Помогите у знать, о чём хадис и его достоверность

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Murad-salafeet
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 16:32
Контактная информация:

Помогите у знать, о чём хадис и его достоверность

Непрочитанное сообщение Murad-salafeet »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху. Помогите, пожалуйста, с переводом хадиса и его достоверностью:

حدثنا إسماعيل بن عبد الله, حدثنا سليمان بن بلال, عن هشام بن عروة, عن عروة بن الزبير, عن عائشة رضى الله عنها زوج النبي صلى الله عليه وسلم أن رسول الله صلى الله عليه وسلم مات وأبو بكر بالسنح قال إسماعيل يعني بالعالية فقام عمر يقول والله ما مات رسول الله صلى الله عليه وسلم. قالت وقال عمر والله ما كان يقع في نفسي إلا ذاك وليبعثنه الله فليقطعن أيدي رجال وأرجلهم.

http://hadith.al-islam.com/Page.aspx?pa ... 4&PID=3478


Абумарьям
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40
Контактная информация:

Re: Помогите у знать, о чём хадис и его достоверность

Непрочитанное сообщение Абумарьям »

Уа алейкумуссаляму уа раhматуллаhи уа баракятуh
Да брат, хадис достоверный, передает его аль-Бухари в своем сборнике "ас-Сахих".
Смысловой перевод хадиса:
Передает Аиша, жена Пророка, да будет доволен ею Аллах, что когда умер Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Абубакр находился на окраине Медины. (В это время) Умар встал и сказал: Клянусь Аллахом Посланник Аллаха не умер, и Аллах обязательно воскресит его и он отсечет руки и ноги определенным людям (имея ввиду тех, которые распространили слухи о смерти Пророка). (Также она (Айша) рассказывала: Еще Умар говорил: Клянусь Аллахом (тогда) я был уверен в этом)
Murad-salafeet
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 16:32
Контактная информация:

Re: Помогите у знать, о чём хадис и его достоверность

Непрочитанное сообщение Murad-salafeet »

Брат, имеется в виду, что, когда Умар поклялся, Посланник Аллаха, алейхи соляту уа саллям, ещё был жив? Не зря же Умар поклялся, верно?
Jamaal
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Помогите у знать, о чём хадис и его достоверность

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Нет,брат. Это означает, что Умар был в сильном расстройстве и не хотел верить в это,это был большой удар для него,поэтому он так сказал. Что касается было ли это клятвой или нет, то, есть несколько вариантов ответа:1- Нет,так как это было распространено среди арабов ( как и сегодня), когда они много говорят "Уа Ллахи!", не подразумевая в этом клятву.2- (более вероятный), что Умар был убежден, что пророк صلى الله عليه وسلم не умер, а отправился к своему Господу,как отправлялся к Нему Муса عليه السلام на 40 дней( это упоминается в книгах по истории). Поэтому, когда человек клянется на то,в чем он уверен, после чего выяснилось,что он ошибался,в таком случае человек не будет спрошен.
Murad-salafeet
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 16:32
Контактная информация:

Re: Помогите у знать, о чём хадис и его достоверность

Непрочитанное сообщение Murad-salafeet »

Абумарьям писал(а):Уа алейкумуссаляму уа раhматуллаhи уа баракятуh
Да брат, хадис достоверный, передает его аль-Бухари в своем сборнике "ас-Сахих".
Смысловой перевод хадиса:
Передает Аиша, жена Пророка, да будет доволен ею Аллах, что когда умер Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Абубакр находился на окраине Медины. (В это время) Умар встал и сказал: Клянусь Аллахом Посланник Аллаха не умер, и Аллах обязательно воскресит его и он отсечет руки и ноги определенным людям (имея ввиду тех, которые распространили слухи о смерти Пророка). (Также она (Айша) рассказывала: Еще Умар говорил: Клянусь Аллахом (тогда) я был уверен в этом)
Брат, а можешь кинуть весь хадис с переводом и его номером? Очень надо.
Абумарьям
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40
Контактная информация:

Re: Помогите у знать, о чём хадис и его достоверность

Непрочитанное сообщение Абумарьям »

Как я сказал, хадис у Бухари в сборнике достоверных хадисов "ас-сахих", под номером 3667.

Передает Аиша, жена Пророка, да будет доволен ею Аллах, что когда умер Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Абу Бакр находился на окраине Медины (в Сунхе). (В это время) Умар встал и сказал: "Клянусь Аллахом Посланник Аллаха не умер, и Аллах обязательно воскресит его и он отсечет руки и ноги определенным людям!" (имея ввиду тех, которые распространили слухи о смерти Пророка). Также она (Айша) рассказывала: "Еще Умар говорил: "Клянусь Аллахом (тогда) я был уверен в этом"". [это указывает на то, что тогда он не совсем осознавал происходящее. Прим.переводчика].
Когда пришел Абу Бакр, он открыл лицо Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поцеловал его и сказал: "Да станут мои родители выкупом за тебя, твой запах был приятен при жизни и остался таким же после смерти. Клянусь Тем, Кто владеет моей душой, Аллах не даст тебе вкусить смерть во второй раз".
Затем вышел и сказал (Умару):
"Не спеши клясться".
Когда Абу Бакр заговорил, Умар сел. (В начале) Абу Бакр воздал хвалу Всевышнему Аллаху, а затем сказал:
"Кто поклонялся Мухаммаду, то пусть знает, что Мухаммад умер. А кто поклонялся Аллаху пусть знает, что Аллах Живой- не умирает". И прочел:"Воистину, ты (Мухаммад) смертен, и они смертны". Затем: "Мухаммад является всего лишь Посланником. До него тоже были посланники. Неужели, если он умрет или будет убит, вы обратитесь вспять? Кто обратится вспять, тот ничуть не навредит Аллаху. Аллах же вознаградит благодарных". Услышав это,люди зарыдали.

Затем Ансары собрались вокруг Сада ибн Убады, под навесом Бану Сааида и сказали:
"Пусть будет правитель из нас и правитель из вас". Абу Бакр, Умар и Абу Убайда отправились к ним. Умар начал говорить, но Абу Бакр велел ему замолчать. Умар говорил: "Дело было в том, что я заготовил речь и боялся, что Абу Бакр не скажет того, что хотел сказать я".
Затем заговорил Абу Бакр, продемонстрировав красноречие, сказав: "Мы правители, а вы советники".
Хубаб аль-Мунзир сказал: Нет, клянусь Аллахом, мы не согласны с этим! Пусть будет правитель из нас и правитель из вас.
Абу Бакр сказал: "Нет. Мы правители, а вы советники. Они (Курайшиты) лучшие по своему происхождению из арабов, присягните же Умару или Абу Убайде".
Умар сказал: "Нет! Лучше мы присягнём тебе, потому что ты наш господин и лучший из нас, и посланник Аллаха любил тебя больше".
И Умар взял его за руку и присягнул ему, после чего люди также присягнули ему. "Кто-то сказал: Вы убили Са’да ибн Убаду!"
Умар сказал: Да погубит его Аллах!
В одном из риваятов сообщается, что Умар сказал: "И тогда я сказал: "Да погубит его Аллах! Поистине он распространяет смуту"".


Не знаю брат, с какой целью нужен перевод данного хадиса, но советую оставить разбор вопросов о том, что происходило между сподвижниками, да будет доволен ими всеми Аллах. Подобные вопросы изучаются учеными ислама, а не простыми мусульманами. Иначе распространяется смута и обвинение сподвижников. В этом есть отличие Ахлуссунна от Шиитов, Рафидитов и им подобных заблудших течений. Аллаху Аалям.
Murad-salafeet
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 16:32
Контактная информация:

Re: Помогите у знать, о чём хадис и его достоверность

Непрочитанное сообщение Murad-salafeet »

Брат, и если тебе не сложно, то и оригинал хадиса приведи, пожалуйста.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей