Рисование

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Khawashka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2010, 01:11
Контактная информация:

Рисование

Непрочитанное сообщение Khawashka »

Здравствуйте!
Я слышала,что нельзя рисовать людей и животных.
Очень увлекалась рисованием,но как узнала об этом,перестала.
Но мне бы хотелось уточнить.
Как известно,существуют разные стили в рисовании.
Если изображать людей,животных в мультяшном стиле,является ли это грехом? То есть можно ли изображать в манере,далекой от реализма?
И допустимо ли изображать отдельные части тела?Например,руки,глаза?
Например,если нарисованы руки,держащие букет цветов - это плохо?
Поясните,пожалуйста.


Abuhaled
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:29
Контактная информация:

Re: Рисование

Непрочитанное сообщение Abuhaled »

Ассаляму уаллейкум уарахматуЛлахи уабаракятух!
Khawashka писал(а):Я слышала,что нельзя рисовать людей и животных
Да,действительно приходят страшные хадисы на эту тему:
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «В День воскресения самая жестокая кара ждет тех, кто пытается подражать Аллаху в Его творении».[126]

Создание изображений ради подражания Аллаху является проявлением великого неверия в двух случаях. Во-первых, если человек создает идола, заведомо зная, что ему будут поклоняться. Несомненно, такой поступок является неверием в Великого и Могучего Аллаха. Во-вторых, если человек создает изображение и полагает, что оно выглядет лучше, чем творение Самого Аллаха. Именно по этой причине скульптуры и изображения имеют отношения к данной книге, хотя упомянутый нами запрет распространяется на всех, кто подражает Аллаху, создавая рисунки или скульптуры. И даже если совершаемый ими поступок не выводит их из лона религии, они все равно совершают тяжкий грех, обрекают себя на проклятие и мучения в Адском огне.

Они же передали хадис Ибн ‘Аббаса, который рассказывал, что слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Каждый, кто создает изображения, будет в Огне. И каждому созданному им изображению будет дана душа, которая будет причинять ему мучения в Аду».[127]
Они же передали другой хадис Ибн ‘Аббаса о том, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Того, кто при жизни создал какое-нибудь изображение, заставят вдохнуть в него дух, а он будет не в состоянии сделать это».[128]

Из упоминания о душе следует, что речь идет об изображении творений, обладающих душой, т.е. животных и людей. Именно эти изображения запрещены шариатом. Художникам и скульпторам будет приказано вдохнуть душу в созданные ими запрещенные изображения, однако они не смогут сделать этого, потому что души находятся только во власти Великого и Могучего Аллаха.
Это общие запреты
Что же касается фетв ученых,то приведу те,которые нашел на Салаф форуме.
слова шейха аль-Албани, да помилует его Аллах, из книги "Адаб аз-Зифаф" :

"Хотелось бы обратить внимание на то, что, несмотря на нашу абсолютную уверенность в том, что оба способа изготовления изображений (написанные от руки или же произведенные фотографическим путем) являются запретными, мы отнюдь не считаем, что всякое изображение, которое несет в себе практическую пользу, непременно подлежит запрету, при условии, что это не ведет к каким-либо пагубным последствиям и не достижимо каким-либо другим дозвленным способом. Я имею в виду те случаи, когда существует потребность в изображениях в медицине, географии, во время поиска преступников, когда о них необходимо предостеречь население и т.п. В подобных случаях использование изображений считается дозволенным, а иногда даже обязательным. В пользу этого свидетельствуют два хадиса.
Первый хадис:
"Аиша рассказывала о том, что часто играла с куклами, и Пророк, мир ему и благословение Аллаха, приводил к ней подруг, чтобы они играли вместе с ней". Этот хадис передали аль-Бухари (10/433), Мус-лим (7/135), Ахмад (6/166, 233 и 234) согласно версии которого приводится данный хадис, и Ибн Са’д (8/66).

Согласно другой версии хадиса, Аиша рассказывала о том, что когда она играла с куклами, и к ней входил Пророк, мир ему и благословение Аллаха, он прятался от нее под одеждой. Абу Авана сказал: «Он поступал так, для того, чтобы, увидев его, она не прекратила играть». Этот хадис с достоверной це-почкой рассказчиков передал Ибн Са’д (8/65).

Далее в книге мы приведем еще один хадис, в котором го-ворится о том, что Аиша играла с «конем, у которого были крылья, сделанные из кусков ткани».
Ибн Хаджар сказал: «Этот хадис приводится в качестве аргумента теми, кто считает дозволенным использо-вать куклы и игрушки в играх девочек. Это – частный случай, представляющий собой исключение из за-прета на использование изображений. С этим полностью согласился кадий Ийад. Он сообщил, что с та-ким исключением согласно большинство ученых, которые считают дозволенным продавать игрушки для девочек в воспитательных целях, чтобы обучать их с детства ведению домашнего хазяйства и уходу за детьми».

Второй хадис:
Рубеййи бинт Муаввиз рассказывала: «Утром в день Ашура Пророк, мир ему и благословение Алла-ха, отправил гонцов в селения, [расположенные вокруг Медины], чтобы они сообщили о том, что те, кто с утра не постились, должны поститься оставшуюся часть дня, а те, которые постились, должны продол-жить пост. После этого повеления мы стали поститься сами и заставляли поститься своих детей, [тех из них, кто был еще совсем мал, если на то была воля Аллаха. Когда мы шли в мечеть, то] делали для них игрушку из шерсти [и брали ее с собой]. Если какой-нибудь малыш начинал плакать от голода, мы дава-ли ему эту игрушку, и так продолжалось до самого разговения». (Согласно другой версии хадиса: «А ес-ли они просили у нас поесть, мы давали им игрушку, которая их забавляла до тех пор, пока не закончил-ся пост»). Этот хадис передали аль-Бухари (4/163), согласно версии которого приведен данный хадис, и Муслим (3/152), которому принадлежат дополнения в квадратных скобках, а также другая версия хадиса.

Оба хадиса свидетельствуют о том, что изготавливать и использовать изображения можно в тех случаях, когда это целесообразно в воспитательных, просветительских и образовательных целях. Это также позволено в тех случаях, когда польза от процесса изготовления изображений и самих изо-бражений для Ислама и всех мусульман очевидна. Однако в остальном запрет остается в силе – это каса-ется портретов шайхов, выдающихся людей, друзей и пр. – словом, всего, что не несет в себе пользу, но лишь уподобляет мусульман неверным в их преклонении перед идолами. Аллах лучше знает. См. "Адаб аз-зифаф".
Этот ответ приводился на вопрос о рисунках в детских книгах.

Основным принципом создания изображений любого живого существа, будь то человек или любое животное, является то, что это - харам [haraam], являются ли картины трёхмерными или нарисованы на бумаге, ткани или стенах, и т.д., или это - фотографии (снятые камерой), из-за сообщений в сахих хадисах [saheeh ahaadeeth], которые констатируют, что это непозволительно, и угрожают болезненным мучением тому, кто делает это, и потому, что они могут привести к ширку в форме стояния перед ними с уважением, унижения перед ними, приближаясь к ним близко и их уважению в манере, которая приличествует только для Аллаха. Они также запрещены, потому что это - своего рода попытка соответствовать созданию Аллаха, и из-за искушения, свойственного некоторым из них, как изображения актрис и обнажённых женщин, и так называемых королев красоты.

Среди хадисов, утверждающих, что это - харам, и что это является большим грехом - хадис Ибн ‘Аббаса (пусть Аллах будет доволен им), который сказал: "Я слышал, что Посланник Аллаха (Салл Аллаху Алейхи уа Саллам) говорил: "Любому, кто создаёт изображение в этом мире, будет сказано вдохнуть душу в него в День Воскрешения, и он никогда не будет способен сделать это."” (Рассказано Аль Бухари и Муслимом). Он [Ибн ‘Аббас (пусть Аллах будет доволен им)] также рассказывал,что Пророк (Салл Аллаху Алейхи уа Саллам) сказал: “Каждый создатель изображений будет в Огне, и каждое изображение, которое он сделал, будет создано, чтобы явиться к нему, и будет мучить его в Аду.” Ибн ‘Аббас сказал: “Если Вы должны делать это, то создавайте деревья и вещи, которые не имеют никакой души.” (Рассказано Аль Бухари и Муслимом). Общее значение хадисов таково, что абсолютно запрещено создавать изображения всего, что имеет душу.
Фатауа аль-Лажна аль-Даа’има [Fataawa al-Lajnah al-Daa’imah], 1/456-457

Дальше вы писали
Khawashka писал(а):И допустимо ли изображать отдельные части тела?Например,руки,глаза?
Например,если нарисованы руки,держащие букет цветов - это плохо?
Поясните,пожалуйста.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Изображение – это голова; если убрана голова, то нет изображения» Передал аль Исамили в Маджам из хадиса ибн Аббаса и оценен как сахих шейхом албании в al-Silsilah al-Saheehah no. 1921 и в Saheeh al-Jaami’ no. 3864.

2. Большинство факихов считают, что если у изображения будет убрана часть, без которой она перестает быть живой, то подобные изображения не являются харамом. Для более детального ответа и получения мнения мазхабов обратитесь к Ahkaam al-Tasweer fi’l-Fiqh al-Islami, pp. 224-240.
А Аллаху известно лучше!
Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Рисование

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Шейх Ибн Баз, да смилуется над ним Аллах сказал: "Рисование бывает двух видов:
1. Рисование одушевлённых предметов (имеется ввиду создание изображений человека, животных и птиц). Сунна запретила данный вид рисования. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Каждый создающий изображение в огне». Также сказал: «Поистине создатели изображений будут наказаны в Судный День, им будет сказано: «Оживите то, что вы создали». Также Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, во многих хадисах проклял создающих изображения. Всё это указывает на запрет создания изображений. Исключением может быть рисование одушевлённых предметов в случае крайней необходимости, как например изображение преступника, созданное для его поимки. Всевышний Аллах сказал: «Он (Аллах) уже подобно разъяснил вам, что вам запрещено, если только вы не были принуждены к этому (запрещённому). (Коран, 6/119).
2. Рисование неодушевлённых предметов (создание изображений гор, деревьев, домов, машин и т.д.). Этот вид рисования не запрещается."
(Фетвы из программы «Нура ля ад-Дарб», Ибн Баз, стр.302, с небольшими сокращениями).
Первый вид рисования (рисование одушевлённых предметов) является харам (запретным), и нет разницы в том, что эти рисунки реалистичные или мультяшные, реальные создания или выдуманные. Т.к. в хадисе от Айши, да будет доволен ею Аллах, она сказала: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прибыл из поездки и я (перед его приездом) повесила на двери занавеску с изображением крылатого коня. Он повелел мне (убрать эту занавеску), и я убрала». (Муслим, 2107).
По поводу рисования отдельных частей тела человека, учёный Ибн Джибрин, да смилуется над ним Аллах, сказал: «В своей основе рисование человека, животных и птиц является запретным. Однако, если существует необходимость в создании изображения какой-либо части тела, как например, руки, ноги, глаза, уха или спины в целях обучения в медицинских учебных заведениях, то разрешается в соответствии с существующей необходимостью». (Фетва Ибн Джибрина, с его сайта с небольшим сокращением).
Советуем вам рисовать пейзажи, натюрморты и другие виды художественного рисования, где отсутствует изображение одушевлённых предметов.
И Аллах об этом лучше знает!
Abu Yunus
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 12:28
Контактная информация:

Re: Рисование

Непрочитанное сообщение Abu Yunus »

Ассаламу алейкум уа рахматулЛахи уа баракатух!
А можно ли рисовать гипсовую голову, студентам, будущим архитекторам или дизайнерам?
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Рисование

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Абу Юнус, уа алейкум ассалям,

Вот именно голову рисовать нельзя, вне зависимости от материала.
meshe
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Рисование

Непрочитанное сообщение meshe »

Ассаламу алейкум.А мультфильмы для детей с хорошим смыслом можно смотреть?Иногда дети просят что-нибудь нарисовать или сами рисуют,тогда у меня возникает неопределенность,как быть?
Abu Yunus
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 12:28
Контактная информация:

Re: Рисование

Непрочитанное сообщение Abu Yunus »

А что делать на уроках рисования, если приходится рисовать только голову?
Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Re: Рисование

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!

meshe писал(а):А мультфильмы для детей с хорошим смыслом можно смотреть?
Вот фатуа по поводу мультфильмов:
► Показать
meshe писал(а):Иногда дети просят что-нибудь нарисовать или сами рисуют,тогда у меня возникает неопределенность,как быть?
Рисовать то, что не запрещено.
Abu Yunus писал(а):А что делать на уроках рисования, если приходится рисовать только голову?
Не рисовать. Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Нет подчинения сотворенному, в ослушании Творца» («Сахих аль-Джами’» 7520).
Эмиль45
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 04:07
Контактная информация:

Re: Рисование

Непрочитанное сообщение Эмиль45 »

Ассаляму Алейкум! А что делать с уже нарисованым? сжечь или уже поздно и ждет только огонь? если рисовалось в школьные годыи без идолопоклоннеческого умысла
Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Рисование

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Уа алейкум салям уа рахматуллахи уа баракятух!
Из тех рисунков и изображений живых существ, которые были нарисованы до того, как вы узнали, что этого делать нельзя, сожгите и уничтожьте то, что сможете найти. И попросите у Всевышнего искреннее покаяние и больше не возвращайтесь к этому.
И Аллах более Сведущ!
Celâleddin12
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 07:39
Контактная информация:

Рисование

Непрочитанное сообщение Celâleddin12 »

Ассаламу алейкум ўа рахматуллах ўа баркатух!
Насчёт рисования четко и понятно, но у меня вопрос можно ли обводить голову, не рисуя принтом лицо? Вопрос возник после видео на канале HudRus, где говориться о смайликах. И я хочу показать свой рисунок, чтобы убедиться дозволено так рисовать или нет. Если мой рисунок не дозволен, то удалите его потом. Заранее благодарю. Вот сам рисунок http://imtw.ru/uploads/imperiall/loadst ... akheti.jpg
ismail muslim
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:54
Контактная информация:

Рисование

Непрочитанное сообщение ismail muslim »

Уа алейкум ассаляму уа рахмату-Ллахи уа баракятух
Шейх Ибн Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: "Если изображение не является явным, то есть нет у него глаз, ушей, рта, пальцев, то оно не является полноценным изображением и уподоблением творению Аллаха"

Уа-Ллаху а'лям
СакинаГаджиева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2020, 15:36
Контактная информация:

Рисование

Непрочитанное сообщение СакинаГаджиева »

Ассалам Алекум братья и сестры,у меня вопрос.я родилась в мусульманской семье.я художник рисую все что вижу но больше всего рисую персонажей или из аниме или выдуманных.я недавно узнала что грех рисовать людей или животных.с трудом вырвала рисунки из скечбуков,альбомов и не знаю что мне с ними делать.моя мама как и вся моя семья верущяя в Аллаh но она читала Намаз и до Намаза она изучала религию . она мне сказала что я могу рисовать потому что я не говорила Шахаду.что мне делать?я люблю рисовать и планировала зарабатывать на этом.и второй вопрос что мне делать с рисунками?спасибо заранее.очень срочно
ykropm
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 21:03
Контактная информация:

Рисование

Непрочитанное сообщение ykropm »

Ассаляму 1аляйкум варохьматуЛЛох1и ва барокатух1, братья и сестры

А можно ли рисовать животных у которых голова не видна? Например на них одет пакет, или какая-то маска
Ummu Imran
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 05:41
Контактная информация:

Рисование

Непрочитанное сообщение Ummu Imran »

Ас саламу алейкум,я занимаюсь рисованием логотипов для разных магазинов,но все магазины женские.В своих работах я не использую ничего запретного.Но на страницах этих магазинов иногда встречается женский аурат.Дозволенно ли мне работать с такими магазинами и рисовать для них логотипы?
LatteChino
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 12:19
Контактная информация:

Рисование

Непрочитанное сообщение LatteChino »

Ассаляму Алейкум ВарохьматуЛлох'и Вабарокаятух1!
Я хотела бы обратиться к вам по поводу рисования в Исламе.
Недавно узнала, что прикасаться к тексту Корана на экране телефона без омовения не является грехом, т.к. изображение текста Корана на экране это просто набор пикселей и при закрытии приложения оно пропадает и не существует в материи. Касаемо ли это цифровых рисунков, если они рисуются на планшете? Изображение человека на планшете например, и если да, то можно ли создавать анимации, мультфильмы например?
И ещё можно ли использовать в психологии такие методики как " нарисуй несуществующее животное"? Они очень важны для диагностики детей, очень информативны и часто используются психологами.
KAMOLADiamond
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2022, 17:15
Контактная информация:

Рисование

Непрочитанное сообщение KAMOLADiamond »

Здравствуйте, с детства увлекаюсь рисованием , рисую людей так как мне это нравится , но не с целью идолопоклонства или подражанию Аллаху, знала что нельзя рисовать живых существ, но не считала что это может быть таким большим грехом у меня ведь не было плохой цели. Хотелось бы смыть свои грех , что мне надо делать? Порвать все свои рисунки или сжечь ? Есть проблема того что все свои рисунки я не смогу найти , как мне быть ; ещё хотела спросить грех ли рисовать портреты людей из своей семьи или родственников ( опять же не из плохого намерения) как подарок или вообщем
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя