Недоумевающий новичок

Вопросы, связанные с принятием Ислама
Правила форума
Если Вы решили принять Ислам и у Вас возникли вопросы, можете обсудить их на этом форуме.
Если вам нужна онлайн поддержка, Вы можете обратиться за помощью на чат сайта www.islamreligion.com
Также вы можете ознакомиться с тем что нужно для принятия Ислама на нашем сайте на старице "Как принять Ислам "
Усо
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 20:15
Контактная информация:

Недоумевающий новичок

Непрочитанное сообщение Усо »

Зачем Аллах создал человека?
2:30 и далее по толкованию ас-Саади, Он создал своего "наместника на Земле", (цитирую) "...дабы выявить посредством земного испытания добро и зло, которые скрываются в душах людей, и отделить Своих покорных рабов от Своих врагов, дабы выявить великое зло, которое сокрыто в душе Иблиса, и изобличить его порочные качества. В этом заключается мудрость сотворения человека..."
Внимание, вопрос. ЗАЧЕМ и для КОГО?
1. Зачем Аллаху в чем-то изобличать Иблиса, если Он Всезнающий? Для кого Он его изобличает? Для ангелов? Если Иблис был плохим, почему Аллах сразу не сверг его в АД?
2. Человек создан, чтобы посредством мирской жизни выявить добро и зло? Выявить их для себя или для Аллаха? Если бы нас не создали, тогда и "скрытого зла в душах" не было бы?
3. Если есть предопределение, почему Аллах подыгрывает Самому Себе?
(Объясню в каком смысле "подыгрывает")
Изначально Аллах существует в мире, где нет людей и вдруг решает создать "наместиника на Земле" по выше сказанным причинам и Он заранее знает, что произойдет. Получается, Он взял Иблиса в ряды ангелов, чтобы потом его унизить. Создал людей, чтобы выявить в их душах зло, а вместе с ним и добро. Я не понимаю, получается какой-то спектакль, в котором режиссер становится персонажем и подыгрывает сценарию. Хотя можно было бы не создавать ничего и заранее всё сделать как надо.
Если некоторые слова могут показаться грубыми, прошу прощения. Просто хочу развеять сомнения и противоречия в своей душе, чтобы полностью принять ислам.


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Недоумевающий новичок

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Я готов побеседовать с вами, но хотел бы что бы и вы ответили на мои вопросы, и тогда думаю вам легче будет понять мои ответы на ваши вопросы.
Скажите вы изначально вообще убеждены в существование Творца у этого мира, или полагаете, что возможно всё возникло само по себе? Или может вы предполагаете его наличие, но у вас есть сомнение и вы допускаете вероятность, что всё могло появиться просто так по нелепой случайности, без Мудрого Создателя?
Забур
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 май 2014, 00:30
Контактная информация:

Re: Недоумевающий новичок

Непрочитанное сообщение Забур »

1.Аллах Всезнающий,но Он не наказывает творение лишь на основании Своего Знания о том,что данное творение выберет неверие и зло,Он наказывает за деяния,которые совершает это творение.
2.Человек создан для того,чтобы поклоняться своему Создателю:"Я создал джинов и людей только для того,чтобы они поклонялись Мне" (Сура 51 Рассеивающие,аят 56),а также для того,чтобы человек познавал Создателя:"Аллах - Тот,Кто сотворил семь небес и столько же земель.Повеления нисходят между ними,чтобы вы знали,что Аллах способен на всякую вещь и что Аллах объемлит знанием всякую вещь" (Сура 65 Развод,аят 12)
3.Аллах знает,что любое творение выберет:зло или добро,ложь или истину,неверие или веру,но как я же сказал,Он не наказывает лишь на основании этого знания,Он наказывает за деяния,которые совершают творения.Он взял Иблиса,потому что на тот момент Иблис был этого достоин,так как Иблис был усердным в поклонении Аллаху.Затем же Иблис совершил неверие,и за это был наказан отдалением от милости Аллаха и изгнанием из Рая.Аллах дал человеку и джинам свободу выбора и воли,и за это они несут ответственность.Он мог сделать всех людей верующими и покорными Ему,как ангелов,но это означало бы,что у них бы не было выбора между неверием и верой,злом и добром.Аллах же решил дать людям и джинам такой выбор,и тем самым испытать их,и за свой выбор мы будем отвечать в Судный День.
Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: Недоумевающий новичок

Непрочитанное сообщение Anzhela »

Аллах выявляет для созданий, а не для себя, Сам Он все знает! Аллах создает потому, что Он - Создатель и Творец. Аллах создает все, что пожелает и как пожелает, делает все согласно своей совершенной Мудрости, нам не охватить и не понять полностью Его совершенных качеств.
Аллах не ввергает в ад согласно только Своему Знанию, это было бы несправедливостью.
Вопрос предопределения, вопрос очень сложный, но верующие вверяются Аллаху, доверяют ему.
Это часть ответа, на вторую брат ответит ин шаа Ллах.
Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: Недоумевающий новичок

Непрочитанное сообщение Anzhela »

Кроме этого, есть еще такой момент, мы знаем, что Аллах создал небеса и землю ради истины (слова "ля иляха илля Ллах"- нет достойного поклонения, кроме Аллаха) и не потому, что Он нуждается в поклонении, нет, Он ни в чем и ни в ком не нуждается! А потому, что это абсолютная истина, величайшая справедливость.
Передается от АбдуЛлах бин Амр, что посланник Аллаха сказал следующее:

“В предсмертный час Нух (мир ему) сказал своему сыну: ” Я завещаю тебе говорить “Ля иляха иллляЛлах”. Так как если семь небес и семь земель поместить на одну чашу весов, а на другую чашу весов поместить слова “Ля иляха илляЛлах”, то слова “Ля иляха илляЛлах” перевесят все. Если семь небес и семь земель образуют кольцо, то слова “Ля иляха илляЛлах” разорвут эти цепи.” (Тирмизи, Даават, 8 )

Посмотрите, как тяжела эта истина! Какой у нее вес!

Тот, кто ей подчинился - тому рай, а кто ее оттолкнул, тот САМ бросил себя в ад.

Если бы Аллах создал людей не ради ля иляха илля Ллах, а ради удовольствий людей, тогда можно было бы задать вопрос: "зачем Аллах создал неверующих, если знал, что они попадут в ад", а Аллах создал все существа ради этой великой истины, соответственно, вопрос отпадает сам собой...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя