Вопрос связанный с такфиром

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Яхья
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:22
Контактная информация:

Вопрос связанный с такфиром

Непрочитанное сообщение Яхья »

Ассаламалейкум братья могу ли я выносить такфир тому кто делает шир или куфр пожалуйста с далилями?


abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Вопрос связанный с такфиром

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Яхья писал(а):Ассаламалейкум братья могу ли я выносить такфир тому кто делает ширк или куфр пожалуйста с далилями?

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Брат, вопросы такфира - сложные вопросы, где необходимо знать как вопросы вероубеждения, манхаджа, так и вопросы фикха в полном объёме, поэтому такими вопросами занимаются определенные люди. Это учёные и шариатские судья.
Это касается такфира определенной личности или группы личностей.
Что же касается общего такфира, например христиан, иудеев, мушриков в целом, атеистов, буддистов и т.п., то это дозволено на основание контекстов Курана и Сунны.

Например, Всевышний Аллах говорит:
إن الذين كفروا من أهل الكتاب والمشركين في نار جهنم خالدين فيها
Воистину, неверующие из людей Писания и многобожники окажутся в Аду и пребудут там вечно

Т.е. неверные - это христиане и иудеи, так же многобожники, и они будут пребывать вечно в Аду.
И про каждого, кто говорит о себе, что он неверный, мы тоже можем сказать так.
Как например, говорящий о себе: "Я христианин" или " Я атеист" и т.п.

Что же касается категории людей, кот. заявляют о своём Исламе или являются из числа мусульман, но впали в грех, совершили или совершают ширк, то тут надо быть в роли призывающего и объясняющего, а не в роли карателя и того, кто выносит решения необдуманно !
Так как у нас есть большой недостаток в знаниях.
Может быть тот человек, о кот. мы судим как о неверном за его грех, не знает о тяжести совершаемого им греха или у него есть оправдание или есть запреты в отношение такого суждения о нём.
Все это необходимо учитывать. А это знание.
Поэтому такие вопросы возвращаются к его обладателям.

Есть много уроков брата Рината и абу Яхьи на эту тему. И братья с форума тут тоже объясняли этот вопрос.
Так же можно найти ответы на salaf-forume.ru

В конце хотел привести фетву шейха Альбаний, да простит его Аллах. И надеюсь из неё мы сможем извлечь пользу.
Вопрос шейху:
"Дозволено ли молиться за имамом, кот. прибегает за помощью к пророка, صلى الله عليه و سلم, как к посреднику, так же за тем, кто. говорит, что пророк, صلى الله عليه و سلم , не поднялся на небеса своим телом, а только в мыслях, так же за тем , кто говорит что читает из Хранимых Скрижалей откровения во сне" ??
Ответ шейха:

«Можно молиться за ним, если мы будет судить по Исламу. А если мы выведем его из Ислама, то нельзя молиться за ним. Во-первых, ты должен знать границы шариата. Во-вторых знать положение этого человека, выщел ли он из Ислама или нет ?!?
Каждый мусульманин если начинает противоречить шариату, и это противоречие такого, что выводит его из Ислама, то молитва за ним не принимается.
Однако ! Нужно знать, что не каждый мусульманин, кот. совершает куфр является кяфиром !
Это правило. И не может каждый человек решать такие вопросы, это делают ‘уляма, кот. знают Куран и Сунну, разбираются в них без упущений и преувеличений…
И не каждый кто совершил куфр или ширк выходит из Ислама, как вы думаете. Надо знать положение этого человека, может он невежда или наоборот он знающий и т.д…
Поэтому если тебе стало ясен куфр того или иного человека, то не молись за ним, молись за тем, в ком у тебя нет сомнений, в его акыйде. НО ты не можешь выносить решение относительно него, не можешь заявить, что он стал неверным !!! Т.к. ты не из числа обладателей знания! Понятно ?»

(Сильсилята аль-худа уа-ннур, запись № 343, 15:07)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей