Как быть? Хиджаб

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
itsme
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 11:52
Контактная информация:

Как быть? Хиджаб

Непрочитанное сообщение itsme »

Ассаламу Алейкум!
Мне 14, по Исламу я уже совершеннолетняя (1,5года как)
Летом 2014г. я начала совершать намаз. После этого я начала очень сильно интересоваться религией и узнала, что я обязана носить хиджаб. Я почитала информации и убедилась, что зто так. Далее, поговорила насчет этого с мамой. Мама меня не поддержала, сказала, чтобы лучше я делала намаз, а для хиджаба я еще мала. И так, с лета периодически я с ней об этом разговариваю, объясняю, но она, не выслушав, обрывает разговор. Что я могу поделать? Ничего. Иногда дома одеваю платок, так, чтобы ее немного настроить. Мы можем в шутку (ирония) посмеяться и мне потом приходиться снимать, либо вообще, может обругать и сказать мне снять. Вчера, когда ама вышла, я одела платок, потом она пришла, и я не успела снять платок, а дверь пришлось открыть. Следовательно, она увидела. Мама сказала, что если я так сильно хочу, то могу носить платок(хиджаб полностью) летом ( летом мы всегда в Чечне, а остальное время мы учимся в другом Российском городе, где большинство русских). Она это сказала таким тоном, что я не выдержу, т.к лето, жарко и тд и тп.
Так вот, я думаю согласиться и одеть летом хиджаб. А дальше, осенью, когда она скажет снять, я постараюсь ее уговорить, может быть, даже порошу теть ее уговорить, возможно, дв.сестру, которая тоже покрытая.
Вопрос заключается в том, что если вдруг, она все-таки заставит осенью меня снять, то это будет большой грех? Какой грех больше, носить хиджаб и снять или вообще не носить? Как мне вообще поступить в такой ситуации?


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Как быть? Хиджаб

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллах.
Хвала Аллаху, Который наставил вас на путь покорности и послушания. Следуйте этому пути и дальше, и терпите при испытаниях, возможно их в вашей жизни будет ещё много, но знайте, что за этим тернистым и долгим путём верующего ждёт довольство его Господа и прекрасный и бесконечный рай.
Вопрос заключается в том, что если вдруг, она все-таки заставит осенью меня снять, то это будет большой грех? Какой грех больше, носить хиджаб и снять или вообще не носить? Как мне вообще поступить в такой ситуации?
Берите все возможные причины, и делайте всё возможное от себя, чтобы выполнить этот приказ Всевышнего Аллаха. А самая главная причина - это просьба Всемогущего Аллаха о помощи и богобоязненность. Всевышний Аллах говорит:
"Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его." (ат-Талякъ 65:2-3).
"Тому, кто боится Аллаха, Он облегчает дела." (ат-Талякъ 65:4).
Пытайтесь уговорить свою маму, а также объясните ей, что это приказ Аллаха, прочтите ей аяты и хадисы, и иншааллах Аллах облегчит вам это дело. А если же после всех попыток вас всё же заставят снять хиджаб, тогда не будет на вас, иншааллах, греха. Всевышний Аллах говорит:
"Аллах не возлагает на человека сверх того, что Он даровал ему. После тяготы Аллах создаёт облегчение." (ат-Талякъ 65:7).
И если вас всё же заставят снять хиджаб, то всё равно одевайтесь скромнее, что-то длинное, не облегающее и не столь яркое. И потом у вас же в традициях есть ношение косынки. Это минимум, что вы можете сделать. И знайте, что Аллах вас не оставит. Не отчаивайтесь в милостях Аллаха.
Пусть Аллах облегчит вам ношение хиджаба и укрепит вас на истине.
Amelechka
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 09:43
Контактная информация:

Re: Как быть? Хиджаб

Непрочитанное сообщение Amelechka »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллах! Конечно носить летом, я и в 40 градусеую жару носила и ничего, жива!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость