Зикр, Бегают по кругу

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Al_Aslan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 22:24
Контактная информация:

Зикр, Бегают по кругу

Непрочитанное сообщение Al_Aslan »

Ассалам Алейкум Дорогие братья и сестры! Уже довольно долгое время меня мучает один вопрос, я уже по моему задавал его здесь, но с течением времени я наслышался разных версии на счет этого и засомневался. Зикр… не тот зикр, когда тихонько поминаешь Аллаха, а тот когда группа мужчин бегают по кругу и все время произносят что то типа 1улиллах1, кто то говорит что это дозволено, что есть хадис от Бухари что посланник Аллаха( да благословит его Аллах) разрешил совершать такого рода зикр. Ответьте пожалуйста это правда или нет? И вообще откуда это взялось? Кто является основателем этого обряда? и что означает “1улиллах1″? и разрешено ли это?


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Зикр

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ассаляму алейкум.
Такой зикр, о котором ты упомянул, является харамом, потому что это нововведение (бидаат) в религии, на это нет никаких доказательств, даже слабых, не говоря уже о достоверных хадисах аль-Бухари. В его сборнике нет такого хадиса, кто говорит это возводит ложь на имама аль-Бухари, и что ещё хуже на самого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха).
А выражение
Al_Aslan писал(а):1улиллах1
ничего не значит, потому что оно непонятно, подобные зикры делают только сторонники нововведений, заблудшие глупцы, которым безразлично учение Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), для них играют роль только их национальные обычаи, и поучения их заблудшего устаза-суфиста. Они не имеют никаких доказательств на разрешённость таких действий и не следуй за теми, кто не имеет доказательств, а следует лишь за своими выдумками.
Alvi95
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 03:13
Контактная информация:

Re: Зикр, Бегают по кругу

Непрочитанное сообщение Alvi95 »

Грубый ответ...последний пост..
Alvi95
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 03:13
Контактная информация:

Re: Зикр, Бегают по кругу

Непрочитанное сообщение Alvi95 »

Я из чечни, здесь во всех почти похоронах делают подобного рода зикры, ....и если даже это грех, то будет ли от этого вред покойному?
rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Зикр, Бегают по кругу

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллах.
Грубый ответ...последний пост..
Брат, это не грубость - это похвальная ревность в религии и защита религии от нововведений. А что вы скажите про эти слова - они ещё грубее слов брата абу Ясина:
Посланник Аллаха, мир ему и благословение и Аллаха, говорил: «Пусть тот, кто сказал от моего имени то, чего я не говорил, приготовиться занять своё место в Огне!» (аль-Бухари 109).
А эти суфисты разве не лгут на пророка, мир ему и благословение Аллаха, и его сподвижников? Разве пророк, мир ему и благословение Аллаха, и его сподвижники бегали по кругу, произнося "1улиллах1"?! Где доводы на это?! А таких доводов нету! Поэтому это всё выдумки заблудших людей!
Я из чечни, здесь во всех почти похоронах делают подобного рода зикры, ....и если даже это грех, то будет ли от этого вред покойному?
Если эти мёртвые люди поддерживали эти нововведения, тогда они могут принести им страдание и мучения, а если нет, то вреда покойному, иншааллах, не будет.
Alvi95
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 03:13
Контактная информация:

Re: Зикр, Бегают по кругу

Непрочитанное сообщение Alvi95 »

Спасибо за ответ. А вот слово иншааллах вы верно написали? Я читал, что надо писать Ин Ша Аллах.
rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Зикр, Бегают по кругу

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Да не за что брат. Ну вообще правильно так: إن شاء الله , а как писать на русском, то я считаю что писать можно так как удобно, главное чтобы смысл не потерялся.
musa95
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 08:37
Контактная информация:

Зикр, Бегают по кругу

Непрочитанное сообщение musa95 »

Alvi95, Знаешь брат, он правельно говорит глупцы, нехочу наговаривать на мать но она поддерживает всё это и даже нехочет меня слушать, я говорю все учёные Ислама говорят об этом, а она говорит они вахабиты, она говорит наши предки так делали я говорю к язычеству тогда вернись, но всё равно она отрицает, как можно изъеснить человеку по другому я незнаю. 😖
АсхабТокаев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2021, 00:16
Контактная информация:

Зикр, Бегают по кругу

Непрочитанное сообщение АсхабТокаев »

Аллах1ас нис бойлакх Уьш!
Напоминать де, усердствовать де Ин ша Аллах1 нисс лур бу!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей