Разное

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Ильнур
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 22:15
Контактная информация:

Разное

Непрочитанное сообщение Ильнур »

Асслалямуалейкум, имам! у меня тут возникли несколько вопросов, не могли бы вы ответить на мои вопросы? ДжазакаАллаху хайран
1. можно ли говорить спасибо? я слышал что нельзя так говорить. если нельзя, то почему нельзя говорить так? и что вместо него говорить? это вроде переводится "спаси Бог"
2. я знаю, что когда солнце начинает восходить, нужно подождать примерно 30 минут, пока он не поднялся на нужное место, после этого только можно читать намаз. так же слышал, что когда до захода солнца осталось примерно 30 минут (когда солнце начинает отклоняться) нельзя читать намаз (я имею в виду аср намаз. другие намазы нельзя читать в промежутке аср и магриб намаза). про заход солнца правильно? нельзя читать намаз когда до захода солнца осталось 30 минут?
3. как нужно читать суры в намазе, когда читаешь отдельно (не с жамагат)? можно читать вслух или же нужно читать про себя?
4. можно ли читать намаз, если есть в одежде шерсть кошки? или нужно надеть другую чистую одежду? что считается наджесом?
5. как правильно говорить Алла или Аллах? вот например можно говорить Алла бирса? или нужно говорить Аллах бирса?
6. можно ли использовать дизодоранты, дюхи и т.п., в составе которых есть спирт? спирт, когда наносишь их, улетучивается?
7. можно ли читать намаз в комнате, где есть икона? можно ли убрав эту икону в другую комнату читать намаз там?
8. кому можно стричь волосы мужчины по шариату? можно ли отцу, сестре или маме стричь мои волосы?
9. портится ли гусль, если увидели твой аурат? и что делать, если в военкомате нужно показать аурат? это же грех большой
10. портится ли гусль, если супруги увидели аураты друг друга?
11. можно ли выбрасывать хлеб в мусорное ведро? если нельзя, то куда нужно выбрасывать?
12. что такое притча? дозволена ли она в исламе? правильно ли эта притча?
13. можно ли читать намаз где есть спиртное или где пили спиртное?
14. можно ли пить кофе по исламу? слышал что там есть какой-то запрещенный ингридиент


Ибн Мурад
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 01:06
Контактная информация:

Re: Разное

Непрочитанное сообщение Ибн Мурад »

Уа 'алейкуму ссаляму уа рахьматуЛлаh.
я не имам, но постараюсь ответить на некоторые ваши вопросы и если моё сообщение пропустили, значит администраторы проверили и одобрили :)
и еще совет вам: пользуйтесь поисковиком (он в правом верхнем углу), на многие ваши вопросы уже есть ответы на форуме.

1. Дозволено говорить спасибо. Это что-то вроде "шукран" по-арабски. Если кто-то заявляет о том, что это запрещено пусть приведет довод. Но если хочешь то, что лучше, то вот:
Со слов Усамы ибн Зайд сообщается, что посланник Аллаhа (мир ему и благословение Аллаhа) сказал: «Если тот, кому сделали добро, скажет сделавшему его: “Джазака-Ллаhу хайран”, то он выразит благодарность наилучшим образом». ат-Тирмизи 2035, Ибн Хиббан 3413, аль-Баззар 7/54. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса.
‘Умар ибн аль-Хаттаб говорил: “Если бы кто-либо из вас знал о том, что будет ему за его слова своему брату-мусульманину: «Джазака-Ллаhу хайран», то вы часто говорили бы это друг другу!” Ибн Аби Шейба 5/322.

3. Желательно читать вслух.
Ученые Постоянного комитета говорили: “Установлено, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) читал вслух два рак’ата в утренней (фаджр) молитве, первые два рак’ата в вечерней (магъриб) молитве и ночной (‘иша). И чтение вслух в этих молитвах является Сунной. И это узаконено для его уммы, которые должны следовать примеру пророка (мир ему и благословение Аллаха), как сказал Всевышний Аллах: «В посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха» (аль-Ахзаб 33: 21). А также установлено от самого пророка (мир ему и благословение Аллаха), что он сказал: «Совершайте молитву так, как вы видели совершающим ее меня!» Однако если человек прочитает про себя в тех местах, где читается вслух, то он является тем, кто оставил Сунну, но молитва его по этой причине не нарушена!” См. “Фатауа аль-Ляджна” 6/392.

4. Шерсть кошки не считается наджас. Доказательством этому является хадис от Кабши бинт Ка’б, которая была на попечении Абу Къатады. Она рассказывала: «Как-то Абу Къатада вошел ко мне, и я налила ему немного воды и вдруг подошла кошка и стала пить а он наклонил сосуд, пока она не закончила пить. Кабша сказала: “Он заметил, что я наблюдаю за ним и сказал: “Ты удивлена, племянница?” Я сказала: “Да”. Он сказал: “Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и да приветствует, однажды сказал: “Они (кошки) являются чистыми и они из тех, кто всегда окружает вас”». Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих Сунан Абу Давуд» 68.

5. Правильно говорить так как это на арабском с буквой "ه" на конце. Для этого нужно изучить произношение букв на арабском с учителем. да поможет вам Аллаh.

6. См. ответ здесь:
https://whyislam.to/forum/viewtopic.php?f=17&t=434" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank
и здесь:
https://whyislam.to/forum/viewtopic.php ... iew=unread" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank

8. Могут стричь вам волосы все перечисленные вами люди.

9. Гъусль не портится если увидели твой 'аурат.
Гъусль нарушают только три вещи:
1. Семяизвержение.
'Аиша рассказывала: “Однажды пророка (мир ему и благословение Аллаха) спросили о мужчине, у которого было выделение (имеется в виду поллюция), но который не мог вспомнить эротического сна, на что он ответил: «Он должен искупаться». А когда его спросили о том, кто видел ночью эротический сон, но не нашел выделений, он ответил: «Он не должен совершать гъусль!» Умм Саляма спросила: “А если женщина увидит тоже самое, она должна совершить гъусль?” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Да, Поистине, женщины сестры мужчин!»” Абу Дауд 236. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса.
Под выделениями речь идет не просто о смазке, а о сперме.
Имам Ибн Къудама сказал: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) связал совершение гъусля с видением (жидкости), и без выхода жидкости не обязательно совершать гъусль”. См. “аль-Мугъни” 1/200.
2. Введение полового органа мужчины в половой орган женщины.
Пророк (мир ему и благословение Аллаха), сказал: «Если соприкоснулись два обрезанных (мужской и женский половые органы) и зашла головка члена, то совершения гъсуля становится обязательным в независимости от того было семяизвержение или нет!» ат-Табарани в “аль-Аусат” 1/9. Хадис хороший. См. «Сахих аль-джами’» 386.
Имам аль-Багъауи сказал: “Совершение гъусля от джанаба становится обязательным по двум причинам: введения головки в половой орган, или же выход семени, как из мужчины, так и из женщины”. См. “Шарх-Ссунна” 1/11.
3. Месячные и послеродовое течение.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал Фатыме бинт Абу Хубайш: «А когда прекратятся месячные, то соверши гъусль и делай намаз». аль-Бухари 320, Муслим 334.
Имам Ибн Хазм сказал: “Женщина с месячными и женщина послеродовым кровотечением одинаковы в законоположениях”. См. “аль-Мухалля” 1/183.

10. Не портится. См. довод выше.
уаЛлаhу А'лям
Ильнур
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 22:15
Контактная информация:

Re: Разное

Непрочитанное сообщение Ильнур »

3. Желательно читать вслух.
Ученые Постоянного комитета говорили: “Установлено, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) читал вслух два рак’ата в утренней (фаджр) молитве, первые два рак’ата в вечерней (магъриб) молитве и ночной (‘иша). И чтение вслух в этих молитвах является Сунной. И это узаконено для его уммы, которые должны следовать примеру пророка (мир ему и благословение Аллаха), как сказал Всевышний Аллах: «В посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха» (аль-Ахзаб 33: 21). А также установлено от самого пророка (мир ему и благословение Аллаха), что он сказал: «Совершайте молитву так, как вы видели совершающим ее меня!» Однако если человек прочитает про себя в тех местах, где читается вслух, то он является тем, кто оставил Сунну, но молитва его по этой причине не нарушена!” См. “Фатауа аль-Ляджна” 6/392.


Ассалямуалейкум! а это 2 ракаата сунна намазы так надо читать или желательно читать все вслух? ДжазакаАллаху Хайран
Ибн Мурад
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 01:06
Контактная информация:

Re: Разное

Непрочитанное сообщение Ибн Мурад »

[quote="Ильнур"]Ассалямуалейкум! а это 2 ракаата сунна намазы так надо читать или желательно читать все вслух? ДжазакаАллаху Хайран[/quote]
уа 'алейкуму ссалям уа рахматуЛлах.
желательно читать вслух первые 2 ракъата в утреннем, закатнем и вечернем обязательных намазах.
Молитвы, совершаемые в ночное время суток сунна читать вслух, а в дневное - про себя, кроме пятничной молитвы, праздничных молитв Фитр и Адха, молитвы по поводу дождя (истискъа) и молитвы по поводу затмения солнца или луны (кусуф), т.е. эти дневные молитвы сунна читать вслух.
Подробнее можете посмотреть в книге шейха аль-Альбани "Описание молитвы Пророка, мир ему и приветствия"
уа ийяк
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU_Bot и 11 гостей