Очередные сомнения...

Вопросы, связанные с принятием Ислама
Правила форума
Если Вы решили принять Ислам и у Вас возникли вопросы, можете обсудить их на этом форуме.
Если вам нужна онлайн поддержка, Вы можете обратиться за помощью на чат сайта www.islamreligion.com
Также вы можете ознакомиться с тем что нужно для принятия Ислама на нашем сайте на старице "Как принять Ислам "
NellyMuratova
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 01:07
Контактная информация:

Очередные сомнения...

Непрочитанное сообщение NellyMuratova »

Мир всем!
На сегодняшний день для меня открытым пока остаётся вопрос: принять или не принимать Ислам.
Поясню. Я ничего не имею "против" относительно вообще хоть какого-либо вероисповедания. Для меня вообще не имеет значение, каким путём человек приходит ко Всевышнему - лишь бы шёл с Ним; по Жизни - с Богом (в каждом дне своём, в каждом деле своём, слове, взгляде, помысле)... Меня в этом вопросе даже абсолютно не волнует (как многих перед принятием такого решения) мнение окружающих: родственников, знакомых, коллег и прочих... Моя мама, конечно, несколько озадачится, т.к. она у меня верующая (но это не Ислам), но она, в конечном счете, поймёт - она меня любит и доверяет мне... А все остальные - меня не интересуют...
Меня больше волнует вопрос присутствия РИТУАЛА, как такового, в любой из религий... Вот относительного этого - на Душе как-то не спокойно... Всё время возникает вопрос без ответа: зачем всё это, если я и без всяких ритуалов стараюсь жить с именем Бога?

Поясню. Я себя считаю верующим человеком. Мне не нужно доказывать и просто долго объяснять, что Бог - Един и что Он - Творец всего сущего. Я в это Верю; более, того - это какое-то глубинное Знание даже для меня. Мне не нужно долго объяснять и доказывать про то, что на нашей Земле периодически рождались люди, лучше и легче остальных способные и готовые к восприятию Божественного, через которых Всевышний и передавал Свои Знания для всех людей Мира... Я Верю (читай, как "знаю") в этих Пророков (Мир им и благословение Всевышнего)... Я верю, что жизнь моя на этой Земле - это не конечный этап. И что настанет и для меня тот День, который в Писаниях называют - Судный. Но, помятуя об этом, я и стараюсь в своей повседневной жизни "не навредить" ни себе ни кому бы то ни было... Так вот, если я Верю в Единого Бога и его Пророков, то зачем мне нужно куда-то сходить и перед кем-то это произнести, да ещё и желательно на арабском языке??? Ритуал?

Молитва. Конечно, есть место и молитве в моей жизни. Признаюсь, не 5 раз в день. Для меня молитва - это разговор с Богом. Это действо достаточно интимного характера, без посредников и прочего шума - когда есть я и Он. Для меня в этом действе очень важен настрой и внутреннее состояние - состояние готовности к такому разговору. Т.е. в данном случае мне кажется нелогичной какая-то режимность в этом вопросе (когда, что называется, "по часам"). Да ещё и с разворотом в какую-то определённую сторону света... Зачем, разве для Всевышнего есть понятие пространства или времени? Разве Он будет хуже слышать меня и понимать, если я не развернусь "правильным" образом или обращусь к Нему "не по рассписанию"? И потом, слова молитвы - они не могут быть чьими-то (т.е. какой смысл заучивания) - это не мои слова. Ведь заучив чьи-то слова при их произнесении я буду волноваться и переживать что бы что-нибудь не забыть. Т.е. в момент молитвы я буду больше думать о правильности произнесения слов и своих поз, нежели о Том, к Кому я обращаюсь... Это похоже на диалог журналиста (начинающего), которого отправили на беседу, скажем, к правителю государства. И вот журналист сидит и больше думает о своём перечне заученных вопросов, или о том, как он сидит перед этим государственным мужем. В этот момент идёт какая-то беседа. Но журналист не ориентирован на самого участника диалога в этот момент. Он отслеживает технические моменты: "... ага вот этот вопрос я задал; сейчас собеседник на него отвечает; потом, когда он закончит мне нужно не забыть сказать ему вот такую-то фразу; а потом у меня по плану вот тот вопрос... ах да, ещё нас учили держать максимально "открытую" позу; интересно, а как я сейчас выгляжу через объектив камеры - достаточно ли уверенно или...". Как-то так я вижу диалог человека, который пытается его вести с другим по заученным шаблонам. Такой разговор никогда не будет открытым, свободным, а значит искренним. Да я принимаю тот факт, что много очень правильных текстов, молитв... Да я понимаю, что для людей начинающих, порой сложно начать свой "диалог" с Богом... И в этом случае все имеющиеся на сегодняшний день тексты будут только в помощь таким людям. Я и сама, при согласии с содержанием того или иного текста могу им воспользоваться. Но поняв и приняв (согласившись) с текстом, я же могу как-то своими словами выразить мысль, беря за основу и ссылаясь на чью-то приглянувшуюся... И как мне, воспитанной в традициях русского языка, читать молитву, разговаривать с Богом чьими-то текстами на каком-либо другом, не понятном для меня языке? Да ещё и в рамках какого-то определенного промежутка времени... Да ещё при этом с соблюдением определенных разворотов, поз тела (частей тела)... Ритуал?

Пост. Абсолютна правильная идея создавать разгрузочные условия с целью очищения тела и поддержания его здоровья. Но! Научно доказано, что потребление пищи (питья) после 18:00 вечера - это, мягко говоря, не полезно для человека. Связано это, в-первую очередь, с тем, что все физиологические процессы к этому времени суток как-бы затухают, т.е. организм готовится ко сну. И вот в связи с этим я смутно себе представляю, что такой Мудрый и Всезнающий, как на Создатель, мог обязать своё Творение соблюдать столь нефизиологичные для него воздержания. Без еды - это я ещё принимаю (многие болезни лечатся голоданием). Но вода-то человеку просто показана (да ещё, по мнению многих ученых, литра 1,5 в сутки, как минимум)... Ну ни на ночь же их глотать... И потом, мы все такие разные, в том числе и по своим биоритмам - кому-то такое очищение (пост) было бы полезней проводить летом, кому-то, может, зимой или в конце осени - да мало ли вариантов... Ну ради чего вся эта жесткость временных рамок??? Только чтобы выказать Всевышнему свою рабскую покорность, даже наперекор своей биологической природе (которую, собственно сам Всевышний и определил). Или это опять - РИТУАЛ? Для себя я давно определила понятие соразмерности всего потребляемого (это не только касается пищи, а и в целом всех благ). Кстати я не пью (ну, может с пол-литра всех проб спиртосодержащих жидкостей за мои 37 лет и наберётся), не курю (и никогда даже не пробовала) - и религия, да и даже Вера, тут ни причем... Стараюсь не чревоугодствовать - избытком веса не страдаю (скорее, наоборот). Выгляжу - дай Бог каждому... Вот буквально последний случай. На днях вызвала службы ЖКХ. Так, когда я открыла дверь специалистам, то они у меня спросили: "... есть ли дома кто из взрослых..." (и это при моих-то 37-ми!)... И всё это - скорее, жизненные принципы и вопросы самовоспитания и саморазвития... Вера и тем более религия, думаю, тут ни при чем...

Недавно, дней 10 назад, пообщалась с сестрой одной. Она тоже оказалась русской. Рассказала про свой опыт прихода в Ислам (4,5 года назад). Мы очень мило и душевно с ней пообщались. Она, со своей стороны, не совсем поняла меня: как при таком мировоззрении я до сих пор не в Исламе; всего-то и делов осталось, как прийти в мечеть и произнести шахаду... Но на мой вопрос: "Зачем мне верующему человеку какая-либо религия?" она привела единственный довод: "А зачем изобретать велосипед. Вот тебе Коран. Там всё написано - вот и живи по нему"... А потом я, приведя в пример те или иные жизненные ситуации моего личного опыта и мои поведенческие шаги в отношении этих ситуаций - она вполне их определила, как соответствующие верующему человеку и вполне в духе Писания... Так зачем мне религия, как таковая, если я живу с Верой и с полным осознанием ответственности перед Всевышним? Да, по содержанию и по отношению верующих между собой, и по иным вопросам - мне Ислам становится всё ближе и понятней... Но в Душе, где-то глубоко у меня не то чтобы сомнения, а вопрос... "ЗАЧЕМ???" От всего ритуального веет какой-то неискренностью, фальшью (это сугубо мои ощущения, ни сколько не претендую на объективность)... Вот ведь вон сколько, типа, религиозных и набожных, а в жизни творят что попало. Вокруг них смрадно окружающим... И наоборот... можно просто тихо жить, не кичась своей религиозностью... но от общения с тобой людям всегда становится приятно и светло как-то на Душе...

Сейчас я пока знакомлюсь с Исламом. И единственный пока довод, который говорит в пользу принятия - это возможность создания семьи с мужчиной... с которым мы прожили когда-то 12 лет... Уже на момент нашей совместной жизни он начал интересоваться Исламом (он тоже русский), даже кажется успел принять его ещё при мне (я ооочень толерантный человек, и его выбор во мне не вызвал абсолютно никаких отрицательных эмоций)... потом мы расстались (я уехала от него далеко, забрала нашего совместного ребенка)... долго, года 4, вообще с ним не имела никакой связи... а потом позволила (пока на расстоянии так и общаемся)... Сейчас он глубоко в Исламе... Он, вполне резонно, желает исправить ошибки прошлого и восстановить семью, да и я не против (в моей памяти осталось всё самое светлое от наших отношений)... Он говорит, что нужно заключить брак и прочитать Никях... Но для этого я должна принять Ислам... Хотя, на сколько я уже успела познать, мусульманин может создавать семью и с представителем другого вероисповедания, например. Или нет? Но дело не в этом, просто ему было бы так спокойней... и мне было бы приятно сделать ему приятное... Но не будет ли это являться обманом, фальшью - ведь Всевышний всё видит и обо всех знает... А с другой стороны, восстановление семьи - разве это не благо? Тем более, что для меня, как верующего человека, изменится: увеличивается лишь периодичность и количество раз чтения молитвы (т.е. в какой-то мере, качество)... во всех остальных вопросах я и без каких-либо религиозных рамок живу по принципам, вполне сродни религиозным...

Эх-эх-эх... Прям, дилема какая-то... Помогите, пожалуйста, разобраться...


Мукмин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:07
Контактная информация:

Re: Очередные сомнения...

Непрочитанное сообщение Мукмин »

И тебе мир! Очень радует ваше желание принять Ислам.
Хотелось бы начать, что путь к Богу может быть только один. Это тот путь, который указывает Он сам. Это путь без примесей многобожия и заблуждений.
Так вот, если я Верю в Единого Бога и его Пророков, то зачем мне нужно куда-то сходить и перед кем-то это произнести, да ещё и желательно на арабском языке??? Ритуал?
Идти куда-то вовсе необязательно, Произнесение шахады только между вами и Аллахом. Желательность произнесения при свидетелях обусловлена тем, чтобы вы в случае чего могли доказать свою принадлежность к Исламу. Например, в случае внезапной смерти, чтобы вас похоронили по Исламским правилам, и др.
Что касается арабского языка, то арабский язык - язык нашего Пророка(с.а.с), язык на котором Аллах ниспослал Священный Коран и естественно знание арабского языка крайне желательно, чтобы понимать Речь Аллаха. Переводы подобны костылю, нельзя переводом передать всеобъемлющий смысл оригинала, не говоря уже о смысловых ошибках перевода. Я тоже кстати изучаю арабский язык. А произнесение шахады говорит о конкретном решении принять Ислам. Просто веры в сердце недостаточно, веру надо подтверждать делами и словами.
NellyMuratova писал(а):Молитва. Конечно, есть место и молитве в моей жизни.
Намаз - это поклонение, форма покорности, и по важности он на втором месте после Единобожия. Аллах сотворил нас, только для того чтобы мы поклонялись Ему. Мы все рабы Всевышнего. Не всё нам дано понять своим разумом и своими чувствами, но то, что мы что-то не понимаем вовсе не означает что это неправильно. Вставать утром на намаз вовсе не легко и делают это лишь искренне верящие люди. А на счет направления и времени молитвы можно привести вполне вразумительный аргумент - это объединяющее воздействие на мусульман, так же как посещение мечетей объединяет мусульман и укрепляет братские узы. Что касается "чьих-то молитв", то в намазе читаются суры из Корана, это не чти-то молитвы, это Слова Всевышнего. И по значимости они намного выше наших слов. Мольба(дуа) читается после намаза, вот там можно напрямую что-то попросить Аллаха. Ну а концентрация на движениях и произнесении слов в намазе у меня прошли через пару дней, я спокойно концентрируюсь и понимаю смысл того, что читаю. У всего, что есть в Исламе имеется смысл и польза, даже если они не очевидны.
"Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете." Сура 2 аят 216
далее
NellyMuratova писал(а):Научно доказано, что потребление пищи (питья) после 18:00 вечера - это, мягко говоря, не полезно для человека.
Вот не поверите, но эти "ученые" до сих пор друг друга опровергают. Недавно смотрел по телевизору программу про ожирение, там выступали диетологи и все твердили, что не есть после 18-00 огромное псевдонаучное заблуждение.
Я же как довод могу привести в пример жителей Кавказа и ближнего Востока, там большинство людей соблюдают пост, однако там же самое большое число долгожителей и самый низкий показатель сердечно-сосудистых заболеваний. Как видите опыт показывает обратное "научно доказанному". Вред организму приносит лишь обильный прием пищи во время разговления, что весьма порицается в Исламе. От поста не только физическая, но и духовная польза. Человек на время отрешается от всего мирского, это позволяет понять бедных людей, и много чего другого.
NellyMuratova писал(а):От всего ритуального веет какой-то неискренностью, фальшью
Никакой неискренности не будет и в помине, если ОСОЗНАТЬ что этого хочет от нас наш Господь. Он знает больше нас. И он указывает нам путь, чтобы испытать кто из нас наиболее благодарен. Человек, который не следует религии Аллаха, подобен попавшему в дремучий лес без компаса и ориентиров. Такой человек обречен на погибель от собственных заблуждений. Аллах не так просто отправлял пророков и посланников(мир им всем), а для того чтобы они указали путь ко Всевышнему и показали как добиться довольства Бога на своем примере. И человек, который сознательно превозносится над повелениями Всевышнего, считая что интуитивно сможет сам добиться Его довольства, является неверующим, потому что считает что существует путь более лучший, чем указал Он сам. Шайтан вводит таких людей в заблуждение.
"Мы отправили посланников только для того, чтобы им повиновались с дозволения Аллаха. Если бы они, поступив несправедливо по отношению к себе, пришли к тебе и попросили прощения у Аллаха, если бы Посланник попросил прощения за них, то они нашли бы Аллаха Принимающим покаяния и Милосердным.
Но нет – клянусь твоим Господом! – они не уверуют, пока они не изберут тебя судьей во всем том, что запутано между ними, не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего решения и не подчинятся полностью." Сура 3 аяты 64-65
NellyMuratova писал(а):Но не будет ли это являться обманом, фальшью - ведь Всевышний всё видит и обо всех знает...
Принимать Ислам нужно только ради Аллаха, то что сделано не ради Аллаха сделано напрасно.
NellyMuratova
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 01:07
Контактная информация:

Re: Очередные сомнения...

Непрочитанное сообщение NellyMuratova »

СПАСИБО за столь содержательный и скорый ответ!
Многое понятно (хотя, признаюсь, последняя приведённая Сура очень витиевата по содержанию и смысл улавливается с трудом, не уверена, что правильно поняла; может это издержки перевода, о которых было сказано выше). Многое предстоит мне ещё понять и уяснить для себя. Буду пока изучать Коран.

И ещё один вопрос: а что, верующие люди другого вероисповедания (которые тоже придерживаются Веры в Единого Бога, но через другую религию), и достойно проживающие каждый свой день и т.д. - попадут в ад?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Очередные сомнения...

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

NellyMuratova писал(а):И ещё один вопрос: а что, верующие люди другого вероисповедания (которые тоже придерживаются Веры в Единого Бога, но через другую религию), и достойно проживающие каждый свой день и т.д. - попадут в ад?
Если они слышали о приходе последнего пророка Бога, посланника ко всем мирам, который принес им Писание Бога, указал на то что Он любит и желает от них, воспротивились этому, отказались последовать этому, то они не могут быть верующими в Бога, они верующие в свои воззрения и не желающие подчиниться Аллаху оставив привычные устои.
И если вы посмотрите на их вероисповедания, то обнаружите что они сплошь и рядом не имеют установленных Законов Бога, их Книги - книги людей, их взгляды меняются от времени к времени, их устои зависят от их потребностей.
Ислам - это религия единственная, которая имеет Книгу Бога, в которой Он обратился к нам, эта Книга неизменна на протяжение всего своего времени. Законы Ислама едины для всех и во все времена, вплоть до Судного Дня. Взгляды и устои людей любой местности и времени не могу встать выше предписаний Господа или как то влиять на них. Да, средства могут усовершенствоваться, но методы их применения - нет. Все что установлено в Исламе - установлено до Судного Часа.
Религия Бога а не людей, вот что нам нужно.
Поэтому, сравните, сделайте критичный подход к простым и понятным вопросам.
Мукмин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:07
Контактная информация:

Re: Очередные сомнения...

Непрочитанное сообщение Мукмин »

Я ошибся в последней цитате с номером суры, это в 4 суре, а не в третьей. Можете прочитать в контексте суры или посмотреть тафсир (толкование Корана).
NellyMuratova писал(а):И ещё один вопрос: а что, верующие люди другого вероисповедания (которые тоже придерживаются Веры в Единого Бога, но через другую религию), и достойно проживающие каждый свой день и т.д. - попадут в ад?
Если до человека не дошел довод или он жил в промежутки между пророчествами, то такой человек испытывается в Судный день. Приведу хадис:
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В Судный день четверо будут оправдываться! Глухой, который не слышал ничего; умалишенный; дряхлый старик; и тот, кто умер из числа тех, до кого не дошел призыв. Глухой скажет: “О Господь, пришел Ислам, но я ничего не слышал!” Умалишенный скажет: “О Господь, когда пришел Ислам, дети бросали в меня навозом!” Дряхлый старик будет говорить: “Пришел Ислам, но я ничего не понял!” А тот, до кого не дошел призыв скажет: “О Господь, до меня твой посланник не доходил!” После этого с этих людей будет взять договор и будет послан к ним посланник, который велит им войти в Ад. И клянусь Тем, в Чьей руке моя душа, если они войдут в Ад, то он станет для них прохладой и спасением, а тот, кто не войдет, будет ввергнут в него!» После того, как Абу Хурайра передал эти слова пророка (мир ему и благословение Аллаха)? он сказал: «Читайте, если хотите:«Мы не наказываем никого, пока не посылаем посланников!» (аль-Исра, 15). Ахмад 4/24, Ибн Хиббан 1827, ат-Табарани 1/841, аль-Баззар 3/217, и др.
Что касается тех кто слышал об Исламе, но не последовал, то у них нет никакого оправдания. Я не знаю на данный момент ни одной религии, кроме Ислама, где нет примеси многобожия. Это раз. Во-вторых, если Господь отправлял пророков, то значит надо за ними следовать. Если человек отказывается следовать за пророком(как например иудеи за Исой(а.с) и христиане за Мухаммадом(а.с)), то он автоматически становится неверующим, так как счел лжецом Посланника и соответственно это обвинение во лжи того, кто его послал, т.е Бога. Так же касательно, тех кто не придерживается никакой религии. Тут ведь получается такая картина: этот человек считает, что знает лучше своего Создателя, что ему нужно делать и как верить, по каким законам судить и так далее. Конечно такие люди получают лишь гнев Всевышнего.
«Сегодня Я сделал совершенной для вас вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас Ислам в качестве религии» (5.Аль-Маида: 3)
«От того, кто ищет иную религию помимо Ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон» (3.Алю Имран: 85).
rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Очередные сомнения...

Непрочитанное сообщение rustem11 »

И вам мир.
و السلام على من اتبع الهدى
Меня больше волнует вопрос присутствия РИТУАЛА, как такового, в любой из религий... Вот относительного этого - на Душе как-то не спокойно... Всё время возникает вопрос без ответа: зачем всё это, если я и без всяких ритуалов стараюсь жить с именем Бога?
Прежде чем ответить на этот вопрос и другие, хотел бы заранее извиниться, может быть в некоторых местах, за резкость, но прошу отнестись к этому с терпением. И ещё, если конечно вы не против, я буду обращаться к вам по имени Неля, так будет легче мне.
Я себя считаю верующим человеком. Мне не нужно доказывать и просто долго объяснять, что Бог - Един и что Он - Творец всего сущего. Я в это Верю; более, того - это какое-то глубинное Знание даже для меня.
Вы, Неля, являетесь примером того, о чём сказал последний посланник Великого Создателя для всех людей Мухаммад (да благославит Аллах и приветствует его и всех посланников: Адама, Ибрахима, Нуха, Мусу, Ису и других): «Каждый младенец рождается на своей фитре и его родители делают из него иудея, христианина или огнепоклонника! Ведь и животные рождают детенышей целыми и невредимыми. Вы видели, чтобы кто-нибудь из них родился с отрезанным носом?» (Бухари, Муслим).
Но не без того, чтобы общество на вас не повлияло, но с дозволения Аллаха постараемся исправить это.

И так начнём. Бисмиллях:
Ваши сомнения ясны, вот они:
Меня больше волнует вопрос присутствия РИТУАЛА, как такового, в любой из религий... Вот относительного этого - на Душе как-то не спокойно... Всё время возникает вопрос без ответа: зачем всё это, если я и без всяких ритуалов стараюсь жить с именем Бога?
Так вот, если я Верю в Единого Бога и его Пророков, то зачем мне нужно куда-то сходить и перед кем-то это произнести, да ещё и желательно на арабском языке??? Ритуал?
я принимаю тот факт, что много очень правильных текстов, молитв... Да я понимаю, что для людей начинающих, порой сложно начать свой "диалог" с Богом... И в этом случае все имеющиеся на сегодняшний день тексты будут только в помощь таким людям. Я и сама, при согласии с содержанием того или иного текста могу им воспользоваться. Но поняв и приняв (согласившись) с текстом, я же могу как-то своими словами выразить мысль, беря за основу и ссылаясь на чью-то приглянувшуюся... И как мне, воспитанной в традициях русского языка, читать молитву, разговаривать с Богом чьими-то текстами на каком-либо другом, не понятном для меня языке? Да ещё и в рамках какого-то определенного промежутка времени... Да ещё при этом с соблюдением определенных разворотов, поз тела (частей тела)... Ритуал?
Ну ради чего вся эта жесткость временных рамок??? Только чтобы выказать Всевышнему свою рабскую покорность, даже наперекор своей биологической природе (которую, собственно сам Всевышний и определил). Или это опять - РИТУАЛ?
Но в Душе, где-то глубоко у меня не то чтобы сомнения, а вопрос... "ЗАЧЕМ???" От всего ритуального веет какой-то неискренностью, фальшью (это сугубо мои ощущения, ни сколько не претендую на объективность)...
Для развеевания ваших сомнений приведу примеры, как говорится: истина познаётся примерами.
1 Итак Неля, посмотрите на этот мир и на тех, кто в нём как на пример. Начнём с вас. Вы сказали, что у вас есть ребёнок. Дозволяете ли вы ему делать всё, что ему придёт на ум? Нет, ведь это не так, вы обязательно что-то ему разрешаете, а что-то запрещаете. Почему же вы не дадите ему возможность, его разуму стать главным путеводителем в его жизни, при этом оставив напутьствовать ему. Научите его тому, что всё, что принимает и понимает разум - это есть истина и правда и это есть хорошо, пусть зделает свой разум путуводителем в его жизни. Конечно же вы скажете, что это не правильно, так же скажет любая нормальная, любящая своего ребёнка мать. Ведь никто спорить не будет, что ребёнка с детства нужно обучать принципам, хорошему поведению, традициям, этикету и т.д., короче говоря правилам жизни. Я думаю вы хорошо знаете что такое детский сад, вы только представьте себе, если после того, как родители оставят своих детей в детском саде, их воспитатель скажет: "Деточки сегодня день полной свободы, делайте всё, что вам захочется." И как вы думаете, что случиться после этого? Будет ли порядок, тишина, дети будут ходить паровозиком друг за другом держась за ручки? Нет! Будет абсолютный беспредел. Не так ли?
Вот вам другой пример: возьмите любую страну или представьте себе пустую территорию богатую лесами, горами, морями, водоёмами, реками, озёрами, равнинами, лугами, богатую природными ресурсами и т.д. И вдруг в этой местности построили огромный город и завезли туда людей, которые будут жить в этом городе. И их оставили без правительства, без руководства, без какого- либо порядка, без милиции, без стражей порядка и охраны, и вообще без каких-либо правил. И сказали им: "Живите так как считает каждый из вас правильным, как считает правильным ваш разум." У меня к вам вопрс: "Будет ли порядок в этом гроде? И сойдутся ли эти жители на чём-то? Учитывая то, что им разрешили ни кому не подчиняться. Или же каждый будет предлогать своё мнение, своё решение проблемы, считая это единственной истинной?" Конечно же нет. Нет сомнения в том, что эти люди никогда не сойдутся на чём-то едином. Сколько будет там людей, столько же будет мнений.
Дале: посмотрите на природу. Скажите мне, упорядочена ли природа или же всё происходит случйно? Разумный же человек скажет, что да всё упорядочено в этом мире, но больной говорит, что всё происходит случайно, методом эволюции и т.д. Я ещё в школе удивился тому, что услышал на уроке астрономии, учительница сказала, что каждый год более трёхсот метеоритов пролитает мимо земли и большая часть из них летит прямо в Землю, но есть какое-то там поле, которое отталкивает их и меняет их траекторию. Посмотрите на то, что Всевышний создав все творения не оставил их просто так на самотёк, нет, Он установил для всего правила, законы, чтобы был порядок и не было беспредела. Посмотрите на то, что об этом говорит Сам Всевышний:
“Из Его знамений - ночь и день, солнце и луна. Не поклоняйтесь солнцу и луне, а падайте ниц пред Аллахом, который сотворил их, если Ему вы поклоняетесь” (Фуссилат 41:37).
“Поистине, Господь ваш - Аллах, ко-торый создал небеса и землю в шесть дней, а потом вознёсся над Троном. Он закрывает ночью день, который непрестанно за ней движется... и солнце, и луну, и звёзды, подчинённые в Его власти. Ему принадлежит создание и власть. Благословен Аллах, Господь миров!” (аль-Араф 7:54).
“О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, который сотворил вас и тех, кто был до вас, - может быть, вы будете богобоязненны! - который землю сделал для вас ковром, небо - зданием, и низвёл с неба воду, и вывел ею плоды пропитанием для вас. Не придавайте же Аллаху равных, в то время как вы знаете (что он Создатель всего)!” (аль-Бакара 2:21-22).

И наконец: известно, что каждый человек не придерживающийся какой-либо известной религии, понимает вопросы добра и зла, хорошего и плохого по-своему. Помните мы в школе заучивали стишок : "Кроха к папе подошла и спросила кроха: "Что такое хорошо, и что такое плохо." Если ваш ребёнок обратится к вам с этим вопросом, и вы начнёте учить его хорошему и плохому, тогда я вас спрошу : "Откуда вы взяли понятия хорошего и плохого?" Вы их взяли от себя, сами придумали или же от людей, которые эти понятия взяли из религий?
Я привёл эти умозрительные доводы к тому, чтобы подвести вас к первому ответу на ваше сомнеие. Я думаю, что мы пришли к тому, чтобы у общества были какие-то общие правила, чтобы они руководствовались ими, дабы не было разногласий и беспредела. Представьте себе, что если все люди будут мыслить также как и вы, то то скажите мне, сколько же тогда будет религий на земле? А будет их ровно столько, сколько людей на земле. Каждый будет говорить, что то, что он делает это его поклонение его Создателю. Один будет в тайне говорить с Господом, другой будет прыгать и говорить, что это он так поклоняется Богу, третий будет произносить не понятные слова, четвёртый будет танцевать, пятый избивать себя, шестой……., седьмой…….., и даже найдутся такие, которые будут называть многобожие, убийство, прелюбодеяние, воровство, ослушание родителей, колдовство, проценты и многое другое поклонением. Разве не так?
Здесь хочу пояснить одну очень важную вещь, что может вам показалось, что я призываю к какой-то слепоте, зомбированности, что я принизил такую вещь как разум. Нет, я этого не делал. Да, истина познаётся разумом, но у каждой вещи есть своё место и время. Целью же этих примеров являлось указание на то, что порядок должен быть в любых элементах нашей жизни, вот что я хотел пояснить.
2 Теперь перейдём к следующему ответу на ваше сомнение.
Вот вы говорите:
Я верю, что жизнь моя на этой Земле - это не конечный этап. И что настанет и для меня тот День, который в Писаниях называют - Судный. Но, помятуя об этом, я и стараюсь в своей повседневной жизни "не навредить" ни себе ни кому бы то ни было...
Если на самом деле верите в Судный день, то ответьте мне на такой вопрос: "За какие дела будет спрошен человек в Судный день? За что его накажут и бросят в ад и за что его наградят и введут в рай?" Можете ли вы, которая говорит:
Меня больше волнует вопрос присутствия РИТУАЛА, как такового, в любой из религий... Вот относительного этого - на Душе как-то не спокойно... Всё время возникает вопрос без ответа: зачем всё это, если я и без всяких ритуалов стараюсь жить с именем Бога?
ответить на мой вопрос? Где те границы за которые люди будут наказываться и будут награждаться? Если вы и даже приведёте определённые деяния за которые люди будут наказаны и поощрены, то я опять задам вам вопрос: "Откуда вы взяли это? Можете ли вы привести довод на ваше это разграничение?
Сказал Всевышний: "Предоставьте ваше доказательство, если вы говорите правду" (аль-Бакъара 2:111).
3 И последний мой ответ на ваше сомнение это то, что эти ритуалы и обряды и есть суть нахождения людей на этой земле. Т.е. как это? А заключается это в том, чтобы испытать людей и посмотреть на то кто из них действительно достоин награды, а кто достоин наказания. Приведу вам пример из жизни. Вы наверное образованный человек, вспомните студенческие годы. Скажите какова основная цель обучения в Вузах? А разве не диплом или корока? Чтобы потом найти хорошую работу и устроить себе хорошее существование. Так вот, в конце каждого курса студент сдаёт экзамены; он приходит в аудиторию, ему дают экзаменационный лист с определёнными заданиями, а до этого он целый год ходил на лекции, выполнял различные задания и т.д. Так не является ли это всё своеобразными ритуалами и обрядами? А потом приходит время экзаменов; вам это ничто не напоминает, не напоминает Судный День? Зачем вообще экзаменуют студента? А разве не для того, чтобы посмотреть достоин ли он этого диплома или нет? Если смотреть на ваше понимание, то студент должен целый год делать что захочет, но он хочешь ни хочешь задасться вопросом: "А что же спросят меня на экзамене?" А вы не задаётесь таким вопросом? Поэтому, Неля, Всевышний и установил эти ритуалы и обряды, чтобы посмотреть на то, кто из его рабов будет благодарен Ему и следовать его приказам, а кто ослушается. Посмотрите на то, что говорит Сам Всевышний:
"Мы ниспослали тебе [, Мухаммад,] это Писание (т. е. Коран) как истину для подтверждения того, что было [сказано] прежде в писаниях, чтобы предохранить их [от искажения]. Так суди же их согласно тому, что ниспослал Аллах, и не поддавайся их желаниям, [уклоняясь] от истины, которая явилась к тебе. Каждому из вас мы установили [различные] законы веры и предписания. Если бы захотел Аллах, то он сделал бы вас одной общиной [верующих], однако [Он не сделал], чтобы испытать вас в том, что вам даровал. Так старайтесь же превзойти друг друга в добрых деяниях. К Аллаху всем вам возвращение, и поведает Он вам [истину] о том, в чем вы были не согласны друг с другом." (аль-Ма'ида 5:48).
"Воистину, все, [что есть] на земле, Мы сотворили как украшение для нее, а также для того, чтобы испытать людей [и узнать], кто из них лучше по деяниям." (аль-Кяхф 18:7).
"Он – Тот, Кто создал небеса и землю за шесть дней, когда Его Трон находился на воде, дабы испытать, чьи деяния будут лучше." (Худ 11:7).
"Благословен Тот, в Чьей Руке власть, Кто способен на всякую вещь, Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он – Могущественный, Прощающий. Он создал семь небес одно над другим. В творении Милостивого ты не увидишь никакой несообразности. Взгляни еще раз. Видишь ли ты какую-нибудь трещину?
Потом взгляни еще раз и еще раз, и твой взор вернется к тебе униженным, утомленным. Воистину, Мы украсили ближайшее небо светильниками." (аль-Мульк 67:1-5).
"Каждая душа вкусит смерть. Мы испытываем вас добром и злом ради искушения, и к Нам вы будете возвращены." (аль-Анбия 21:35).
"Он – Тот, Кто сделал вас преемниками на земле и возвысил одних из вас над другими по степеням, чтобы испытать вас тем, что Он даровал вам. Воистину, твой Господь скор в наказании. Воистину, Он – Прощающий, Милосердный." (аль-Ан'ам 6:165).

А то, что касается всяких заблудших религий, течений, сект, то да, они существуют со своими ритуалами и обрядами. И у нас возникает вопрос: "А где же истина?" То я вам скажу, что истина с пророками, которых Всевышний ниспосылал с определёнными законами и книгами. И последний из этих пророков это Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), и то с чем он был послан, т.е. с Къур'аном и его причистой сунной (его слова, дела и одобрения), есть неопровержимая истина, и одно из доказательств этой неприложной истины есть слова Самого Всевышнего:
"21. О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, Который сотворил вас и тех, кто был до вас, – быть может, вы устрашитесь.
22. Он сделал для вас землю ложем, а небо – кровлей, низвел с неба воду и взрастил ею плоды для вашего пропитания. Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно.
23. Если же вы сомневаетесь в том, что Мы ниспослали Нашему рабу, то сочините одну подобную суру и призовите своих свидетелей, помимо Аллаха, если вы говорите правду.
24. Если же вы этого не сделаете – а ведь вы никогда этого не сделаете, – то побойтесь Огня, растопкой которого являются люди и камни. Он уготован неверующим.

25. Обрадуй тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, тем, что им уготованы Райские сады, в которых текут реки. Всякий раз, когда им будут подавать плоды для пропитания, они будут говорить: «Это уже было даровано нам прежде». Но им будут давать нечто похожее. У них там будут очищенные супруги, и они пребудут там вечно."аль-Бакъра 2:21-25).

И пока этого не смогло сделать ни одно творение!!!!!!!
Поэтому, Неля, я призываю вас пересмотреть ещё раз ваш взгляд на жизнь и как вы её понимаете, и я надеюсь, что вы сделаете правильный выбор.
Да поможет вам Аллах и наставит вас на истину.
NellyMuratova
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 01:07
Контактная информация:

Re: Очередные сомнения...

Непрочитанное сообщение NellyMuratova »

Мир и Здоровья всем, кто читает эти строки, и Вашим близким!

Спасибо, Вам "Я САЛЯФИТ" (к сожалению, не могу к Вам также, как Вы ко мне, обратиться по имени) за оказанное внимание и за столь развернутый ответ на мои сообщения. Очень много правдивого в Ваших словах... Очень много... Очень интересные примеры Вами приведены для более наглядного объяснения и понимания того, что Вам хотелось бы до меня (и возможно до всех тех, кто пребывает в подобных же сомнениях) донести. Спасибо.

Вот в связи с этим и, конечно, для того, чтобы лучше уяснить и понять у меня возникает желание опять обратиться к Вам с вопросами за разъяснениями.

Вот вы приводите примеры анархии и её плодов в тех несовершенных обществах, где нет каких-либо рамок (законов) поведения, а представители этих обществ в силу своего несовершенства (по малолетству ли, или в силу социально-политической незрелости и проч. несовершенств и слабостей) не могут адекватно выстроить свои социальные связи дабы жить достойно, в упорядоченном режиме... Так я поняла смысл приведённых примеров?

Всё это верно. Любое общество развивается по тем или иным законам. Причем, как законам внешним, так и внутренним. Я сейчас не буду углублять в вопросы социологии, политологии и проч. социальных наук. Уважаемый "Я САЛЯФИТ", но я - конкретный индивид. Да - я маленькая составляющая того или иного общества. Но речь в своих обращениях я не вела за "общество", а конкретно за себя. Я же там, как мне показалось, указала на то, что я не живу как раз без поведенческих рамок. Я их как раз-то для себя и бдю, но без привязки к какой-либо религии.

Вот Вы пишите (извините, у меня не получается пользоваться "цитатником"; уже несколько раз пыталась - система выкидывает меня; я просто скопировала Ваши строки): "...тогда я вас спрошу: Откуда вы взяли понятия хорошего и плохого?" Вы их взяли от себя, сами придумали или же от людей, которые эти понятия взяли из религий?
Я привёл эти умозрительные доводы к тому, чтобы подвести вас к первому ответу на ваше сомнеие. Я думаю, что мы пришли к тому, чтобы у общества были какие-то общие правила, чтобы они руководствовались ими, дабы не было разногласий и беспредела. Представьте себе, что если все люди будут мыслить также как и вы, то то скажите мне, сколько же тогда будет религий на земле?...
"

Вот то-то и оно, уважаемый "Я САЛЯФИТ", Вы сами и обозначили эту проблему, что именно РЕЛИГИЙ как раз и множество, а ВЕРА - она одна... И законы от БОГА - одни, не изменяемые. Верующий (такой, как я, например) и берёт их из Писания. Любого Писания. Они есть в каждом Писании. Они ЕДИНЫ, как и Тот, Кто их создал:
"О те, кто уверовали! Не пожирайте своего
имущества между собой незаконно, а только путем
торговли по обоюдному вашему согласию.
Не убивайте самих себя (друг друга), ведь Аллах
милостив к вам" (4:29)

Не правда ли, уважаемый "Я САЛЯФИТ", как всё просто и понятно, до боли знакомо с детства: "Не укради!", "Не убий!" В подтверждение заповеди "Не прелюбодействуй!" читай (в числе прочего) аяты 19-25 той же суры 4 "Ан-Ниса". Хотя, признаюсь, прочитав аят 24 из этой суры, какой-нибудь "умник" может запросто истолковать его и использовать этот аят для обоснования проституции (уж очень там удобно содержание для этих целей). Но! для того нам и разум, что бы мудро познавать и впитывать Истину:
"Он - Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором
есть ясно изложенные аяты, составляющие мать
Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными.
Те, чьи сердца уклоняются в сторону,
следуют за иносказательными аятами, желая
посеять смуту и добиться толкования, хотя
толкования этого не знает никто, кроме Аллаха.
А обладающие основательными знаниями говорят:
"Мы уверовали в него (Писание). Все это -
от нашего Господа". Но поминают назидание только
обладающие разумом." (3:7)


Да, так вот... Я как раз в обосновании того, откуда я (и мне подобные "нерелигиозники") черпаем законы для своего поведения. Вот, как раз этот аят красноречиво говорит о том, что есть некая Матрица Писаний. Причем, есть она не только в Коране (это я так понимаю), но и в предыдущих Писаниях. Вот её-то ничем не исказить. И тут не нужно быть, что называется, семи пядей во лбу, чтобы узреть эти Истины и просто следовать им. Ведь так всё просто: "Возлюби ближнего своего, как желаешь, чтобы тебя возлюбили!"... или "Ударили по правой щеке - подставь левую!". Вот сейчас кто-то читает эту последнюю норму поведения и, скорее всего, мало кто осознаёт всю глубину этой нормы. Классически она понимается, как "несопротивление", "покорность"... Ну кто-то может продвинуться чуть дальше в размышлении над этой нормой и подумать о той логике, что таким образом тот, кто более смиренный не даёт разрастись конфликту (а в глобальном смысле - это предотвращение войны, смертоубийства и проч.). А есть ещё такое выражение: "Падающего - толкни". Это, конечно, не норма поведения. Падающему всегда нужно сначала помочь, если он сам того пожелает (пожелает принять помощь). Но а если он начал уже своё падение и дошел до того, что занёс над тобой руку и не просто занёс, а предпринял действие - ударил "по правой щеке", то "подставляя левую" мы не просто проявляем смирении, а ещё и усиливаем процесс падения, того, кто его уже начал. Интересно, вот над таким понимаем этой всем небезызвестной нормы поведения кто-нибудь задумывался. Но да ладно, я тут слегка отвлеклась в размышлениях. Думаю, я ответила на вопрос, откуда я беру нормы для выстраивания своего поведения.

Далее, уважаемый "Я САЛЯФИТ", Вы спрашиваете у меня: "Если на самом деле верите в Судный день, то ответьте мне на такой вопрос: "За какие дела будет спрошен человек в Судный день? За что его накажут и бросят в ад и за что его наградят и введут в рай?" Можете ли вы, которая говорит: [далее, по тексту идёт моя цитата] ответить на мой вопрос? Где те границы за которые люди будут наказываться и будут награждаться? Если вы и даже приведёте определённые деяния за которые люди будут наказаны и поощрены, то я опять задам вам вопрос: "Откуда вы взяли это? Можете ли вы привести довод на ваше это разграничение?"
Вот здесь я вижу как раз противоречии в Вашем же подходе к вопросу относительно моих сомнений. Сначала Вы мне всячески показываете на примерах, как важен ПРОЦЕСС правильного осуществления ВЕРЫ... А потом вы меня сами же и подводите к моим же выводам... А именно, я там ранее писала о важности именно РЕЗУЛЬТАТОВ самой ВЕРЫ... Да, я догадываюсь, что именно с РЕЗУЛЬТАТАМИ нашей жизни мы ТАМ все и предстанем. Всё, как на ладони: все наши дела, слова и помыслы... Но ведь в каждом Писании эта Истина доводится до людей... Всевышний пытается постоянно донести это до людей, через каждого своего Посланника, не так ли? Ну и каков вывод? Получается, что не в религии дело... Просто религия - может выступать в качестве основы для начала ВЕРОВАНИЯ. И это безусловно. Но очевидно и то, что основа у всех религий - одна! Неужели для Вас это не главное? Ведь Бог - Един! Молитва - разговор с Богом! Пост - как необходимость понимания страждущего и в целях оздоровительных для организма. В перерывах между Молитвами, Постами - делаем добрые дела, проявляем толерантность к инакомыслию, помним о всепрощении (мне вообще это даётся легко; достаточно для себя один раз уяснить, что все мы люди и каждый со своими слабостями)... Излишки - отдаём... Почитаем, уважаем родителей. Чего тут долго мудрствовать? Ну зачем мне религия, чтобы жить сообразно тому, что я тут перечислила? Вот Вы мне сами, уважаемый "Я САЛЯФИТ", приводите много аятов, в которых именно про результаты и говориться (кстати сказать, я некоторое несоответствие обнаружила переводов аятов, приведённых Вами и тех, которые я вижу у Кулиева Э. У меня теперь Коран есть )); и Библия до появления Корана тоже была, и есть )) ).

Воистину, верующим, а также иудеям, христианам
и сабиям, которые уверовали в Аллаха
и в Последний день и поступали праведно, уготована
награда у их Господа. Они не познают
страха и не будут опечалены (2:62)

или вот ещё:
У каждого есть сторона, куда он обращается лицом.
Стремитесь же опередить друг друга в добрых делах.
Где бы вы ни были Аллах приведёт всех вас вместе.
Воистину, Аллах способен на всякую вещь. (2:148)

и вот ещё:
Благочестие состоит не в том, чтобы вы обращали
ваши лица на восток и запад. Но благочестив
тот, кто уверовал в Аллаха, в Последний день,
в ангелов, в Писание, в пророков, кто раздавал
имущество, несмотря на свою любовь к нему,
родственникам, сиротам, бедным, путникам
и просящим, расходовал его на освобождение
рабов, совершал намаз, выплачивал закят, соблюдал
договора после их заключения, проявлял терпение
в нужде, при болезни и во время сражения.
Таковы те, которые правдивы.
Таковы богобоязненные. (2:177)


И ещё... Не знаю, видите Вы или нет, но по-моему между нами нет спора... Мы говорим об одном и том же... Или вот ещё точнее... Мне тут разъяснили, да и ранее я уже почерпнула информацию (ещё до моей регистрации на этом форуме) о том, как люди принимают ислам. Фактически, для этого нужно только признать Аллаха - Единым. Утвердиться в Вере в Аллаха и в Его Пророка (Пророках)... Я так полагаю, что весь смысл в произношении сей фразы, как раз и заключается в том, что Человек четко для себя раз и навсегда определяется в Истине. Вот, например, как об этом процессе говориться на одном из исламских сайтов:
http://www.islam-love.ru/s/141-kak-prinyat-islam" target="_blank
Для того, чтобы принять Ислам, достаточно произнести слова главного Исламского свидетельства - Шахаду на арабском языке или же на любом другом языке, которым вы владеете. Эти слова должны произноситься с верой в сердце и с твердым намерением принять Ислам. Необходимо отказаться от всех убеждений, противоречащих истинной религии Всевышнего.
«Ашhаду алля иляhа илляллаhу уа ашhаду анна Мухаммадар-Расулюллаh»
– их значение на русском языке
(«Я знаю, верю всем сердцем и подтверждаю на словах, что нет божества, кроме Единого Бога – Аллаhа, и я знаю, верю всем сердцем и подтверждаю на словах, что Мухаммад – Посланник Аллаhа»)

Это свидетельствование основано у мусульманина на понимании того, что есть Единый Бог, Один для всех людей.
Поклонения достоин только Он, и нельзя поклоняться людям, предметам, картинам, животным. Исповедующий Ислам верит во всех Пророков, посланных к нам Всевышним, от первого человека и Посланника Адама до последнего из Пророков и Посланников Всевышнего – Мухаммада, мир Ему. Он также верит в Ноя, Авраама, Исмаила, Давида, Моисея, Иисуса, и во всех остальных Божьих Пророков (всего их было 124000 человек), да благословит Их всех Аллаh. Мусульманин признает и верит в то, что у всех Пророков была одна единая вера – это покорность и поклонение Единому Создателю (что на арабском языке называется «Ислам»), признает в чистом виде все, переданные нам Божьими Посланниками Священные Писания, такие как Псалтырь, Тора, Евангелие и Коран (в настоящее время в неизменном виде существует только последнее из Священных Писаний – Коран).


А вот теперь вопрос вопросов... Возвращаемся к моему самому первому посту. Там я с самого начала говорю о том (и говорю открыто, ведь я на форуме), что мне не нужно долго объяснять и доказывать, что Творец - Есть и Он Един для всех. Что Он периодически посылает Пророков от Себя (и в это я верю). Во все Писания я верю... Там же писала, что общалась с сестрой, мусульманкой (Раядой зовут), которая тоже меня спрашивала: "Ты действительно веришь во Всевышнего, в Пророков и в Писания?"... Говорю ей: "Да, а что тут удивительного? Так и есть..."
И ни она в ту встречу, ни вы из присутствующих на этом форуме - никто, ни один - не говорите что-то вроде: "Послушай, Нэля, но вот ты фактически произнесла слова подтверждения своей веры... Очень хорошо, что ты так живешь... Конечно, ты мусульманка по вере и убеждениям. Прими наши поздравления..." и т.д. и т.п. это, конечно, приблизительный смысл того, что, как мне кажется, должна была бы, или скажем мягче, могла бы я услышать от людей слышащих и понимающих... Но ни та мусульманка (очень хорошая девушка, кстати), с которой я встречалась (она мне, в связи с услышанным от меня, предложила тогда уж тем более поскорее прийти в мечеть и засвидетельствовать всё это только ещё и на арабском языке), ни вы, тут все пытающиеся понять меня, но, как мне опять же кажется, даже не слышите меня - никто из вас мне ничего подобного не сказал. Вас смутила всего лишь моя фраза: "А зачем мне религия?" Ну не существует для вас человека без религии. Хотя, не сомневаюсь, вы все очень хорошие и достойные люди...
И ещё вопрос (уже обращаюсь ко всем, мусульманам, или немусульманам, но верующим, кто будет читать этот пост): а многим ли из вас помогает намаз, например, сбить температуру, когда вы заболеваете (без единого вмешательства медикаментами)? Это к вопросу о действенности молитвы, о степени веры во Всевышнего, когда вы к нему обращаетесь - веры в то, что ему всякая вещь доступна. А у меня - получается (свидетельствую). Чего и вам желаю, это не сложно, когда действительно ты - Верующий. Более того, на сегодняшний день, я знаю, миллионы людей, которые обретая Веру, исцеляются (даже онкологические заболевания отступают), процессы старения оборачивают вспять, налаживают свою жизнь. Это и есть - подлинная ВЕРА (в действии, без догматизма). Есть одна такая замечательная молитва. Это не мои слова, но они мне очень близки (это к разговору тому, что можно и своими словами молиться, а можно и заимствовать... всё это не суть важно - важно то, чтобы, как говориться, "от Души" шло):
Господи, сделай меня орудием мира Твоего,
Чтобы я там Любовь проявлял,
Где меня ненавидят,
Чтобы я прощал, где меня обижают,
Чтобы я соединял, где царит ссора,
Чтобы я правду говорил,
Где господствует заблуждение,
Чтобы я Свет зажигал, где царствует тьма,
Чтобы я радость давал, где живёт печаль.
Господи, дай мне не стремиться к тому,
Чтобы я был утешен, но чтобы я утешал,
Чтобы я был понят, но чтобы я понимал,
Чтобы я был любим, но чтобы я любил.
Ведь тот, кто даёт, тот получает,
Кто прощает, тот будет прощён,
Кто сам в себе умирает,
Тот возродиться к Жизни.
И если мы в тебе умираем, Господи!
Значит восходим в Жизнь Вечную!
Аминь.

На сегодняшний день я продолжаю изучать Коран. Просто потому что я верю... потому что мне это интересно...
Спасибо за то, что выслушали меня до конца...
rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Очередные сомнения...

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Спасибо, и вам тоже всего хорошего.
Если честно, Неля, я приятно удивлён вашему последнему посту (коментарию). Я вижу, что наш (тех, кто писал здесь) труд не напрасен. Видно, что вы грамотный человек, который не следует слепо какой-то идеологии, видно, что вы та, которая искренне ищет истину размышлениями и сравнениями. И это очень хорошо, потому что тот, кто искренне ищет истину, тому Всевышний прокладывает его путь к истине, помогает ему и в конечном итоге приводит его к ней. И я думаю, что вы из таких. И честно говоря, такие люди, после того, как они находят истину, духовное удовлетворение и душевный покой, бывают очень тверды на этом пути, они бывают очень близки к Богу, и они являются примером в обществе верующих. Я лично знаю таких людей и это очень хорошие люди. О, если бы, все были такими! Также я вижу, что вы приблизились к Исляму намного ближе, чем вы были в первом вашем посте.
Прежде чем ответить на ваши вопросы, я хотел бы завершить вопрос обрядов, порядков, правил, ритуалов. Потому что это основа любой религии и особенно Исляма, о чём я с дозволения Всевышнего, разъясню важность этого. Но прежде чем перейти к новым темам, хотелось бы поставить точку в этом вопросе.
Скажите, Неля, согласны ли вы с тем, что в религии как и в обыденной жизни, должны быть правила обьединяющие общество? Или вы с этим не согласны и почему? И помните, что ни одна религия не разъединяет обыденную жизнь и религию, они есть одно и тоже, особенно это касается Исляма.
Буду ждать ваш ответ.
NellyMuratova
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 01:07
Контактная информация:

Re: Очередные сомнения...

Непрочитанное сообщение NellyMuratova »

Мир всем, кто читает эти строки и близким вашим...
Уважаемый "Я САЛЯФИТ"! ))))
Ну, конечно же, мы (я), как представители того или иного социума, придерживаемся тех или иных рамок поведения, дабы не развалить этот социум привнесением в него хаоса, беспорядочности... Источников этих правил поведения (упорядоченности жизни) - множество: семейные, культурные традиции, государственные нормативные акты... Но! Думаю ни для кого не секрет, что в основе всего этого (изначально, исторически) лежат всё-таки Законы Писаний... Вот если углубиться исследованиями далеко вглубь вопроса (до Римского права и ещё глубже), то так оно и окажется...

Может я как-то не совсем точно умею выразиться... Но я тут просто хотела получить поддержку или уж веское опровержение своему заблуждению (если таковое подтвердиться) по вопросу понятий "ВЕРА" и "РЕЛИГИЯ". По моему мнению ВЕРА - она одна, а РЕЛИГИЙ - много. Вот меня конкретно просто в ступор вводит вопрос людей: Ты какой веры придерживаешься? Понятно, что под этим понимают - вероисповедание, религия... Да ни какой, так и хочется сказать... Я просто - ВЕРЮ... Что понимай, как: по жизни стараюсь идти, руководствуясь теми нормами, которые, согласно Писаниям (любым) являются благими для человека... Сначала мы живём, довольствуясь нормами, которые заложила в нас семья. Повезло тем, кто уже из семьи знаком с понятием Веры в Бога (для моих домашних понятие ВЕРЫ возникло тогда, когда я уже выросла, воспитанная на, так называемых, светских традициях). Потом, неплохие нормы в нас вложила советская школа (по крайней мере мне повезло с окружением: дети, учителя). Но вот конкретно для меня понятие ВЕРЫ приходит уже после школы и прочих училищ-ВУЗов... И это не было через какую-то религию... Да - это была литература. Но она, скорее всего, философского направления. И вот тогда были и слёзы откровений, очищения ли (думаю, с кем такое случалось, тот поймёт, о чём это я). Количество источников для познания увеличивалось. Всё это мной рассматривалось, как ответы на вопросы, которые начинали возникать во множестве... Менялось мое Мировосприятие, менялась я (мысли, поступки)... Но это не было под действием какой-то религии... Просто у меня в жизни возникла пауза (я благодарю Всевышнего за каждую такую паузу, у меня они случались нет-нет; тем более они ценны тем, что это паузы были не по причине болезни)... И вот я начинаю читать, думать-размышлять (этот период чтения в корне отличался от того, когда мы "лопатим" горы литературы по учебе, "связанные по рукам и ногам" временными рамками и рамками курсов, которые изучаем на тот конкретный момент времени)... Этот переворот в сознании случился со мной в 2001 году... Правда я и раньше, можно сказать, вполне скромно, тихо жила (в рамках... каких-то там)... Но это всё было не то...

Так вот я на сегодняшний день не могу сказать, что я придерживаюсь той или иной РЕЛИГИИ. Ну, вот уж так случилось в моей жизни, что ВЕРА ко мне приходит не через какую-нибудь религию или под опекой какого-либо представителя той или иной религии. А просто, раз - и пришла (ну, сейчас-то я уже понимаю, что не так уж и просто). И вот я просто - ВЕРЮ.
ВЕРЮ в то, что и меня, и всё, что меня окружает создал БОГ. Что Он - Единый для всего. Что всё развивается по Его Законам. Что люди периодически "забываются", начинают уходить в сторону и тогда Он посылает на Землю таких людей, которые способны Его услышать и достойны того, чтобы Он им открыл Знания для передачи всем остальным людям. Если я ВЕРЮ, что всё развивается по Его Законам, то, конечно, я просто обязана и свою жизнь подчинить тем Законам, которые Он ниспослал в Своих Откровениях через Своих Посланников для нас, людей... ВЕРЮ, что моя земная жизнь - не конечна. ВЕРЮ, что настанет тот момент, когда мне покажут всё то, "что" и "как" я прошагала в этой земной жизни...
И я, конечно, пытаюсь, стараюсь, но... как и многих, наверно, у меня куча моих "но", с которыми мне ещё ох как много предстоит работать и работать... и между делом-практикой - читаю, изучаю (не только религиозную литературу, и даже не столько её, сколько... ну тут много чего разного, интересного)... Там, в своём более раннем посте Вы, уважаемый "Я САЛЯФИТ", писали про историю с астрономией: "Я ещё в школе удивился тому, что услышал на уроке астрономии, учительница сказала, что каждый год более трёхсот метеоритов пролитает мимо земли и большая часть из них летит прямо в Землю, но есть какое-то там поле, которое отталкивает их и меняет их траекторию". Так вот некоторые знания о сотворении Мира, которые мне стали открываться с того самого года уже позволяют не удивляться тому, о чем говорила Ваша учительница. Хотя я не изучала в школе астрономию (8 классов, потом училище, а астрономия в то время была в 10-м классе). Да и потом всё моё официальное образование (ВУЗ, после училища) - было гуманитарной направленности. Работа - госслужба. Как-то, чисто внешне, не до Высоких Идей и Материй, правда? )))) Но вот и тем не менее. В жизни каждый, в какой-то момент, приходит к понятию ВЕРЫ... БОГА... Кто-то раньше, кто-то позже... Мда... опять слегка отвлеклась.
Но это я всё опять же к тому, что не могу никак понять причем тут религия... Есть Жизнь... Есть ВЕРА... Есть либо Жизнь с ВЕРОЙ либо без неё... Вот Ваш вопрос: "Скажите, Неля, согласны ли вы с тем, что в религии как и в обыденной жизни, должны быть правила обьединяющие общество? Или вы с этим не согласны и почему? И помните, что ни одна религия не разъединяет обыденную жизнь и религию, они есть одно и тоже, особенно это касается Исляма."
Я согласна с тем, что развитие общества "в обыденной жизни" подчинено определенным законам. Здесь Вы правы в своём изречении. А вот вторая часть изречения, ну никак не укладывается в моём понимании, как раз именно из-за того, что для меня понятия "религия" и "ВЕРА" слишком различны. Сказать "Я живу с ВЕРОЙ" для меня кажется более логичным и понятным, нежели выражение "Я живу с Религией". Так вот для меня, как Вы пишите "они и есть одно и тоже" - это "обыденная жизнь и ВЕРА", а не "обыденная жизнь и религия". Я прям нутром чувствую эту огромную разницу между этими понятиями, даже словами не могу передать, какая это разница... Я тут (на форуме) действительно одна такая?
И потом, уважаемый "Я САЛЯФИТ", Вы мне в предыдущем своём посте уже указывали на один из аятов, и как мне кажется очень правильно про него вспомнили и указали, как раз к месту нашего разговора (я только полностью тут воспроизведу этот аят и как у Кулиева Э.):
Мы ниспослали тебе Писание с истиной в подтверждение
прежних Писаний, и для того, чтобы оно предохраняло
их. Суди же их согласно тому, что ниспослал Аллах,
и не потакай их желаниям, уклоняясь
от явившейся к тебе истины.
Каждому из вас мы установили закон и путь.
Если бы Аллах пожелал, то сделал бы вас
одной общиной, однако Он разделил вас, чтобы
испытать вас тем, что Он даровал вам. Состязайтесь же
в добрых делах. Всем вам предстоит вернуться к Аллаху,
и Он поведает вам о том, в чем
вы расходились во мнениях. (5:48)

И потом, на сколько я уже поняла, что всех верующих можно смело называть мусульманами, как и мусульман - просто верующими... Какая разница, как мы называемся, а?
Я внушил апостолам: "Уверуйте в Меня и Моего
посланника". Они сказали: "Мы уверовали!
Засвидетельствуй же, что мы стали мусульманами". (5:111)

Здесь речь идёт об апостолах, которые последовали за Иисусом (если прочесть предыдущий аят, будет понятно), т.е. это ещё евангельские события...
Как я понимаю, что в жизни важны те результаты, с которыми ты придешь к своему последнему дню... И это не материальные блага в их количестве и качестве. А вот как раз добрые дела в их количестве и качестве, призыв к совершению которых можно увидеть в каждом Божественном Откровении во все времена. Вот в них и нужно состязаться ))), как говориться об этом в Коране...
Вот, как-то так...
Простите, если опять не смогла точно ответить на вопрос, уважаемый "Я САЛЯФИТ", но уж как смогла...
Касым аль-Кияви
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 21:17
Контактная информация:

Re: Очередные сомнения...

Непрочитанное сообщение Касым аль-Кияви »

Мир вам.
Если говорить о таких Писаниях как: Таурат, Зубур, Инжиль, то Всевышний поведал нам о том, что это Он нам их ПЕРВОНАЧАЛЬНО ниспослал. Они попали в руки люде, люде нечестивых, которые скрывали написаное в них и дописывали от себя. Таурат был законодательством. Мы знаем, что это был Закон Божий. Но как посланники Аллаha, мир им все, сменяют друг друга и ниспосылаются новые, так, если того пожелает Аллаh, ниспосылаются и писания. Исе(Иисусу) был дарован Инжиль (Евангелие) - то есть БЛАГАЯ ВЕСТЬ. Но разве Евангелие от Марка, то самое которое было дано Исе? Или быть может это Матфей? Лука? Иоан? Может оно средь апокрифов? Мы( мусульмане) принимаем, что был дан Инжиль, но не как не можем подтвердить что 4 вышеназванных Евангелия, это то самое.
Так вот. Никто не может остановить череду посланников и ниспосдание новых писаний, кроме Аллаha. Был ниспослан новый Пророк, мир ему и благословение Аллаha, которому было дано Писание, которое является последним заветом и последним законом ( со всеми обязательствами и запретами ). И Пророк этот, мир ему и благословение, так же последний. И, в даном случае, не люди оборвали эту цепь, но сам Господь поставил печать.
Милостивый вместил в Коран все то, что нужно было вместить из предыдущих Писаний, а так же новые постановления. Это Последний Завет
Давайте посмотрим на некоторые термины:
Ислам - это "покорность" , то есть покорность Аллаhу.
Муслим - это "покорившийся" , то есть покорившийся Аллаhу.

Теперь давайте исключим, хотя бы на время, употребление греческогомслова "религия" похоже оно у вас ассоциируется с чем-то плохим и лишь раздражает вас. Не беда.
Заменим его арабским словом "диин" его переводят как вера и... тем словом которое мы временно забыли, которому очень близко слово "дейн" (хотя в русской транскрипции этого почти и не видно) , которое обозначает "долг", "заем". Они происходят от глагола "дээнэ" который обозначает: "занимать", "давать в долг", "судить".
В суре 5 в аяте 3-м вы, в своем переводе, можете найти такие слова: "...и одобрил для вас в качестве дина Ислам", где вместо слова "дин" употреблено раздражительное для вас греческое слово.
Мы делаем дела, хорошие и плохие, отдаем их как бы в долг, а потом нам будет он возвращен. За те дела которыми Всевышний доволен - наградой, а за те дела от которых Он предостерегал и посылал посланников - наказание.
И суд будет справедливый.
И возвращаясь к упомянутому выше аяту мы видим, что Создатель призывает нас быть покорными Ему, а значит быть муслимами. Это обозначает, что мы должный поднять руки в верх и сказать "Я покорился Тебе, о Господь! Слушаюсь и повинуюсь" ( на самом деле именно этого говорить не требуется, но надо засвидетельствовать веру иначе, сказав шахаду).

Если Господь братится к нам и скажет нам делать то-то и то-то, то мы должны будем это делать???

Или же мы будем что-то принимать, а что-то отвергать? И говорить "зачем эти ритуалы"?

И вот мы подняли руки, мы сдались, мы покорились Господу и сказали "слушаюсь и повинуюсь".
И если наш Создатель, в Своем писании приказывает нам, что-либо сделать, то это не ритуал, это приказ Всемогущего и Всезнающего Аллаhа.
И очень плохо, и не из Ислама, когда что-то из приказаного Им становится простым ритуальным действием.
Мы должны остарегаться всякого биъа(нововведения) так как на это нет доказательства от Аллаhа.
Мы покоряемся тоько лишь Одному Аллаhу.
Ликбезик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:05
Контактная информация:

Re: Очередные сомнения...

Непрочитанное сообщение Ликбезик »

И вам мир!
Я рядовой мусульманин и до братьев выше мне, "как до Китая"... Мне интересно, что для вас Вера, Вера в Писании? Можете не отвечать. Из ваших писем у меня складывается впечатление, когда бы говорите, что верите во все Писании, как просто, перед вами Библия - это Библия, Коран - это Коран, без истина, не истина. Ведь если верить в Коран, значит, верить в каждую в нем букву и что надо следовать, тому, что там написано, как и верить, что нет бога достойного поклонения, кроме Аллаха и Мухаммад посланник Его, значит надо поклоняться Ему, а если не поклоняться, значит Он не достоин поклонения.
Просите Бога, чтоб он наставил вас и уберег от сатаны!
NellyMuratova
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 01:07
Контактная информация:

Re: Очередные сомнения...

Непрочитанное сообщение NellyMuratova »

СПАСИБО! СПАСИБО, всем... всё - правильно... всё - верно...
Ликбезик писал(а): Просите Бога, чтоб он наставил вас и уберег от сатаны!
да, да... конечно, всё верно... всё верно, Ликбезик... и раньше просила, и теперь с ещё большим усердием буду просить...
rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Очередные сомнения...

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Салямун алейкум йа айюха аль-муслимун.
И вам мир Неля.
Честно говоря, Неля, хочется вам просто сказать: "Если вы верите во всё то, что пришло от Господа миров, то почему бы вам не принять всё это на делах и в конце концов принять Ислям, притворять его в жизнь по мере возможности, а потом искать ответы на интересуещие вас вопросы?" Но мне кажется я понял вашу настоящую проблему, то, что вам мешает стать на этот путь. Но может я и ошибаюсь, но вы меня поправите если что не так. И я вижу, что эта проблема не новая, и она присутствует у многих людей.
Неля, походу нашей мирной дискуссии, мы подняли много больших религиозных вопросов, в частности эти вопросы были подняты вами в виде вопросов. Я бы с удовольствием поговорил о каждой теме в подробностях, но к сожалению не имею много свободного времени. Поэтому буду говорить о темах, которые, как мне кажется, самые важные в данной дискуссии. И прежде чем я перейду к разговору о вашей проблеме, мне бы хотелось разобрать несколько важных тем, а это темы о "единой вере" и такой вопрос как "к какой религии относитесь вы?", впрочем эти две темы тесно связаны между собой.
Итак, вопрос "единство веры". Вот вы говорите:
По моему мнению ВЕРА - она одна, а РЕЛИГИЙ - много.
Это с какой стороны посмотреть. Если посмотреть на небесные религии, то да, вера (т.е. убеждения: вера в Единственного Создателя и Единственного достойного Обьекта поклонения, вера в во все небесные писания, вера во всех пророков, вера в Судный день, вера в ангелов и вера в предопределение хорошего и плохого) едина у всех пророков от Адама до Мухаммада (мир им всем) и утех, кто последовал за ними во благе. Все мы одной веры. А то, что касается слова "религия", то она также у всех пророков и их последователей единая. Говорит Всевышний:
"Воистину, единственной религией у Аллаха является ислям." (Аали Имран 3:19).
Теперь посмотрим, что означает слово "религия", посмотрите какое определение этому слову даёт ожегов в своём толковом словаре: 1. Религия - одна из форм общественного сознания совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), к-рые являются предметом поклонения. Затем давайте посмотрим, что же означает слово "Ислям" на арабском языке. Слово "Ислям" - это отглагольное существительное, производное от глагола "асляма"-"юслиму" т.е. (как на это уже указал брат Касым аль-Кияви) "предасться, полное покорение кому-то или чему-то". Т.е. это означает, что все пророки от Адама до Мухаммада (мир им всем) полностью покорялись всему, что нисходило от Господа миров. В этом и состоит вся суть выше приведённого аята. Поэтому говорить, что вера одна, а религии разные является не правильным.
Если мы посмотрим на этот вопрос с другой стороны, с обобщенной стороны, то ваше недовольство:
Вот меня конкретно просто в ступор вводит вопрос людей: Ты какой веры придерживаешься? Понятно, что под этим понимают - вероисповедание, религия... Да ни какой, так и хочется сказать...
никак не обоснованно. В нашем очень разном обществе этот вопрос является самым правильным. Почему? Да потому что кто-то мусульманин, кто-то христианин, кто-то иудей, кто-то кришнаит, кто-то буддист, кто-то индус и т.д. Скажите, разве все они на одной вере? Конечно же нет! У всех у них разная вера и религия. Даже такие религии как Ислям, Христианство и Иудаизм, источник, которых один, в наши дни разные своей верой. Мусульмане веруют в Единственного Создателя, Единственного достойного поклонения. Но что сделали христиане и иудеи? Они приписали Господу миров сына, сотоварища:
"Не уверовали те, которые говорят: «Аллах является третьим в троице». Нет божества, кроме Единственного Бога! Если они не отрекутся от того, что говорят, то неверующих из их числа коснутся мучительные страдания." (аль-Ма'ида 5:73).
"Иудеи сказали: «Узейр (Ездра) – сын Аллаха». Христиане сказали: «Мессия – сын Аллаха». Они произносят своими устами слова, похожие на слова прежних неверующих. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!" (ат-Тауба 9:39).
"Они признали господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов, а также Мессию, сына Марьям (Марии). А ведь им было велено поклоняться только одному Богу, кроме которого нет иного божества. Он превыше того, что они приобщают в сотоварищи!" (ат-Тауба 9:31).
"Не подобает Аллаху иметь сына. Пречист Он! Когда Он принимает решение, то стоит Ему сказать: «Будь!» – как это сбывается." (Марьям 19:35).
"Они говорят: «Милостивый взял Себе сына». Этим вы совершаете ужасное злодеяние. Небо готово расколоться, земля готова разверзнуться, а горы готовы рассыпаться во прах от того, что они приписывают Милостивому сына. Не подобает Милостивому иметь сына! Каждый, кто на небесах и на земле, явится к Милостивому только в качестве раба. Он знает их число и пересчитал их. Каждый из них явится к Нему в День воскресения в одиночестве." (Марьям 19:88-95).
"Они говорят: «Милостивый взял Себе сына». Пречист Он! Они же – почитаемые рабы." (аль-Анбия 21:26).
"Аллах не взял Себе сына, и нет наряду с Ним другого бога. В противном случае каждый бог унес бы с собой то, что сотворил, и одни из них возвысились бы над другими. Аллах превыше того, что они приписывают Ему!" (аль-Му'минун 23:91).
"Они сказали: «Аллах взял Себе сына». Пречист Он! Напротив, Ему принадлежит то, что на небесах и на земле. Ему одному все покоряются." (аль-Бакъара 2:116).
"Скажи: «Хвала Аллаху, Который не взял Себе сына, Который ни с кем не делит власть, Которому не нужен защитник от унижения». И возвеличивай Его величаво!" ( аль-Исра 17:111).
"Величие нашего Господа превысоко, и Он не взял Себе ни супруги, ни сына." (аль-Джин 72:3).

Как же после этого можно говорить, что у нас одна вера!? Посмотрите на многобожников из азии или африки, среди них даже есть те, которые поклоняются половым органам, мышам, коровам и т.д. Причист Аллах от того, что они придают Ему в сотоварищи! Они просят у этих мышей пропитания, дождя, а у половых органов просят потомства. Разве наша вера такая же? И знайте, что подобных людей милиарды. Ну а теперь как вы думаете, надо ли спрашивать: "Какой ты религии (т.е. кому ты поклоняешься и кому ты покорился)?"
Теперь перейдём к вашей основной проблеме. Но я хотел бы, чтобы вы были искренней в первую очередь со Всевышним, а потом по отношению к себе, и чтобы вы не боялись признать свою ошибку держа её внутри не вынося наружу. Мне показалось то, что ваше сопративление исходит из-за боязни показа своей веры на делах, и это же самое мешает вам принять Ислям. Т.е. есть такая катигория людей, которые верят, но при этом ленятся, либо боятся показать свою веру на делах, и они находят всякие отговорки и оправдания. Подобные люди так укоренились в своих привычках, что им не хочется что-то менять, либо они боятся общественного мнения: мнения близких, мнение друзей и т.д. Которые также боятся стать белой вороной и изгоем в обществе. Да, никто не говорит, что взять и поменять то, что нарабатывалось годами, очень легко; поменять джинсы, красивую юбку на длинное невзрачное платье, либо скрыть красивую причёску за платком. Всё это очень тяжело, особенно в наши дни, когда посредством массовой информации из Исляма зделали какую-то террористическую организацию. Но поверьте мне, что оно того стоит, если бы вы только знали. И всегда после сложности приходит облегчение. Говорит Всевышний:
"Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение. За каждой тягостью наступает облегчение." (аш-Шарах 94:5-6).
"Тому, кто боится Аллаха, Он облегчает дела." (ат-Талякъ 65:4).
"Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его." (ат-Талякъ 65:2-3).

Я надеюсь, что мы близки к развязке и концу этого диалога. Обрадуйте же нас!
Мукмин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:07
Контактная информация:

Re: Очередные сомнения...

Непрочитанное сообщение Мукмин »

NellyMuratova
Как я понял, вы не можете уяснить для себя одну крайне важную деталь(отсюда и столько вопросов): Всевышний хочет, чтобы мы не только верили в Него, но и покорились Ему целиком и полностью, т.е выполняли Его приказы и не считали их несправедливыми. Возьмем в пример пророка Ибрахима (Авраама). Когда Всевышний приказал ему принести в жертву своего сына, он не дрогнул и подчинился. Аллах остановил его только тогда, когда Ибрахим(а.с) занес нож. Неужели вы думаете, что вера одного из пророков была не достаточной? Нет же, поэтому помимо веры надо проявлять покорность. Мусульманин - означает "покорный Богу". Или пример с пророком Аюбом(Иов), который будучи пророком был подвергнут испытанию смертью детей, потерей имущества и др. Несмотря на то, что он итак верил во Всевышнего, он был испытан и вознагражден за смирение и терпение.
NellyMuratova писал(а):а многим ли из вас помогает намаз, например, сбить температуру, когда вы заболеваете (без единого вмешательства медикаментами)?
Скажу от себя: действительно помогает, и не только исцеление случается, но и в принципе помощь от Всевышнего в обыденной жизни замечаю. Хоть мелочи, но приятно)
Вообще ко всякого рода чудесам надо относиться насторожено, ведь шайтан не дремлет и может использовать разные подлоги, чтобы ввести человека в многобожие. "Чудотворные иконы", "мощи святых", идолы в Индии, пьющие молоко, и прочее. Хотя Аллах иногда помогает и многобожникам, когда они угнетены и в страхе очищают свою веру
"Когда они садятся на корабль, то взывают к Аллаху, очищая перед Ним свою веру. Когда же Он спасает их и выводит на сушу, они тотчас начинают приобщать сотоварищей." Сура аль-'Анкабут, аят 65
NellyMuratova писал(а):Воистину, верующим, а также иудеям, христианам
и сабиям, которые уверовали в Аллаха
и в Последний день и поступали праведно, уготована
награда у их Господа. Они не познают
страха и не будут опечалены (2:62)
Так и есть, праведные иудеи-единобожники, жившие до прихода Иисуса(мир ему) попадут в Рай, праведные христиане-единобожники, жившие до прихода Мухаммада(мир ему) попадут в Рай. На каждом человеке обязанность следовать за последним пророком его эпохи.
И в заключение процитирую снова:
"Мы отправили посланников только для того, чтобы им повиновались с дозволения Аллаха. Если бы они, поступив несправедливо по отношению к себе, пришли к тебе и попросили прощения у Аллаха, если бы Посланник попросил прощения за них, то они нашли бы Аллаха Принимающим покаяния и Милосердным.
Но нет – клянусь твоим Господом! – они не уверуют, пока они не изберут тебя судьей во всем том, что запутано между ними, не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего решения и не подчинятся полностью." Сура 3 аяты 64-65
Очень надеюсь, что вы примите верное решение.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя