Есть одна компьютерная игра...

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Горец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 11:43
Контактная информация:

Есть одна компьютерная игра...

Непрочитанное сообщение Горец »

Ассаляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Есть одна компьютерная игра:
Вот некоторые части сюжета игры: 1) В игре показывают "дворец ангелов" на небе; 2) Один "ангел" превращается в человека и падает на землю; 3) так же в игре есть сцена, когда главный злодей, нападает и наносит урон "дворцу ангелов" и там есть убитые ангелы.
В игре игрок сражается с демонами, и один раз сражает с бывшим "ангелом" превратившегося в демона. Когда в игре игрок помогает некоторым персонажам, они восклицают *хвала богам!*(а'узубиЛлях). В игре на персонажа можно надевать кольца и амулеты, которые дают различные бонусы к характеристикам героя, например силе, ловкости, интеллекту и т.д.
Теперь вопрос: какого положение человека, который играет в эту игру?


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Есть одна компьютерная игра...

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейка салям ва рахматуллахи ва баракатух.
Брат абдула, баракаллаху фика, было бы не плохо если бы ты ответил на салям данный тебе от брата Горец:
Ассаляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Ведь пророк, алейхи салятуллахи уа салямуху, сказал: «Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, не войдёте вы в рай, пока не уверуете , а не уверуете вы до тех пор, пока не станете любить друг друга, так не указать ли вам на то, что приведёт вас к взаимной любви, если вы будете делать это? Распространяйте между собой мир!» (Муслим 1/74, № 54).
Есть одна компьютерная игра:
Во-первых, общий хукм игр компьютерных и остальных это дозволенность, потому что они относятся к бытовым вещам, а в быту у нас всё дозволено кроме того, что запретил Аллах. Сказал Всевышний Аллах:
"Он Тот, Который создал всё, что на этой Земле, для вас." (аль-Бакъара 2:29).
Поэтому компьютерные игры дозволены сами по себе. Но если, эти игры содержат в себе запретное, то эти игры выходят из общего смысла и поподают под запрет. Перечислим некоторые вещи, которые делают эти игры запретными:
1 - Ширк. Даже если это в невинных детских играх, потому что нету разницы между ширком в реальности и ширком в играх, всё это ширк про который было сказано Всевышним Аллахом:
«Вот Лукман сказал своему сыну, наставляя его: «О сын мой! Не приобщай к Аллаху сотоварищей, ибо многобожие является великой несправедливостью.»» (Лукъман 31:13).
«Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает всё остальные грехи, кому пожелает.» (ан-Ниса 4:48).
«…и если они совершат ширк, то станут тщетными их дела.» (аль-Ан’ам 6:88).

А если кто скажет, что это всего лишь игры, и что ширк в играх не в счёт, то вот им ответ:
«Если ты их спросишь, они непременно скажут: «Мы только болтали и забавлялись (играли)». Скажи: «Неужели вы насмехались над Аллахом, Его аятами и Его Посланником? Не извиняйтесь. Вы стали неверующими после того, как уверовали.»» (ат-Тауба 9:65-66).
Зтем, где ревность тех, кто играет в подобные игры? Посмотрите на то, что сказал посланник Аллаха, алейхи саляту уа салям: Передают со слов Абу Мусы аль-Аш‘ари, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Никто не проявляет больше терпения, слыша обидные слова, чем Аллах: (люди приписывают) Ему сына, а Он дарует им здоровье и средства к существованию!» (аль-Бухари 7383).
Здесь чётко и ясно сказано, что ширк это оскорбление Всевышнего Аллаха. Если бы придумали игру, в которой окорбляются родители игрока, то кто-нибудь бы играл в эту игру? Конечно же нет! Так пусть же задумаются те, кто играет в игры в которых есть элементы ширка.
2 - Колдовство. Колдовство это и есть ширк и куфр. И нет разницы в исляме между добрыми колдунами и злыми, все они кяфиры и многобожники:
От Джабира ибн 'Абдуллаха сообщается, что посланника Аллаха, алейхи саляту уа салям, сказал: «Кто пришел к прорицателю или предсказателю и посчитал истинным его слова, тот стал неверующим в то, что ниспослано Мухаммаду». (Ахмад 2/429, аль-Хаким 1/49, аль-Байхакъи 5/135. Достоверность хадиса подтвердили имам аз-Захаби, хафиз аль-Иракъи, аль-Мунауи и шейх аль-Альбани. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 3387).
От 'Имрана ибн Хусайна сообщается, что посланник Аллаха, алейхи саляту уа салям, сказал: «Не из нас тот, кто считает что-либо дурной приметой или верит в них, тот, кто занимается предсказаниями или слушает их, и тот, кто колдует или прибегает к помощи колдовства. Пришедший же к предсказателю и поверивший в сказанное им, проявил тем самым неверие в то, что было ниспослано Мухаммаду». (аль-Баззар 3/399. Достоверность хадиса подтвердили хафиз аль-Мунзири, хафиз аль-Хайсами, шейх Мухаммад ибн ‘Абдуль-Уаххаб, шейх аль-Альбани и шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут. См. «Сахих ат-таргъиб» 3041).
Посланник Аллаха, алейхи саляту уа салям, также говорил: «Если человек придёт к предсказателю и спросит его о чем-нибудь, то его молитва не будет принята в течение сорока дней.» (Муслим 2230).
3 - Куфр.
4 - Изображения голых женщин и голых мужчин. Сказал Всевышний Аллах:
«Скажи верующим мужчинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Так будет чище для них. Воистину, Аллаху ведомо о том, что они творят.» (ан-Нур 24:30).
"И скажи верующим женщинам: "Пусть они потупляют свои взоры..."" (ан-Нур 24:31).
5 - Музыка. Сказал Всевышний Аллах:
«Среди людей есть такой, который покупает праздные речи, чтобы сбивать других с пути Аллаха безо всякого знания, и издевается над этим . Таким уготованы унизительные мучения» (Лукъман 31:6).
Когда Ибн Мас’уда, сподвижника пророка, алейхи саляту ва салям, спросили о словах Всевышнего «праздные речи», он сказал: “Клянусь Аллахом, кроме Которого нет божества достойного поклонения – это песни!”, - повторив свои слова трижды! (Ибн Абу Шайба 6/310, аль-Хаким 2/411. Имам аз-Захаби, Ибн аль-Къайим и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность).
Также один из лучших знатоков Корана и сподвижников пророка, алейхи саляту ва салям, Ибн ‘Аббас сказал: “Этот аят ниспослан о песнях и о том, что связано с этим”. (аль-Бухари в “аль-Адабуль-Муфрад” 786, Ибн Абу Шайба 6/310. Шейх Ибн аль-Къайим и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность).
Также такое толкование этого аята передаётся от Ибн ‘Умара. (См. “Тафсир аль-Куъртуби” 5/349, “Игъасату-лляхфан” 1/258).
А также от Джабира ибн ‘Абдуллаха, который сказал: “В этом аяте речь идёт о песнях и тех, кто их слушает”. (ат-Табари 21356).
6 - Долгое время просиживания за играми.
Посланник Аллаха, алейхи саляту уа салям, говорил: «Две милости лишены многие люди: здоровье и свободное время.» (аль-Бухари 6412).
От Ибн Мас’уда, Абу Барзы аль-Аслями и Му’аза ибн Джабаля, да будет доволен ими Аллах, сообщается, что посланник Аллаха, алейхи саляту уа салям, сказал: «Ноги раба Аллаха в Судный день не сдвинутся с места, пока он не будет спрошен о пяти вещах: о его жизни, как он ее провел; о его молодости, как он ее использовал; о его имуществе, как он его приобрел и на что тратил; и что он делал из того, что он знал!» (ат-Тирмизи 2416, 2417, Абу Я’ля 2/254, аль-Байхакъи 2/286. Достоверность хадиса подтвердили имам ат-Тирмизи, хафиз аль-Мунзири и шейх аль-Альбани. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 946).
7 - Отвлечение от поклонения, послушания родителей и т.д.
Ну а если вы или ваши дети играете иногда в дозвдленные компьютерные игры, то мой вам совет: во время игры выключите звук игры и включите лекции или Къур'ан, чтобы время не проходило даром.
Ну и на последок хочу сказать родителям, чтобы следили за своими детьми и выбирали для них игры, друзей, одежду, еду и увличения. Чтобы эти вещи соответствовали шариату. Чтобы ваших детей воспитывали вы, а не эти вещи: игры, друзья, одежда, еда и увличения, чтобы в будущем вы не проливали горьких слёз. Не оставляйте их на воспитание шайтану. Субхан Аллах! Сколько я видел братьев и больших шейхов, которые всё своё время отдали требованию знаний и обучению, а про своих детей забыли, и выросли их дети джахилями, не молящимися, не соблюдающими религию, даже среди них те, кто поют песни. Да убережёт Аллах от подобного! По этому живите по этому аяту:
"О вы, которые уверовали! Оберегайте свои души и свои семьи от огня, растопкой которого будут люди и камни." (ат-Тахрим 66:6).
rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Есть одна компьютерная игра...

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Саляму алейкум.
Забыл сказать, что эти же условия относятся и к просматриванию фильмов, мультфильмов и вообще телевизора. Потому что сегодня наверное 70% домашнего воспитания дети получают просматривая телевизор и интернет.
Ва Аллаху а'лям.
Adam101
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 16:14
Контактная информация:

Re: Есть одна компьютерная игра...

Непрочитанное сообщение Adam101 »

так вот играть в игры, в которых есть ширк или куфр является вероотступничеством?
rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Есть одна компьютерная игра...

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Саляму алейкум.
так вот играть в игры, в которых есть ширк или куфр является вероотступничеством?
Ну если играющий доволен этим ширком, то без сомнения он выходит из исляма. А если он играет и не придаёт этому большого значения, хотя он знает, что ширк это самый большой грех и он не согласен с этим ширком и куфром, а он просто удовлетворяет свою страсть, то он не выходит из религии, потому что он скорее всего джахиль.
Adam101
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 16:14
Контактная информация:

Re: Есть одна компьютерная игра...

Непрочитанное сообщение Adam101 »

а если он играет в игры в которых и куфр, и ширк есть,однако он им не придает значения,но знает, что это куфр и ширк?он остается мусульманином?или же еще один пример.играя в игре за колдуна,мусульманин выходит из Ислама?
rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Есть одна компьютерная игра...

Непрочитанное сообщение rustem11 »

а если он играет в игры в которых и куфр, и ширк есть,однако он им не придает значения,но знает, что это куфр и ширк? он остается мусульманином?
Ва Аллаху а'лям, такой человек не становится кафиром. Но при условии, что он соответствует этим доводам:
Всевышний Аллах сказал: «Кто не верует в тагъута, а верит в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах – Слышащий, Знающий!» (аль-Бакъара 2:256).
От Тарикъа ибн Ашьяма сообщается, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто сказал: “Ля иляха илля-Ллах”, а затем отверг всё, чему поклоняются помимо Аллаха, того имущество и кровь запретны, а ответ его у Аллаха!» (Муслим 23).
Также подобные мусульмане в большой опасности, потому что он, будучи единобожником не отрикается (отдаляется, оставляет, не делает "хиджру") от ширка и его обладателей, а это является первой обязанностью мусульманина после единобожия:
Всевышний Аллах сказал: «Вот Ибрахим сказал своему отцу и народу: “Воистину, я не причастен к тому, чему вы поклоняетесь, кроме Того, Кто сотворил меня. Воистину, Он поведёт меня прямым путём”» (аз-Зухруф 43: 26-27).
Всевышний Аллах передав слова пророка Худа, мир ему, сказал: «Воистину, я призываю Аллаха в свидетели и прошу вас засвидетельствовать, что я непричастен к тем, кому вы поклоняетесь вместо Него.» (Худ 11:54-55).
И сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Я непричастен к каждому мусульманину, живущему среди многобожников», сказали: «О Посланник Аллаха, а каким образом?», он ответил: «Не видеть огней друг друга». (Абу Дауд 3/105, хадис 2645 «Книга джихада». Ат-Тирмизи «Сияр» 5/329, хадис 1604).
Так же он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто соединяется с многобожником и живёт с ним, тот подобен ему.» (Абу Дауд 3/224, хадис 2787 «Книга джихада»).
или же еще один пример.играя в игре за колдуна,мусульманин выходит из Ислама?
Если он из тех, кто осведомлён о единобожии, ширке и колдовстве на основе докозательств, то да, он выходит из религии:
Всевышний Аллах говорит: «Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает всё остальные грехи, кому пожелает». (ан-Ниса 4:48).
Сказал Всевышний Аллах: «…и если они совершат ширк, то станут тщетными их дела.» (аль-Ан’ам 6:88).
Он также сказал: "Было внушино тебе и тем, которые были до тебя: «Если ты станешь приобщать сотоварищей, то тщетными будут твои деяния и ты непременно окажешься одним из потерпевших убыток». (аз-Зумар 39:65).
Всевышний Аллах также говорит: «Не взывай вместо Аллаха к тому, что не приносит тебе пользы и не причиняет тебе вреда. Если же ты поступишь таким образом, то окажешься в числе несправедливых.» (Юнус 10:106).
А также: «Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников» (аль-Ма'ида 5:72).
Adam101
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 16:14
Контактная информация:

Re: Есть одна компьютерная игра...

Непрочитанное сообщение Adam101 »

простите,что надоедаю!но вот если человек(он понимает, что колдовство куфр, что ширк и куфр - это вероотступничество) играет за главных героев,которые используют всякие зелью,заклятия,бросают всякие заклинания(пример,игра "Гарри Поттер" или же "Мортал комбат"),то тогда он выходит из Ислама?
Adam101
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 16:14
Контактная информация:

Re: Есть одна компьютерная игра...

Непрочитанное сообщение Adam101 »

и ваш ответ (насчет того,что играть за колдунов это куфр) является единогласным мнением ученых?
Adam101
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 16:14
Контактная информация:

Re: Есть одна компьютерная игра...

Непрочитанное сообщение Adam101 »

я кажется неправильно сформулировал вопрос,насчет игры за колдуна.Я имел в виду,что человек играет за колдуна,не более того.Я не подразумевал,что в игре предлагают выход из Ислама?Я имел в виду игру за колдуна.Так играть за колдуна вероотступничество или вы не знаете ответ?
rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Есть одна компьютерная игра...

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Саляму алейкум.
и ваш ответ (насчет того,что играть за колдунов это куфр) является единогласным мнением ученых?
Аллаху акбар!
Разве я сказал так: "насчет того,что играть за колдунов это куфр"? или я сказал так: "Если он из тех, кто осведомлён о единобожии, ширке и колдовстве на основе докозательств, то да, он выходит из религии"? Ведь между ними большая разница! Брат, это наговор на меня. Тем как ты ошибочно понял меня, ты зделал из меня такфириста какого-то, который такафирит без разбирательства. Другое дело если бы ты спросил меня так: "Правильно ли я понял из твоего разговора...." Брат, просьба к тебе, в следующий раз читай внимательно то, что написано. Валлахи, из-за подобных выводов появляется много фитны даже среди ученых, когда их ученики что-то неправильно понимают и дальше передают эту искаженную информацию от имени их шейхов, особено такое проктикуется у хизбистов (в частности у мерзкой секты "ихвану муслимин"), которые специально сеют фитну между "ахли сунна ва аль-джама'а".
Теперь то, что касается единогласного мнения ученых в вопросе совершения колдовства, ширка и куфра, зная на основе доводов, что это ширк или куфр, то прежде иджмы у нас есть сотни доводов из Къур'на и сунны, а потом иджма, указывающие на вероотступничество совершающего подобное по знанию. И это общий хукм. А то, что касается личностного такфира, то у него свои правила.
Единственное в чём есть разногласие в этом вопросе, это в том, если мусульманин совершил ширк по не знанию есть ли такому оправдание или нету. А что касается куфра, то видов куфра много и каждый вопрос разбирается отдельно, потому что в некоторых видах куфра есть оправдание, а в некоторых нету.
Но то, что касается того, что есть ли иджма в том, кто играет в компьютерные игры, например "Гарри Поттер" или же "Мортал комбат", в роли колдуна, то я не знаю. Я не видел об этом слов ни имама абу Ханифы, ни имама Малика, ни имама Шафии, ни имама Ахмада ни других ученых.
Abu Ali Najdi
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 01:38
Контактная информация:

Re: Есть одна компьютерная игра...

Непрочитанное сообщение Abu Ali Najdi »

Я САЛЯФИТ писал(а):Но то, что касается того, что есть ли иджма в том, кто играет в компьютерные игры, например "Гарри Поттер" или же "Мортал комбат", в роли колдуна, то я не знаю. Я не видел об этом слов ни имама абу Ханифы, ни имама Малика, ни имама Шафии, ни имама Ахмада ни других ученых.

Хорошо сказано брат!!! Барака Аллаху фика!!
Горец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 11:43
Контактная информация:

Re: Есть одна компьютерная игра...

Непрочитанное сообщение Горец »

Ассаляму алейкум!
"Гарри Поттер" или же "Мортал комбат"
Избегай этих игр! Они содержат много куфра.

Гарри Поттер игра про волшебство и магию.

А Мортал комбат вообще переполнен куфром. Например, в игре один из бойцов, (за которого есть возможность играть) по имени Райдэн - является богом грома, а другой персонаж Куан Чи является колдуном


Вот элементы из сюжета серии Mortal Kombat:

Окончание в MK:A — Бог грома, Райдэн, пересилил Блейза и впитал энергию, которая должна была трансформировать сыновей Аргуса. Его сила возросла многократно и стала несравнима с силами других богов, Райдэн стал божеством невообразимой мощи. Выпустив свой гнев на царства, он уничтожил их всех. Никто и никогда больше не станет угрожать Земному Царству."
"Как Старший бог, Райдэн не мог не вмешаться, когда Шан Цзун и Куан Чи расправились с Лю Каном."
"Я бросил мой статус Старшего Бога, чтобы помочь этим смертным...акт неповиновения по отношению к Небесам. Вместо этого я останусь здесь, на Земле...в качестве БОГА ГРОМА."
"Когда Шао Кан прибывает на Землю, Райдэн, ведомый Старшими Богами, убивает его навсегда. Вторжение остановлено. Но царь Нижнего Мира Шиннок уже готовится завоевать и Внешний Мир, и Земное Царство."
"Затем, использовав портал, известный только колдунам и богам, Шан Цзун и Куан Чи проникли в У Ши — академию, где чемпион Смертельной биты Лю Кан упражнялся с ката. "

Я думаю этого более чем достаточно брат.
puuutnik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2022, 22:01
Контактная информация:

Есть одна компьютерная игра...

Непрочитанное сообщение puuutnik »

Ассаляму Алейкум я играл в игру "Brawl Stars",там есть боец которого зовут Бо.У него есть гаджет тотем-позже узнал,что это идол.Он ставит его и там появляется круг.Находясь в этом кругу он набивает супер удар,но не поклоняется,не делает суджуд,просто находится в этом кругу.Я сначала не обращал внимание потом подумал может быть это ширк.Когда узнал что это может быть широком удалил игру и покаялся.Я не знал,что играя игры с элементами куфра или Шипка можно впасть в куфр.До этого читал статью что можно играть в такие игры до тех пор пока сам в это не веришь.Вышел ли я из Ислама?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей