Можно ли делать за все грехи только одно покаяние или...

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
umm AbdurRohim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 17:27
Контактная информация:

Можно ли делать за все грехи только одно покаяние или...

Непрочитанное сообщение umm AbdurRohim »

Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху! Подскажите, мне один очень важный вопрос на счет покаяния. Можно ли за все грехи сделать только одно покаяние или же за каждый грех по отдельности? Например, оставил намаз, обидел человека, обидел родителей, и т.д. Прошу ответить с далилем. Джазакаллаху хайран.


Ликбезик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:05
Контактная информация:

Re: Можно ли делать за все грехи только одно покаяние или...

Непрочитанное сообщение Ликбезик »

Ассаляму алеикум! А можно делать покаяние в последнем суджуде в сунна раватиб или отдельно нафль намаз?
Jamaal
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Можно ли делать за все грехи только одно покаяние или...

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Ликбезик писал(а):Ассаляму алеикум! А можно делать покаяние в последнем суджуде в сунна раватиб или отдельно нафль намаз?
Уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух! в основе,для покаяния не обуславливается совершение молитвы, это желательное действие. У покаяния есть условия, а именно раскаяться в грехе, искренне сожалеть о содеянном, и иметь твердое намерение больше не возвращаться к этому греху
Jamaal
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Можно ли делать за все грехи только одно покаяние или...

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Брат,ты написал про тауба, поэтому я ответил про нее( может я не правильно понял твой вопрос).Если ты имел ввиду истигфар ( просить прощения), то есть делать дуа о прощении в земном поклоне,то да, конечно можно.
Эта тема здесь была затронута, можешь почитать http://www.whyislam.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=1950
Ликбезик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:05
Контактная информация:

Re: Можно ли делать за все грехи только одно покаяние или...

Непрочитанное сообщение Ликбезик »

Нет, я имею ввиду не испортится ли сунна раватиб если я в последнем з. поклоне буду делать таубу?
Jamaal
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Можно ли делать за все грехи только одно покаяние или...

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Брат,видимо ты не прошел по ссылке...
"Самое близкое положение раба к своему Господу во время сажда, так увеличивайте ду'а (в нем)".
(хадис приводят имам Муслим, 482, абу Дауд, 875, и др.)
Шейх ибн Баз, рахимаху Ллах, в "сыфатус-салят" говорил под этим хадисом:
"Просит раб своего Господа для себя и для других мусульман блага в этом мире и в следующим , не важно будет это молитва фард или нафиль ..."
Т.е. обязательный или нет. И в этом вопросе не пришло уточнения в хадисе в каком намазе можно, в каком нет.
Поэтому берем понимание общие и слова уляма.
Уа Ллаху а'Лям.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей