вопрос о исламе и о вегетарианстве

Вопросы, связанные с принятием Ислама
Правила форума
Если Вы решили принять Ислам и у Вас возникли вопросы, можете обсудить их на этом форуме.
Если вам нужна онлайн поддержка, Вы можете обратиться за помощью на чат сайта www.islamreligion.com
Также вы можете ознакомиться с тем что нужно для принятия Ислама на нашем сайте на старице "Как принять Ислам "
Annamariam
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 17:59
Контактная информация:

вопрос о исламе и о вегетарианстве

Непрочитанное сообщение Annamariam »

Ассаляму Алейкум! Добрый день ! Давно начала интересоваться исламом, но один вопрос все же в голове не укладывается.
Я стала вегетарианкой и стала еще больше ощушать Создателя и начала получать больше ответов на свои молитвы.
Хотела бы спросить по поводу как ислам относится к вегетарианцам ?


Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: вопрос о исламе и о вегетарианстве

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Annamariam, добрый день.
Прочитайте пожалуйста ответ на ваш вопрос по этой ссылке
tik
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 01:07
Контактная информация:

Re: вопрос о исламе и о вегетарианстве

Непрочитанное сообщение tik »

Уа 'аляйкум Ссалям уа рахмату-Ллах.
Вопрос #2521: Хукм вегетарианства
Я вегетарианка, т.е. я не ем мясо и продукты животного
происхождения. Мне нравится Ислам и я хотела бы спросить: могу ли я стать мусульманкой, если не ем мясо и другие
животные продукты?
Ответ: Хвала Аллаху
Да, вы можете стать мусульманкой и вместе с тем не есть мясо и продукты животного происхождения, но вы должны отдавать себе полный отчет в том, что:
Первое: Вы не должны думать, что эти продукты запрещены, потому что Аллах говорит: «О те, которые уверовали! Не запрещайте блага, которые Аллах сделал дозволенными для вас, и не преступайте
границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступников»
(Трапеза 5:87) «Скажи: «Кто запретил украшения Аллаха, которые Он даровал Своим рабам, и прекрасный удел?» Скажи: «В мирской жизни они
предназначены для тех, кто уверовал, а в День воскресения они будут предназначены исключительно для них». Так Мы разъясняем знамения людям знающим»
(Преграды 7:32) «Скажи: «Что вы скажете об уделе, который ниспослал вам Аллах и часть которого вы объявили запретной, а часть – дозволенной?» Скажи: «Аллах позволил вам это или же вы возводите навет на Аллаха?» (Йунус 10:59)
Второе: Вы не должны думать, что
вегетарианство лучше мясоедства, или что отказавшись от этих продуктов, человек получит награду, или что вегетарианец ближе к Аллаху, чем другие и т.п. Недопустимо искать приближения к Аллаху таким способом. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) – лучший из людей и самый близкий Аллаху – ел мясо, пил молоко и мед. Когда один из его сподвижников хотел отказаться от мяса, он (мир ему и
благословение Аллаха) сказал, что это неправильно. Передают от Анаса ибн Малика, да будет доволен им Всевышний Аллах, что во время разговора нескольких Сподвижников Пророка (мир ему и
благословение Аллаха) один из них сказал: «Я никогда не женюсь». Второй сказал: «Я не буду есть мясо». Третий сказал: «Я не буду спать в постели». Четвертый сказал: «А я буду поститься всю жизнь и не стану прерывать пост». Тут к ним подошел Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: «Это вы сказали такие-то слова? Клянусь Аллахом, я являюсь самым богобоязненным и благочестивым среди вас! Однако я соблюдаю пост и разговляюсь, молюсь и сплю, а также женюсь на женщинах. А всякий, кто не желает следовать моим путем, не имеет ко мне никакого отношения». Передал ан-Насаи; эту историю также можно прочитать в сборниках аль-Бухари и Муслима.
Есть огромная разница между тем, чтобы не есть определенную пищу, потому что она не нравится человеку или он испытывает к ней отвращение, например, если в детстве стал свидетелем убоя животного и т.п., и между тем, чтобы считать эту пищу запретной и отказываться от нее, превращая это в акт поклонения, как, например, это делают брахманы, монахи и приверженцы заблуждений.
Если вы поняли суть вышесказанного, то в этом случае нет ничего плохого в отказе от пищи, которая вам не нравится. Мы будем счастливы, если вскоре вы станете нашей сестрой в Исламе. Мы просим Аллаха укрепить вас в совершении благого и защитить вас от всякого зла. И Аллах Единственный, Кто ведет прямым путем.
Шейх Мухаммад Салих аль-Мунаджид
http://www.fatwaonline.net/?view=question&id=2521" target="_blank" target="_blank" target="_blank
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей