Есть в этом куфр?если я намерился помочь кафирам?

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Тимур атб
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:42
Контактная информация:

Есть в этом куфр?если я намерился помочь кафирам?

Непрочитанное сообщение Тимур атб »

Ассаляму 1алейкум.. Братья ответьте я шел и проходили знакомые не мусульмане христиане вроде но в общем не мусульмане,и они меня позвали помочь им в драки с одним тоже не мусульманином вроде и я пошел но ничего не было но намерение было помочь им будет ли здесь куфр так как помощь кафирам было намерение, и вышел ли я из ислама?? Джазак АЛЛАhУ хайран!!


abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Есть в этом куфр?если я намерился помочь кафирам?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Какой же тут куфр ?!
Если помогать им из-за их религии, считая ее истинной, то это куфр.
Если помогать им против мусульман, то это большой грех !

А то что сделал ты, то это мелкое хулиганство ))
В Исламе нужно поступать согласно Законам Аллаха, а не ходить драться с кем попало, чиня нечестие и несправедливость.

И на будущее: изучай религию, постепенно, и не нужно видеть во всем куфр, а лазить на таких сайтах, на которых куда не глянь везде куфр мерещиться.
Mujohid
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 11:13
Контактная информация:

Re: Есть в этом куфр?если я намерился помочь кафирам?

Непрочитанное сообщение Mujohid »

abu zeinab писал(а):Если помогать им против мусульман, то это большой грех !
Ассаламу ъалайкум брат abu zeinab! Брат это не будет куфром?? Или здесь есть разногласие среди ученных? Но брат в книгах Навакидул ислам в восьмом пункте об этом говорится что Помогать кафирам против мусулман это куфр.Если ошибаюсь то поправьте! Баракаллоху фик!
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Есть в этом куфр?если я намерился помочь кафирам?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух брат Муджохид.
Прежде чем ответить на твой вопрос, хочу заметить, что помощь бывает разной, в религии и в мирском.
Если ты например, играешь футбол и в твоей команде неверные, в другой мусульмане, ты помог неверным забить гол мусульманам - это что куфр ?! Конечно нет )
Или какой-то мусульманин стал драться с неверным, но сам мусульманин не прав, пьяный или просто беспредельщик, и ты остановил его и помог тем самым неверному, что стал неверным ?! Нет конечно.
Почему ?
Потому что ты делаешь это не из-за религии, считая что Ислам - это истина, не сомневаешься в этом.

Что касается доводов на это:
‘Али ибн Абу Талиб (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) послал аз-Зубайра, аль-Микъдад ибн аль-Асуада и меня для совершения одного дела и сказал: «Отправляйтесь к саду Хах, там вы найдете женщину с письмом. Заберите у нее это письмо». Мы нагоняли своих лошадей, пока не достигли сада. Там мы увидели женщину и сказали: «Отдай нам письмо!» Она ответила: «У меня нет письма!» Мы сказали: «Либо ты отдашь нам его, либо мы сорвем с тебя одежду!» После этого, она достала письмо из своей косы, и мы вернулись с ним к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). В этом письме Хатыб ибн Абу Бальта’а написал некоторым мекканским язычникам о планах посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Что это, о Хатыб?» Хатыб ответил: «О Посланник Аллаха, не спеши делать выводы относительно меня! Я из пришлых людей в племени курайшитов и не являлся одним из них. У мухаджиров в Мекке есть кровная родня, которая защитит их имущество и семьи. Но из-за того, что я не состою в кровном родстве с ними, я хотел найти среди них союзника, который бы защитил мою семью. Я не сделал это из неверия, отказа от религии или предрасположенности к неверию!» Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Он сказал вам правду!»” аль-Бухари 3983; Муслим 2494.
Имам аш-Шафи’и и другие имамы говорили, что Хатыб не стал неверным, оказав помощь многобожникам против мусульман, поскольку он сделал это по причине мирской выгоды, а не считая неверие истиной! См. «аль-Умм» 4/249, «Маджму’уль-фатауа» 7/522.
Никто не может заявить, что случившееся относится только к Хатыбу и что любой другой мусульманин, оказавшийся в подобной ситуации, становится неверным. Имам аш-Шафи’и, разбирая упомянутую историю Хатыба, сказал, что данное положение относится ко всем мусульманам. Он писал: “Любое решение посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) относительно кого-либо является обобщенным (касается всех), пока не будет доказательства на какое-либо исключение!” См. “аль-Умм” 4/250.
Имам аль-Къуртуби сказал: “Тот, кто сообщает тайны мусульман их врагам из-за мирской выгоды, не становится неверным, если вероубеждение его остается правильным. Именно таким был поступок Хатыба, который желал получить помощь, и не желал тем самым вероотступничества от религии”. См. “Тафсир аль-Къуртуби” 12/52.
Хафиз Ибн Касир сказал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) принял оправдание Хатыба, когда узнал, что Хатыб сделал это по причине своего имущества и детей, которые находились у курайшитов”. См. “Тафсир Ибн Касир” 4/410.
Также все четыре имама единогласны в том, что шпион, который выдает тайны мусульман, преследуя мирские цели, не становится из-за этого неверным, и с их мнением были согласны шейхуль-Ислам Ибн Таймия и его ученик Ибн аль-Къайим. См. “ас-Сарим аль-маслюль” 2/372, “Задуль-ма’ад” 3/432.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “Если человек оказывает помощь неверным ради родственных связей или же из-за какой-либо нужды, то это является грехом, ослабляющим веру (иман), но не делает его неверным. Так было с Хатыбом ибн Абу Бальта’а, который написал многобожникам о некоторых планах пророка (мир ему и благословение Аллаха). И Аллах о нем ниспослал аят: «О те, которые уверовали! Не берите врага Моего и врага вашего своим покровителем и помощником» (аль-Мумтахана 60: 1). См. “Маджму’уль-фатауа” 7/522.
Мы видим, что Аллах обратился к Хатыбу и всем тем, кто поступает подобным образом, словами: «О те, которые уверовали!», и если бы подобный поступок выводил мусульманина из Ислама, то Аллах не назвал бы их верующими!
Mujohid писал(а):Но брат в книгах Навакидул ислам в восьмом пункте об этом говорится что Помогать кафирам против мусулман это куфр.Если ошибаюсь то поправьте!
Да брат. Но брат, нужно подходить к пониманию слов ученых правильно.
Я привел тебе примеры про футбол и т.п., если так слепо смотреть без правильного понимания на эти вопросы можно далеко уехать.
Смотри, шейх Мухаммад ибну абдиль-Уаххаб, рахимаху Ллах, привел довод на этот пункт:

وَمَنْ يَتَوَلَّهُمْ مِنْكُمْ فَإِنَّهُ مِنْهُمْ

Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них
(сура аль-Маида, 51)
Что такое муаля ?
Шейх Ибн ‘Усаймин говорил:
“аль-Мууаля – это помощь и поддержка, оказываемая неверным по причине их неверия!” См. “Ликъаат Бабуль-мафтух” № 20.
То есть из-за их куфра, любовь, дружба, помощь, поддержка из-за их куфра, это то что выводит из Ислама, потому как человек любит куфр, как говорит шейх Фаузан, хафизаху Ллах, в шархе к "науакид аль-Ислам":
"То есть любит их - смысл этого, что он не отрицает куфр, а кто не отрицает куфр - то он неверный".
Пишет шейх Раслян, хафизаху Ллах, в шархе "науакид аль-Ислам", стр. 130: "Поддержка многобожников, то есть помощь им против мусульман - это есть нарушение из нарушений Ислама, о котором упомянул шейх имам Мухаммад ибну абдиль-Уаххаб. Поддержка из проявления дружбы, которая указывает по существу на приблежение (к многобожникам) и любовь к ним, помощь им и поддержку - это и есть то что имел в виду шейх, рахимаху Ллах, в этом нарушении (накыд). И то что он (шейх) имел в виду здесь - это помощь многобожникам против мусульман, приближение к ним (сближение), любовь к ним, поддержка того на чем они (то есть на куфре), и помощь им против мусульман имуществом, душами, подготовкой, своими голосом, дружеским обхождением, симпатией к ним - это все есть вид поддержки неверия".
Аллаху а'Лям.
Mujohid
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 11:13
Контактная информация:

Re: Есть в этом куфр?если я намерился помочь кафирам?

Непрочитанное сообщение Mujohid »

джазакаллаху хайр брат абузейнаб.Все понял брат.
абу хусейн
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 00:42
Контактная информация:

Re: Есть в этом куфр?если я намерился помочь кафирам?

Непрочитанное сообщение абу хусейн »

abu zeinab писал(а):
Mujohid писал(а):Но брат в книгах Навакидул ислам в восьмом пункте об этом говорится что Помогать кафирам против мусулман это куфр.Если ошибаюсь то поправьте!
Да брат. Но брат, нужно подходить к пониманию слов ученых правильно.



Шайх Абд аль-Азиз бин Баз, да смилостивится над ним Аллах, сказал (Фатава 1/274):

Исламские ученые пришли к единому мнению (иджма’), что тот, кто каким-либо образом помогает или поддерживает кафиров против мусульман, является кафиром, как и они. Всемогущий Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Не считайте иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помогают друг другу. Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них. Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей» (Коран, 5:51).
конец цитаты.

Правильно ли говорит этот шейх? или он не правильно понял этот вопрос..?
rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Есть в этом куфр?если я намерился помочь кафирам?

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Правильно ли говорит этот шейх? или он не правильно понял этот вопрос..?
Брат, Аллаху яхдикя, ты приводишь слова шейха ибн База, когда до этого тебе привели явный довод с пониманием саляфов, а потом ты приводишь чьи-то слова. Наша религия не основывается на словах ученых, наша религия основывается на доводах!
Теперь, что касается фетвы шейха, то шейх говорит о иджма в этом вопросе, но вышепреведённые доводы указывают на то, что иджма не было, и ещё если взять во внимание тот аят, который привёл шейх в довод, то там говорится: وَمَن يَتَوَلَّهُم مِّنكُمْ فَإِنَّهُ مِنْهُمْ, т.е. слово "тавалли" (помощь из-за религии), а это не одно и тоже что и "валяун" (любая помощь) о чём говорил брат абу Зейнаб выше:
Если помогать им из-за их религии, считая ее истинной, то это куфр.
Если помогать им против мусульман, то это большой грех !

И поэтому исходя из всего этого, скорее всего шейх ибн Баз имел ввиду именно первый вид помощи. Я посмотрел по ссылке на эту фатву, но в сборнике шейха по этой ссылке разбирается другой вопрос. Если бы ты привёл ещё и название сборника фетв, то можно было бы посмотреть, что имел ввиду шейх под помощью кафирам.
tik
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 01:07
Контактная информация:

Re: Есть в этом куфр?если я намерился помочь кафирам?

Непрочитанное сообщение tik »

Ассаляму 'аляйкум.
абу хусейн писал(а):Шайх Абд аль-Азиз бин Баз, да смилостивится над ним Аллах, сказал (Фатава 1/274): "... ..." конец цитаты.
Неа, не конец!
Эти слова Ибн База вырезаны из слов, разъясняющих их истинный смысл и то, к кому они были
адресованы, вероятно по причине чего они не процитированы полностью. Вот что говорит Ибн Баз: “Поистине, те, которые призывают к социализму и коммунизму и тому подобным идеям, разрушающим Ислам, являются заблудшими кафирами, которые хуже, чем иудеи и христиане! Ведь они атеисты, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Последний День. Нельзя их делать
проповедниками и имамами в мечетях мусульман, и молитва за ними недействительна! Каждый, кто помогает им в их заблуждении, считает хорошим то, к чему они призывают, порицает призывающих к Исламу, тот заблудший кафир! И его положение подобно положению группы безбожников, которые стали им помощниками в их стремлении. Ученые Ислама сошлись во мнении, что тот, кто помог неверным против мусульман любым видом помощи, является подобным им кафиром!” 1/274.
Разве с полных слов шейха Ибн База не ясно о ком он говорит и о какой помощи кафирам идет речь?!
Вот тут подробно разбирался этот вопрос: http://goo.gl/ZtU0YV" target="_blank
Читай до конца цитаты!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость