Как правильно слушать Коран

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
mAmina
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:36
Контактная информация:

Как правильно слушать Коран

Непрочитанное сообщение mAmina »

Ассаламу алейкум.Насколько я знаю, Коран можно читать только покрытой,как во время намаза.Но арабского я не знаю,могу только слушать.Для того,чтобы слушать тоже надо покрываться?У меня маленький ребенок и я бы хотела ставить ему аудио с сурами.Как быть?Ведь я занимаюсь домашними делами и приготовлением пищи в обычной одежде.ДжазакаЛлаhу хайран.


Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: Как правильно слушать Коран

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

Ва аляйкум ассалям!
Определённых требований к одежде для «чтения Корана», как вида поклонения в шариате не содержится, в отличии например от намаза, для совершения которого строго оговорены определенные требования к одежде. Поэтому, ввиду отсутствия шариатских доводов покрывать голову женщине для чтения Корана НЕ требуется. К тому же НЕ требуется наличие малой ритуальной чистоты (т.е. вуду) для того чтобы читать Коран наизусть, однако она необходима, чтобы читать со свитка Корана (мусхаф), т.е. держать его. Однако для чтения Корана наизусть необходимо иметь полную ритуальную чистоту (т.е. гусль), кроме как женщинам, переживающим процессы месячных либо послеродовых кровотечений.
Также на то чтобы слушать Коран тоже нет каких-либо требований, будь то в аудио записи или вживую, так как никаких шариатских указаний ни на ограничения в одежде, ни на необходимость малого или полного омовения по этому поводу НЕТ.
P.S. Под словом «Коран» имеется ввиду Коран на том языке на котором он ниспослан Создателем, т.е. на арабском языке. A «чтение Корана» само по себе является особым видом поклонением, обладающим рядом особенностей, к примеру получение десяти наград за каждую прочитанную букву и др. Перевод же это не «Коран», а «Перевод Корана» - и переводы Корана не имеют того же статуса что и Коран-оригинал, однако они используются для понимания смыслов Корана.
mAmina
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:36
Контактная информация:

Re: Как правильно слушать Коран

Непрочитанное сообщение mAmina »

ДжазакаЛлаhу хайран,я хочу слушать именно на арабском.И как я поняла во время месячных тоже могу слушать?
Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: Как правильно слушать Коран

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

Ва иййаки!
Да можно, ин шаа-Ллах, и слушать и читать наизусть, но только не трогая сам свиток Корана, т.е. мусхаф.
... можно привести вопрос женщины, задавшей вопрос шейху Абдуль-Азизу ибн Базу, да одарит его Аллах Своей милостью, и ответ на него.
Вопрос: Мне нравиться читать Коран наизусть, особенно, когда я выполняю работу по дому, или же в другое время. Также в период менструального цикла, я по привычке проговариваю аяты из Корана, и так же слушаю аудиокассеты во время менструаций. Есть ли нарекания по этому поводу ?
Ответ: Нет проблем в чтении Корана наизусть во время выполнения работ по дому, таких как приготовление пищи и др. А также если это происходит в период кровотечений, то в этом также нету проблем... (Полный текст ответа можно посмотреть или послушать ЗДЕСЬ.)
mAmina
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:36
Контактная информация:

Re: Как правильно слушать Коран

Непрочитанное сообщение mAmina »

Да воздаст Аллаh вам за вашу помощь благом! Амин.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей