Родители пророка (Мир ему и Благословение)

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
JaguarTL
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 09:55
Контактная информация:

Родители пророка (Мир ему и Благословение)

Непрочитанное сообщение JaguarTL »

Ассаламу алейкум. Где находятся Родители пророка (С.А.В) в раю или в аду? Почему имя отца пророка (С.А.В) Абдуллахl (раб Аллахlа) если до посланника (С.А.В.) небыло ислама? Да воздаст Аллахl вам благое!


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Родители пророка (С.А.В)

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Уа алейкум салям уа рахматуллахи уа баракятух!
Родители пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) в аду, так как они умерли, будучи мушриками (многобожниками).
Отца пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) звали Абдулла, так как его отец Абдуль-Мутталиб назвал его именно так.
Ислам был и до пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), ведь пророки и посланники Аллаха, которые были до него были мусульманами, и призывали свои народы к Исламу. Подробнее об этом вы можете прочитать на нашем сайте в серии статей "Ислам - самая древняя религия".
Арабы периода джахилии ( языческого невежества) признавали Аллаха, знали о Нём, однако наряду с Ним поклонялись другим божествам (мёртвым праведникам, камням, деревьям, джинам и т.д .), то есть тем самым они были язычниками, так как они посвящали свои поклонения наряду с Аллахом другим божествам.
И Аллах более Сведущ!
Ликбезик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:05
Контактная информация:

Re: Родители пророка (С.А.В)

Непрочитанное сообщение Ликбезик »

Абу Ахмад писал(а):Уа алейкум салям уа рахматуллахи уа баракятух!
Родители пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) в аду, так как они умерли, будучи мушриками (многобожниками).
Ассаламу алеикум!
Ну почему? Они ведь не знали что это плохо? Откуда им было знать если не было пророка в их время.
Rustam2210
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 07:04
Контактная информация:

Re: Родители пророка (Мир ему и Благословение)

Непрочитанное сообщение Rustam2210 »

Нет, не правда. Мнения в этом вопросе между алимами разделились, а истина известна только Аллаху.

Одним из доводов тех, кто утверждает, что родители Посланника, мир ему и благословение Аллаха, будут обитателями Ада является хадис от Анаса: "Некто спросил: О Посланник Аллаха, где мой отец?" Посланник Аллаха ответил: "В огне". Когда этот человек стал уходить, Пророк вернул его обратно и сказал: "Поистине, мой отец и твой отец - в огне". Привел Муслим.

Однако в другом хадисе об этом же разговоре нет слов о родителях Пророка, мир ему и благословение Аллаха. Вместо них есть слова: "Когда будешь проходить мимо могилы неверующего, сообщи ему об огне". Это риваят считается более сильным, поскольку передан от Муамара, который был более надежным передатчиком, чем Хаммад, передавший первый вариант разговора. Известно, что сам имам Муслим брал не все хадисы от Хаммада и его память подвергалась сомнению. Имам Бухари также не принимал от него хадисы. Поэтому хадис переданный через Муаммара является более надежным.

Кроме этого, есть другой риваят, который содержит аналогичные слова без упоминания о родителях Пророка, мир ему и благословение Аллаха. Также имамы Табарани и Байхаки передали, что позже этот араб принял Ислам и сказал: "Посланник Аллаха возложил на меня тяжелую ношу, и я не прошел мимо могилы неверующего не сообщив ему об огне". Это также подверждает второй риваят.

Но даже если первый риваят достоверен, это не значит, что речь обязательно шла об отце Посланника Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего – Абдуллахе, поскольку отцом мог быть назван и дядя Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Абу Талиб, воспитавший и называвший своего племянника: "Мой сын". Известно также, что курайшиты обращались к Абу Талибу со словами: "Скажи своему сыну, чтобы он перестал поносить наших богов".

Другим доводом тех, кто утверждает, что родители Посланника Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, окажутся в Аду, является хадис переданный имамами Муслимом и Абу Даудом, о том, что Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, было отказано в заступничестве за мать и посещении ее могилы.

Однако в усуле есть правило, что когда неопровержимые доказательства противоречат достоверному хадису, то хадис толкуется так, чтобы противоречие устранилось.

Поэтому, ввиду наличия доказательств обратного, это нельзя толковать как то, что мать Посланника Аллаха, мир ему ему и благословение Всевышнего, была неверующей.

Во-первых, известно, что она и отец, умерли до посланнической миссии Пророка, мир ему и благословение Аллаха. В Коране сказано: "Мы не наказываем людей, не отправив к ним посланника". "Ночной перенос", 15.

Во-вторых, известно, что не все мекканцы были язычниками. Ибн Аль-Джаузи в "Ат-Талкин" перечисляет как минимум имена 9 человек, которые отказались поклоняться идолам еще во времена джахилии. Это Абу Бакр ас-Сиддык, Зайд ибн Амр ибн Нуфайль, Абдуллах ибн Джахш, Усман ибн аль-Хувайрис, Варака ибн Нафваль, Рабаб ибн аль-Барра’, Ас’ад ибн Курайб аль-Хумайри, Касс ибн Са’ида аль-Льяди, Абу Кайс ибн Сарма.

В-третьих, нет ни одного достоверного свидетельства того, что родители Посланника Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, были язычниками.

Таким образом, в основе второй позиции лежит то, что родители Пророка, мир ему и благословение Аллаха умерли в фитре, а фитра, согласно мнению ученых, есть спасение для тех, до кого не дошел призыв.

Передается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Четверо представят извиняющие их причины в День Воскрешения: глухой, умалишенный, дряхлый старец и тот, кто умер в состоянии фитры. Первый скажет: "Я ничего не слышал". Второй скажет: "Пришел Ислам, а уличная ребятня бросала в меня навоз". Третий скажет: "Ислам пришел, а у мой ум уже потерял свою остроту". А четвертый скажет: "Мой Господь, ко мне не пришел никто из пророков". И Аллах Сам призовет их подчиниться Себе. И Он испытает их и прикажет войти в Ад. И те из них, кто подчинится, найдут его прохладным, а те же, кто откажется, будут в него брошены".

Хафиз Ибн Хаджар аль-Аскаляни сказал: "Правильный подход по отношению к его родителям и также ко всем, кто умер до его пророческой миссии, – полагать, что они последуют его призыву во время допроса и это будет подарок Аллаха, чтобы обрадовать его".

Аль-Хаким в "Мустадраке" привел хадис, переданный от Ибн Масуда, и назвал его достоверным: "Юноша из числа ансаров, который много спрашивал, однажды задал Пророку такой вопрос: "Твои родители в Аду?" Пророк ответил: "Мой Господь обещал выполнить то, что попрошу для них, и в этот день я буду находиться в Макаман Махмуда (возвышенное место, положение, право заступничества)".

Также Ибн Джарир ат-Табари привел слова Ибн Аббаса, пусть Аллах будет им доволен, который сказал, что аят: "Господь твой непременно одарит тебя, и ты будешь удовлетворен” (Утро, 5), указывает на то, что указывает на то, что никто из членов семьи Пророка не попадет в Ад.

Таково краткое изложение некоторых доказательств ученых ахлю сунна уаль джамаа, которые приводит имам Джалалуддин ас-Суюты в книге "Метод истинно уверовавших относительно родителей Мустафы" ("Масалик аль-Хунафа фи Валидайй аль-Мустафа").

Этой позиции придерживаемся и мы, и не видим для себя уважительных причин считать противоположное, имея доказательства обратного. И нам непонятна позиция тех, кто настаивает на адском пламени для родителей Пророка, мир ему и благословение Аллаха. В конце концов, не об этом нас будут спрашивать в Судный день.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя