стоит ли мне менять имя?

Вопросы, связанные с принятием Ислама
Правила форума
Если Вы решили принять Ислам и у Вас возникли вопросы, можете обсудить их на этом форуме.
Если вам нужна онлайн поддержка, Вы можете обратиться за помощью на чат сайта www.islamreligion.com
Также вы можете ознакомиться с тем что нужно для принятия Ислама на нашем сайте на старице "Как принять Ислам "
венера19
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 19:12
Контактная информация:

стоит ли мне менять имя?

Непрочитанное сообщение венера19 »

добрый вечер. меня зовут Венера. мой папа мусульманин и назвал меня так, потому что имя красивое. знаю, что по отцу я считалась всегда мусульманкой, но 16 лет я верила и в ислам и в православие (моя мама христианка, но я не крещена). и в 16 лет я захотела креститься, но не смогла. в 17 лет прочитала шахаду и начала изучать ислам и для меня нет божества кроме Аллаха. Машаллах. и начала задаваться вопросом.... мое имя носила римская богиня. стоит ли менять имя?


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: стоит ли мне менять имя?

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Саляму алейкум ва рахматуллах.
Сестра, мы должны здороваться друг с другом по-исламски, т.е. это так, как я поздоровался с вами выше. Вот прочтите это:
http://www.whyislam.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=5254
Что касается вашего имени, то да, вам надо поменять имя на любое другое, но лучше на такое у которого есть хорошая история в исламе или хороший смысл, как например: Марьям, Асия, имена жен пророка, мир ему и благословение Аллаха, имена жен сподвижников, Амина (та, которой можно доверять), Ханифа (мусульманка исповедующая чистое единобожие), София (чистая) и т.д. Потому что пророк, мир ему и благословение Аллаха, менял имена, которые имели дурной смысл, а в вашем случае это соответствие имени божества, поэтому лучше поменять имя. А если же имя не имеет плохой смысл, то его менять не нужно.
Вот доводы на смену имени:
Абу ад-Дарда, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, говорил: «Поистине, в День воскрешения вы будете призваны по вашим именам и именам ваших отцов. Так выбирайте же хорошие имена!» (Абу Дауд 4948, ад-Дарими 2736. В достоверности данного хадиса есть разногласие по причине того, что ‘Абдуллах ибн Абу Закария не застал Абу ад-Дарду. Но имам ан-Науауи и шейх Ибн аль-Къайим считали иснад хадиса хорошим).
Передаётся, что к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришла группа людей, среди которых был человек по имени Асрам (в смысле отрезанный от блага), и посланник Аллаха спросил его: "Как твоё имя?", тот сказал: "Асрам", пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Нет, теперь ты Зур'а." (абу Дауд 4954. Хадис достоверный).
Ибн 'Умар, да будет Аллах доволен им и его отцом, рассказал: “Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, изменил имя 'Асыи (не покорная, и не путайте с именем Асия, что означает утешающая), сказав: «Отныне ты Джамиля»” (Муслим 2139).
Шейх Ибн аль-Къайим, да смилуется над ним Аллах, писал: “Является обязательным отстраняться от тех имён, которые принадлежат приверженцам различных религий, как например, Георгий, Пётр, Иоанн и т.п. Не дозволено именовать подобными именами, поскольку в этом состоит уподобление христианам в том, что является именно их отличием!” (См. “Ахкаму ахли-зимма” 2/251).
И также существует очень много других доводов указывающих на это.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя