Треть ночи

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
abu aisha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:03
Контактная информация:

Треть ночи

Непрочитанное сообщение abu aisha »

ассаламу алейкум варахматуллаху ва баракату братья и сестра как определить треть ночи для совершения молитвы кияму-лейл ? (если например молитва и'ша в 22:10 а молитва фаджр в 03:00) Баракаллаху фикум.


muslim07
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 10:09
Контактная информация:

Re: Треть ночи

Непрочитанное сообщение muslim07 »

Когда же начинается и заканчивается время ночи, в которой нам нужно определить половину и последнюю треть?

Объясняет шейх Мухаммад ибн Салих Аль-Усеймин:

По единогласному мнению ученых ночь начинается с заходом солнца в соответствии со словами Всевышнего: «… а затем поститесь до ночи». (Сура «Корова», аят 187) И сказал пророк, мир ему и благословение Аллаха: «Подступает ночь отсюда — то есть с востока — проходит сюда — то есть на запад — и заходит солнце».
А когда же заканчивается ночь? В этом вопросе два мнения у ученых-языковедов:
одни сказали: она заканчивается с наступлением утренней зари (времени фаджра);
другие сказали: она заканчивается с восходом солнца.
Мы скажем:
Если в общем, то ночь заканчивается с восходом солнца, потому что восход и заход солнца — это, а не свет от солнца, то, что отделяет ночь от дня. А если сказать, что разделяющим является свет от солнца, то мы должны будем сказать: не наступит ночь, пока не исчезнет вечерняя заря. Таким образом мы говорим: если иметь ввиду ночь в общем, то она заканчивается с восходом солнца.
Если же говорить о ночи в шариате, то она заканчивается с наступлением утренней зари (времени фаджра) в соответствии со словами пророка, мир ему и благословение Аллаха: «Делайте своим последним (дополнительным) намазом в ночи — витр (намаз из нечетного количества ракатов)». Так же в соответствии с его словами: «Если кто-то из вас боится наступления утра, то пусть сделает один нечетный ракат (витр)». Это указывает на то, что заканчивается ночь с наступлением времени фаджра. Так же на это указывает то, что постящийся начинает свой пост с наступлением времени фаджра.
Таким образом ночь в шариате начинается с заходом солнца и заканчивается с наступлением утренней зари (фаджра), а ночь в общем смысле начинается с заходом солнца и заканчивается с восходом солнца. О какой же из них говорится в словах пророка, мир ему и благословение Аллаха? — О ночи в шариатском смысле. Следовательно, имеется ввиду последняя треть той ночи, которая начинается с заходом солнца (магриб) и заканчивается с появлением утренней зари (фаджр).

См. «Шарх акыда ахли ас-сунна уаль-джамаа».


Вы делите время от Начала молитвы Магриб до начала молитвы Фаджр на три равных промежутка.
abu aisha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:03
Контактная информация:

Re: Треть ночи

Непрочитанное сообщение abu aisha »

ахи очень прошу приведи пример по этому времени например время Магриб 20:55 а время Фаджра 03:15 как тут делить на 3 ?
muslim07
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 10:09
Контактная информация:

Re: Треть ночи

Непрочитанное сообщение muslim07 »

Вот смотри У тебя Магриб почти в 21.00 а Фаджир сделаем в 03.10 получается что от 9 до 3 у тебя 6 часов и еще 10 минут .


6.10 часов делим на 3 = 2.03

Получается что каждый промежуток примерно состоит из 2.03 часов.

т.е

от 21.00 до 23.03 первая часть ночи.
от 23.03 до 01.06 вторая часть ночи.
от 01.06 до 03.15 третья часть ночи, вот то время когда желательно совершать Ночное стояние.
abu aisha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:03
Контактная информация:

Re: Треть ночи

Непрочитанное сообщение abu aisha »

ахи а как вычеслять середину ночи тоже считают от времени молитвы Магриб до времени молитвы Фаджр ?
muslim07
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 10:09
Контактная информация:

Re: Треть ночи

Непрочитанное сообщение muslim07 »

Да, чтоб вычислить середину ночи нужно, время от Магриба до Фаджера разделить на 2.

Пример от 21.00 до 03.00 = 6 часов, Делим на 2.

Получается что середина ночи в 00.00 ч.(Вторая часть ночи)

Поэтому тебе нужно прочитать молитву Иша до 00.00 ч

Исходя из хадиса Пророка (мир ему и благословение Аллаха), указывающий на это: «Время молитвы ‘иша до середины ночи!» Муслим 612.

Однажды ‘Умар ибн аль-Хаттаб написал Абу Мусе аль-Аш’ари (да будет доволен ими Аллах): “Совершай молитву ‘иша в первую треть ночи, а если ты ее затянешь, то до середины ночи, и не будь из числа проявляющих халатность!” Малик 1/96, Ибн Абу Шайба 1/330, ат-Тахауи 1/94. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность.
abu aisha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:03
Контактная информация:

Re: Треть ночи

Непрочитанное сообщение abu aisha »

Да, чтоб вычислить середину ночи нужно, время от Магриба до Фаджера разделить на 2.

Пример от 21.00 до 03.00 = 6 часов, Делим на 2.

Получается что середина ночи в 00.00 ч.(Вторая часть ночи)

Поэтому тебе нужно прочитать молитву Иша до 00.00 ч
ахи если не трудно приведи пример как ты сделал это с третью ночи
Нишонп
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 10:38
Контактная информация:

Re: Треть ночи

Непрочитанное сообщение Нишонп »

асалямуалейкум!смотрите магриб 19:58 фаджр 04:02= 4 часа. делим на 2? получается 2 часа ночи? а в вашем примере почему 00:00, разве не 3 часа должно быть раз делим на 2? объясните ради Аллаха
tik
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 01:07
Контактная информация:

Re: Треть ночи

Непрочитанное сообщение tik »

Нишонп писал(а): асалямуалейкум!
смотрите магриб 19:58 фаджр 04:02= 4 часа. делим на 2? получается 2 часа ночи? а в вашем
примере почему 00:00, разве не 3 часа должно
быть раз делим на 2?
объясните ради Аллаха
Уалейкум ссалям уа рахмату-Ллах.
Как не объяснить еще раз, если просят ради Аллаха)).
Дорогой брат, в твоем случае шариатская ночь длится примерно восемь часов, так как между 8 вечера и 4 утра, промежуток в восемь часов. Если ты хочешь узнать половину ночи, то дели длительность ночи (восемь часов) пополам (т.е.на 2)). 00:00 и будет половиной/серединой ночи в твоем примере. Если же ты хочешь узнать треть ночи, то изначально всю саму длительность ночи (восемь часов/от ма'риба до фаджра), дели на три равные части. И получится что восемь часов состоит из трех равных частей по 2 часа 40 минут. Вот и отсчитай назад 2ч.40м. от утреннего азана и получить начало трети ночи).
Нишонп
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 10:38
Контактная информация:

Re: Треть ночи

Непрочитанное сообщение Нишонп »

астахфируллах я не брат а сестра, имя так получилось что с ошибкой написала, мое имя Нишона
Нишонп
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 10:38
Контактная информация:

Re: Треть ночи

Непрочитанное сообщение Нишонп »

tik писал(а):
Нишонп писал(а): асалямуалейкум!
смотрите магриб 19:58 фаджр 04:02= 4 часа. делим на 2? получается 2 часа ночи? а в вашем
примере почему 00:00, разве не 3 часа должно
быть раз делим на 2?
объясните ради Аллаха
Уалейкум ссалям уа рахмату-Ллах.
Как не объяснить еще раз, если просят ради Аллаха)).
Дорогой брат, в твоем случае шариатская ночь длится примерно восемь часов, так как между 8 вечера и 4 утра, промежуток в восемь часов. Если ты хочешь узнать половину ночи, то дели длительность ночи (восемь часов) пополам (т.е.на 2)). 00:00 и будет половиной/серединой ночи в твоем примере. Если же ты хочешь узнать треть ночи, то изначально всю саму длительность ночи (восемь часов/от ма'риба до фаджра), дели на три равные части. И получится что восемь часов состоит из трех равных частей по 2 часа 40 минут. Вот и отсчитай назад 2ч.40м. от утреннего азана и получить начало трети ночи).
получается примерно 2:00?
Нишонп
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 10:38
Контактная информация:

Re: Треть ночи

Непрочитанное сообщение Нишонп »

значит в два часа ночи я могу встать и прочитать два ракаата намаза и до саляма в ташахуде прочитать дуа истихару??? а в этих двух ракаатов я могу любые суры прочитать например как в утреннем Ихлас Кяусар??даа????
tik
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 01:07
Контактная информация:

Re: Треть ночи

Непрочитанное сообщение tik »

Нишона писал(а):астахфируллах я не брат а сестра, имя так получилось что с ошибкой написала, мое имя Нишона
Извиняюсь)
Нишона писал(а): получается примерно 2:00?
Если быть более точным, то треть в вашем случае начнется примерно с 01:20.
Нишона писал(а):значит в два часа ночи я могу встать и прочитать два ракаата намаза и до саляма в ташахуде прочитать дуа истихару???
Да, можете.
Нишона писал(а):а в этих двух ракаатов я могу любые суры прочитать например как в утреннем Ихлас Кяусар?? даа????
Да можете.
Нишонп
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 10:38
Контактная информация:

Re: Треть ночи

Непрочитанное сообщение Нишонп »

джазакааллаху хайран вроде все поняла иншааллах встану и почитаю в 1 20, надеюсь все правильно и Аллах примет мои молитвы))))
tik
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 01:07
Контактная информация:

Re: Треть ночи

Непрочитанное сообщение tik »

Нишона писал(а): джазакааллаху хайран
уа ийаки
вроде все поняла
ма шаа Аллах - "Кому Аллах желает добра, тому дает понимание религии".
Maryam5651
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 02:55
Контактная информация:

Треть ночи

Непрочитанное сообщение Maryam5651 »

Я давно хотела точно определить время третьи ночи Благо вам !
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей