посещение фильма "Кандагар"

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
умм марьям
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2009, 23:02
Контактная информация:

посещение фильма "Кандагар"

Непрочитанное сообщение умм марьям »

Ассаляму алейкум, уважаемые братья.

Сейчас в России вышел в прокат антиисламский фильм «Кандагар», где откровенно унижается религия Аллаха. Некоторые молодые мусульмане, поддавшись рекламе, ходят на него. Нет сомнений в том, что это харам.

Однако, один человек привел мне довод, что на таком фильме можно посидеть в кинотеатре, если целью является узнать, что именно в нем антиисламского, чтобы затем опровергать это.

Пожалуйста, подскажите, прав ли мой оппонент. И существуют ли какие-то условия (или ограничения) при которых можно «изучать» харам.

ДжазакумуЛлаху хайран.


Абу Усман
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:55
Контактная информация:

Re: посещение фильма "Кандагар"

Непрочитанное сообщение Абу Усман »

Нет сомнений в том, что это харам........-смелое заявление
умм марьям
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2009, 23:02
Контактная информация:

Re: посещение фильма "Кандагар"

Непрочитанное сообщение умм марьям »

Коран, Сура Ан-Ниса,140 аят(перевод смысла):

Он уже ниспослал вам в Писании, чтобы вы не садились вместе с ними, если услышите, как они отвергают знамения Аллаха и насмехаются над ними, пока они не увлекутся другим разговором. В противном случае вы уподобитесь им. Воистину, Аллах соберет вместе всех лицемеров и неверующих в Геенне.


Ин ша Аллах, знающие братья ответят и на ваш комментарий, давайте подождем.
Абумарьям
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40
Контактная информация:

посещение фильма "Кандагар"

Непрочитанное сообщение Абумарьям »

умм марьям писал(а):Ассаляму алейкум, уважаемые братья.

Сейчас в России вышел в прокат антиисламский фильм «Кандагар», где откровенно унижается религия Аллаха. Некоторые молодые мусульмане, поддавшись рекламе, ходят на него. Нет сомнений в том, что это харам.
Ва алеикумус-салям!
У меня лично нет ни какого представления об этом фильме, но по словам сестры Уммумарьям в этом фильме насмехаются над нашей религией. Конечно если это так, то мусульманину запрещается смотреть на подобные фильмы. Если на самом деле это так, то в запретности просмотра на этот фильм не должно быть сомнения. Как же можно спокойно смотреть и любоваться над издевательством над тобой и твоей религией. Мусульманин, у которого ещё не умерло чувство любви к Аллаху и ненависть к неверию, не согласится смотреть подобные фильмы.

умм марьям писал(а): Однако, один человек привел мне довод, что на таком фильме можно посидеть в кинотеатре, если целью является узнать, что именно в нем антиисламского, чтобы затем опровергать это.
Это не оправдание. Антиисламские сомнения и нападки известны, поэтому желающий опровергнуть те сомнения сделает это и без просмотра этого фильма.
Bobby
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 22:48
Контактная информация:

Re: посещение фильма "Кандагар"

Непрочитанное сообщение Bobby »

Думаю на этот фильм лучше пойти, ЕСЛИ идти, то только знающему свою веру брату или сестре. А тем у кого мало знании о своей религии, лучше сидеть дома и изучать Коран, это самый лучший вариант для всех нас.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей