Верю в Аллаха и его пророка но не могу принять правил Ислама

Вопросы, связанные с принятием Ислама
Правила форума
Если Вы решили принять Ислам и у Вас возникли вопросы, можете обсудить их на этом форуме.
Если вам нужна онлайн поддержка, Вы можете обратиться за помощью на чат сайта www.islamreligion.com
Также вы можете ознакомиться с тем что нужно для принятия Ислама на нашем сайте на старице "Как принять Ислам "
Irem
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:56
Контактная информация:

Верю в Аллаха и его пророка но не могу принять правил Ислама

Непрочитанное сообщение Irem »

Здравствуйте! Я искренне верю в единого Бога, творца и всех его посланников.
Но сколько бы раз не пыталась читать Коран и изучать столпы Ислама, у меня внутри возникает неприятие. Мне кажется, что все правила придуманы людьми, а не от Бога.
Зачем Аллаху было создавать столько правил, почему человек просто не может жить по морали, верить, не совершать плохих поступков, помогать другим, а должен еще совершать омовения по строгим правилам, читать намаз 5 раз в день. Я не вижу логики в том, что омовение нужно совершать именно так, а не по другому, неужели это так важно Богу? Я не понимаю, почему молитву нужно произносить непременно лицом к Каабе, иначе она не засчитывается. Почему эти формальности важнее искренней веры? Я могу молиться внутри про себя, зачем для этого совершать действия по строгим непонятным правилам? Неужели Богу важнее соблюдение формальностей, чем моя искренность, и молитва не засчитывается, если не сделать ее по всем правилам.
Также не могу найти для себя ответы в Коране на следящие вопросы. В какую сторону должны молиться люди, находящиеся в противоположной точки Земли от Мекки, ведь для них во все стороны расстояние будет одинаковым? Почему в Коране не упоминается про полярную ночь, ведь люди не могут там держать пост от восхода до заката т.к. их там нет. Если Коран истинная книга, почему в ней все завязано на локальной местности и арабской культуре - и язык, и арабская традиция ношения хиджаба, и обрезания, и восходы с закатами в определенное время. Получается, что это свод правил не для всех?
Я изучала много исламских сайтов, где пытаются дать ответы на эти вопросы, но не один из них меня не удовлетворил, т.к. все ответы слишком обтекаемы и неконкретны, из серии "так надо" и все.
Наверное пока не смогу найти логических и четких объяснений на все эти вопросы, никогда не смогу принять Ислам с его правилами всей душой. Я слишком прагматична и могу поверить во что-то только имея очевидные доказательства, а поверить хочу.
Надеюсь на Вашу помощь и мудрость.


kana
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 23:35
Контактная информация:

Re: Верю в Аллаха и его пророка но не могу принять правил Ис

Непрочитанное сообщение kana »

Рады видеть вас в нашем форуме!
Я искренне верю в единого Бога, Творца и всех его посланников
Хвала Господу, пусть Он окажет вам благо.
"Скажи: «Он — Аллах Единый"» (сура аль-Ихляс, 1-ый аят)
Мы отправили к каждой общине посланника: «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута!..» (сура ан-Нахль, 36 аят)
почему человек просто не может жить по морали
Посмотрите на тех кто старается жить по морали. Они много чего делают правильно но бывает что они отклоняются, так как не следуют Корану, Повелениям Господа. Например человек, не курит, не пьет, делает добро родственникам, но в некоторых случаях говорит своим детям не правильное: "Наглость-второе счастье","Сейчас нужно быть наглым, не упускать свое". А как проявляется наглость? Это "отбери, откуси, урви". Некоторые, тоже пытаются следовать морали, но сеют ложные мнения: "доброта-это слабость". То есть те которые просто пытаются следовать морали, у них чего то общего, возьмите американские книги по бизнесу, книги психологов, которые пропагандируют мораль, которые в своих книжках по бизнесу пишут: "Относитесь к окружающим с состраданием и пониманием, делайте добро, улыбайтесь, умейте слушать собеседника" но в то же время воспитывают эгоизм и использование морали в корыстных целях. Сколько людей, столько и мнений, и люди по разному понимают мораль. Буддисты, Синтоисты, Католики и другие верования, тоже пропагандируют мораль, но поклоняются статуям, идолам, коровам, пророку Исе (Иссусу) мир ему. Да, Господь послал пророка Иисуса, мир ему. И послал его с Истиной. Но в последствий люди исказили то с чем он пришел, и начали отбавлять и прибавлять свое. И в данный момент, много различий среди православия, католицизма и протестантства. И Всевышний Творец послал последнего пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаһа. Господь ниспослал Коран, и завершил свою Милость и одобрил Ислам.
"...Сегодня Я ради вас сделал завершенным вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам..." (сура аль-Маида, 3-ий аят)
Следуя Корану, повелениям Творца, человек начинает различать добро и зло, истину и ложь.
Если Коран истинная книга, почему в ней все завязано на локальной местности и арабской культуре - и язык, и арабская традиция ношения хиджаба, и обрезания
1) "Оно ниспослано на ясном арабском языке" (сура аш-Шуара, 195-ый аят)
Всевышний Господь избрал среди языков красноречивый и прекрасный арабский, ниспослал Коран на арабском языке
2) Ношение хиджаба. Посмотрите на русскую игрушку-матрешка. Не покрытая ли она? Разве женщины на Руси не покрывались и не надевали длинные одеяния? Так же и индийские девушки, еврейки и другие народности. Они покрывались, но не называли это хиджабом.
и арабская традиция ношения хиджаба
я не могу согласится что покрываться, это только арабская традиция.
И к тому же в этом повелений Господа есть благо и мудрость. Сколько насилии женщин и скверных деяний произошло по причине что женщина выставила свои прикрасы на показ, сколько прелюбодеянии и измен. Сейчас, в мире, многие женщины практикуют то, что перед своими мужьями ходят не столь красивыми, но когда выходят куда то, они начинают красится и одевать красивую одежду. Получается, она для чужих, и другие наслаждаются ее красотой. В Исламе женщина ценна. Она словно жемчуг, который находится в ракушке. И не должны чужие мужчины наслаждаться ее красотой. Ей разрешается ходить не покрытой перед мужем. Когда находится с мужем, она одевает красивые одеяния, пахнет благоухающими благовоньями. Это причины сохранности семьи и взаимной симпатий между супругами.
3) Обрезание. Так же не согласен что это практикуется только у арабов. Иудей тоже делают обрезание.
А так же другие народности тоже делали. Информация с википедий:
Обрезание издавна практиковалось у многих народов. Обрезание как инициация мальчиков-подростков практиковалось в религии аборигенов Австралии и у некоторых примитивных племен Африки. Так Геродот в Истории пишет:
"Три народа на земле искони подвергают себя обрезанию: колхи, египтяне и эфиопы".
Также обрезание существовало у финикийцев[4], у народов Ханаана: аммонитян, эдомитян и моавитян.


И в этом тоже есть благо. Информация с википедии:
Риск развития инфекций мочеполовой системы у обрезанных детей мужского пола ниже, чем у необрезанных.
«… рак крайней плоти… встречается чаще у тех, кто не прошёл обрезание. Известно также, что жёны необрезанных мужчин более восприимчивы к раку шейки матки, чем жёны обрезанных»
— Давид Баренский, заведующий детским отделением больницы «Шаарей Цедек» («Едиот Ахронот», 03.03.99)
Американская ассоциация урологов (2007 год): рекомендует рассматривать обрезание как один из методов, имеющих положительное влияние на здоровье
должен еще совершать омовения по строгим правилам, читать намаз 5 раз в день
Наш Господь по своей мудрости повелел несколько раз в день совершать поклонения. Человек забывчивое создание, а поклоняясь 5 раз в день, он регулярно вспоминает своего Творца. Во время поклонения человек чувствует любовь к своему Творцу. Поклоняется Великому Господу, Творцу, Всевышнему. Который не имеет недостатки. Который является совершенным, Милостивый, Прощающий, Всезнающий, Справедливый.
И поклонение является усладой очей и отдыхом для людей.
Что касается омовения. Во-первых это повеление Господа, а то что истекает от совершения омовения это гигиена и чистота. Есть то, что портит омовение, например исправление нужды. И если у человека не испортилось омовение, ему не обязательно каждый раз совершать омовение перед намазом. Ведь Господь не желает нам затруднения.
"... Аллаһ желает вам облегчения и не желает вам затруднения..." (сура аль-Бакара 185-ый аят)

И не только намаз, пост и зякат (милостыня) является поклонением. Хорошо относиться к родителям тоже поклонение.
"Поклоняйтесь Аллаһу и не приобщайте к Нему сотоварищей. Делайте добро родителям..." (сура ан-Ниса, 36-ой аят)
Делать добро окружающим, помогать родственникам, кормить бедняков тоже поклонение. Поклонением является все то чем доволен Господь. Ученный Ибн Таймия дал определение поклонению:
"Поклонение - это все слова и дела, как скрытые так и явные, которых любит Аллаһ и которыми Он доволен"
И прекрасна та жизнь, в которой человек поклоняется своему Великому Творцу, делая добро, помогая родственникам, совершая 5 раз в день намаз, держа пост, и борясь с несправедливостью и со скверными деяниями ради довольство Всевышнего Творца!
"Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне" (сура аз-Зарият 56-ой аят).
Тот который поклоняется Господу, его жизнь наполняется смыслом, и радостью.

"Поклоняйтесь Аллаһу и не приобщайте к Нему сотоварищей. Делайте добро родителям..." (сура ан-Ниса, 36-ой аят)
Не приобщать сотоварищей, значит не поклонятся ни к кому помимо Творца. И обращать все виды поклонения только к Всевышнему Господу. Это основа Ислама. И это включает в себя свидетельство (шахада) которую произносят при принятии Ислама.
Я слишком прагматична и могу поверить во что-то только имея очевидные доказательства, а поверить хочу.
Вот, привел вам доказательства, аяты из Корана, а так же доказательства которые не противоречат логическому мышлению. Если есть еще вопросы, задавайте.
а поверить хочу

Очень радует то, что вы хотите верить и стремитесь к истине.
Пусть Всевышний Господь окажет вам помощь и облегчит вам ваш путь к истине!
rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Верю в Аллаха и его пророка но не могу принять правил Ис

Непрочитанное сообщение rustem11 »

И вам доброго вечера.
Прежде чем ответить на ваши вопросы и вступить с вами в диалог, а он таки, я так думаю, намечается, т.к. на этом форуме одна девушка уже задавала подобный вопрос, а за ним пришел ответ, а затем за ответом ответ, а за тем ответом другой, но после пламенной дискуссии она куда-то исчезла, и вот, хотелось бы вам дать один совет или даже скажем маленький толчок к самоконтролю, если можно так сказать. Если вы считаете, что эти вопросы действительно важны в вашей жизни, и что они могут повлиять на неё, то мой вам совет: посмотрите в своё сердце и посмотрите, не преобладает ли там следование своим страстям, желание оставить в жизни всё как есть без изменений, или же в там всё таки преобладает искренность и желание постичь истину не смотря не на что. Если всё же это искренность, то тогда диалог будет без огня, а если же следование страстям преобладает, то мы вам ничего не докажем, даже если приведём ясные и явные доводы. Я же думаю, что вас привела сюда искренность, и я надеюсь, что мы сможем помочь вам и ваша жизнь от этого изменится к лучшему. Прошу Всевышнего показать нам истину истинной и направить нас к ней, и показать нам ложь ложью и отдалить нас от неё.
Ирем, я не знаю на каких форумах вы были до этого, но вы попали туда куда хотели, и с дозволения Всевышнего мы постараемся дать вам полный и убедительный ответ.
Я думаю что вы умная девушка, и даже думаю, что у вас за плечами вышка, а может даже и два высших, поэтому я хочу чтобы вы поразмышляли со мной шаг за шагом с трезвым и чистым разумом, как говорится же в сомнительных ситуациях "а что тебе подсказывает твоё сердце?!", и я хочу чтобы вы следовали этой мудрости - зову сердца, а не страстей. И я заранее извиняюсь может быть за резкость, за грубые примеры и за другое, что может вас каким-либо образом задеть:
Но сколько бы раз не пыталась читать Коран и изучать столпы Ислама, у меня внутри возникает неприятие. Мне кажется, что все правила придуманы людьми, а не от Бога.
Зачем Аллаху было создавать столько правил, почему человек просто не может жить по морали, верить, не совершать плохих поступков, помогать другим, а должен еще совершать омовения по строгим правилам, читать намаз 5 раз в день. Я не вижу логики в том, что омовение нужно совершать именно так, а не по другому, неужели это так важно Богу? Я не понимаю, почему молитву нужно произносить непременно лицом к Каабе, иначе она не засчитывается. Почему эти формальности важнее искренней веры? Я могу молиться внутри про себя, зачем для этого совершать действия по строгим непонятным правилам? Неужели Богу важнее соблюдение формальностей, чем моя искренность, и молитва не засчитывается, если не сделать ее по всем правилам.
Вот вы говорить, зачем эти строгие правила и обряды, ведь вера в сердце, а жить и творить добро можно по морали, НО!
Во-первых, Ирем, скажите, а какая мораль считается добром? Что вообще такое хорошо и что такое плохо? Помните стишок Маяковского:
Крошка сын
к отцу пришел,
и спросила кроха:
- Что такое
хорошо
и что такое
плохо?
Вот вы можете ответить на этот вопрос 100% ответом? Хорошо, допустим вы ответили на этот вопрос, тогда вот следующий вопрос: а откуда вы это взяли, где ваши доводы на эти 100%? Ведь мир такой огромный и каждый народ, каждая местность заявляет, что это и это является хорошим, а это и это плохим. Приведу некоторые примеры для лучшего понимания этого вопроса, ведь как говорится "через примеры постигается сущность вещей": например в европе (в некоторых странах) в церквях венчают мучжину с мужчиной, женщину с женщиной; или есть страны где в церкви венчают человека с животным; или в той же европе детей в начальных классах обучают интимные отношения мужчин и женщин, либо мужчин и мужчин, либо женщин и женщин, и причем родители этих детей не могут запретить это своим детям, т.к. уголовно наказуемое дело; или же в некоторых народах до сих пор бытуют обычаи, когда молодая пара женятся, первую ночь невеста проводит с самым сильным мужчиной того племени, а не со своим мужем, чтобы якобы потом рождались сильные дети; или вот пример, в некоторых азиатских странах, после смерти тела людей выносятся в поле при этом хорошенько их изрезают ножами, чтобы их поедали хищные птицы, якобы для того, чтобы их души эти птицы уносили в другие миры; или вот ещё пример, есть люди в азии, которые через год после похорон своих близких, возвращаются к их могилам и поедают останки своих предков, этим самым якобы проявляя уважение к ним; также есть племена в Африке и в Амазонии, которые едят людей; или пример который вокруг нас сплошь и рядом, современные родители пускают детей на гульки, откуда дети приходят с животами, алкашами, наркоманами, ведь ребёнок должен развиваться; а то, что бытует у молодёжи сегодня, что мол если ты девственник скажем в 25, то это позор; или посмотрите на то как люди миллиардами поклоняются всяким идолам, животным, даже половым органам и этот список примеров можно продолжать ещё долго, но знайте, что все эти люди считают свои действия хорошими и моральными. Так где истина? Кто из них прав, а кто аморален?! Ответьте на этот вопрос?
А теперь давайте посмотрим на ту пользу, которая скрывается в правилах и обрядах, установленными Господом миров. Вы не увидите, что законы Всевышнего устанавливают порядок у людей, и каждый уже не делает, что пожелают его страсти, также вы не увидите недостатков в законах Всевышнего, и в них великая польза для людей, в отличии от так называемых моралей и законов, придуманных людьми. Всевышний Аллах знает, что лучше для Его созданий, ведь Он их Создал: "Неужели этого не будет знать Тот, Кто сотворил, если Он – Проницательный, Сведущий?" (сура Мульк 67:14). И итог этого всего, что то, что хорошо для нас знает наш Создатель, а не мы сами, ведь мы даже не знаем самих себя, поэтому истинная мораль состоит в том, что было ниспослано от Господа миров!
Во-вторых, почему когда речь заходит о жизни по законам Господа, люди начинают умничать и говорить, для чего это, зачем, почему, почему именно так и т.д., но почему-то не задаются вопросами, а почему у меня нету хобота как у слона, почему у меня две руки, два глаза, две ноги, почему я мальчик а не девочка? а потому что на эти вопросы не знает ответы не кто, и об этом знают все, поэтому и не задают такие вопросы, либо говорят так пожелал Всевышний. Вот и тут такой же ответ на вопрос почему намаз, почему омовение, почему четыре, а не пять - так пожелал Всевышний. Всевышний Аллаха говорит: "Его не спрашивают о том, что Он совершает, а они будут спрошены (люди в День Суда)." (сура аль-Анбия 21:23).
В-третьих, вот вы говорите:
Я искренне верю в единого Бога, творца и всех его посланников.
Знайте, вера в посланников - это именно вера в то, с чем они пришли из правил и обрядов и выполнение этих обрядов, и ни как иначе! Кто отрицает правила и обряды, установленные пророками, тот не верит вообще в посланников, а если он не верит в посланников, тогда он не верит и в Единого Бога, и эта якобы его вера, не что иначе чем мираж и самоуспокоение, мол нормально всё, у тебя вера в сердце, поэтому живи как живёшь.
В-четвёртых, поймите Ирем, суть состоит не в виде и не в количестве, а вся суть в подчинении. Если Всевышний пожелал, чтобы мы совершали омовение перед намазом, значит мы должны подчиниться, в этом и состоит весь смысл ислама и его суть. Всевышний создал нас, чтобы испытать нас, а потом воздать каждому по его делам, поэтому эта жизнь испытание, а заключается оно в подчинении законам Всевышнего, которые передали нам пророки.
И в-пятых, чтобы вы поняли, что Къуран, это не слово человека, приведите мне пожалуйста другую такую же книгу с подобным содержанием, если вы найдёте её, то я вам и каждому обещаю по десять тысячь долларов сразу, при условии, что за основу будем брать оригинал Къурана, и чтобы та книга имела такой же стиль изложения и красноречие как и Къуран. Знаете Ирем, этого сделать ни сможет никто, потому что Къуран не подрожаем. Всевышний Аллах 1400 сделал вызов всем людям и джинам, чтобы они написали хотя бы одну суру подобную тем, что есть в Къуране, и до сих пор никто не сделал этого. Одним из аспектов непревзойденности Къурана является его красноречие, полное совершенство его изложения, стиля и структуры. Людям и джиннам был брошен вызов составить нечто подобное Къурану, однако они оказались бессильными сделать это. Аллах сказал:
«Скажи: «Если бы люди и джинны объединились для того, чтобы сочинить нечто, подобное этому Корану, это не удалось бы им, даже если бы они стали помогать друг другу» (сура аль-Исра 17:88).
«Или же они говорят: «Он выдумал его!» О нет! Просто они не веруют. Пусть приведут подобное ему (Корану) повествование, если они говорят правду» (сура ат-Тур 52:33-34).
Этот вызов Аллаха остался без ответа. Никто не осмелился принять его. Тогда Всевышний снизил уровень требования и бросил вызов сочинить десять сур, подобных сурам Къурана. Он сказал:
«Или же они говорят: «Он измыслил Коран». Скажи: «Принесите десять вымышленных сур, подобных этим, и призовите, кого су¬меете, помимо Аллаха, если вы говорите правду» (сура Худ 11:13).
Этот вызов Всевышнего также остался без ответа, и тогда Он понизил планку ещё и сказал:
«Или же они говорят: «Он выдумал его». Скажи: «Сочините хотя бы одну суру, подобную этим, и призовите, кого сможете, кроме Аллаха, если вы говорите правду» (Юнус 10:38).
Затем Он повторил свой вызов в одной из сур, ниспосланных после переселения пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в Медину, сказав:
«Если же вы сомневаетесь в том, что Мы ниспослали Нашему рабу, то сочините одну подобную суру и призовите своих свидетелей, помимо Аллаха, если вы говорите правду. Если же вы этого не сделаете (а ведь вы никогда этого не сделаете), то побойтесь Огня, растопкой которого являются люди и камни. Он уготован для неверующих» (сура аль-Бакъара 2:23-24).
Эти слова Всевышнего указывают на то, что так же, как никто из творений не смог сочинить ни одной суры, подобной коранической, в прошлом, никто из них не сможет сделать этого и в будущем. О невозможности этого Господь сообщил и в аяте, ниспосланном Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, ещё в Мекке. В нём сказано:
«Скажи, (о Мухаммад!): «Если бы люди и джинны объединились для того, чтобы сочинить нечто, подобное этому Къурану, это не удалось бы им, даже если бы они стали помогать друг другу» (сура аль-Исра 17:88).
Аллах приказал сообщить всем творениям в решительной форме, что они бессильны сочинить нечто подобное Къурану, даже если они соберутся вместе для того, чтобы сделать это, и будут всячески помогать друг другу. Этот вызов касался всех и каждого. Сколько тех, до чьего слуха доходили слова Къурана, сколько разных людей узнавали о нём — однако Аллах знал, что никто из них ничего не сможет возразить Ему и окажется бессильным сочинить суру, подобную сурам Корана. Вызов остаётся открытым от начала пророчества Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, и до сегодняшнего дня. Также Къуран невозможно исказить, вот возьмите несколько книг Къурана из разных мест мира и сравните их, и вы увидите, что они одинаковы буква в букву, а это потому что сам Всевышний Аллах, обещал сохранить эту книгу от искажения: "Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его." (сура аль-Хиджр 15:9).

Ирем, эти вопросы скорее всего появились у вас от страха изменений в жизни, ведь вера это не только убеждение сердцем, но это также подтверждение словесное и подтверждение деяниями, и возможно вы боитесь этого, потому что законы Всевышнего отличаются от жизни в которой варятся большинство людей, но знайте, что оно того стоит, блага этой жизни не вечно, потому что мы сами в этом мире не вечны, и мы умрём, а потом предстанем перед нашим Господом, ни с красивыми домами, ни с высокими чинами, ни с деньгами, ни с друзьями ни с чем-то из этого мира, кроме наших деяний, и в тот День никто и ничто не спасут нас от Господа миров кроме Него Самого, и будет ли Он Милостив к нам зависит от нашего подчинения Ему в этой жизни. Я надеюсь, что вы Ирем, поймёте это и примите своим сердцем, это и есть настоящая искренность.
Далее вы спрашиваете:
Также не могу найти для себя ответы в Коране на следящие вопросы. В какую сторону должны молиться люди, находящиеся в противоположной точки Земли от Мекки, ведь для них во все стороны расстояние будет одинаковым?
Здесь хочу отметить одну вашу ошибку, вы хотите найти всё в Къуране, при этом оставшись в неведении о второй половине нашей религии, а это достоверная сунна нашего пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, а это его слова, деяния и подтверждение. Сунна - это половино религии ислам, о следовании которой говорит сам Всевышний Аллах в Къуране:
«Мы отправили посланников только для того, чтобы им повиновались с дозволения Аллаха». (Сура ан-Ниса, аят 64)
«Кто покорился Посланнику, тот покорился Аллаху». (Сура ан-Ниса, аят 80).
Ну расстояние одинаковым со всех сторон не будет, потому что общеизвестно, что Земля имеет яйцеобразный вид, а не абсолютно круглый шар, поэтому с двух сторон будет дальше расстояние, а с других двух будет ближе. Что касается этих двух сторон, то можно молиться в любую из сторон, потому что это подобно тому вопросу, что "а куда же молиться внутри самой Каабы?", ведь Кааба это домик с одной комнатой внутри, а молиться там можно в любую сторону, как это делал наш пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха. Вот и весь ответ на ваш вопрос. И вообще этот вопрос скорее теоретический, а не практический.
Почему в Коране не упоминается про полярную ночь, ведь люди не могут там держать пост от восхода до заката т.к. их там нет.
Къуран ниспослался тем людям, которые не знали о полярной ночи, но всё же ответ на этот вопрос есть в сунне. Есть такой хадис о даджале (антихристе), который придёт незадолго до Судного дня. Сообщают со слов Аль-Навваса Ибн Самана, сказавшего: «Упомянул Посланник Аллаха, о даджале однажды утром. Рассказывая о нём, он то понижал, то повышал голос и нам даже подумалось, что тот сейчас где-то в пальмовой заросли. Когда мы сходили туда, он догадался о наших подозрениях и спросил: «Что за дело у вас?» Мы ответили: «Посланник Аллаха, ты упомянул о даджале сегодня утром. Рассказывая о нём, ты то понижал, то повышал голос и нам даже подумалось, что тот сейчас в пальмовой заросли». И он сказал: «Не даджаля, я больше всего боюсь за вас. Если он выйдет, пока я буду с вами, то я разберусь с ним. Ну, а если он выйдет, когда меня с вами уже не будет, то вам придётся разбираться со своим нафсом (страстями). И Аллах — мой заместитель в опеке о каждом мусльманине. Истинно, он (даджаль) — мелко-кудрявый юноша. Один глаз у него будет выпуклым. По внешнему виду я могу сравнить его разве, что с Абдуль-уззой Ибн Катыном. Если кто из вас доживёт до него, то пусть прочтёт над ним аяты открывающие суру «Аль-Кяхф». Он произойдёт в Хале, между Шамом и Ираком, и будет бесчинствовать направо и налево. О, рабы Аллаха! Держитесь!» Мы спросили: «Посланник Аллаха, сколько он пробудет на Земле?» Он ответил: «Сорок дней: день как год, день как месяц, день как неделя, а остальные дни его, как ваши дни». Мы спросили: «Посланник Аллаха, а в тот день, который будет как год, с нас будет достаточно молитвы одного дня?» Он ответил: «Нет. Рассчитайте его по размеру его». Мы спросили: «Посланник Аллаха, а как быстро он пройдёт по Земле?» Он ответил: «Как ливень, подгоняемый ветром. Так, он придёт на народ и призовёт их и они уверуют в него и ответят ему. Тогда он прикажет небу и оно прольёт дождь, и прикажет земле, и она выведет растения. По вечерам их выпасаемый скот будет возвращаться к ним с подлинневшими горбами, с ещё более полными вымями, с ещё более толстыми боками. Затем он придёт к народу и призовёт их, но они отвергнут его речи и он отойдёт от них и наутро их земли засохнут и на руках у них не останется ничего от их богатств. Проходя мимо развалин, он скажет оным: «Выдай свои клады!» И за ним последуют клады этих развалин как шершни. Затем он подзовёт зрелого юношу мужчину и ударит его саблей, разрубив его на две половины так, что обе разлетятся в разные стороны на расстояние прицельного выстрела. Затем он подзовёт его и тот ожив подойдёт к нему, со светящимся от радости лицом, смеясь. И вот, пока он будет так, внезапно Аллах пошлёт Ису, сына Марйам и тот снизойдёт возле белого минарета на востоке Дамаска, меж двух одежд, окрашенных жёлтым цветом и шафраном, положив ладони свои на крылья ангелов. И с волос его будет стекать роса, как жемчуг..." (Муслим 2937).
Слова выделенные синим цветом, и есть ответ на ваш вопрос. Т.е. на северном и на южном полюсах надо рассчитывать так, как это делается в обычные дни с обычными днём и ночью. Ученые говорят, что жителям тех регионов надо смотреть на ближайшую местность где ночь и день протекают обычно и рассчитывать времена намаза и поста по той местности.
Если Коран истинная книга,
Къуран это истина и нету в этом ни малейшего сомнения у людей верующих. Всевышний сказал:
«Воистину, этот Коран указывает на самый правильный путь и возвещает верующим, которые совершают праведные деяния, благую весть о том, что им уготована великая награда» (сура аль-Исра 17:9).
«Неужели они не задумываются над Къураном? Ведь если бы он был не от Аллаха, то они нашли бы в нём много противоречий.» (сура ан-Ниса 4:82).
Нашли ли вы в нём противоречия?
почему в ней все завязано на локальной местности и арабской культуре - и язык,
Что касается этого вопроса, то арабы и евреи были прямыми потомками пророка Ибрахима, которого Всевышний Аллах выделил особенно из-за его чистого единобожия, и сделал его Своим любимцем, и на тех землях протекала история большинства всех пророков и особенно пяти самых выделенных и известных: Нуха, Ибрахима, Мусы, Исы и Мухаммада, мир им всем. Почему именно арабы? Потому что так пожелал Господь миров, были бы не арабы, то был бы такой же вопрос, поэтому ответ это такой же как и ответ о правилах и традициях, но здесь можно догадываться о некоторых причинах, как например, арабский язык самый красноречивый язык из всех существующих, а Къуран должен быть красноречивым, также может и из-за этой причины:
Ибн Мас’уд (сподвижник нашего пророка, мир ему, к которому пророк завещал возвращаться за советами) говорил: “Поистине, Всевышний Аллах посмотрел на сердца рабов, и нашел сердце Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) наилучшим из сердец, после чего избрал его для Себя и послал со Своим посланием! Затем Аллах посмотрел на сердца рабов, после сердца Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) и нашел сердца его сподвижников наилучшими сердцами из сердец Его рабов, и сделал их помощниками Своего пророка (мир ему и благословение Аллаха)!” (Ахмад 1/379, аль-Аджурри 1204. Достоверность подтвердили хафиз ас-Сахуаи, шейх Ахмад Шакир и шейх аль-Альбани).
И потом вокруг какой культуры должна идти речь? Вы представляете себе если в Къуране говорилось бы о каждой культуре, то эта книга не имела бы границ, поэтому описана одна культура, которая похожа на остальные, возьмите поменяйте имена культур и вы получите ответы на те же проблемы, которые есть в других культурах, то как шаблон. Къуран, актуален в любые времена и в любых народах.
и арабская традиция ношения хиджаба, и обрезания, и восходы с закатами в определенное время.
Эти ваши слова указывают на то, что вы плохо осведомлены об истории и о небесных религиях: иудаизмом, христианством и исламом. Хиджаб - это не традиции арабов, арабы не носили хиджабы до ислама, кроме христиан и иудей проживающих в те времена, более того, даже передаётся, что арабы делали обход Каабы нагишом как мужчины так и женщины. Хиджаб - это закон Господа миров. Он нужен для того, чтобы женщина скрывала, свою красоту от чужих глаз, этим самым общество находится в безопасности от разврата, прелюбодеяния и измен, этим самым также сохраняется семья и потомство. Но посмотрите на общество, которое лишено разума, в котором женщины не имеют нравственности и стеснения, где муж, не имеющий ревности, позволяет целоваться, танцевать, обниматься с чужими мужчинами, разве в таком обществе останутся полноценные семьи, а сколько измен в этом прогрессирующем обществе, ведь есть и такое в "хорошей морали современного общества", что не является чем-то аморальным когда девушка беременеет, а от кого даже она сама не знает, зато наступил прогресс и высокий этикет. Ходить голым - это стало нормой, а одевать хиджаб это отсталось. Скажите пожалуйста, разве это хорошо? Дети не знают своих отцов, кого из сотни выбрать отцом, это мораль?! Это хорошо?! Всевышний знает, что для нас хорошо, а что плохо, но не мы.
Что касается обрезания, это естество всех пророков без исключения, а не традиции арабов, и также это чистота тела, и если хотите узнать все пользы обрезания, то загляните в современную медицину и убедитесь, что в этом огромная польза для мужчин.
Получается, что это свод правил не для всех?
Нет, не получается. Это свод правил именно для всех, и это уже было доказано выше! В вот вам доказательства из религиозных текстов:
"Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам." (сура аль-Анбия 21:107).
«Те, которым Мы, даровали писание до этого, - они верят в сей Къуран. А когда им его читают , они говорят : «Мы
уверовали в него, он – истина от нашего Господа. Мы ещё раньше этого были мусульманами (т.е. предавшимися Богу)». Таковые получат двойную награду - за то, что они терпели. Добром они отстраняют зло и дают из того, чем Мы их наделили. А когда они услышат пустословие, то отворачиваются от него и говорят : «У нас свои дела, а у вас – свои. Мир вам! Мы не стремимся к неведующим!» (Коран, 28:51-54).

«О вы, которым даровано писание! Уверуйт е в Къуран, который Мы ниспослали для подтверждения истинности того, что даровано вам, до того, как Мы проклянем вас, как прокляли Мы тех, которые не чтили субботы (евреи). Поистине, повеление Божье исполняется! Поистине, Аллах не прощает придания Ему сотоварищей, но прощает то, что
меньше этого, кому пожелает , ибо тот , кто придаёт Богу сотоварищей, совершает великое преступление» (Коран, 4:47,48).

Посланник Аллаха Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Три категории людей получат двойную награду. Среди них – люди из числа обладателей Писания (иудеи и христиане). Они получат двойную награду за то, что уверовали в своего пророка и за то, что уверовали в меня…." (Хадис передан Аль-Бухари и Муслимом).
Также в достоверном изречении пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, сказано: «Клянусь Богом, в длани которого моя душа, если кто-либо из иудеев и христиан услышит обо мне, а затем умрёт, не уверовав в то, с чем я послан, то обязательно окажется в числе обитателей Адского огня»(Хадис передан Муслимом).
Также пророк сказал: «Клянусь Тем, в чьей длани моя душа, если бы Муса, мир ему, был жив, то обязательно последовал за мной» (Хадис приводится в «Муснаде» имама Ахмада и в «Ирвау-ль-Галиль» № 1589).
Я думаю, что всего этого будет достаточно для искреннего человека.
И напоследок вот прочтите это:
viewtopic.php?f=9&t=5879" target="_blank" target="_blank" target="_blank
Irem
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:56
Контактная информация:

Re: Верю в Аллаха и его пророка но не могу принять правил Ис

Непрочитанное сообщение Irem »

Спасибо за подробные ответы, Ваше время и внимание.
Насчет того, что мораль у каждого своя и нет четкого определения что есть хорошо и что есть добро, согласна с вами, да вера направляет людей.
Я не столько боюсь изменений в жизни, сколько совершить ошибку, поэтому старюсь найти железную логику во всем, не могу верить слепо во что-то и принять некоторые факты как данность. Если бы в школе нам привели теорему Пифагора без ее доказательства и просто сказали бы поверьте в истинность учебника геометрии, это было бы трудно сделать.
Поэтому не смотря на веру в Бога у меня есть опасения, что религия это инструмент для манипуляции одних людей другими в своих целях и отход от истины.
Очень тяжело принять тот факт, что смысл человеческой жизни согласно Исламу это покорность Богу. И мы живем лишь для того, чтобы пройти испытание перед ссудным днем. Зачем тогда человеку развитие науки, медицины, искусства, зачем ему что-то изобретать и изучать. Ведь достаточно соблюдать все то, что описано в Коране и суннах и умереть праведником. Получается, что есть некое противоречие самому факту развития человечества, Коран к этому не призывает и не считает это столь важным, как молитвы,покорение Богу и его восхваление.
И все равно я не понимаю, почему Коран послан на арабском, то что это язык красноречивый и остался в неизменном виде, не убеждает меня. Если бы Аллах хотел донести истинность до всех людей, он бы не допустил распространения такого огромного количества языков на планете, ведь чтобы понять Коран всем людям нужно учить арабский язык, но у многих нет такой возможности.
Каким образом ребенок, родившийся в неисламской стране, и естественно воспитывающийся в другой культуре и традициях, должен со временем прийти к Исламу. Ведь на протяжении своей жизни он может и не столкнуться с этой религией по этническим причинам. И если например, это девочка, откуда она может узнать что с 16 лет ей необходимо покрыться например, она нигде не прочитает об этом. Почему Аллах не послал пророков в каждую страну на каждом языке.
Что касается покрытия женщинами, Вы привели какие-то крайние примеры в качестве аргументов. Я не призываю ходить голыми и не говорю о том, что женщина не должна быть красивой для своего мужа. Но почему не допустима скромная одежда, прикрывающая тело, почему обязательно надо закрывать волосы, подбородок, руки. Неужели современные мужчины настолько дикие, что увидя небольшую часть женского тела, непременно будут думать о прелюбодеянии. Я не думаю, что европейские мужчины так реагируют на женщин в шортах и футболках, никто не обращает внимание. При большом желании можно и в хиджабе соблазнить мужчину, одним только взглядом. Поэтому важно, что внутри человека, а не то как он выглядит.
ismail muslim
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:54
Контактная информация:

Re: Верю в Аллаха и его пророка но не могу принять правил Ис

Непрочитанное сообщение ismail muslim »

Здравствуйте Irem.С Вашего позволения рискну внести свою лепту
Irem писал(а):Спасибо за подробные ответы, Ваше время и внимание.
Насчет того, что мораль у каждого своя и нет четкого определения что есть хорошо и что есть добро, согласна с вами, да вера направляет людей.
[quote="Irem]Я не столько боюсь изменений в жизни, сколько совершить ошибку, поэтому старюсь найти железную логику во всем, не могу верить слепо во что-то и принять некоторые факты как данность. Если бы в школе нам привели теорему Пифагора без ее доказательства и просто сказали бы поверьте в истинность учебника геометрии, это было бы трудно сделать.
Поймите -невозможно во всех божественных законах и предписаниях проследить железную логику и постичь всю мудрость этих законов,нашим ограниченым человеческим разумом.
Вера мусульманина не строится на том,насколько хорошо он понял логику того или иного предписания.Наши убеждения стоят на понимании того,что Коран-это слово Аллаха,и что Мухаммад (мир ему) Посланник Аллаха и следовательно всё то что описано в Коране-это Истина,и всё что сказал Посланник(мир ему и благие приветствия)-это тоже Истина,даже если наш разум что то не воспринимает или что то нам не нравится.Доказательства истинности Корана брат Рустем вам привёл выше,и если они Вам кажутся неубедительными,то Вас врядли убедило бы то,как если бы Коран на Ваших глазах спустился с небес.Вы бы,прочитав его тоже отвергли,как нестыкующийся с Вашей логикой.
Irem писал(а):Поэтому не смотря на веру в Бога у меня есть опасения, что религия это инструмент для манипуляции одних людей другими в своих целях и отход от истины.
Узнав поближе личность пророка Мухаммада(мир ему и благославение Аллаха) и проследив его жизненный путь,Вы чётко уясните,что никаких корыстных целей он не преследовал абсолютно.Цель у него была лишь одна -исполнить миссию,возложенную на него Господом,донести до людей Истину.
Irem писал(а):Очень тяжело принять тот факт, что смысл человеческой жизни согласно Исламу это покорность Богу. И мы живем лишь для того, чтобы пройти испытание перед ссудным днем.
Тяжело не тяжело но это факт.А Вам что легче было бы признать,допустим,тот факт,что Бог создал человека,для того,чтобы человек изобрёл велосипед-и за это Бог ввёл его в Рай?Да ,смысл этой жизни -испытание перед тем,как Аллах введёт нас в вечность,и успех в вечной жизни зависит от того,насколько хорошо человек пройдёт это испытание и захочет ли он вообще его проходить.
Irem писал(а):Зачем тогда человеку развитие науки, медицины, искусства, зачем ему что-то изобретать и изучать. Ведь достаточно соблюдать все то, что описано в Коране и суннах и умереть праведником.
[/quote]Это всё сопутствующие факторы,которые Аллах по своей милости,дал людям открывать и развивать,дабы облегчить человеку его пребывание в этом мире,а следовательно и ту функцию ради,которой он был создан,а это поклонение.
ismail muslim
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:54
Контактная информация:

Re: Верю в Аллаха и его пророка но не могу принять правил Ис

Непрочитанное сообщение ismail muslim »

Irem писал(а):Спасибо за подробные ответы, Ваше время и внимание.
Насчет того, что мораль у каждого своя и нет четкого определения что есть хорошо и что есть добро, согласна с вами, да вера направляет людей.
Я не столько боюсь изменений в жизни, сколько совершить ошибку, поэтому старюсь найти железную логику во всем, не могу верить слепо во что-то и принять некоторые факты как данность. Если бы в школе нам привели теорему Пифагора без ее доказательства и просто сказали бы поверьте в истинность учебника геометрии, это было бы трудно сделать.
Поэтому не смотря на веру в Бога у меня есть опасения, что религия это инструмент для манипуляции одних людей другими в своих целях и отход от истины.
Очень тяжело принять тот факт, что смысл человеческой жизни согласно Исламу это покорность Богу. И мы живем лишь для того, чтобы пройти испытание перед ссудным днем. Зачем тогда человеку развитие науки, медицины, искусства, зачем ему что-то изобретать и изучать. Ведь достаточно соблюдать все то, что описано в Коране и суннах и умереть праведником. Получается, что есть некое противоречие самому факту развития человечества, Коран к этому не призывает и не считает это столь важным, как молитвы,покорение Богу и его восхваление.
Irem писал(а):И все равно я не понимаю, почему Коран послан на арабском, то что это язык красноречивый и остался в неизменном виде, не убеждает меня. Если бы Аллах хотел донести истинность до всех людей, он бы не допустил распространения такого огромного количества языков на планете, ведь чтобы понять Коран всем людям нужно учить арабский язык, но у многих нет такой возможности.
Откуда Вам знать ,чего хочет Аллах и как Он хочет,чтобы всё происходило.Согласитесь,ведь это всего лишь ваше мнение.Вам кажется так,кому то кажется иначе,и вариантов может быть бесчисленное множество.Таких "если бы "можно приводить до бесконечности,но доподлинно о тех или иных вещах знает лишь Всевышний.Он творит,что пожелает,и не нам решать что да как.Что бы лично увидеть всю мудрость,красоту и глубину смысла Корана,то да-для этого нужно учить арабский,но чтобы понять,что Ислам это истина и выполнять его предписания,то знание арабского для этого вовсе необязательно
[quote/]
Каким образом ребенок, родившийся в неисламской стране, и естественно воспитывающийся в другой культуре и традициях, должен со временем прийти к Исламу. Ведь на протяжении своей жизни он может и не столкнуться с этой религией по этническим причинам.
Ислам распространился по всему миру в короткий срок,и мало кто о нём не слышал,особенно в наши дни,Человек который ищет истину,и готов её принять такой какая она есть а не такой,какой ему хочется её видеть,который использует свой разум а не эмоции-он непременно придёт к Исламу.Это подтверждают множество фактов.Но к сожалению,большинство людей не желают задаваться подобными вопросами и что то искать.Живя как говориться с "верой в душе"они придумывают себе како то собственного бога,который,как им кажется,должен быть именно таким,каким они его себе представляют.Это их устраивает,потому что не мешает им жить так как они хотят.Живут таким тихим самообманом,теша себя несбыточными надеждами.
[quote/]
Почему Аллах не послал пророков в каждую страну на каждом языке.[/quote]Аллах до определённого времени отправлял к каждой общине посланника с призывом к Единобожию,о чём Он упоминает в Коране.Но последнее Писание было ниспослано для всех людей,и вполне естественно что оно было ниспослано на одном языке.Если даже при таком положении вещей,некоторые толкуют Коран в угоду своим страстям и сеют смуту среди малосведующих мусульман,то представьте,что было быесли бы Аллах ниспослал Писания на ста разных языках-хаос и сплошные противоречия.
Ну а почему именно на абском,то да-возможности других языков весьма бледны по. сравнению с арабским.
А Аллах обо всём этом знает лучше.
ismail muslim
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:54
Контактная информация:

Re: Верю в Аллаха и его пророка но не могу принять правил Ис

Непрочитанное сообщение ismail muslim »

Irem писал(а):Что касается покрытия женщинами, Вы привели какие-то крайние примеры в качестве аргументов. Я не призываю ходить голыми и не говорю о том, что женщина не должна быть красивой для своего мужа. Но почему не допустима скромная одежда, прикрывающая тело, почему обязательно надо закрывать волосы, подбородок, руки. Неужели современные мужчины настолько дикие, что увидя небольшую часть женского тела, непременно будут думать о прелюбодеянии. Я не думаю, что европейские мужчины так реагируют на женщин в шортах и футболках, никто не обращает внимание. При большом желании можно и в хиджабе соблазнить мужчину, одним только взглядом. Поэтому важно, что внутри человека, а не то как он выглядит.
В обществе,в котором понятие такого греха,как прелюбодеяние,ичезло напрочь,где это вошло в повседневную норму,такое явление как женщина в шортах ,конечно не является чем то из ряда вон выходящим,так как это общество больное.Но Ислам,ещё раз повторюсь,нацелен на здоровое общество и на пресечение в этом обществе любого даже малейшего соблазна.И в этом случае даже небольшая открытая часть женского тела(будь то волосы или шея) может послужить поводом для притягивания взоров. Вы говорите "соблазнить взглядом",но никакой взгляд не войдёт в сравнение с полуголой бесстыдницей или даже с женщиной,которая приукрашывает себя для окружающих,делая прически,крася волосы,и одевая на шею разные побрякушки.

Да наставит Вас Аллах.
kana
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 23:35
Контактная информация:

Re: Верю в Аллаха и его пророка но не могу принять правил Ис

Непрочитанное сообщение kana »

Зачем тогда человеку развитие науки, медицины
зачем ему что-то изобретать и изучать
В развитии науке есть много чего полезного для человека. Строятся мосты, ездят машины, перевозят людей поезда. Технологический прогресс, удобства в быту. Это прекрасно и Ислам не против полезных для человечества людей. И известно что европейцы многое заимствовали у востока, когда на востоке был большой научный подъем. Посмотрите, по сей день европейцы и весь мир использует такие термины как алгебра (от арабского "аль-джебр"), Алгоритм (аль-хорезми). А так же был большой вклад востока в науку исследований передвижений звезд, картографии, химии. Арабы начали развивать и экспериментальную науку, изобретать приборы, и определять плотности металлов и других веществ. А так же развивалась медицина, были открыты новые лекарства, было описано анатомическое строение глаз. Не было на востоке ни какого массового гонения людей, которые занимались наукой, которая приносит благо. Наука, это не только то что развивается, где то в определенном месте, научный прогресс происходит во всех точках мира, как и в Европе так и в Китае и Японии, так и в арабских странах.
Получается, что есть некое противоречие самому факту развития человечества
Как известно из исторических данных, прошлые правители мусульман не запрещали заниматься наукой, а даже и поддерживали. Где в исторических данных правителей мусульман, можно встретить такого массового гонения людей, которые занимаются научным прогрессом, на подобий "инквизиции".
Неужели современные мужчины настолько дикие, что увидя небольшую часть женского тела, непременно будут думать о прелюбодеянии.
Мужчина который увидел "небольшую" часть женского тела и не подумал о прелюбодеянии, это скорее мужчина который имеет физиологические отклонения. Известно, то что душа человеческая повелевает зло.
"...ведь душа человека повелевает зло..." (сура Юсуф, 53 аят)
Каким образом ребенок, родившийся в неисламской стране, и естественно воспитывающийся в другой культуре и традициях, должен со временем прийти к Исламу.
Согласитесь со мной, что мы сейчас живем в веке информационного развития. Например, возьмите интернет, сдесь человеку предоставлена информация об исламе. Это словно одно общее место для всех людей. Переводятся книги ученных, на разные языки, имеются множество аудио записей, тоже на разных языках. Даже взять этот сайт, разные представители народностей получают информацию об Исламе. Многие находят истину, принимают Ислам. Мы живем во времени, где люди, да и страны, ведут торговлю между собой, и люди не находятся в изоляции. Многие люди по всему миру, по милости Творца, приходят в Ислам. Есть такие люди которые рождались в странах где много людей придерживаются Ислама, но умирали с многобожием. Есть такие которые родились в таких странах, но поклонялись могилам. А есть такие люди которые выросли в Америке, в семье далекой от Ислама, но Аллаһ привел их к вере. Здесь, в Казахстане, у меня есть русские друзья, искренние, которые тоже ходят в мечеть. Хвала Господу, Творец привел их к Исламу. Человек должен искать истину... Творец не поступает с людьми не справедливо.
"...Аллаһ не был несправедлив к ним — они сами поступали несправедливо по отношению к себе" (сура аль-Анкабут, 40-ой аят)
Пусть Всевышний Творец сделает вас из числа искренних и дарует вам благо!
rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Верю в Аллаха и его пророка но не могу принять правил Ис

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Саляму алейкум мои братья и сёстры.
И вам доброго вечера Ирем. А я уж подумал, что вы пропали даже не попращавшись :)
Спасибо за подробные ответы, Ваше время и внимание.
Да конечно, всегда пожалуйста.
Насчет того, что мораль у каждого своя и нет четкого определения что есть хорошо и что есть добро, согласна с вами, да вера направляет людей.
Хвала Аллаху за то, что мы хоть в чём-то сошлись.
ИРЕМ!!! Прежде чем повторить попытку убедить вас в истинности небесных религий с их законами, а в особенности Ислама, хочу внести ясность в наш диалог. Честно сказать, я не очень понимаю то, что для вас является приемлемым доводом??!! Если для вас довод - это "железная логика", а под железной логикой, я так понимаю, вы имеете ввиду: потрогать, понюхать, услышать, увидеть, попробовать на вкус и чтобы логика была ясна как: 2*2=4, что длинное длиннее короткого, что холодное холоднее горячего, что часть меньше целого, что прямая имеет только два конца и т.д., но знаете здесь попахивает материализмом, что в своей основе вообще отрицает наличие высшего разума из-за отсутствия возможности постичь его "железной логикой", ведь посмотрите на "умную" обезьяну дарвина и его последователей, ими же тоже двигала эта "железная логика", и они пришли к тому, что они видоизменённые обезьянки. Как же вы тогда верите в Бога, когда вы не познали Его "железной логикой"??? А если вы скажите, что вы познали бога разумом, посмотрев на уникальное устроение мира сего, тогда продолжайте и дальше так размышлять. Почему бы не углубиться в размышления об упорядоченности этого мира? Спросите себя: "Раз Бог упорядочил Землю и всё что над, под и на ней, то неужели Он после того как уравновесил этот мир, приведёт в него тех, кто будет нести там хаос, разрушения и бесчинства, или же он всё-таки установит среди своих творений порядок и определённые правила по мере их разума?"
Также Къуран для вас не является доводом, хотя я не знаю почему, вы до сих пор не смогли опровергнуть состоятельность Къурана как неопровержимого довода. Поэтому, уважаемая Ирем, мне не совсем понятна ваша позиция в вашем принятии истины, я не знаю с какой стороны подойти к вам, ведь нельзя же так жить не имея прочную основу от которой нужно отталкиваться, а если нету прочной основы, значит человек либо слепо следует за другими, либо он следует своим страстям, выбирая отсюда и оттуда, когда ему это захочется. Вот у нас, у мусульман, основой является Къуран и достоверная сунна.
И потом хотелось бы, чтобы наш диалог проходил более красиво, когда вы имеете позицию в вопросе, а мы свою; у вас свои доводы, а у нас свои, если вы видите наши доводы слабыми и не состоятельными, тогда вы опровергаете наши более сильными и обоснованными вашими и т.д. и т.п. Также я вижу вас умной и размышляющей девушкой, желающей постичь истину, поэтому я хотел бы договориться с вами о том, чтобы мы пришли к одному источнику доводов, который способен рассеять ваши сомнения, расположить ваше сердце и разрушить преграду между вами и вечностью. Надеюсь что мы договорились.
Далее:
поэтому старюсь найти железную логику во всем, не могу верить слепо во что-то и принять некоторые факты как данность. Если бы в школе нам привели теорему Пифагора без ее доказательства и просто сказали бы поверьте в истинность учебника геометрии, это было бы трудно сделать.
Об этом уже достаточно было сказано выше.
Я не столько боюсь изменений в жизни, сколько совершить ошибку
Поэтому не смотря на веру в Бога у меня есть опасения, что религия это инструмент для манипуляции одних людей другими в своих целях и отход от истины.
Уважаю вашу позицию здесь, вполне разумно. Но последнее не должно отвращать вас от религии, иначе вам, ради справедливости, нужно сторониться любые правила и законы, потому что одни люди из них делают "инструмент для манипуляции одних людей другими в своих целях и отхода от истины" (это ваши слова), другие средством наживы, а остальные просто живут и терпят. Но знайте, что законы Аллаха изначально не сделаны ни инструментом манипуляции, ни средством наживы, в отличии от законов выдуманными людьми, напротив законы Аллаха справедливые и мудрые, и тех, которые делают их средством достижения мирских целей, ждёт великое наказание от Господа миров. Поэтому будьте справедливы и судите о всех сторонах жизни одинаково, а не выделяя что-то порицанием, и закрывая глаза на остальное, потому что это так выгодно нам.
Очень тяжело принять тот факт, что смысл человеческой жизни согласно Исламу это покорность Богу.

Честно сказать, Ирем, эти ваши слова меня очень сильно огорчили до слёз. Знайте, что вера и неверие не объединятся в одном сердце! Вы говорите, что верите, но в тоже время вам неприятна покорность тому, в кого вы верите. Поистине, эти слова очень странные и опасные. Я не знаю ни одного верующего в кого-либо или во что-либо, чтобы он не желал быть покорным тому в кого верит, кого любит, кому подчиняет своё сердце, на кого уповает, у кого просит и к кому возвращается в тяжелые минуты с чаянием, страхом, любовью и сильной надеждой, но в тоже время не желает быть покорным ему??!! Это что-то удивительное! Ведь даже если посмотреть на два любящих сердца, разве они не желают в какой-то степени быть покорными друг другу? Ирем, либо вы совсем не понимаете что такое вера, либо я не знаю что с вами...? Вера и покорность, это одно целое, это как одна половинка сердца и вторая, потеряв одну, умрёт другая. Ирем, так нельзя, вы же можете лишить себя вообще последней капли света - веры... Бойтесь Господа миров, ведь если Он заберёт из вашего сердца последний лучик света, тогда ваше сердце покроется мраком и вы заблудитесь как в этом мире, так и в последнем, но потом вы будете желать очень сильно этого света, но будет уже поздно, и в полном мраке вы свалитесь в бездну нечто страшного, откуда нету ни выхода ни спасения длинною в вечность...!
И мы живем лишь для того, чтобы пройти испытание перед ссудным днем.

Да наставит вас Аллах, а для чего вы работаете? А разве не для того, чтобы потом насладиться воздаянием? И потом для нас предписал такую судьбу Тот, в Которого, как я надеюсь, вы по настоящему верите. Конечно если вы не хотите этих испытаний, то можете делать всё что угодно, но знайте, что потом каждому будет воздано по его делам, и каждый получит то, что заслужил.
Зачем тогда человеку развитие науки, медицины, искусства, зачем ему что-то изобретать и изучать.

На этот вопрос выше мои братья уже дали достаточный ответ.
Ведь достаточно соблюдать все то, что описано в Коране и суннах и умереть праведником.
Вот именно. А что касается прогресса и научных открытий, то хотите окунитесь в них, а хотите живите в хижине без света, а хотите в супер небоскрёбе под самыми облаками со всеми удобствами, это дело добровольное, но будьте покорными вашему Господу.
Получается, что есть некое противоречие самому факту развития человечества,
Нет, не получается! Никакого противоречия нету! Это лишь ваши догадки. И нету на это у вас никакого довода, а если есть, то дайте нам его, если вы говорите правду. Къуран - это не учебник по математике, физике, химии, архитектуре и т.д., Къуран выше всего этого, Къуран - это единобожие, это связь с Господом миров, это знания, это нравы, это поведение, это взаимоотношения, это истинный разум, это добро, это знания о зле, это успокоение, это истинная любовь, это справедливость, это мудрость, это назидание, это прямота, это лекарство для больных сердец, это сплочение, это чистота, это свет, это прощение, это смелость, это сочувствие, это радость, это трезвость, это ревность, это сохранение общества, это счастье и многое многое другое.
Коран к этому не призывает и не считает это столь важным, как молитвы,покорение Богу и его восхваление.
Всё правильно, но всё чего достигло человечество из благого, то это всё милости, которыми одарил нас Всевышний Аллах, а Аллах любит когда Его рабы пользуются Его милостями и благодарят Его за это.
И все равно я не понимаю, почему Коран послан на арабском, то что это язык красноречивый и остался в неизменном виде, не убеждает меня.
Очень жаль, что вы не поняли прошлый ответ на этот вопрос. А хотите ли вы вообще понять его???
Если бы Аллах хотел донести истинность до всех людей, он бы не допустил распространения такого огромного количества языков на планете
Вы так говорите, как-будто бы истина и Къуран не дошла до людей. Чтобы вы знали, ислам сегодня распространился на всей земле, на всех континентах, почти во всех странах, и с каждым днём количество мусульман увеличивается, хвала Аллаху, строятся мечети, переводятся книги, мусульмане изучают их религию, а затем доносят их до остальных. И большинство мусульман не знают арабский, но истина доходит до них по милости Аллаха где бы они ни были. Этот факт против вашей теории. И я повторюсь ещё раз: смысл не в арабском языке, а смысл в донесении истины, и, альхамдулиллях, эта истина распространяется, как бы этого не хотели неверующие во главе с иблисом. И потом разве смысл в том, когда выбирают президента страны, что он короткий или высокий, толстый или худой, белый или черный, узкоглазый или большеглазый, нет, смысл в том, как он будет править страной и наводить там порядок. Думаю вы уловили мысль.
ведь чтобы понять Коран всем людям нужно учить арабский язык, но у многих нет такой возможности.

Это не совсем так. Чтобы понять Къуран не обязательно знать арабский, достаточно и того, чтобы знающий донёс до тебя истину на твоём языке. А изучить арабский при большом желании может каждый, было бы лишь желание и терпение, а вот желание и терпение есть не у многих, и в этом никто не виноват, кроме них самих.
Каким образом ребенок, родившийся в неисламской стране, и естественно воспитывающийся в другой культуре и традициях, должен со временем прийти к Исламу. Ведь на протяжении своей жизни он может и не столкнуться с этой религией по этническим причинам. И если например, это девочка, откуда она может узнать что с 16 лет ей необходимо покрыться например, она нигде не прочитает об этом.

Хороший вопрос. Прежде ответа на прямой вопрос, хочу пояснить один момент, который поможет понять ответ. Я скажу вам, что вы были мусульманкой в прошлом, до того как вашу религию исказили родители, общество или книги. Знайте, что каждый новорождённый рождается мусульманином и единобожником.
Всевышний Аллах сказал в благородном Къуране:
"Вот твой Господь вынул из чресл сынов Адама их потомство и заставил их засвидетельствовать против самих себя: «Разве Я – не ваш Господь?». Они сказали: «Да, мы свидетельствуем». Это – для того, чтобы в День воскресения вы не говорили: «Мы не знали этого». Или же не говорили: «Наши отцы были многобожниками раньше нас, а мы были всего лишь потомками, которые пришли после них. Неужели Ты погубишь нас за то, что совершили приверженцы лжи?». Так Мы разъясняем знамения, – быть может, они вернутся на прямой путь." (Къуран, 7:172-174).
Сказал шейх Абду-Ррахман ас-Саади в толковании этих аятов: "Всевышний выводит потомство сынов Адама из их поясниц, и благодаря этому человечество размножается, и одни поколения приходят на смену другим. Человек зарождается из капли, которая выходит из поясницы его отца, и появляется на свет из утробы своей матери, и Всевышний Аллах вкладывает в его душу осознание того, что Аллах является его единственным Господом, Творцом и Правителем. Всевышний побуждает его засвидетельствовать господство Аллаха, и человек признает Его господство, поскольку в его душе заложено осознание необходимости исповедовать правую религию и поклоняться одному Аллаху.
Каждый человек подсознательно знает об этом, однако его подсознание изменяется и искажается под воздействием различных порочных воззрений. И поэтому далее Всевышний Аллах сказал:
"Мы подвергли вас испытанию и заставили вас признать Аллаха своим Господом, дабы в День воскресения вы не стали отрицать это, заявляя о том, что не ведали истины. Напротив, она известна вам, но вы пренебрегаете ею и не обращаете на неё внимания. В День воскресения у вас не будет никакого оправдания, поскольку Аллах довёл истину до вашего сведения. А ещё вы будете говорить, что не заслуживаете погибели, поскольку следовали по стопам своих заблудших отцов и брали с них дурной пример. Но ведь подсознательно вы понимаете, что ваши отцы исповедуют ложь и что истина заключена в проповедях Божьих посланников. Вы знаете, что их учение сокрушает измышления ваших отцов и одерживает над ними верх."
Безусловно, некоторые воззрения заблудших предков или взгляды порочных религиозных толков могут показаться рабу Аллаха истиной, однако причина этого всегда заключается в том, что он отворачивается от доводов Аллаха и Божьих знамений, которые разбросаны по свету или находятся в самих людях. Воистину, если человек отворачивается от истины и прислушивается к словам лжецов, то он постепенно начинает отдавать предпочтение лжи перед правдой. Таково самое правильное толкование этого аята.
Но существует мнение, что в этом откровении говорится о завете, который Аллах взял с потомков Адама, когда вынул их из его поясницы. Толкователи Корана считали, что Аллах заставил потомков Адама засвидетельствовать своё господство, и они принесли такое свидетельство, после чего Аллах сообщил им о своей воле и лишил их возможности оправдать собственной неосведомлённостью их неверие и упрямство как при жизни на земле, так и после смерти. Однако это откровение никоим образом не свидетельствует в пользу такого толкования. Оно является неуместным, поскольку противоречит божественной мудрости Всевышнего Аллаха, и происходящее вокруг нас подтверждает эти слова.
Согласно мнению этих толкователей, Всевышний Аллах взял завет с сынов Адама, когда вынул их из его поясницы. В то время люди были подобны крупицам, и никто из людей не помнит этого. Неужели Аллах станет обвинять людей на основании события, о котором они ничего не ведают и которое не оставило после себя следов?!!
Следовательно, в обсуждаемом нами аяте речь идёт об очевидном событии. Таким образом Аллах разъясняет людям свои знамения, дабы они вернулись к воззрениям, которые соответствует тому, что было заложено в их подсознании, дабы они отреклись от порочных взглядов и вернулись к завету, который они заключили с Аллахом."

Также Всевышний сказал: "Обрати свой лик к религии, исповедуя единобожие. Таково врожденное качество, с которым Аллах сотворил людей. Творение Аллаха не подлежит изменению. Такова правая вера, но большинство людей не знают этого." (Къуран, 30:30).
Сказал шейх Абду-Ррахман Ас-Саади об этом аяте: "Всевышний повелел быть искренним во всех начинаниях и надлежащим образом исповедовать религию. Эта религия зиждется на покорности, вере и добродетели. А для того, чтобы её исповедовать, человек должен поклоняться Аллаху душой и телом. Он должен совершать намаз, выплачивать закят, соблюдать пост, отправляться в паломничество и выполнять другие религиозные предписания, а также любить и страшиться Аллаха, надеяться на Него и раскаиваться перед Ним. При этом он должен поклоняться своему Господу так, как будто видит Его. И хотя он не видит своего Господа, Господь видит его.
Аллах повелел Своим рабам обратить лик к религии, потому что это не возможно до тех пор, пока человек не обратится к религии всей душой. Если же он обратится к религии ликом и душой, то вслед за этим он устремится к ней всем телом. Поэтому Всевышний Аллах подчеркнул, что делать это надлежит искренне ради Аллаха, а не ради достижения иных целей. Именно стремление к этому заложено в человеческом подсознании, и поэтому люди всегда осознают прелесть Божьих законов и порочность всего, что противоречит им. Это распространяется абсолютно на все предписания, касающиеся как души, так и тела, потому что Всевышний Аллах привил своим творениям любовь к истине и научил их отдавать предпочтение истине над ложью. В этом состоит природа человеческой души.
Если же человек противится своей природе и поступает против велений разума, то его душа начинает разлагаться, и поэтому Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха сказал: «Каждый человек рождается с врожденной наклонностью (поклоняться одному Аллаху), а его родители делают из него иудея, христианина или огнепоклонника.» Никому не дозволено изменять облик Божьих творений. Таков прямой путь, который ведёт к Аллаху и славной райской обители. И если человек обращает свой лик к религии Аллаха, то он становится на прямой путь. Однако многие люди не знают истинной веры, а если и знают, то всё равно отказываются исповедовать её."

Итак, поняв, что единобожие является врождённым естеством каждого человека, мы понимаем, что он рождается верующим. Об этом также свидетельствует хадис пророка, мир ему благословение Аллаха, в котором сказано: «Каждый человек рождается с фитрой (врождённым естеством), а его родители делают его иудеем, христианином или огнепоклонником. Ведь и животные рождают детёнышей целыми и невредимыми. Вы видели, чтобы кто-нибудь из них родился с отрезанным носом?» Затем Абу Хурейра, передавший этот хадис, прочел слова Аллаха: «Это качество, которое Аллах привил людям.» В другой версии этого же хадиса сказано: "Каждый человек рождается на исламе, а затем его родители делают христианином, иудеем или огнепоклонником..." (аль-Бухари 1358, 4775, Муслим 2/315). Поэтому единобожие - это ислам, и значит что все люди без исключения рождаются верующими мусульманами, и основа в людях, что они мусульмане до тех пор, пока этот человек убеждённо не меняет эту основу. И поэтому если ребёнок умирает до совершеннолетия, а до совершеннолетия ему не записываются грехи, он умирает на исламе и заходит в рай, не смотря на то, кто его родители.
Теперь ответ на ваш вопрос. Что касается тех людей до которых ислам не дошел вообще, т.е. он вообще ничего не слышал о такой религии, то это человек будет оправдан по невежеству и испытан в Судный День. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «В Судный день четверо будут оправдываться! Глухой, который не слышал ничего; умалишенный; дряхлый старик; и тот, кто умер из числа тех, до кого не дошел призыв. Глухой скажет: “О Господь, пришел Ислам, но я ничего не слышал!” Умалишенный скажет: “О Господь, когда пришел Ислам, дети бросали в меня навозом!” Дряхлый старик будет говорить: “Пришел Ислам, но я ничего не понял!” А тот, до кого не дошел призыв скажет: “О Господь, до меня твой посланник не доходил!” После этого с этих людей будет взять договор и будет послан к ним посланник, который велит им войти в Ад. И клянусь Тем, в Чьей руке моя душа, если они войдут в Ад, то он станет для них прохладой и спасением, а тот, кто не войдёт, будет ввергнут в него!» После того, как Абу Хурайра передал эти слова пророка, мир ему и благословение Аллаха, он сказал: "Читайте, если хотите: «Мы не наказываем никого, пока не посылаем посланников!» (аль-Исра, 15)." (Ахмад 4/24, Ибн Хиббан 1827, ат-Табарани 1/841, аль-Баззар 3/217, и др. Хадис достоверный). Для нас подобные люди в этом мире неверующие, а что касается их участи в том мире, то они будут испытаны, как об этом говорится в хадисе.
А что касается тех, которые слышали об исламе как о религии хоть что-то, но не искали истину, то нету им никакого оправдания ни в этом мире ни в будущем. От Абу Хурайры сообщается, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Клянусь Тем, в чьей руке душа Мухаммада, что любой иудей или христианин, который услышит обо мне и умрёт, так и не уверовав в то, с чем я был послан, обязательно будет из числа обитателей Огня!» (Муслим 153). И вообще эта религия - религия справедливости, поэтому невежды не будут подвергнуты наказанию. Всевышний Аллах говорит: «И Мы не наказываем, пока не посылаем посланников!» (аль-Исра, 15).
Он также сказал: «Аллах не вводит в заблуждение людей, которым Он указал прямой путь, пока Он не разъяснит им, чего они должны опасаться» (ат-Тауба 9: 115).
И Его слова: «Твой Господь не уничтожал селения, пока не отправлял в важнейшее из них посланника, который читал им Наши аяты. Мы не уничтожали селения, если только их жители не были беззаконниками». (Сура 28 «Рассказ», аят 59).
И Его слова: «Мы отправили посланников, которые несли благую весть и предостерегали, дабы после пришествия посланников у людей не было никакого довода против Аллаха. Аллах – Могущественный, Мудрый.» (Сура 4 «Женщины», аят 165).
И Его слова: «Мы отправляли посланников, которые говорили на языке своего народа, чтобы они давали им разъяснения.»(Сура 14 «Ибрахим», аят 4).
Почему Аллах не послал пророков в каждую страну на каждом языке.
Это делалось раньше, до последнего пророка. Что касается последнего пророка, то он послан ко всем людям, и его призыв, ислам в чистом виде распространится везде, несмотря на то, что он был арабом и Къуран на арабском, и это чудо, которым Аллах наделил эту религию. И мы это наблюдаем в истории и в наши дни. Суть в донесении истины, а не в языках, ведь основная цель достигает же своё назначение.
Что касается покрытия женщинами, Вы привели какие-то крайние примеры в качестве аргументов. Я не призываю ходить голыми и не говорю о том, что женщина не должна быть красивой для своего мужа. Но почему не допустима скромная одежда, прикрывающая тело, почему обязательно надо закрывать волосы, подбородок, руки.

Знаете Ирем, Аллах лучше знает, что для его рабов лучше и безопаснее ведь Он их создал, и не нам с вами говорить о том что лучше для людей. Я уже говорил, что лучше или хуже у людей разные понятия этого вопроса, у вас это открытие волос, а у других нормально и бикини на пляже. У нас в исламе есть такое твёрдое правило, основывающееся на доводах, которое называется "преграждение путей, которые могут привести ко злу", т.е. ислам запрещает то, что может привести ко злу. Если открыть волосы, полностью руки, то появятся люди, которые скажут, что давайте откроем и ноги до колен, плечи и т.д., поэтому шариат закрывает эту дверь. Кстати кисти рук не обязательно закрывать, но всё, что выше обязательно. И поверьте мне, я нахожусь в стране, где не просто хиджаб, но и никаб носить обязательно, и вот когда выходишь в супермаркет там много женщин в никабах и их мало заметно, т.е. они не привлекают взор мужчины так сильно, как это привлекает если появится одна в толпе с открытыми волосами или даже просто частью волос. Поэтому в этой стране прелюбодеяние является мерзостью и дикостью у людей, а что касается европы, россии, америки, то там девственность это порок и позор, прелюбодеяние, проституция и гомосексуализм это в норме вещей, и после этого вы приводите в пример эти порочные страны???!!!
Неужели современные мужчины настолько дикие, что увидя небольшую часть женского тела, непременно будут думать о прелюбодеянии. Я не думаю, что европейские мужчины так реагируют на женщин в шортах и футболках, никто не обращает внимание.

Ваши слова просто смешны, вы как с луны свалились, плохо вы знаете европейских мужчин, да и вообще мужчин, да и современных женщин, несмотря на то что вы женщина. Современные европейские мужчины, кроме тех над кем смилостивился Аллах, уже увидя не только небольшую часть женского тела думают о прелюбодеянии, но они уже думают об этом увидя небольшую часть мужского тела. Вот такие ваши современные европейские мужчины и женщины не лучше, кто они если как не дикари, животные и даже хуже животных??!!
Ирем, хотите вы этого или нет, но мужчину и женщину тянет друг к другу, и это природа человека, вложенная в него Господом миров для того, чтобы человечество не вымерло, а также для того, чтобы была семья прочной и любящей, но не для того, чтобы выпускать свои желания и страсти с кем попало, а так же в этом испытание для людей, чтобы посмотреть кто из них действительно верующий и покорный, а кто лживый и грешный.
При большом желании можно и в хиджабе соблазнить мужчину, одним только взглядом.
Да, вы правы, но всё же женщина, скрывающая свою красоту от чужих мужчин менее желанна больными людьми, чем та, которая выставляет себя как на выставке, желая этим соблазнить, опьянить и обратить внимание мужчин. Знаете, однажды в интернете видел фото, на котором были два чупа-чупса и муха, первый был без этикетки, поэтому муха сидела на нём, второй с этикеткой, а муха просто пролетала мимо....
Поэтому важно, что внутри человека, а не то как он выглядит.
Да, важно, что внутри, но не менее важны и деяния. Знаете, это проблема христиан, которые делают всё что им угодно, а потом идут кидают деньги попу, который якобы прощает им все грехи, и при этом все они поговаривают побивая себя по груди: "Главное что вера здесь".
Хорошо, чиновник, ворующий миллионы с намерением обеспечить хорошую жизнь своей семье, тоже говорит, что главное то, что в сердце; носильник, носилующий женщин, с намерением увеличения численности населения, ведь этого хотят в стране на государственном уровне, вот он и старается на благо государства и общества, здесь вы тоже скажете, что главное то, что внутри?! Конечно вы такого не скажите, поэтому это правило лживое и не состоятельное. Важно то, что внутри и то, что снаружи, а все эти лозунги не что иное как потакание своим страстям.
Да наставит вас Аллах. И я извиняюсь, если каким-то образом обидел вас или задел неприятным словом.
Elena2015
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 12:46
Контактная информация:

Re: Верю в Аллаха и его пророка но не могу принять правил Ис

Непрочитанное сообщение Elena2015 »

ismail muslim писал(а):Ислам распространился по всему миру в короткий срок,и мало кто о нём не слышал,особенно в наши дни,
[/quote]

Я ни в коем случае не пишу чтобы спорить об истинности Ислама, но честное слово, лично я об Исламе до университетских лет не слышала абсолютно ничего, если только мельком в СМИ, а там - сами знаете, как зачастую преподносят Ислам, для меня это было не более, чем национальная особенность какой-то страны, даже о своей на тот момент религии (христианство) я знала настолько мало, и вообще ничего не понимала в религии... Вы понимаете, то, кем вырастет человек, зависит от того в каком окружении он растет и как воспитывают его родители. Да, он может самостоятельно прийти к Исламу со временем, при этом потеряв почти половину жизни, как было у меня. Я успела совершить столько грехов и ошибок, и теперь морально очень тяжело это осознавать, я не знаю как мне с этим жить, и вопрос в том - почему я родилась в этой стране, почему никто не сказал об Исламе раньше, как теперь жить со всем грузом этих грехов и как успокоиться и не испытывать стыд перед человеком, например, за которого соберусь выйти замуж? Почему это случилось со мной... ? Очень морально это давит и не дает спокойно жить... Я честный человек, не могу что-то скрывать, а тут получается, что мне нужно будет скрывать свое прошлое....Это тяжело, как справляться с этим и почему Аллах допустил это?((( Я понимаю, что когда то давным давно мои предки отошли от Истины в христианстве (богословы и те, кто изменял Библию), но расплачиваюсь за это я сейчас... Не могу успокоиться что недостойно себя вела, вступала в отношения с мужчинами и не понимала что это вредит мне и что это грех, мудрость к человеку приходит со временем, если религия не защищает с рождения... Почему меня не защитила религия, не знаю как жить с этим теперь.... Каждый раз когда вижу счастливые мусульманские пары (семьи) у меня появляется чувство боли и стыда, кажется что я-то не такая уже, хоть и приняла Ислам, но уже не могу быть равной той, которая всю жизнь хранила себя для мужа и вела себя скромно и достойно.....
mAmina
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:36
Контактная информация:

Re: Верю в Аллаха и его пророка но не могу принять правил Ис

Непрочитанное сообщение mAmina »

Ассаламу аляйкум,хотела бы отметить про соблазнение взглядом,о котором вы сказали.Если у мусульманки намерено соблазнить,то это уже не скромность.А у скромной девушки взгляд должен быть устремлен под ноги.Тем самым даже взгляд прописан.Ведь говорится,что скромность от имана.Ирем,я вам советую больше читать и вы найдете ответы на свои вопросы.Ин шаа Ллаh.
kun
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 07:19
Контактная информация:

Re: Верю в Аллаха и его пророка но не могу принять правил Ис

Непрочитанное сообщение kun »

рустем , я хотел бы уточнить. Я слышал, что даджаль пробудет на земле 40, но не известно дней, месяцев или годов. Я бы хотел подробно узнать об этом.
ummsalih
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:26
Контактная информация:

Re: Верю в Аллаха и его пророка но не могу принять правил Ис

Непрочитанное сообщение ummsalih »

kun писал(а):рустем , я хотел бы уточнить. Я слышал, что даджаль пробудет на земле 40, но не известно дней, месяцев или годов. Я бы хотел подробно узнать об этом.
ассаляму алейкум.
Даджаль, который является наихудшим из того зла, что можно ожидать ― речь идет о человеке, которого Аллах Всевышний пошлет в конце времен. Даджаль будет утверждать, что он является богом. Он пробудет на земле сорок дней: первый день, как год, второй – как месяц, третий – как неделя, а остальные дни будут подобны обычным нашим дням. Аллах Всевышний даст ему такие способности, которые не даны другим. Он будет приказывать небесам и пойдет дождь, он будет приказывать земле и вырастут растения.
Один его глаз будет подобен выпуклому винограду, а между глазами будут написаны три буквы: ″каф″, ″фа″, ″ра″. [3] Эти три буквы сможет прочесть каждый верующий человек. Но не увидят этих букв ни лицемеры, ни неверующие.
Затем Аллах Всевышний пошлет ’Ису, сына Марьям, мир ему и благословение Аллаха, чтобы тот убил Даджаля. В некоторых хадисах сообщается, что Даджаль будет убит в Палестине, после чего эта смута окончится. Муслим, 2937.
Необходимо знать, что Даджаль – это наихудшее из того, что можно ожидать. Он принесет с собой великое испытание. Поэтому мы в каждом намазе говорим: ″О Аллах, я прибегаю к Тебе за защитой от наказания Ада, от наказания могилы, от испытаний жизни и смерти, и от зла испытания Масиха Даджаля″. Муслим, 588.
Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: Верю в Аллаха и его пророка но не могу принять правил Ис

Непрочитанное сообщение Anzhela »

Елена, при принятии Ислама человеку дается новая книга жизни. Любой, кто искренне раскаялся перед Богом такой, как будто он и не совершал грех. К тому же Вы не знали, что то, что Вы делали является грехом, а с человека, который не знает и не имеет возможности узнать - нет спроса. И если Бог Вас простит, то перед кем стыдиться? Выбросите всю эту ношу из головы, забудьте, как страшный сон и начинайте жизнь с нового листа!
ismail muslim
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:54
Контактная информация:

Re: Верю в Аллаха и его пророка но не могу принять правил Ис

Непрочитанное сообщение ismail muslim »

Elena2015 писал(а):Вы понимаете, то, кем вырастет человек, зависит от того в каком окружении он растет и как воспитывают его родители.
Вы абсолютно правы
Elena2015 писал(а): Да, он может самостоятельно прийти к Исламу со временем, при этом потеряв почти половину жизни, как было у меня.
Может прийти,по милости Аллаха,а может и не прийти,исходя из Его справедливости
"Аллах вводит в заблуждение, кого пожелает, и ведет прямым путем, кого пожелает. Он — Могущественный, Мудрый."(Коран 14:4),а так же:
" Воистину, Аллах не ведет прямым путем нечестивых людей."(Сура 63:6)
Elena2015 писал(а):Я успела совершить столько грехов и ошибок, и теперь морально очень тяжело это осознавать, я не знаю как мне с этим жить, и вопрос в том - почему я родилась в этой стране, почему никто не сказал об Исламе раньше, как теперь жить со всем грузом этих грехов и как успокоиться и не испытывать стыд перед человеком, например, за которого соберусь выйти замуж? Почему это случилось со мной... ? Очень морально это давит и не дает спокойно жить... Я честный человек, не могу что-то скрывать, а тут получается, что мне нужно будет скрывать свое прошлое....Это тяжело, как справляться с этим и почему Аллах допустил это?(((
Вот это вот всё уже совсем ни к чему.Ислам аннулирует все прежние грехи и ошибки.Сам Всевышний прощает человека,когда он заходит в ислам,так что же ещё нужно?!!!Все эти терзания и самобичевания ничто иное,как наущения сатаны и нужно с этим бороться,прибегая к Аллаху за помощью и защитой!И вместо того,что бы задаваться безполезными и,к тому же опасными вопросами по типу "почему Аллах допустил это?",лучше благодарите своего Господа,за то,что из миллионов людей Он выбрав именно Вас,привёл Вас в эту религию и дал шанс на спасение от адского огня и обретение вечного счастья.Трудитесь на благо будущей жизни,приобретайте знания,которые помогут Вам укрепиться и не поддавайтесь на уловки проклятого шайтана,не доставляйте ему такого удовольствия!
Elena2015 писал(а): Каждый раз когда вижу счастливые мусульманские пары (семьи) у меня появляется чувство боли и стыда, кажется что я-то не такая уже
вот именно,что кажется.
Elena2015 писал(а): но уже не могу быть равной той, которая всю жизнь хранила себя для мужа и вела себя скромно и достойно
Можете быть,не только равной,а намного выше её по положению,всё в ваших руках.
Да поможет Вам Всевышний Аллах!
Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: Верю в Аллаха и его пророка но не могу принять правил Ис

Непрочитанное сообщение Anzhela »

Irem, хотелось бы добавить к ответу, который Вам дан:
по-поводу того, почему нужно молиться пять раз в день, а не когда хочешь. Все мы знаем из своей доисламской жизни, что как бы человек не верил в Бога и не любил Его, но если ему дать возможность молиться только когда он хочет, то большинство людей по своей лени и нерадивости будут обращаться к Богу крайне редко, может быть несколько раз в год и то, когда сильно прижмет...
Исламская молитва дает столько пользы и духовной и физической, что сложно перечесть, ведь Бог создал нас и Он знает в чем благо для нас. К тому же, все пять молитв с омовением (их обязательная часть) не занимает и получаса в тех 24 часах, что дал Вам Бог, так в чем же сложность?

Что касается того, почему Аллах выбрал арабский язык, то потому что он "ясный", любой человек (не беря в расчет конечно глубокого старика и грудного ребенка ))) может буквально за три дня научиться читать на арабском (он читается, как пишется, не так, как другие языки, как английский или даже русский), конечно, чтобы подправить произношение понадобиться дополнительное время, а также, чтобы понимать текст, но именно ЧИТАТЬ можно научиться буквально за три дня.
И потом, если бы Бог выбрал не арабский, а другой язык, Вы бы тогда спросили, почему тот, другой ))

Что касается хиджаба, поста, омовения, молитвы, то все это было и в законе Моисеевом, по которому также жил и Иисус (мир ему), и отменили этот закон уже после него. С той только разницей, что исламский шариат имеет много облегчений для людей и в общем, Ислам - религия легкости.

Если суммировать Ваш вопрос, то вы не понимаете, зачем нужно следовать за пророками, то есть вторую часть исламского свидетельства, на что Вам уже выше ответили, что, сколько людей столько и мнений, а знает, что такое хорошо, что такое плохо только Тот, кто создал. И это Его Милость к нам, что Он отправил к нам пророков, которые объяснят, каким является путь к Богу и обрадуют верующих благой вестью, что поможет им пройти этот короткий экзамен под названием "жизнь", а также предостерегут неверующих, может быть они опомнятся..., что они и сделали, мир им всем!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей