Как произносятся эти суры и слова поминания?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Phpeshnik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 07:53
Контактная информация:

Как произносятся эти суры и слова поминания?

Непрочитанное сообщение Phpeshnik »

Ассаляму 'аляйкум.

Подскажите, пожалуйста:

В Аятуль Аль-Курси, надо "илля би-изних" или "илля би-изни" (знаю, что есть еще "илля би-изнихи")?

В словах после омовения, надо "Вахьдаху ля шарикя ля" или "Вахьдаху ля шарикя лях"?

В Аль-Фатихе, там, где слова "аляхи", как надо? Просто читаю транскрипцию, все пишут "аляйхим" а слышится "алейхим".

В Саляме как надо, "алейкум" или "аляйкум"?

В крепости мусульманина, часто то, где нет окончаний "ху", "хи" добавляются.
Например, в КМ написано "щай-ин къодирун" а все кого я слышал говорят "щай-ин къодир". Почему так происходит? Как нужно говорить так, как говорил Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)?

Также, после чтении Фатиху до чтении Аль-Ихляс нужно басмалу произносить?


ismail muslim
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:54
Контактная информация:

Re: Как произносятся эти суры и слова поминания?

Непрочитанное сообщение ismail muslim »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракятух.
Phpeshnik писал(а):Подскажите, пожалуйста:

В Аятуль Аль-Курси, надо "илля би-изних" или "илля би-изни" (знаю, что есть еще "илля би-изнихи")?

В словах после омовения, надо "Вахьдаху ля шарикя ля" или "Вахьдаху ля шарикя лях"?
В принципе все варианты верны,но если быть совсем точным,то если например слово "изнихи" стоит в конце предложения и вы делаете на нём остановку,то окончание "хи" не читается,если же это слово стоит в середине предложения,то есть если вы читаете текст без остановок,то тогда читаете слово полностью.То же самое и со словом "Лях"
В Аль-Фатихе, там, где слова "аляхи", как надо? Просто читаю транскрипцию, все пишут "аляйхим" а слышится "алейхим".
в транскрипции точность произношения передать невозможно,поэтому в ней всегда пишется приблизительное произношение.Так что,читая транскрипцию,старайтесь слушать и аудиозапись.И правильнее конечно же будет так как слышиться,то есть "алейхим"
В Саляме как надо, "алейкум" или "аляйкум"?
то же самое-правильнее будет скорее "алейкум"
В крепости мусульманина, часто то, где нет окончаний "ху", "хи" добавляются.
Например, в КМ написано "щай-ин къодирун" а все кого я слышал говорят "щай-ин къодир". Почему так происходит? Как нужно говорить так, как говорил Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)?
здесь то же самое,что и со словами "изнихи" и "Лях"
Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: Как произносятся эти суры и слова поминания?

Непрочитанное сообщение Anzhela »

А мне кажется ближе к правильному "аляйкум", а вообще, нужно конечно изучать арабский, никакая транскрипция не сможет передать звуков другого языка, и читать Коран на арабском начнете ин шаа Ллах, а за каждую букву минимум десять добрых дел записывается ин шаа Ллах. Сейчас столько уроков и он-лайн и в живую есть и по скайпу. Учите арабский язык, братья и сестры, язык последнего Писания, язык нашей религии!
ismail muslim
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:54
Контактная информация:

Re: Как произносятся эти суры и слова поминания?

Непрочитанное сообщение ismail muslim »

Phpeshnik писал(а):Также, после чтении Фатиху до чтении Аль-Ихляс нужно басмалу произносить?
Phpeshnik
да.нужно
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя