Нужно ли возмещать?

Все, что связано с постом
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Абу Сафия 2002
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 01:20
Контактная информация:

Нужно ли возмещать?

Непрочитанное сообщение Абу Сафия 2002 »

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

Я соблюдал пост,и в некоторые дни я занимался онанизмом ,я думал ,что мой пост не действительный,поэтому у меня уже было намерение,что я возмещу и также вроде я не ел до магриба еду,но потом я узнал,что в есть разногласие среди учёных об этом.
Так мне нужно возмещать или нет?Ведь вроде бы было намерение,что я прервал пост,я не знаю,с другой стороны боюсь впасть в нововведение.

Также в последний день Рамадана ,я сел в машину и там курили и я не помню вдохнул я дым или нет,было намерение прервать пост или нет не помню...

как быть?


Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Нужно ли возмещать?

Непрочитанное сообщение Jamaal »

و عليكم السلام و رحمة الله و بركاته

Как бы то ни было, во-первых: онанизм является запретным, не говоря уже в рамадане, тем более в дневное время. https://www.whyislam.to/forum/viewtopic.php?t=5363
В первую очередь человек должен покаяться за содеянное. (Для пользы https://www.whyislam.to/forum/viewtopic.php?t=19)
Во-вторых: если результатом мастурбации стало семяизвержение, то это нарушает пост, было намерение его нарушить или нет. Если же этого не произошло, то пост не нарушен, однако это всё равно является грехом, как было сказано выше.
Судя по тому, как задан вопрос, не исключаю, что у вас есть определенные проблемы с васвасами (наущениями), отсюда и неопределенность с намерениями.
Абу Сафия 2002 писал(а):Так мне нужно возмещать или нет?Ведь вроде бы было намерение,что я прервал пост
А какая по сути разница, что стало причиной прерывания поста? Ведь его в любом случае необходимо возмещать, прервали вы намерением или харамным поступком, это не имеет значения для возмещения.
1995
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 12:05
Контактная информация:

Нужно ли возмещать?

Непрочитанное сообщение 1995 »

Салам Алаейкум
В месяце рамадана у меня пявилось кровь из-за кисты в яичнике
В день (7го числа)когда у меня должен был начатся хайд кровь кисты продолжалось. Но начался боль в тот день. Боль то появлялось но исчезало, а во время хайда боль остовалось и врач по телефону сказала что уже хайд начался
Но я проджала держать пост потому что догадывалась что это не хайд по количеству крови и моего состояния.
И в конце месяца уже начался хайд в этом я уверена
Но у меня васвас теперь начала думать что я держала пост в состоянии хайда как мне быть? Восполнять этот месяц или игнорировать наущения?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей