Менять имя или не менять...

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Eleno4ka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:57
Контактная информация:

Менять имя или не менять...

Непрочитанное сообщение Eleno4ka »

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, при принятии ислама, нужно ли мне менять имя или нет.
Мое имя Елена.
Какие имена имеют похожее значение в исламе.
Или похожее звучание?
Имена Алина и Лина - мусульманские имена? Может быть они подойдут...


Abu Ali Najdi
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 01:38
Контактная информация:

Re: Менять имя или не менять...

Непрочитанное сообщение Abu Ali Najdi »

Добрый вечер!
Eleno4ka писал(а):Подскажите пожалуйста, при принятии ислама, нужно ли мне менять имя или нет.
Сегодня к большому сожалению очень распространено такая вещь, что каждому, кто пришел в Ислам, он должен менять имя, даже если оно не противоречит шариату. Нет на это никакого указания, кроме как сменить имя содержащее в себе нечто плохое. Ведь Марию, наложницу пророка (мир ему и благоволение Аллаха), как звали Марией, так и осталась Марией.
Поэтому, не является узаконенным смена имени тем, кто принял Ислам, если в смысле его имени нет ничего порицаемого, и если оно не противоречит шариату. Это действие не является узаконенным.

Поэтому я конечно не знаю, какой смысл несет ваше имя, но если в нем нет, ничего плохого, то тогда зачем его менять???

Да поможет вам Господь!!
Eleno4ka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:57
Контактная информация:

Re: Менять имя или не менять...

Непрочитанное сообщение Eleno4ka »

Спасибо Вам за ответ.
Но, хотелось бы знать и вторую часть вопроса:
Какие имена имеют похожее значение в исламе? Или похожее звучание?
Имена Алина и Лина являются мусульманскими именами?

Елена (греч.) - "солнце, солнечная" или "луна, лунная"
Производно-ласкательные формы: Алёнка, Алена, Алёна, Еля, Елюша, Елюся, Еленка, Елана, Елина, Еленя, Лёна, Лёся, Лёля, Ленок, Лена, Ленка, Ленушка, Ленуся, Леся, Лени, Лина, Илена, Олена, Хелен, Хелена, Хелина, Хеллана, Хелона, Элен, Элеанора, Эллен.
Abu Ali Najdi
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 01:38
Контактная информация:

Re: Менять имя или не менять...

Непрочитанное сообщение Abu Ali Najdi »

Eleno4ka писал(а):Спасибо Вам за ответ.
Какие имена имеют похожее значение в исламе? Или похожее звучание?
Имена Алина и Лина являются мусульманскими именами?
Пожалйуста!!

Что же касается такого имени которое было бы похоже на ваше по значению или звучанию то я не знаю. А смысл вашего имя если и переводится как "солнце, солнечная" или "луна, лунная" - то в этом нет ничего страшного. А такие имена как Алина или Лина если они содержат в себе хороший смысл, то нет проблем в том чтобы называть себя ими.

Но еще раз хотел бы подчеркнуть, что замена имени само по себе не порицаемо, как бы вы его не меняли, с Елены на Алину или еще как-нибудь, если вы не связываете это с Исламом, т.к. в Исламе мы меняем только имена плохие, с плохим смыслом, как это уже упоминалось выше. Если есть плохой смысл, то поменять его необходимо.
А если вы просто хотите заменить имя, вот охота вам и все, то нет проблем в этом, но лучше будет взять себе кунью, как это пришло в нашей религии.
Куньей же считают особое наименование по дочери или по сыну. Кунья состоит из двух частей:
первая – Абу (отец) или Умм (мать),
а вторая – имя сына или дочери.
например, Абу Касим (отец Касима), Абу Хасан (отец Хасана), Умм Салама (мать Саламы), Умм Кульсум (мать Кульсум) и т.д.
Eleno4ka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:57
Контактная информация:

Re: Менять имя или не менять...

Непрочитанное сообщение Eleno4ka »

Спасибо Вам за подробный ответ. Все теперь понятно.
Мустафа91
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 01:20
Контактная информация:

Re: Менять имя или не менять...

Непрочитанное сообщение Мустафа91 »

Ассаламу алейкум!
Я пока официально не сменил имя, но планирую в ближайшем будущем!
Меня сейчас зовут Сергей, таково было решение родителей. Для них я всегда останусь сережей и так далее.
Но с приходом к Исламу, я больше не хочу иметь бессмысленное имя.
Для моих братьев я теперь Мустафа, иншаЛлах!
Abu Abdul Malik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 11:43
Контактная информация:

Re: Менять имя или не менять...

Непрочитанное сообщение Abu Abdul Malik »

Ассалам алейкум варах1матуЛлах1и вабаракатух1. Я видимо что-то не допонимаю,прошу знающих братьев ответить,как это не нужно менять имя,если нам(мусульманам) надо противоречить неверным в вопросах,присущих только им(кафирам)?
Екатерина П
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 11:32
Контактная информация:

Re: Менять имя или не менять...

Непрочитанное сообщение Екатерина П »

Добрый день!
Я хочу принять ислам, так как выхожу замуж за мусульманина!Не могли бы мне подсказать нужно ли менять имя Екатерина?
Abu Ali Najdi
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 01:38
Контактная информация:

Re: Менять имя или не менять...

Непрочитанное сообщение Abu Ali Najdi »

Екатерина П писал(а):Добрый день!
Я хочу принять ислам, так как выхожу замуж за мусульманина!Не могли бы мне подсказать нужно ли менять имя Екатерина?
Здравствуйте!!

Очень рад за вас, пусть Всевышний Аллах укажет вам на прямой путь и поведет вас по нему.

Что же касается вашего имени, то надо возвращаться к основе, а это - в Исламе мы меняем только имена плохие, с плохим смыслом, как это уже упоминалось выше. Если есть плохой смысл, то менять его необходимо. И если в вашем имени не содержится плохого смысла, то нет необходимости его менять.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей