Я недавно приняла Ислам

Вопросы, связанные с принятием Ислама
Правила форума
Если Вы решили принять Ислам и у Вас возникли вопросы, можете обсудить их на этом форуме.
Если вам нужна онлайн поддержка, Вы можете обратиться за помощью на чат сайта www.islamreligion.com
Также вы можете ознакомиться с тем что нужно для принятия Ислама на нашем сайте на старице "Как принять Ислам "
aina
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 20:36
Контактная информация:

Я недавно приняла Ислам

Непрочитанное сообщение aina »

Ассалямуалейкум дорогие братья и сестры! Я недавно приняла Ислам, Аль хамду ли-Ллахи. С чем и хочу с Вами поделится. Начала читать намаз, правда пока что со шпаргалкой. И у меня возникло два вопроса:
1) В связи с моей роботой и тем что я живу в таком городе,где мусульман почти нет,я не могу носить хиджаб (хотя очень хотелось бы его надеть). Одежда у меня достаточно закрыта. Скажите пожалуйста,считается ли большим грехом не ношение хиджаба?
2) А также в связи с работой, у меня нет возможности совершать намаз пять раз в день,скажите как я могу это возместить?

Очень жду ответа. Заранее благодарна.


Старый_Киргиз
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 23:13
Контактная информация:

Re: Я недавно приняла Ислам

Непрочитанное сообщение Старый_Киргиз »

Алейкум ас-салам уа рахматуЛлахи уа баракятух! Искренне рад за вас, сестра, что вы приняли Ислам и стали на путь истины :). Что по поводу хиджаба, вы, наверное, путаете его с паранжей. Хиджаб - платок, закрывающий волосы и шею. И все же тайно исповедовать Ислам у вас все равно не получится :-D. Я поначалу тоже прятался, скрывался, никому не рассказывал, приходилось врать, такая двойная жизнь быстро надоела, да и это один из признаков лицемерия, от которого нужно срочно избавляться. На моем опыте поиск легкого пути оказался сложней, чем бы я сразу поставил всех перед фактом. Исповедовать нужно открыто, а слова других - не более чем слова. А вообще, отвечая сразу на оба вопроса, скажу - бросайте эту работу. Во-первых, легче вам придется, когда вольетесь в новый коллектив в уже "готовом" виде. Во-вторых, новая работа обязательно должна совмещаться с основным видом поклонения - намазом. Вы можете сразу договориться с новым работодателем, мол, я не такая и мне нужно некоторые 15-20 минут личного времени в процессе рабочего дня. Вы можете найти такую работу, которая уже своим графиком будет удачно совмещаться. Знайте, что помощь Аллаха приходит оттуда, откуда не ожидаешь. Все принявшие Ислам, которые как белый волосок на шести быка, проходят через определенные трудности. Это испытание. И Аллах не будет вас затруднять больше, чем вы сможете понести. И да поможет вам Всевышний!
rasim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 17:50
Контактная информация:

Re: Я недавно приняла Ислам

Непрочитанное сообщение rasim »

Pozdravlyau sestra ALLAHU AKBAR!ishite sestri po islamu .potom odente platok poka, ne forme xidzhaba chtobi ne bilo problema molites poka kak smozhete 5 raz PUST ALLAH VAM POMOZHET ,vsegdo sprashivayte samovo ALLAHa
aina
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 20:36
Контактная информация:

Re: Я недавно приняла Ислам

Непрочитанное сообщение aina »

Ассалямуалейкум, Старый _Киргиз! Большое спасибо Вам за совет. Хочу уточнить что разницу между хиджабом и никабом,я знаю. Мне очень нравятся хиджаб,абая я очень надеюсь что придет время и я смогу носить такую одежду,Иншаллах, но к сожалению я не живу в мусульманской стране и не могу носить такую одежду,и никакой работодатель меня не поймет.Относительно религии,да Вы правы,я не могу и не хочу скрывать то что я мусульманка,наоборот мне хочется поделится этой радостью со всеми. Я уже поделилась с одной из своих близких подруг,и она меня поддержала( она христианка) . Еще одна моя подруга вышла замуж за мусульманина,и приняла Ислам,хиджаб тоже не носит, я много раз пыталась разговаривать с ней на тему Ислама,но видела что делает она это не хотя, а я так хотела бы поделится с ней этим. Не знаю почему так,может быть причина в том что год назад я переписывалась с братом ее мужа( он живет в другой стране),я была знакома с его родителями у нас все шло к свадьбе,но как я начинаю сейчас понимать мы расстались,хотя в чем причина я до сих пор не могу понять и от чего мне очень тяжело,хотя какое это имеет отношение к религии я не знаю. Извините что отошла от темы своим рассказом.
Хочу уточнить относительно намаза. Скажите пожалуйста считается ли грехом,то что я читаю его со шпаргалкой?

Я очень рада что нашла этот сайт,Аль хамду ли иллахи, где я могу общаться с понимающими меня людьми.
Мир Вам! Да хранит Вас Аллах,дорогие братья и сестры. Пишите мне. Очень жду ответа.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Я недавно приняла Ислам

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа 'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
aina писал(а):Хочу уточнить относительно намаза. Скажите пожалуйста считается ли грехом,то что я читаю его со шпаргалкой?

В основе для того чтобы совершать молитву много не нужно выучивать.
Я вот вкратце напишу, вы посмотрите, это под силу даже ребенку:
1 - омовение
2 - азан, икамат : Аллаху Акбар, Аллаху Акбар (еще 2 раза), ашхаду алля иляха илля Ллах (2 раза), ашхаду ан-на Мухаммад расулюл-Ллах (2 раза), хайуа 'аляс-саля (2 раза), хайа 'аляль-фалях (2 раза), Аллаху Акбар, Аллаху Акбар, Ля иляха илля Ллах
Икамат все пополам, после хайуа 'аляс-саля , хайа 'аляль-фалях (кот. по 1 разу) еще добавляется кад каматис-саля (2 раза)
3 - ният (в душе), направление к Каабе, место, одежда
4 - такбир - Аллаху Акбар, руки на грудь
5 - чтение Фатихи
6 - Аллаху Акбар и поясной поклон, в нем: Субхан Раббияль-'Азыйм
7 - сами'а Ллаху лиман хамидах и выпрямление, после выпрямления: Раббана уа ляКаль-хамд
8 - Аллаху Акбар и на земной поклон, в каждом земном поклоне: Субхан Раббияль-А'ля
9 - Аллаху Акбар - подъем с него, слова Рабби Гфирли
10 - Аллаху Акбар - втрой земной поклон
11 - Аллаху Акбар вставание с него на следующий ракаат

Второй ракаат точно так же.
После второго есть ташаххуд - сидение между 2-ым и последни ракаатом.
В нем читается ат-тахият и салават, в последнем ракаате еще и дуа от 4-х вещей.
Затем таслим вправо и влево.

Вот и весь намаз.

Самое думаю сложное - это выучить то что говорится в ташаххуде.
Но для этого самому тугодуму )) надо примерно 2-3 часа, там всего 5-6 строчек.
Аллах знает конечно лучше.

Дополнительно тут: https://whyislam.to/forum/viewtopic.php?f=21&t=974
Старый_Киргиз
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 23:13
Контактная информация:

Re: Я недавно приняла Ислам

Непрочитанное сообщение Старый_Киргиз »

Да я и сам начинал с брошюркой в руке, потом она уже лишь рядом лежала на случай, если забывал чтото. Зато какую радость и облегчение ощутил, когда уже брошюрка стала не нужна :). Я помню, есть хадис в "Сахих Аль-Бухари", где пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал молитву с грудным ребенком в руке. Поэтому, я так думаю, посторонние предметы в силу своей необходимости недействительной молитву не делают.
aina
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 20:36
Контактная информация:

Намаз

Непрочитанное сообщение aina »

Ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракятух, abu zeinab! Большое Вам спасибо за хорошее розяснение относительно совершения намаза. У меня возник вопрос относительно дуа. Подскажите пожалуйста,где можна найти текст дуа от 4-ох вещей?

Заранее благодарна. Да хранит Вас Аллах!
aina
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 20:36
Контактная информация:

Re: Я недавно приняла Ислам

Непрочитанное сообщение aina »

Ассаляму алейкум уа рахмату ллахи, уа баракятух, братья и сестры! Я прочитала на здесь на форуме,что после произнесения шахады ( то есть принятия Ислама) человек должен сделать полное омовение. Скажите пожалуйста,считается ли грубым нарушением,то,что после принятия Ислама,я не сделала полного омовения?


Жду ответа. Заранее благодарна.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Я недавно приняла Ислам

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям. Нет это не является грубым нарушением, сделайте это сейчас и нет проблем.
Ибн Мурад
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 01:06
Контактная информация:

Re: Намаз

Непрочитанное сообщение Ибн Мурад »

Ассаляму 'алейкум ва рахьматуЛлаhи ва баракатуh.
aina писал(а):Подскажите пожалуйста,где можна найти текст дуа от 4-ох вещей?
Вот она:
«Аллаhумма, инни а’узу бикя мин ‘азабиль-къабри, ва мин ‘азаби джаhаннама, ва мин фитнатиль-махьйа валь-мамати ва мин шарри фитнатиль-масихьи-д-даджжаль!»

اللّهُـمَّ إِنِّـي أَعـوذُ بِكَ مِـنْ عَذابِ القَـبْر، وَمِـنْ عَذابِ جَهَـنَّم، وَمِـنْ فِتْـنَةِ المَحْـيا وَالمَمـات، وَمِـنْ شَـرِّ فِتْـنَةِ المَسيحِ الدَّجّال

«О, Аллаh, поистине, я прибегаю к Тебе от мучений могилы, от мук ада, от искушений жизни и смерти и от зла искушения Антихриста (аль-масихьуд-даджаль)!»

"h" - таким знаком в транскрипции обозначается арабская буква «ه», которая имеет звух похожий на русскую «х», но в отличие от нее является не небным, а легочным. Этот звук очень легкий и напоминает звук выдоха из глубины легких. Он похож на букву английскую букву «h» в слове «home», а также на татарскую и башкирскую «h».

"хь" - таким знаком в транскрипции обозначается арабская буква "حِ", которая похожа на русскую "х", но мягче и с хрипом, в отличие от выше приведенной

«'» - таким знаком в транскрипции обозначается арабская буква «ع» Если вы увидете знак «'», перед буквами «'а», «'у», «'ы» это значит, что эти буквы произносятся при сильном сжатии горловых мышц, так что эти буквы превращаются в глубоко гортанные звуки, если знак «'» стоит перед согласной буквой, как «'б», «'л», то должно происходить сжатие гортанных мышц перед произнесением буквы. Слушайте внимательно запись, прилагающуюся к пособию.

Скачайте себе эту мольбу в аудио здесь:
Вложения
055 - Слова мольбы, обращаемой к Аллаху после последнего ташаххуда перед произнесением приветствия.mp3
(212.52 КБ) 120 скачиваний
Софи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 17:57
Контактная информация:

Re: Я недавно приняла Ислам

Непрочитанное сообщение Софи »

САЛАМ АЛЕКУМ ! вот насчет азана перед намазом обязательно читать ????? я не знала (((
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя