очень интересно узнать...

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Yarik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2010, 22:21
Контактная информация:

очень интересно узнать...

Непрочитанное сообщение Yarik »

Я смотрел передачу "Лабиринты истины" и сделал вывод что довольно интересная вещь. И там был отрываок в котором показывали много обелисков по миру в разных городах и задали интересный вопрос: "Зачем мусульмане швыряют камни в обелиск, названный "Джамра аль-Акаба".
И мне стало интересно...так-как хотелось бы верить передаче.


Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: очень интересно узнать...

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Хотелось бы для начала посмотреть эту передачу и узнать о том что там говорят. Не могли бы вы дать ссылку?
Yarik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2010, 22:21
Контактная информация:

Re: очень интересно узнать...

Непрочитанное сообщение Yarik »

[BBvideo 425,350] [/BBvideo]

это 3 часть, всего 27
Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: очень интересно узнать...

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Любое поклонение в Исламе должно совершаться строго в соответствии с Шариатом. А также при объяснении того или иного момента, связанного с поклонением, мы мусульмане прибегаем к первоисточникам религии Ислам:

1. Священный Коран;
2. Сунна пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.

Поэтому, то, что было упомянуто в фильме по вашей ссылке, по поводу бросания камней, мы хотели бы прокомментировать. Во-первых, мы мусульмане бросаем камни во время паломничества не на сам столб, как было сказано в фильме, а на это место, а также вместе с ним ещё на два места, всего три места бросания камней. Столбы же, которые были до не давних пор, были сооружены для опознавания этих мест, а не в качестве цели. Во-вторых, в 2004-2005 вместо столбов были сооружены стены, дабы камни не перелетали на другую сторону. В-третьих, сегодня место бросания камней вообще напоминает грандиозную пятиэтажную конструкцию. И никаких столбов сегодня там нет, поэтому это псевдопредположение в отношении бросания камней совершенно не имеет места.

Тогда может возникнуть вопрос: в чём заключается смысл этого поклонения?
Многие мусульмане думают, что бросание камней символизирует бросание в сатану. Однако, у этого мнения нет доказательства, т.е. ни в Священном Коране об этой причине не сказано, ни в достоверной Сунне. Кроме того, в достоверной Сунне мы можем найти ответ на этот вопрос, а именно в хадисе, переданном от Айши, да будет доволен ею Аллах, пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Семикратный обход вокруг Каабы, семикратное хождение между Сафой и Марвой и бросание камней, всё это было предписано для осуществления поминания Аллаха» (Ахмад, 24557; Абу Дауд, 1888). Таким образом, становится ясным, для чего мусульмане бросают камни во время хаджа: для осуществления поминания Аллаха, т.к. бросание камней – поклонение, которому научил нас наш пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, и разъяснил смысл данного поклонения.

И в конце хотелось бы отметить, что создатели подобных предположений и гипотез, не доказав их, прибегают к подбору соответствующей и не соответствующей действительности информации, что часто приводит к открытому обману.
Вложения
А теперь стало так. (Хотя стройка еще не завершена)
А теперь стало так. (Хотя стройка еще не завершена)
Потом было так
Потом было так
Старый вариант Джамарату альАкаба
Старый вариант Джамарату альАкаба
kroigo
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 21:03
Контактная информация:

Re: очень интересно узнать...

Непрочитанное сообщение kroigo »

"И в конце хотелось бы отметить, что создатели подобных предположений и гипотез, не доказав их, прибегают к подбору соответствующей и не соответствующей действительности информации, что часто приводит к открытому обману." Согласен.
Yarik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2010, 22:21
Контактная информация:

Re: очень интересно узнать...

Непрочитанное сообщение Yarik »

спасибо, но все же интересная вещь, ставшая ступеней к осознанию смысла в жизни (заставила задуматься все ли на самом деле так как нам говорят)
Допустим золотое сечение привело к этому сайту где я узнал очень много интересных вещей, которые помогают жить...
И прочитав статью на вашем сайте про крайности в крестьянстве как "О, мусульмане, Всевышний Аллах запретил иудеям и христианам преступать границы в том, что касается праведников, и возносить кого-то выше той степени, которую определил ему Великий Создатель. Но, не смотря на это, они перешли границы дозволенного и стали почитать своих праведников наряду с Аллахом, Велик Он и Славен. Христиане проявили чрезмерность в отношении пророка Исы[2] (мир ему). Они возвысили его, наделив качествами божества, и начали поклоняться ему так, как подобает поклоняться только Аллаху."
Вспомнил о притче Льва Толстого (и с моей относительно невежественной точки зрения) там он глубже пошел к сути поклонения у крестьян.
Мне очень интересно узнать, что об этом думают люди более обознанны в вопросах религии так как лояльны к крестьянству и свободны от предубеждений.
Так как я сам крестьянин и мне всего 20 лет, за счет не опытности, и множеств не верных толкований писания очень тяжело найти даже часть правды, в добавок пережитки коммунизма переделали все под идолов (Ленин,Сталин) и уже найти Библию такой какой она была практически не возможно. Даже бабушка говорила - "сейчас уже не та Библия" Мы ходим в церковь поклоняясь Иисусу, даже деве Марие, приписывая им чудеса и возвышая их, делая из них богов.Получается догмы церкви какой то абсурд, как можно говорить что Бог один и поклоняться так же как и ему другим: пророкам,деве Марие и Иисусу (эго рабам, если я правильно понял).

вот собственно сама притча:
► Показать
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя