Слова поминания Аллаха

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
muslim1989
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 18:36
Контактная информация:

Слова поминания Аллаха

Непрочитанное сообщение muslim1989 »

Ас-саляму Алякум!
Я создал это тему, чтобы задать вопросы, по поводу слов поминания Аллаха.
Может, некоторые вопросы покажутся очевидными и глупыми, и для знающих братьев и сестер всё и так очевидно, и поэтому об этом даже не пишут в книгах. Но для меня эти вопросы остаются открытыми, и хочу я спросить у знающих братьев на форуме, потому что мои знакомые либо не знают ответа, либо не знают и самих слов помининая, либо я вижу, что они не следуют сунне, и потому не хочу у них спрашивать.
В основном это вопросы, которые я беру в «Крепости мусульманина» и в «Сахих Аль-Азкар», но также в «Деяния оберегающие раба Аллаха» и в достоверных хадисах. и еще тут salaf-forum.ru
Я планирую задавать вопросы в этой теме по мере их возникновения.

1. Первый вопрос у меня общего характера:
Очень часто, читая эти слова, я сбиваюсь со счёта.
Например,
Передают со слов Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Тому, кто, оставаясь коленопреклонённым и (ни с кем) не заговорив после утренней молитвы, десять раз скажет: “Никто не достоин поклонения кроме Аллаха, Одного, нет у Него сотоварища, Ему принадлежит вся Власть, и вся хвала Ему, Он дает жизнь и Он умерщвляет и Он мощен над всякой вещью /Ля иляха илля-Ллаху вахда-ху ля шарикя ля-ху. Ля-ху-ль-мульку, ва ля-ху-ль-хамд! Йухйи ва йумиту ва хуа ‘аля кулли шай’ин кадир/”, будет записано десять благих дел, записи о десяти его дурных делах будут стёрты, и будет он возвышен на десять ступеней. (Кроме того,) в этот день (такой человек) будет защищён от всего дурного и не запишется ему ни один грех, кроме греха многобожия».
Этот хадис приводит ат-Тирмизи 3474. В некоторых рукописях сообщается, что он считал его хорошим, а в других − достоверным. Аль-Хафиз Ибн Хаджар назвал его хорошим из-за других подкрепляющих его хадисов/шавахид/. См. «Натаидж аль-афкар» 2/319. Хорошим также его назвал Хафиз аль-Мунзири, а шейх аль-Албани назвал его хорошим в из-за других подкрепляющих хадисов. См. «ат-Таргъиб» 1/223, «Сахих ат-Таргъиб» 474 и «Сильсиля ас-сахиха» 114. Также, является сунной совершать данный зикр повторяя его по десять раз после Магриба, в соответствии с хадисом у Имама Ахмада Ханбаль (Рахимухуллах) который передала Умм Саляма да будет доволен ей Аллах, хадис под номером 26430. Этот хадис также приводиться в сахихе Ибн Хиббана под номером 2023.
Источник: сводка Исламский законопостановлений – шейх Салих Аль-Фаузан,
том 1, глава 10.


Я считаю на пальцах и сбиваюсь. А прочитал ли я десять раз? Или меньше? Скорее уверен, что правильно считаю, но иногда кажется, что сбился. Возможно это наущения шайтана.
Или
Абу ад-Дарда (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто по утрам и вечерам будет говорить по семь раз:«Достаточно мне Аллаха! Нет божества, кроме Него. На Него я уповаю, и Он - Господь великого Трона» (ат-Тауба 8: 129), - тому Аллаха будет достаточно для разрешения его проблем мира этого и мира иного». Ибн ас-Сунни «‘Амалюль-йауми уа лляйля» 71. Достоверность хадиса подтвердили шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут и Шу’айб аль-Арнаут.


حَسْبِيَ اللّهُ لا إِلَهَ إِلاَّ هُوَ عَلَيْهِ تَوَكَّلْتُ وَهُوَ رَبُّ الْعَرْشِ الْعَظِيمِ 

/Хасбия-Ллаху ля иляха илля ху-уа ‘алейхи тауаккальту уа хууа Раббуль-‘Аршиль-‘Азым/.


Опять сбиваюсь, сколько раз я прочитал.

1. 1.1) Поэтому вопрос – дозволено ли говорить именно эти слова это больше 10 (в первом случае) или 7 раз? Если сбился со счёта, или есть сомнения, сколько раз прочитал 9 или 10?
1.2) И другие слова поминания Аллаха, которые нужно говорить 3 или 10 раз утром и вечером? Если сказать их больше раз (на всякий случай)– это дозволено? А вообще дозволено ли говорить какие-то слова поминания, большее число раз, если пришло в хадисе, что нужно говорить, например 3 раза утром и вечером?
1.3) Точно так же я сбиваюсь читая по три раза три последние суры Корана утром и вечером. Иногда думаю, что прочитал два раза, иногда три. Что делать? Опираться на меньшее число. И опять же – дозволено ли делать это больше трёх раз.
1.4) Тот же вопрос по поводу тасбиха после обязательных молитв

2. Второй вопрос: Что делать если ошибся в словах помининая? Например, добавил лишнюю букву или лишнее слово? Перечитать заново? Или вернуться?
В частности добавил лишний слог, как быть? Например, добавил лишний слог, в слово, потому что изначально заучил неправильно, сказал это слово с лишним окончанием, а потом пошёл дальше, сказал ещё два слова, и понял, что ошибся. Как быть? Вернуться к тому слову, которое сказал неправильно? И что? Ты же добавил слог, получается исправлять ничего не нужно, ты всё сказал правильно, просто лишний слог. Или вернуться к тому слову и прочитать с того места заново?

3. Третий вопрос: Есть слова помининая Аллаха при выходе из дома, при входе в мечеть, при одевании. Что делать, если забыл сказать? Например, вышел из дома, сделал два-три шага, но не сказал, слов
«Би-сми Лляhи, таваккальту ‘аля Ллаhи, ва ля хьауля ва ля къуввата илля би-Лляh».

بِسْمِ اللهِ ، تَوَكَّلْـتُ عَلى اللهِ وَلا حَوْلَ وَلا قُـوَّةَ إِلاّ بِالله

«С именем Аллаhа, я уповаю на Аллаhа, нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаhа.» (Возможен перевод: «...лишь Аллаh дает мощь и силу.»)

Сказать их как вспомнишь или вернуться?
То же самое по поводу слов, которые нужно говорить перед входом в туалет. Если зашёл в туалет, а не сказал этих слов – то нужно выйти из туалета (в туалете нельзя произносить имя Аллаха), сказать эти слова и зайти?
А при входе в дом?
Сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: "Если человек зайдет к себе домой и упомянет при этом имя Аллаха и также перед едой, скажет шайтан своим помощникам: "Нет вам здесь ночлега и нет вам ужина"''. Муслим, 2018; Сахих аль-Джами', 519

Передают со слов Джабира, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как посланник Аллаха, сказал: "Когда человек входит в свой дом и поминает Аллаха Всевышнего при входе и во время еды, шайтан говорит своим приспешникам: «Не будет для вас (здесь) ни приюта, ни ужина!». Если же (человек) вошёл (в дом), не помянув Аллаха Всевышнего при входе, шайтан говорит: «Вы получили приют», а если он не поминает Аллаха Всевышнего и во время еды, (шайтан) говорит: «Вы получили и приют, и ужин». Этот хадис передали Ахмад 3/383, Муслим 2018, Абу Дауд 3765, Ибн Маджах 3887, ан-Насаи в «Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 178. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 519. "аль-Азкар" имама ан-Науауи, 588.
Я часто забываю говорить «Бисми-Ллях!» при входе в дом. А вспоминаю, когда уже сделал несколько шагов в доме или у себя в комнате. Что мне делать? Сказать как вспомню, или выйти из дома и снова зайти? Я не хочу, чтобы шайтан получил приют!
P.S. Отвечайте, пожалуйста, в порядке, как вопросы идут в тексте( 1.1; 1,2; 2, 3 - и так далее)- чтобы не запутаться.


umm Sahib
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:06
Контактная информация:

Re: Слова поминания Аллаха

Непрочитанное сообщение umm Sahib »

Ваалейкума ссалям .Все что вы перечислили является МУСТАХАББ( в шариате, необязательные действия за который исполняющий их получает вознаграждение (саваб). Несовершение мустахабба не считается грехом.)НЕ усложняйте то что и так легко.Если зикры на пальцах то загибайте их."Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей. Ему достанется то, что он приобрел, и против него будет то, что он приобрел"." Господь наш! Не наказывай нас, если мы позабыли или ошиблись. Господь наш! Не возлагай на нас бремя, которое Ты возложил на наших предшественников. Господь наш! Не обременяй нас тем, что нам не под силу. Извини нас, прости нас и помилуй! Ты – наш Покровитель. Помоги же нам одержать верх над неверующими людьми."(2:286) Извините что не по пунктам (мне трудно) быстрописание храмает.Да поможет вам Аллах. АЛЛАХУ АЛЯМ
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя