Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Вопросы, связанные с принятием Ислама
Правила форума
Если Вы решили принять Ислам и у Вас возникли вопросы, можете обсудить их на этом форуме.
Если вам нужна онлайн поддержка, Вы можете обратиться за помощью на чат сайта www.islamreligion.com
Также вы можете ознакомиться с тем что нужно для принятия Ислама на нашем сайте на старице "Как принять Ислам "
Yamany_]
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 19:28
Контактная информация:

Re: Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение Yamany_] »

Ассалам уалейкум уа рахматуллах уа баракятух!

А имя Дмитрий сменить следует?
Означает оно подданный Деметры , языческой богини.


Рафиг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:46
Контактная информация:

Re: Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение Рафиг »

Салам Алейкум ва Рахматуллахи ва Баракатух!Мое имя Рафиг...Я родился в Мусульманской семье но не уверен что имя Мусульманское!!...что делать???
Яна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:56
Контактная информация:

Re: Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение Яна »

Ассаляму алейкум.Я приняла ислам совсем недавно.Звать меня Яна.Но вот не знаю нужно мне менять имя или нет.Если нужно то подскажите по каким критериям подбирать себе имя.??
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ассаляму алейкум .

Раиса Арабское имя значит "Главная". менять не надо.

Гали́на (от др.-греч. γαλήνη — спокойствие, безмятежность, штиль (на море), тишина) — женское имя. В древнегреческой мифологии, Галена — имя нереиды, которая покровительствовала спокойному морю.
Смысл имени хороший, и тот факт, что существовал некий мифологический персонаж с таким же именем не говорит о необходимости смены имени. Можете оставить его, потому-что очень многие мусульманские имена также фигурировали в сказках и мифах, например имя Аляуддин (Аладин) имело место в сказке про мальчика-колдуна , который дружил с бесом-джином и они занимались колдовством, хотя имя Аляуддин обозначает вершина религии, также в этой сказке фигурировал еще один более злобный колдун по имени Джафар, однако мы знаем, что Джафар ибн Абу Талиб, был великим сподвижником пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) и его родственником.

А́нна (от ивр. חַנָּה‎, Хан(н)а — «божественная благодать», «изящество»; тж. др.-греч. Άννα) — женское имя древнееврейского происхождения.
Замечательный смысл, абсолютно не нуждается в смене, оставьте как есть.

Лиля возможно образовано от арабского Ляйль (ночь), или Лю~лю (жемчуг) , а может что-то другое, но ничего плохого в этом имени нет, менять не надо, но если хотите то можно, однако это не значит , что вы должны отказаться от этого, у человека может быть несколько имен и это не возбраняется.

Настя (Анастасия) (др.-греч. Ἀναστασία) — женская форма мужского имени Анастасий (Анастас), в переводе с древнегреческого языка — «воскресение» («возвращённая к жизни»).
Похоже что никакого дурного смысла здесь нет, если только не считать что речь идет о воскресении Иисуса, тогда это ложь, однако воскресение может относится и ко многим другим вещам, например природа воскресает весной, люди будут воскрешены в Судный День и т д, к тому же уже мало понимает из слово Анастасия , что речь идет о каком-то воскресении.

Дми́трий (см. также Деметрий) — распространённое русское имя греческого происхождения. Происхождение имени связано с именем древнегреческой богини земли и плодородия Деметры. Значение имени — «посвящённый богине Деметре». (Митре)

Если так конкретно, то наверное лучше поменять.

Рафиг (رفيع)- значит по арабски возвышенный, имя арабского происхождения менять не надо.

Я́на — женское имя. Также Янина, Яника,Янелла,Янесса
Является поздней славянской транскрипцией имени Иоанна.
Женское имя Яна встречается не только в славянских языках, но и в скандинавских: датском, шведском, норвежском, фаросском. И передается как Jana.

Иоанном на русском языке называют исламского пророка Яхью (мир ему) Яхья был родствеником Исы (Иисуса) и предвестником пророчества Исы.

В общем в этом имени нет абсолютно ничего плохого, напротив. Поэтому менять не надо оставьте как есть, хорошее имя.
lia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 14:13
Контактная информация:

Re: Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение lia »

Ассаляму алейкум. мое имя Юлия.
когда я принимала ислам в мечети, имам дал мне новое арабское имя, но оно мне не нравится и я неуютно себя чувствую с ним. можно ли взять другое?
баракАллаху фикум
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
lia писал(а):можно ли взять другое?

Возьмите. Это ваше имя, сами выбирайте.
Но в принципе, как говорилось в этой теме, имя менять не обязательно если оно не несет плохой смысл в Исламе.
Ilias
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 22:15
Контактная информация:

Re: Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение Ilias »

Ассаляму алейкум. меня завут Ильяс.
У меня русская фамилия, можно ее как нибудь поменять в Исламе?
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Ilias писал(а):Ассаляму алейкум. меня завут Ильяс.
У меня русская фамилия, можно ее как нибудь поменять в Исламе?
Ва алейкум ассалам. Фамилия тоже не меняется.
Гуля
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение Гуля »

Ассаляму алейкум! меня Зовут Гульнара. недавно узнала, что слово "нар" в арабском значит "огонь" и, что лучше имя сменить. так ли это? или ничего плохого в имени нет?
Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

Ва аляйкум ассалям!
Нет, это хорошее имя, и менять его НЕ нужно. Происхождение имени не арабское, a персидское. И «гуль» означает «цветок», а «нар» с персидского переводится «гранат», т.е. получается «цветок граната». Также слово «нар», как заимствованное с арабского даже означая «огонь» не даёт плохого смысла, поскольку в сочетании получается «горящий цветок» или «огненный цветок». Также в персидском словаре это слово переводится как «цветки граната». Так что ничего плохого в Вашем имени нет и менять его не стоит.
марочка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:02
Контактная информация:

Re: Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение марочка »

А стоит ли менять имя Мария? Насколько я знаю, Мария и Марьям - это одно и то же.
Abu Ali Najdi
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 01:38
Контактная информация:

Re: Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение Abu Ali Najdi »

марочка писал(а):А стоит ли менять имя Мария? Насколько я знаю, Мария и Марьям - это одно и то же.
Сестра здесь разбирался этот вопрос несколько раз вот пройдите по ссылке и там найдете вы ответ на ваш вопрос viewtopic.php?f=8&t=4623" target="_blank
nyralieva anya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:16
Контактная информация:

Re: Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение nyralieva anya »

Здраствуйте меня зовут Анна,я мусульманка,стоит ли мне менять свое имя?ведь оно переводится как "милость божья"
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ассаляму алейкум.
Как же можно поменять милость божью на что-то другое!?
Пусть милость Аллаха всегда будет с вами, не меняйте.

У имени Анна берет свою основу с иврита (еврейского языка) и звучит примерно так: Ханна, так же есть версии произношения как Хунанья, вот в этой версии оно и означает "Доброта Бога", потому что буква "Я" в конце краткое указание на слово "Яхве", как на иврите называют Бога, поэтому Хунанья или Ханнай, означает "Доброта Бога"

Есть и арабский аналог, Ханан (حنان‎‎‎), что значит благосклонность, сострадание, доброта. Но нет никакой надобности редактировать имена, так сподвижники не делали без особой необходимости.
Вы Анна, замечательное имя, носите и соответствуйте ему.
Елена1187
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 23:22
Контактная информация:

Re: Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение Елена1187 »

Ассаламу алейкум! Я недавно приняла Ислам, не знаю нужно ли поменять мне имя Елена, искала значение своего имени и вот, что нашла, там написанно что то про Бога солнца.
Ruslan007
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 23:52
Контактная информация:

Re: Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение Ruslan007 »

Ассаляму алейкум. Меня зовут Руслан и мне интересно стоит ли мне менять его при принятии Ислама?
Кристина11
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 18:11
Контактная информация:

Re: Следует ли менять имя при принятии Ислама?

Непрочитанное сообщение Кристина11 »

Ассаляму алейкум. Меня зовут Кристина..и я решила принять ислам...а мое имя означает как служу Христу...на какое можно его поменять и обязательно ли это? благодарю за ответ заранее
bint_Abu_bakr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:35
Контактная информация:

Re: Менять имя или не менять...

Непрочитанное сообщение bint_Abu_bakr »

Елена1187 писал(а):Ассаламу алейкум! Я недавно приняла Ислам, не знаю нужно ли поменять мне имя Елена, искала значение своего имени и вот, что нашла, там написанно что то про Бога солнца.
Уа аляйки ссалям. Хвала Аллаху, Который спас вас от огня...
Вот тут viewtopic.php?f=8&t=4623" target="_blank" target="_blank" есть ответ на ваш вопрос, связанный с вашим именем..
Кристина11 писал(а):Ассаляму алейкум. Меня зовут Кристина..и я решила принять ислам...а мое имя означает как служу Христу...на какое можно его поменять и обязательно ли это? благодарю за ответ заранее
Уа аляйки ссалям.
Абу Ахмад писал(а): Так шейх Ибн Баз, один из учёных современности, да смилуется над ним Аллах, был спрошен по этому поводу: =«Нужно ли менять имя при принятии Ислама?» На что шейх ответил: «Среди доказательств из Шариата нет ничего, что указывало бы на обязанность менять имя при принятии Ислама. Кроме некоторых случаев, которые вызывают необходимость поменять старое имя на новое мусульманское, а именно, если смысл имени противоречит единобожию, как например, имя, имеющее значение «раб Христа» и тому подобное, то в этом случае обязательно надо поменять имя. Или же, если имя имеет негативный смысл, как например, имя, имеющее значение «печаль», то здесь лучше и предпочтительнее поменять, нежели оставаться с этим именем».
И Аллах об этом лучше знает!
Кристина11 писал(а):на какое можно его поменять?
К примеру:

«عائشة» - 'Айша.
«أمينة» - Амина.
«آسية» - Асия.
«أسماء» - Асма.
«جويرية» - Джувейрия.
«زينب» - Зейнаб
«مريم» - Марйам.
«صفية» - Сафия.
«سمية» - Сумая.
«فاطمة» - Фатыма.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей