он уважаемый в семье, среди родственников. И ко мне он хорошо относится. Я думаю и со своих племянников будет ждать "внимания к юбилею". Как поступить, чтобы среди родственников и дяди наш отказ от поздравления не выглядел радикально, и не вызвать споры всякие? Может есть какая-нибудь замена поздравлениям, не противоречащих Куръану и Сунне?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: с днем рождения!

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Хотите блага себе и дяде ?!
Прийдите к нему, расскажите о Исламе, о пути пророка, мир ему, расскажите что мы мусульмане не должны праздновать дни рождения, такого у нас не было и это появилось во время отдаления от религии, коммунизма, атеизма, демократизма и т.п. И что многие мусульмане по причине невежества и оставления религии переняли обычаи неверных, забыли приказы Аллаха.
И сейчас, хвала Аллаху, мы постепенно возвращаемся к истокам, к тому на чем был посланник Аллаха, мир ему и благие приветствия Аллаха, его сахабы, лучшие этой общины.
"И поэтому, дядя, мы перестали справлять эти "дни", а вот моя любовь к тебе и без пьяных посиделок, недозволенной еды, смешения мужчин и женщин в непристойном одеянии остается крепкой".
Abu Amina
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 14:53
Контактная информация:

Re: с днем рождения!

Непрочитанное сообщение Abu Amina »

Джазакаллааhа хайран, ахый!!!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей