МОЛИТВА АСР

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
nazif65
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:56
Контактная информация:

МОЛИТВА АСР

Непрочитанное сообщение nazif65 »

Ассаляму 'лейкум уа рахматуллахи уа баракатух. Во многих риваятах приводится,что пророк САС читал после АСР намаза 2 ракаата сунны намаза. И что многие сахабы читали его в мечети. А Умар РА гнал их не потому что нет намаза после АСР,а что они затягивали его до магриба. И что прочитав АСР намаз в мечети, вернуться домой и прочитать два ракаата сунны дозволяется. Очень надеюсь получить исчерпывающий ответ.


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: МОЛИТВА АСР

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассляму алейкум.
По поводу двухракатного намаза после послеполуденной молитвы (аср намаза), пришли достоверные хадисы: Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, никогда не забывал совершать два раката ни тайно, ни открыто (т.е. ни дома и ни при людях): два раката перед утренней молитвой и два раката после послеполуденной молитвы». (аль-Бухари, 592).

Айша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, находясь у меня, никогда не оставлял два раката после послеполуденной молитвы (аср)». (аль-Бухари, 591).

Однако некоторые ученые сказали, что здесь имеется ввиду пропущенные сунны Зухр намаз (обеденной молитвы), как это пришло у аль-Бухари: Передают со слов Курайба, да помилует его Аллах Всевышний, что однажды Ибн ‘Аббас, аль-Мисвар бин Махрама и ‘Абд ар-Рахман бин Азхар, да будет доволен ими Аллах, послали его к ‘Аише, да будет доволен ею Аллах, велев: «Поприветствуй её от нас всех, спроси о (дополнительной молитве) в два раката, совершаемой после послеполуденной молитвы, и скажи ей (следующее): “Нам сообщили, что ты совершаешь эту молитву, однако до нас дошло и то, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует , запретил её совершать”».

Что же касается Ибн ‘Аббаса, то он сказал: «А я вместе с ‘Умаром бин аль-Хаттабом не раз бил людей за то, что они совершали её».

Курайб сказал: «Придя к ‘Аише, да будет доволен ею Аллах, я передал ей всё то, зачем меня к ней посылали, но она сказала: “Спроси Умм Саламу”. Тогда я вернулся к ним, передал её слова и они отправили меня к Умм Саламе, велев спросить у неё то же самое, о чём я спросил у ‘Аиши».
Умм Салама, да будет доволен ею Аллах, сказала:
- Я (действительно) слышала, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запрещал совершать эту молитву, но потом увидела, как, зайдя (ко мне), он сам стал совершать её после послеполуденной молитвы. В это время у меня находились женщины из числа ансаров, принадлежавшие к племени бану харам, и я послала к нему рабыню, велев ей, чтобы она стала рядом с ним и сказала ему: «О посланник Аллаха, Умм Салама говорит тебе: “Я слышала, как ты запрещал совершать эти два раката, но вижу, что сам ты делаешь это”».
(И Умм Салама сказала ей): «Если он сделает знак рукой, отойди в сторону (и подожди) его».
(Умм Салама, да будет доволен ею Аллах, сказала): «Рабыня выполнила (то, что ей было велено, пророк же ,да благословит его Аллах и приветствует, и в самом деле) сделал знак рукой, и тогда она стала дожидаться его. Закончив (молиться), он сказал: “О дочь Абу Умаййи , ты спросила о совершении двух ракатов после послеполуденной молитвы. (Дело в том, что) ко мне пришли люди из племени абд аль-кайс, которые отвлекли меня от совершения двух ракатов(, которые я совершаю) после полуденной молитвы, и поэтому эти два раката (я совершил сейчас вместо пропущенных)”»( аль-Бухари, 1233).
А некоторые учёные сказали, что эти два раката после асра касаются только пророка, да благословит его Аллах и приветствует, как об этом говорили ибн Аббас, и Умар, да будет доволен ими Аллах. И поэтому предпочтительным мнением является не читать два раката после асра, из-за общего запрета на чтение добровольных намазов после этой молитвы (асра).

Однако существует разногласие в этом вопросе ещё со времён сподвижников, и как сказали учёные не надо раздувать из-за этого конфликты и вражду между мусульманами.

И как сказал имам Ахмад ибн Ханбаль,как об этом передал ибн Абдульбарр в книге «ат-Тамхид», да смилуется над ними Аллах: «Мы не читаем этот намаз и не порицаем читающих».

И Всевышний Аллах об этом лучше знает.
nazif65
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:56
Контактная информация:

Re: МОЛИТВА АСР

Непрочитанное сообщение nazif65 »

ДжазакАЛЛАХухайр. Очень рад за столь исчерпывающий ответ.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей