Можно ли за искупление клятвы покормить свою же семью?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
умм Медина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 17:06
Контактная информация:

Можно ли за искупление клятвы покормить свою же семью?

Непрочитанное сообщение умм Медина »

Ас салам. аляйкум уа рахматуЛлахи,очень прошу помочь вас мне с одним вопросом.Так получилось,что я несколько раз нарушила клятву данную Аллахам.В силу того,что физически не могла их выполнить.Чтобы их искупить, поститься не получается,так как кормлю грудью,ребенок начинает сильно капризничать.Накормить или одеть нуждающих,тоже нет возможности,так как моя семья в нынешнем положении сама является нуждающей. . Скажите,могу ли из тех денег,что сама зарабатываю или денег,что лично для мне выделяет муж накормить свою семью с намерением за искупление клятвы,( в повседневной жизни,я именно так и делаю, так как если я эти деньги не буду направлять на свою семью они будут голодать),но могу ли. я это объеденить с намерением за искупление клятвы. Джазакя Ллаху хайран.


Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Можно ли за искупление клятвы покормить свою же семью?

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Уа лейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух!
умм Медина писал(а):Так получилось,что я несколько раз нарушила клятву данную Аллахам.В силу того,что физически не могла их выполнить.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо прояснить, какого вида была Ваша клятва, так как Аллах сказал:"Аллах не взыщет с вас за празднословные клятвы, но взыщет за то, что вы скрепили клятвами". (Трапеза,89)
Из аята мы видим, что Аллах не спросит за празднословные клятвы, а спросит именно за то, что подкреплялось этими клятвами. Например: человек говорит "Уа Ллахи (Клянусь Аллахом) я не буду разговаривать с тем-то", или " уа Ллахи я не буду делать то-то и то-то!" (что то в этом роде) в месте с этим у него нет намерения что либо делать из упомянутого,просто слова для "усиления" смысла, то это празднословные клятвы,за которые не требуется искупление. Другое дело, когда человек клянется Аллахом для подкрепления его намерений. Тот же самый пример : "уа Ллахи я не буду разговаривать с тем-то", и его клятва подкрепляет твердое намерение никогда не разговаривать с "тем-то", то это уже та клятва, за которую нужно искупление, если она нарушиться (в отличие от первого примера, где клятва была сказана,например,в порыве гнева или обиды).
Если Вы нарушили клятвы, за нарушение которых требуется искупление, то дальше в продолжении аята (Трапеза, 89) Аллах разъясняет как это сделать: "В искупление этого необходимо накормить десятерых бедняков средним (или лучшим) из того, чем вы кормите свои семьи, или одеть их, или освободить раба. Кто не сможет сделать этого, тот должен поститься в течение трех дней. Таково искупление ваших клятв, если вы поклялись и нарушили клятву. Оберегайте же свои клятвы. Так Аллах разъясняет вам Свои знамения, - быть может, вы будете благодарны".
В первой части этого аята Аллах дает выбор :"В искупление этого необходимо накормить десятерых бедняков средним (или лучшим) из того, чем вы кормите свои семьи, или одеть их, или освободить раба".
В Вашем случае, как Вы описали, Вы можете накормить свою семью ( если они сами из тех,кто нуждается), так как в основе, Вы не обязаны их содержать.
Но если у человека нет возможности и на это, то в этом случае Аллах дает другую возможность искупления :"Кто не сможет сделать этого, тот должен поститься в течение трех дней".(Трапеза,89) Это можно сделать когда Вы перестанете кормить грудью, или когда ребенок подрастет и не будет капризничать.
tik
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 01:07
Контактная информация:

Re: Можно ли за искупление клятвы покормить свою же семью?

Непрочитанное сообщение tik »

Ассаляму 'аляйкум уа рахмату-Ллах.
Jamaal писал(а):В Вашем случае, как Вы описали, Вы можете накормить свою семью (если они сами из тех,кто нуждается), так как в основе, Вы не обязаны их содержать.
Можно брат чуть по теме искупления добавить Ваш ответ.
Ученые Постоянного комитета говорили: "Искупление за клятву, если совершается в виде кормления бедняков, то обязательно кормить именно десять. Для каждого бедняка полагается половина Са' еды (приблизительно полтора кг.). И нельзя ограничиваться в этом кормлением только одного бедняка, даже если это будет десять раз, поскольку это противоречие тексту (аята)". См. "Фатауа аль-Ляджна" 23/21.
Mukhlis
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 08:25
Контактная информация:

Re: Можно ли за искупление клятвы покормить свою же семью?

Непрочитанное сообщение Mukhlis »

Вот к этому вопросу есть еще фетва шейха ибн База, рахимахуЛлах, в кот. он говорил, что также можно давать одному и тому же бедняку еду, которая является искуплением как за один, так и за более количество дней. Кормить бедняков или раздать еду можно как в начале месяца Рамадана, так и в середине или в конце.
(см. “Фатауа Ибн Баз” 15/203)
Как пришло в аяте:
لَا يُؤَاخِذُكُمُ اللَّهُ بِاللَّغْوِ فِي أَيْمَانِكُمْ وَلَٰكِنْ يُؤَاخِذُكُمْ بِمَا عَقَّدْتُمُ الْأَيْمَانَ ۖ فَكَفَّارَتُهُ إِطْعَامُ عَشَرَةِ مَسَاكِينَ مِنْ أَوْسَطِ مَا تُطْعِمُونَ أَهْلِيكُمْ


Аллах не взыщет с вас за празднословные клятвы, но взыщет за то, что вы скрепили клятвами. В искупление этого необходимо накормить десятерых бедняков средним (или лучшим) из того, чем вы кормите свои семьи...


Т.е. порцией, кот. достаточна для того, что насытился человек.
Шейх Раслян, хафизаху Ллах, отвечал на подобный вопрос, и сказал, что кормить следует едой той местности, в кот. ты проживаешь и кот. едят люди там. И для одного человека достаточно одной порции.
Это так же известно от больших учёных.
Уа Ллаху а'Лям.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей